Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14845)

kos100pudov 03.02.2022 07:43

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 513453)
А те детали что в двух плоскостях гнутся цельные или составные? Я чего спрашиваю- у меня профиль в разных плоскостях гнуть не получалось*SORRY*

В Базисе увы, тело по траектории гнуть можно только в одной плоскости..

Константиныч 03.02.2022 09:09

Цитата:

Сообщение от kos100pudov (Сообщение 513505)
В Базисе увы, тело по траектории гнуть можно только в одной плоскости..

Я не очень хорошо знаю Базис, но думаю ,если это касается 3Д моделирования, и в Базисе и в bCadе все это есть. И во всех плоскостях. И изгиб и кручение и т д. Тут речь немного о другом. Позволяют ли инструменты Базиса работать так не с телами а с профильными деталями. У меня не самая последняя версия bCad но ,например я не могу у профильной детали сделать скосы с двух концов,что бы они относительно оси были повернуты на угол относительно друг друга. 3Д моделированием могу,но это будет просто геометрическое тело,не деталь. bCad позволяет построить профильную деталь тремя способами: по панели- профиль расположится по периметру, по заданному шаблону- есть стандартные, и по произвольной траектории. Так вот я писал о том что у меня не получалось задать траекторию в трех плоскостях. Но если не получалось у меня-это не значит что этого сделать нельзя.

kos100pudov 03.02.2022 09:19

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 513507)
Я не очень хорошо знаю Базис, но думаю ,если это касается 3Д моделирования, и в Базисе и в bCadе все это есть. И во всех плоскостях. И изгиб и кручение и т д. Тут речь немного о другом. Позволяют ли инструменты Базиса работать так не с телами а с профильными деталями. У меня не самая последняя версия bCad но ,например я не могу у профильной детали сделать скосы с двух концов,что бы они относительно оси были повернуты на угол относительно друг друга. 3Д моделированием могу,но это будет просто геометрическое тело,не деталь. bCad позволяет построить профильную деталь тремя способами: по панели- профиль расположится по периметру, по заданному шаблону- есть стандартные, и по произвольной траектории. Так вот я писал о том что у меня не получалось задать траекторию в трех плоскостях. Но если не получалось у меня-это не значит что этого сделать нельзя.

Конкретно "профиль" (тело выдавливания или контур по траектории) в Базисе можно отсечь любой плоскостью, под любым углом. Два конца могут иметь "срез" под разными углами в пространстве.
Построить по траектории можно только при условии что траектория находится в одной плоскости.
В таких случаях все остается "родными" объектами Базиса, и могут участвовать в расчетах.
Что то иное, "реально кривое", импортировать как 3д,либо строить при помощи вычитания/сложения. Такие объекты просто будут в проекте, но в расчетах напрямую не участвуют.

Константиныч 03.02.2022 10:11

Цитата:

Сообщение от kos100pudov (Сообщение 513508)
Конкретно "профиль" (тело выдавливания или контур по траектории) в Базисе можно отсечь любой плоскостью, под любым углом. Два конца могут иметь "срез" под разными углами в пространстве.

В bCadе это можно сделать только с телом,не с деталью. То есть, я могу создать профильную деталь без скосов,превратить её в тело (есть специальная функция " удалить мебельные данные") и сделать скосы. Но при этом деталь перестанет быть деталью и не будет отражаться в отчете и смете. И данные на неё придется заводить вручную.

_konstruktor_ 03.02.2022 11:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 513509)
В bCadе это можно сделать только с телом

есть несколько "легальных" способов обойти это "ограничение"
пример

в вашем случае, создать фиг панель.. у которой каждый торец будет состоять из разных "кусков" линий, тогда после создания панели по этому контуру, на каждый этот "кусок" вы сможете наложить свой "торец"
деталь останется деталью (меб.данные сохраняются) чертеж сгенерится и тп. и внешний вид для визуализации будет.

_konstruktor_ 03.02.2022 11:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 513507)
я не могу у профильной детали сделать скосы с двух концов,что бы они относительно оси были повернуты на угол относительно друг друга. .

ед. "хитрость" что это не проф. деталь, а панель.. с сечением профиля.. та же цена тот же раскрой и прочее.


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL