Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Крепеж (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=301)
-   -   Соединительная фурнитура. Стяжки, шканты, полкодержатели и т.д. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=894)

мамик 25.02.2013 19:42

Давно мучает вопрос к мастерам о критериях выбора конфирмата: в каких случаях выбирается тот или иной размер. В основном используем 16мм плиту, поэтому смущает применение конфирмата 6,4х50, а тем более 7х50 и 7х70. Возможно, мои сомнения не обоснованы и надо смело переходить на более толстые стяжки даже в 16мм ЛДСП?

Леонтий 25.02.2013 20:31

мамик, Про других не скажу, а я использую 6.3х50, лучше Хефель, китайцы врут с диаметром. Правда работаю только 18 мм плитой. Более длинные конфирматы, как 6.3х70 нужно применять для плит толщиной 25 мм и выше. Например притянуть чего-нибудь к столешнице. Мне кажется, что 7.0х50 лучше держать не будет, а вот требования к отверстию возрастают очень серьезно, можно и ДСП развалить.
Кстати, монтажную планку для завешивания кухонь, давно уже креплю на обычные конфирматы. В дюбель 10 мм идут как родные и не надо оснастку инструмента менять.

FIDEL 25.02.2013 20:35

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 219248)
Кстати, монтажную планку для завешивания кухонь, давно уже креплю на обычные конфирматы. В дюбель 10 мм идут как родные и не надо оснастку инструмента менять.

не советую, так как бывали случаи, когда монтажная планка срезала шляпку конфермата начисто.

Fantomazer70 25.02.2013 22:04

Работаю с 16мм плитой, использую конфирматы 5х50 с размерами 7,2х5х3, сверлю одним сверлом 3,3мм, стягивают не хуже, чем 7х50, чуть притапливаются, ДСП не распирает, шляпки закрываю заглушками-самоклейками.

Леонтий 25.02.2013 23:24

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 219249)
не советую, так как бывали случаи, когда монтажная планка срезала шляпку конфермата начисто.

Может конфирматы не те были? У меня срезало шляпку при затягивании "от руки", но это была "уникальная" партия. Когда видел китайца, то возникало непреодолимое желание закрутить кое-куда ему парочку штук, для воспитания.

FIDEL 25.02.2013 23:52

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 219304)
Может конфирматы не те были? У меня срезало шляпку при затягивании "от руки", но это была "уникальная" партия. Когда видел китайца, то возникало непреодолимое желание закрутить кое-куда ему парочку штук, для воспитания.

В любом случае, у конфирмата нмного меньше толщина шляпки, чем у болта дюбеля. Мы используем дюбеля 10*70(или60), так в их болтах головки под шестигранный ключ, такую не срежет однозначно

Леонтий 26.02.2013 00:05

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 219315)
так в их болтах головки под шестигранный ключ, такую не срежет однозначно

Безусловно, самый надежный вариант.
Но если конфирмат сравнивать с шурупом, то основание у шляпки конфирмата по-толще будет.

zzerg 26.02.2013 15:02

в защиту уголков-в корпусной мебели может им и не место, но в шкафах купе они Незаменимы. можно сколько угодно рассуждать о пользе шкантов,удобстве конфирмата, но полку на них вырвет, при хорошей нагрузке,просто расслоится дсп и всё.
когда человек заказывает шкаф купе - ему плювать на теорию столярного производства, он хочет завалить шкаф по полной и компотом и железом и кирпичами.
пять пластиковых уголков (4 в стойки,1 в стену) на полке 800х500х16 выдерживают мой вес 70 кг.(встаю ессно не на середину а на края).

минификсы (эксцентриковые стяжки) использую только для крепления столешен у тумбочек,комп столов и т.п. хеттих хорошие и держат нормально и сверлить под них по родному шаблону просто. китайские - фигня, блюмовские как китайские,не лучше.

евровинты (конфирматы) только китайские, других даже не видел.
заинтересовала стяжка скорпион на 3 странице, охота её попробовать.

Fantomazer70 26.02.2013 15:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 219389)
пять пластиковых уголков (4 в стойки,1 в стену) на полке 800х500х16 выдерживают мой вес 70 кг.

Поначалу может быть и выдерживают, но со временем пластификатор улетучивается и пластик становится хрупким. Я пользую металлические уголки Grandis с декоративными пластиковыми накладками, они хоть и подороже, но зато на порядок крепче и имеют 6 точек крепления. Некоторые клиенты даже заостряют внимание на уголках, перед тем, как заказывать мебель. Видимо был печальный опыт.

lom 26.02.2013 19:54

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 219248)
Кстати, монтажную планку для завешивания кухонь, давно уже креплю на обычные конфирматы. В дюбель 10 мм идут как родные и не надо оснастку инструмента менять.

Извините коллега, а не проще крепить обычными дюбель-гвоздями 6x50. Засверлился сразу через планку и забил молотком.

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 219389)
можно сколько угодно рассуждать о пользе шкантов,удобстве конфирмата, но полку на них вырвет, при хорошей нагрузке,просто расслоится дсп и всё.

В защиту конфирматов шурупов и пр. стяжек- большая удерживающая роль здесь отводится силе трения которая возникает между стенками корпуса и стянутой полкой


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL