Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Около Pro100` шные вопросы (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=237)
-   -   Конфигурация компьютера (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=10909)

oon 08.03.2019 17:18

NIKARK,
Насколько мне обьяснили принцып работы разных визуализаторов разнятся. И по этому под конкретный рендер подбирается и конкретная машина. Корона акцентрировано использует ресурсы GPU, а не CPU. Блендер, Максвел... по другому, а VRAY и KRAY используют именно ресурсы CPU... По етому основной акцент должен быть на процесор, охлаждение и сбалансированную работу сестемы. Видеокарту можно установить среднего уровня и этого будет достаточно. По этому и разобгнать проц можно по разному и получить скорость рендера можно разную...

P.S. Я не спец по железу... Делюсь тем, что собрал на спросторах нета и рекомендациях знакомых...

AlexBolton 08.03.2019 21:17

Цитата:

Сообщение от oon (Сообщение 472554)
Корона акцентрировано использует ресурсы GPU

=-O тыц
Цитата:

Сообщение от oon (Сообщение 472554)
По этому и разобгнать проц можно по разному и получить скорость рендера можно разную...

Цитата:

Сообщение от oon (Сообщение 472554)
собрал на спросторах нета и рекомендациях знакомых...

Выбирайте ресурсы посерьезнее и тестируйте вживую, а не гипотетически, разгоны и т.д - костыли не для такой переплаты за скромные натянутые % производительности.
Corona наиболее близкий к Kraytracing рендер.
benchmark Corona
(дискуссию перенесу в другую тему.)

oon 08.03.2019 21:45

Алекс! В том и беда, что от производителя рекомендаций нет. Пользователи должны на свой страх и риск принимать решения на кучу денег. Сомнений много... А мнений в нете сотни, а выбрать с них наиболее точный очень тяжело...

Прошу всех присоединится к обговору даного вопроса. Как говорится, одна голова хорошо, а "сотня" вместе еще лучше. Тем, более, что этот вопрос всегда актуальный и каждый с ним времья от времени стыкается...

AlexBolton 08.03.2019 22:03

Цитата:

Сообщение от oon (Сообщение 472559)
от производителя рекомендаций нет.

каких производителей? чего? по поводу чего рекомендаций?
Цитата:

Сообщение от oon (Сообщение 472559)
А мнений в нете сотни

каких мнений, по каким вопросам, чьих мнений? (если таких, кто Вам внушил что corona gpu рендер, то ой.....)
Если речь о процессоре для CPU рендера, то опираясь на адекватную цену за определенную производительность - 1950x, если готовы выложить x2 цены за прирост в 1 час из 9 часов ренедра - это исключительно личное взвешенное решение (но любой здравый расчет опирающийся на использование для ренедера очереди, ночного времени, даже при 7/24) покажет что это не вложение в прогресс. Хотя все индивидуально.

oon 08.03.2019 22:55

Если бы производитель KRAY написал следующее:
При подборе машины обратите внимание на :
Процесор:
- количество ядер
- частота процесора
- или еще что-то...
Количество ядер имеет решающие значение, или наоборот частота...

Видеокарта:
Карта класа N-vidia это эрунда, нужно брать Titan или Quadro...

А лучше так:
Минимальная для нормальной работы...
Среднего класа конфигурация...
Выше...
Топ...

А то одни рекомендуют: типа только Intel, с аргументом что AMD16/32 не даст того результата что 9900...X 12/24, но с большей частотой.
Другие наоборот...

Хр...н разбешся... Заходиш на Бечмарк, тот же Корона и Процесор 1950Х с показателями в рейтинге от 8421 до 2073... 2950х - аналогично...Смотриш другие рейтинги, а там совсем другая картина... А у меня 6700HQ - 1612 и как результат - сотня вопросов - типа Почему такая разница, а как вложить деньги с умом и получить желаемый результат???

Алекс, Вы у нас на форуме Гуру, пользуетесь уважением и авторитетом...
Давайте, этот вопрос разложим по полочкам, я буду признателен, как и множество других пользователей...
Честно говоря, тыкать типа ищем не там, и не понятно что, это вопрос риторический... Ищут только с одной причины, отсутствие доступной информаци в простой форме подачи и без желания "впихнуть, типа надо заработать"... А на мою жизнь лохов хватит...

AlexBolton 08.03.2019 23:44

Цитата:

Сообщение от oon (Сообщение 472563)
Если бы производитель KRAY написал следующее:
При подборе машины обратите внимание на :
Процесор:
- количество ядер
- частота процесора
- или еще что-то...
Количество ядер имеет решающие значение, или наоборот частота...

:)
Человек занимающийся рендерингом по-минимуму должен знать принципы работы CPU рендера, и вышеперечисленное выпало бы из вопросов.
Принцип простецкий - основной фактор кол-во параллельных потоков (не ядер!) обрабатывающих Вашу картинку. По этому Вы путаетесь читая относительные сравнительные тесты - мол "intel с частотой*** круче" или "AMD топ!" Да, может какой то отдельно взятый соперник и шустрее по одному ядру, но в мультипоточности выигрывает другой. (Вот Ваш 6700 - Число ядер/потоков:4/8).
Второй лошадью идет частота (это при условии одинаковый сил в поточности) и третьей кэш (чтоб проц не загнулся в своих мыслях :)) Все.
А далее все зависит от сбалансированой системы - Питание +MB+RAM , но это уже совершенно другая история.
Как и операционка :) Ну это Вы уже на себе испытали (на такую машинку я бы ставил WinServer 2016 Ess.)
Цитата:

Сообщение от oon (Сообщение 472563)
Вы у нас на форуме Гуру

не гуру, просто помню 3ds Studio под DOS и рендер заставок для видеостудий...
Цитата:

Сообщение от oon (Сообщение 472563)
тыкать типа ищем не там, и не понятно что, это вопрос риторический...

я не тыкал, а сказал (на примере Ваших слов о Corona) что нужно познавать первоначальное инфо из официальных источников разработчиков, чтобы не складывалось неверное мнение или ошибочное понимание вопроса.

Цитата:

Сообщение от oon (Сообщение 472563)
типа только Intel, с аргументом что AMD16/32 не даст того результата что 9900...X 12/24, но с большей частотой.

ну это же вода водянная.
32 потока против 24, это же на сколько частота должна быть у 24 потоков выше чтобы уделать 32 ?
Все, в общем то, обычная математика.
А первоначальный вопрос - ДЕНЬГИ

Если цена 10-20% прироста равна бюджет*2 (или выше) и Вы ещё думаете брать или нет или...., тогда все эти разговоры о конфигурациях - трата времени, просто решите для себя готовы ли Вы расстаться с N ой суммой ради такой разницы в результате. Если да - тогда ищите соперников в лиге другой цены. Rizen 2/3nd Gen VS intel/Xeon******
У меня не было возможности тестировать процессоры по 2k USD

oon 09.03.2019 00:21

Ок! Тогда вопрос... Как понимать такую большую разницу на бечмарках? В разы с 8400 до 2000...? Проц тот же, комплектация +/- должна быть схожая...
Ну, я понимаю, разхождение в 10-20% от конфигурации и системы, но не в разы...
От это ставит в тупик.
Плюс к этому разные тесты, сравнительные таблицы продуктивности и обзоры в нете... Плюс заявки производителей, которые реально надутые...
Я понимаю, что присущ маркетинг, но мусора столько, что реально в голове каша в перемешку с макаронами... Реально очень тяжело найти обьективную информацию...

Теперь цыфри... Насчет 2950 и 1950 я выхожу с рекомендаций - При цене +/-32тис. и +/-25тис. разница в +/-27-30%. Если обещают увеличение производительности при хорошем охлаждении на 25% и процесор считают более перспективным на ближайшие годы, то может стоит подтянуть ремешок!? Насчет Xeon даже не хочу мечтать... не тот рынок, не те проекты, не тот уровень, не отобьешь...

В любом случае я постараюсь получить инфо для 1950 и 2950 именно для Kray и выставлю на форуме...

NIKARK 09.03.2019 23:39

https://3ddd.ru/forum/thread/show/ti..._max_corona/92
Олег, это страничка Stena о котором я тебе рассказывал и самые близкие к нашему обсуждению тесты( одинаковая сцена рендериться процессорами на разных платформах)

artemnet 20.09.2022 12:21

Друзья, подскажите. Знакомая на профессиональном уровне вертит проекты в pro100, версию увы не знаю. Сейчас у нее рабочий комп - моноблок леново древний, но с GTXом дискретным. Ее устраивает производительность в принципе, но обстоятельства требуют перенести работу на лэптоп.
В связи с этим у меня вопрос - как софт будет жить на современных cpu от амд с vega graphics встройками? А на последних корках от интела с Intel® Iris® Xe? или все же искать с дискретной нвидией?


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL