Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Формирование чертежей в bCAD (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1876)

serg_n 11.09.2009 15:55

На кухонные короба (да и не только) присадка должна быть выполнена одинаково,советую
обратить внимание на "Система 32".
Комментарий модератора
bcad_ug:
Сергей, чуть подробнее надо писать. Вот у меня возник сразу вопрос - что за система, это где?
Дополни, пож-та.

SR277 11.09.2009 21:04

Цитата:

Сообщение от Альбина297 (Сообщение 93394)
Насчет масштаба чертежей. Мне очень удобно 1:1. Не надо подстраиваться под масштабы.

Может Вам и удобнее, но во первых они строятся только в неформатированном виде, а во вторых Вы распечатываете их тоже в масштабе 1:1? Всё равно впоследсвии подгоняете удобочитаемость чертежа к формату бумаги. Для чего тогда форматы чертежей придумали?
Всех делов, при редактировании конкретного чертежа нажать три кнопки -
Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 93271)
Все просто, жмешь F5, ставишь нужный масштаб, а до этого в "Установках инструментов измерений" выставляешь флаг "В масштабе". И привет. Все пашет, как надо.

.

Цитата:

Сообщение от Альбина297 (Сообщение 93394)
присадку делаете для каждого шкафчика или на всю кухонную мебель разом. т. е. одинаковая присадка на разные шкафы.

В каком смысле одинаковая на разных шкафах? Одотипной делают присадку под соединение однотипных элементов/деталей, а дальше уже все зависит от комбинации элементов в конкретном шкафу.
Цитата:

Сообщение от serg_n (Сообщение 93396)
обратить внимание на "Система 32".
Комментарий модератора
bcad_ug:
Сергей, чуть подробнее надо писать. Вот у меня возник сразу вопрос - что за система, это где?
Дополни, пож-та.

"System 32", про неё даже тема отдельная на форуме есть - http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=3136. Но это не сколько система присадки, сколько комплексная система проектирования, при которой растояние между отверстиями всегда, "и вдоль и поперёк", равно 32мм (растояние между шпинделями присадочных станков). Позволяет до минимума свести количество (и разнообразие -всё "тупо" кратно 32мм) позиционирований детали при присадке. В следствие этого получаются крайне унифицированные изделия из унифицированных деталей.
Всё хорошо, особенно при массовом производстве, но пара "недостатков" присутствуют. Во первых ограничения в габаритах (особенно высоте изделия - особо жёсткая привязка к шагу 32мм), во вторых не всегда максимальнорациональное использование внутреннего пространства шкафа при использование систем выдвижения (не на всех комбинациях высот корпуса и вариантах дробления фасадов). То есть габариты мебели/элементов подгоняются/проектируются под систему (кстати есть и другие системы проектирования - у каждой свои плюсы и минусы, но это отдельная песня), а не система накладывается на произвольно спроектированное изделие.

Uylchik 14.09.2009 06:16

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 93356)
Осмелюсь предложить один способ, которым Вы, судя по всему, не пользуетесь, а многие даже не догадываются, что такое возможно в bCADe. В режиме "Без групп" с помощью инструмента "Изменить стиль линий" определите, какая толщина линий у цифр отверстий. Например, 0,294 мм. Затем "Пометить/F10/8". Ставим флаг и устанавливаем толщину 0,293:0,295. В зтом диапазоне будет помечаться все, что Вы хотите пометить. Затем одним движением справа налево, снизу вверх (или сверху вниз) помечаете Ваши чертежи. Пометятся только Ваши цифры и текст, который описывает их. Удалить. Фсё. :)

Спасибо. На самом деле оказывается все очень просто. И ведь я же там была, а значения не придала. ужас как стыдно

ЙожиГ 29.09.2009 09:59

пра систему 32: не обязательно делать ВСЕ отверстия по этой системе (у присадочников есть габаритные ограничения), просто надо учитывая возможности станков на предприятии заранее продумывать что и где будет сверлиться, и исходя из этого где-то учитывать шаг 32, а где-то и игнорировать его...

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:51 ----------

а вот насчет кухни...
в ходе анализа каталогов и прайсов различных фирм, я свою серийную кухню спроектирвал модульно - покупатель сам набирает себе кухню нужной ему длины. Фасады, столешницы - отдельные изделия. Шкафы все разделились на группы:
1) навесные, нижние
каждая группа в свою очередь:
1.1) с полками, с посудосушителями, с газлифтом
1.2) под мойку, с полками, с ящиками
учитывая что длина модулей постоянна:
2) 400мм, 500мм, 600мм, 800мм
Учитывая вышеописанную классификацию - модули разных длин но одной подгруппы пробиваются одинаково! вышло 6 листов с чертежами (на одно изделие всего один лист)
http://mebelsoft.net/forum/picture.p...&pictureid=282

chingisnah 29.09.2009 11:40

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ЙожиГ (Сообщение 96373)
вышло 6 листов с чертежами (на одно изделие всего один лист)

Это не предел :) Вот табличный чертежик. Один лист на 26 панелей! Документация действующая.

ЙожиГ 29.09.2009 13:28

chingisnah, на мой взгляд, слишком много лишнего...
под фразой "6 листов с чертежами" я имею в виду, что это чертежи на 36 разлишных изделий, имеющих нечто схожее.
Да и кухня - пример простой...
На шкаф-купе у меня выходит 2 листа А4, а детали там совсем не однотипные! и это при свободном размещении. А вот мой предщественник, чью идею я взял за основу, рисовал от руки на А4 до 20 деталей со всей пробивкой, деталировкой и картой кромки!

chingisnah 29.09.2009 13:45

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 96410)
chingisnah, но это же не автоматом расставлено, а искусно сделано ручками?

Это да, конечно ручками. И не я это изначально ваял. Просто внес некоторые изменения, которые были необходимы.

Цитата:

Сообщение от ЙожиГ (Сообщение 96417)
chingisnah, на мой взгляд, слишком много лишнего...

Крайне интересно было бы узнать, что Вы углядели на этом чертеже лишнего. Тем более много. Жду пояснений.:)

ЙожиГ 29.09.2009 16:57

на мой взгляд:
1) по периметру много лишних рамок (цеховым сотрудникам это не надо)
2) размеры должны быть точными, без плюс-минус ("Делай прямо, криво оно само получиться")
3) несколько лишних пунктирных линий
4) освободив пространство по периметру, деталь можно повернуть, таким образом увеличить ее
5) один лист - один чертеж (маленького шкафчика из пяти-шести деталей понадобиться несколько листов)
Но главное - это чтоб сотрудникам цеха было легко с этим работать, и если Ваши сотрудники легко переваривают такие чертежи - то значит Ваш вариант лучше для Вашего предприятия.
Как говорилось выше - здесь нет единого правильного варианта!

SR277 29.09.2009 18:01

Цитата:

Сообщение от ЙожиГ (Сообщение 96468)
Но главное - это чтоб сотрудникам цеха было легко с этим работать, и если Ваши сотрудники легко переваривают такие чертежи - то значит Ваш вариант лучше для Вашего предприятия.
Как говорилось выше - здесь нет единого правильного варианта!

Самое главное*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*.
Цитата:

Сообщение от ЙожиГ (Сообщение 96468)
5) один лист - один чертеж (маленького шкафчика из пяти-шести деталей понадобиться несколько листов)

ЙожиГ, то, что предоставил chingisnah ни что иное как единый чертёж с картой/таблица присадки и кромления на 26(не поленился посчитал) однотипных деталей. И в цех достаточно отправит информацию, на данное изделие надо изготовить столько то деталей по чертежу такому с кодом таким; столько то по чертежу другому ..... ; столько то по третьему ..... Сами чертежи для цеха достаточно изготовить единожды, можно заламинировать для сохранности, можно на железяке выгравировать, можно на цельном листе ламината выфрезеровать (это если весь плюс в леплении 20 деталей на один лист А4 - вариант экономии бумаги).
Цитата:

Сообщение от ЙожиГ (Сообщение 96468)
1) по периметру много лишних рамок (цеховым сотрудникам это не надо)

Как человек воспитанный на производстве работовшем по нормам "Средьмаша" воспринимаю чертёж в первую очередь как документ, со всеми "лишними рамочками", подписями - разработал, утвердил... и главное который не надо рассматривать в лупу, мало места для информации - увеличивай формат. Всё остальное это эскиз, не важно создан он на компьютере или нарисован от руки.
Цитата:

Сообщение от ЙожиГ (Сообщение 96468)
2) размеры должны быть точными, без плюс-минус ("Делай прямо, криво оно само получиться")

Допуски предназначены не для того чтобы к крайним их значениям стремится а, для того, чтобы понять, что та "кривизна", которая получилась в процессе "прямой" обработки оставляет деталь деталью или превращает её в брак.
(Моя подпись появилась задолго до этого поста)

Спасибо за собственный взгляд на суть вопроса, честно:).

chingisnah 29.09.2009 18:03

Цитата:

Сообщение от ЙожиГ (Сообщение 96468)
1) по периметру много лишних рамок (цеховым сотрудникам это не надо)

Хэ-эх, робяты, где же вы учились. Это, мил человек, не рамки по периметру, а рамка с угловым штампом, выполненная в полном соответствии с ЕСКД. Есть такая Единая система конструкторской документации. Может слыхали?
Цитата:

2) размеры должны быть точными, без плюс-минус ("Делай прямо, криво оно само получиться")
Эх, святая простота...:) Улыбнуло по полной. Есть такие понятия, как допустимые предельные отклонения. Это все расчитано не глупыми людьми, заведено в ГОСТы и многократно опробировано на тысячах производств. Если деталь по чертежу должна быть 500 мм, а сделали 500,2 мм. Это брак? Нет. А 500,4 мм это брак? Нет. А когда же брак? кто определит? Вы или ваш рабочий? Это, касатик, все в ГОСТах прописано.
Цитата:

один лист - один чертеж (маленького шкафчика из пяти-шести деталей понадобиться несколько листов)
Но главное - это чтоб сотрудникам цеха было легко с этим работать, и если Ваши сотрудники легко переваривают такие чертежи - то значит Ваш вариант лучше для Вашего предприятия.
Понятно. На Вашем предприятии принято работать по образмеренным эскизам, а не по чертежам. Ну, что ж, так тоже можно, как показывает практика.
Цитата:

Как говорилось выше - здесь нет единого правильного варианта!
А вот это уж фигушки с маслицем. Нет варианта. Еще как даже есть. Только не все хотят это принять. Потому что не надо ни чему учиться, проще всего сказать, что ГОСТы давно устарели. А я, как захотел, так и наваял. Главное, что бы дяде Васе было понятно. А чтоб дядю Васю подтянуть в техническом плане, это увольте, не про нас это... :(


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL