Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Маркетинг. Реклама. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Анализ новых изменений. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16707)

zzerg 05.01.2024 18:23

Согласен с Константинычем полностью. Возможности нейросетей сильно преувеличены. Да и вообще - искуственный интеллект задуман по образу и подобию человека..а человеку свойственно ошибаться.

Тоже в начале начитался, что ИИ и программы пишет, и тексты сочиняет.

Загрузил в chatGPT несколько скриптов для базиса, говорю, нейросеть, сделай мне скрипт для автоматической простановки размеров

Ответ - так в базисе же есть кнопка "авторасстановка размеров"

Вот, думаю, я олень. Искал полчаса. Нету такой кнопки.

"Ой, извините, я ошиблась, точно, нету"




Ладно, думаю, приспособлю для других целей. Один человек занимается весь свой рабочий день тем, что из накладных и ТТН переносит данные в эксель. Ну тупо просто цифры с бумажки переписывает. Че бы не отдать эту работу боту.

Ответ - вам надо использовать программу OCR (распознавание текста). А потом напишите программу для добавления данных в эксель. Я рекомендую на питоне. И этта. За мной нужно проверять, а то я могу ошибиться.


Безошибочный фактор, говорите. Там фантазия как у маленькой девочки))) Нужно очень много терпения, чтобы ее научить, и гарантий вообще никаких.

Виталий Кацурба 05.01.2024 19:07

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 524108)
на сколько я знаю, Вы занимаетесь столешницами, поэтому попробую объяснить на понятном языке.
Представьте привозит Вам замер крендель, где тупо забыл измерить углы помещения, вылеты подоконника, куда Вам надо встроить столешницу.
Я занимаюсь сложной столяркой. У меня от мелкой ошибки на стадии проектирования у финишу может целый ком мелких проблем навернуться.
И причем это непобедимо, даже наказания "рублем" не спасают. Я очень устал от человеческого фактора.

Да всё понятно и знакомо про человеческий фактор и его последствия.

Я о другом.
Нейросети, как инструмент ускорение ИМЕЮЩИХСЯ бизнес процессов, это примерно как попытка приделать сенсорный экран к телефону с дисковым набором номера.
Да, что то сможет показывать.
Но задача сенсорного экрана заменить старое устройство в принципе.

Так и нейросети.
Они элемент совершенно другой парадигмы управления обществом и производственными процессами, которой ещё нет.
Она строится.

Считаю ошибкой думать, что нейросети это новый инструмент в руках человека.
Скорее наоборот, люди в большинстве своём, будут инструментом ИИ.

Константиныч 05.01.2024 19:24

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 524111)
Нет. Не правильно. Я говорил именно об ускорении бизнес-процессов. И о быстрой и качественной работе с заказчиком... А стоимость - это дополнительный (но не обязательный) бонус. Возможно, что и наоборот, это будет дороже)

Я согласен, что "оптимизация" персонала с помощью новых технологий не единственный и даже не главный способ повысить эффективность бизнеса. Хотя," оптимизация" луддитов сработала на "отлично". Но ведь ускорение бизнес процесса тоже не цель, а средство позволяющее повысить эффективность и соответственно прибыль. Применительно именно к мебельному бизнесу хотелось бы понять, как нейросети поднимут работу с заказчиком на должную высоту. Заказчик не хочет ждать визуализации от дизайнера? Не дал заказчику картинку в течении часа-потерял заказ? Мне не верится, что дело обстоит именно таким образом. Заказчик тоже понимает, что выдать даже предварительный дизайн-проект молниеносно невозможно, да и подозрительно это...

Construktor 05.01.2024 22:22

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 524116)
выдать даже предварительный дизайн-проект молниеносно невозможно, да и подозрительно это...

Ну это пока)

Посол Кош 07.01.2024 11:38

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 524082)
Думаете будет перспективна тема "Маркетинг и реклама в возводимом "Новом социализме"?
Скорее всего в рекламе будет повторение безальтернативного - "Храните деньги в сберкассах" и "Летайте самолётами Аэрофлота".

Ваш выбор будет ограничен предложением маркетплейса.
А его предложение будет сформировано оптимизацией мировой промышленности в целом.

Бросайте эти "умные" разговоры на дурацкие и уже не актуальные темы.
"Бархатный сезон человечества" подходит к концу.
Успевайте просто наслаждаться моментом.)

Думаю, что Вы поставили правильные вопросы, потому что на них нет однозначного ответа...
В том - то и проблема развития бизнеса, и человека. Нас не спрашивают, нас не предупреждают, нам не говорят, то что будет, или то, что планируется... Нас всех, просто загоняют, как баранов, в определённые условия. Причём иногда с такой скоростью, что не успеваешь понять, что, где и как...
Моя реакция, это всего лишь оперативные маркетинговые действия, по определению системности, всего происходящего.
Мало того, я совершенно уверен, что Вы верно определили направления. Это маркетплейсы. К этому добавлю, что на маркетплейсах, уже созданы базовые рекламные платформы. Я, не изучал, но читал, что вроде как, там можно изготовить рекламу самому.
Так что, наверное разумнее будет это кому - то отслеживать, кто будет пользоваться данной системой. И это не я. Я, ориентирован на фриланс, который использую, для реализации своих. совсем других проектов.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 524083)
Плохо. Тогда и разговор будет абстрактный)

Так он и получается абстрактный...
Смотрите...
Сам вопрос, "Развитие бизнеса", он в зоне ответственности того, кто создал бизнес или занимается предпринимательством.
Либо, эта область деятельности профессиональных консультантов. И тут опять всё раскидано по специализациям. Есть автоматизация, есть промобслуживание, и так далее. Всё сегментировано, и это понятно...
Одна проблема, система раздроблена. Нет системных организаторов, которые могут соединить всё в единый процесс... Здесь даже у властей проблемы...

Добавлено через 8 минут
Ну и например... Я, как системник, с огромным опытом так ещё и изобретатель, предлагаю, всем и каждому. РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА.
Всем, это значит и вам, лично, тоже. И вот тут встаёт вопрос. А как определить мою оплату??? Ведь если я что-то предлагаю, а это не даёт результатов. То как определить почему и кто виноват??? Может это потому что внешний кризис, может это потому что не правильная реализация проекта, и так далее... Могут быть сотни причин. По итогу, потерянные деньги и неудавшаяся интеграция...
Получается, что как не крути, а от абстракции никуда не деться...

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 524089)
Да и вопрос. Зачем это? Чем изображение сгенерированное интернетовской нейросетью лучше того ,которое дизайнер сгенерировал своей, природной?

По всему написанному вами, ответ дан. А на этот вопрос, отвечу персонально, потому что Вы, читали, но не поняли сути...
Сгенерировать в нейросети, может лучше только тот, что сам по себе, в чём - то лучше остальных...
Так что нейросеть, САМА. ничего не может..

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 524096)
Бизнес - жесток и бесчеловечен.)

Далее нейросети будут конструировать мебель, делать раскрой, сверловку.
Выдавать готовые чертежи роботизированному производству.

Из процесса творчества будут вырезаться целые пласты специалистов.
Не жалко Коллег - мебельщиков?)

Я, многое попробовал в нейросетях, и скажу так. Очень хороший инструмент, чтобы отсеять туповатых, воображающих себя талантами. Они заказывают музыку, создают рекламу и прочее. Но с позиции творчества, они по прежнему не интересны, и поэтому перестали долбить продюсеров и инвесторов. Теперь только реальные таланты, которые используют те -же нейросети, могут создавать шедевры.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 524109)
Хорошо, прогнали дизайнера, не нужен больше, сэкономили несколько процентов себестоимости ( на мой взгляд на "колоссальные" перспективы не тянет, но сэкономили). И тут же появляется потребность в новой специализации- Специалист по связям с нейросетями ( условное название). Промты кому то писать то надо. Куда пойдет сэкономленная часть ФОТ? Понятно, новому специалисту. Где экономия? Другой аспект. Живой специалист дизайнер ( не зависимо, фрилансер или штатный) субъект товарно-денежных и производственных отношений. В том числе и регламентируемых законом. Если он не выполнил договор или ТЗ, его можно призвать к порядку. Что предъявить нейросети, если результат её работы не устроил? Как бизнес вступит с нейросетью в договорные отношения?

Без знаний дизайнера, нейросеть не сможет сгенерировать то, что вам нужно. Так что дизайнера, Вы не выгоните, но возможно замените на другого.
Почему у меня была открыта тема про авторские права. Потому что это требование от создателей нейросетей. Вы вынуждены будете искать дизайнера, работающего с нейросетью. А это автоматически регистрация авторских прав. А это автоматически, уже не зарплата, а процент от доли в фирме.
Происходит полное переустройство договорных отношений, особенно в области, ключевых специальностей.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 524116)
Применительно именно к мебельному бизнесу хотелось бы понять, как нейросети поднимут работу с заказчиком на должную высоту. Заказчик не хочет ждать визуализации от дизайнера? Не дал заказчику картинку в течении часа-потерял заказ? Мне не верится, что дело обстоит именно таким образом. Заказчик тоже понимает, что выдать даже предварительный дизайн-проект молниеносно невозможно, да и подозрительно это...

Уже создаются нейросети, которые помогают дизайнерам моделировать полностью интерьер в 3D. Так что с позиции активного покупателя, в ближайшее время, ждать долго, ему не придётся.
Другой вопрос - это реализация проекта. А третий вопрос - это развитие и конкуренция.
Кстати, именно конкуренция с нейросетями, дала очень мощный толчок в развитии, другим ПО.

Construktor 07.01.2024 11:57

Цитата:

Сообщение от Посол Кош (Сообщение 524122)
А это автоматически регистрация авторских прав.

Тут есть такой момент. Пример из договора с сервисом Кандинский
Цитата:

5.2. Пользователь с момента создания Сгенерированного Контента с Использованием Сервиса предоставляет Банку простую (неисключительную) безотзывную, безвозмездную лицензию на использование Сгенерированного Контента в течение всего срока действия исключительного права на территории всего мира
Следовательно, хоть автор и обладает авторским правом на сгенерированный контент, но сам сервис также может им распоряжаться. В чем же тогда заключается защита авторских прав?

cudesnic09 07.01.2024 12:41

Цитата:

Сообщение от Посол Кош (Сообщение 524122)
А это автоматически, уже не зарплата, а процент от доли в фирме.

С какого это перепугу?
Писатель получающий от издательства авторские отчисления является дольщиком???Может быть композитор чья музыка транслируется радиостанцией входит в совет директоров оной?
P|S.Как не силился найти пример "уникальности и эксклюзивности" ваших идей-увы и АХ....
То,что есть в вашем профиле на уникальность мало(точнее совсем от слова вообще) похоже.

.................................................. ..........
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 524129)
В чем же тогда заключается защита авторских прав?

А поговорить?
А получить "бабала" "на шару".За "идеи" "сгенерированные" Высшим разумом Мыслителя по принципу:

Мы не сеем и не пашем
Не про нас сии дела
С колокольни ...(флагом) машем
Разгоняем облака

Construktor 07.01.2024 13:49

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 524130)
Мы не сеем и не пашем
Не про нас сии дела

Если бы было все так просто) Освоение новых технологий - тот еще геморрой... И тот, кто их освоил, вправе ожидать какой-то материальной отдачи за это. Ну а если нет - то учись самостоятельно)

Посол Кош 07.01.2024 13:54

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 524129)
Тут есть такой момент. Пример из договора с сервисом Кандинский

Следовательно, хоть автор и обладает авторским правом на сгенерированный контент, но сам сервис также может им распоряжаться. В чем же тогда заключается защита авторских прав?

Я, тоже пытался в этом разобраться. И сделал вывод, что это у нас. так хитро написали.
Западный сервис может использовать полученный контент, только в рамках самообучения. Причём именно тот контент, который сам автор, не использует. Использование - это либо скачка себе, или загрузка в другие сети, или сохранение в свою персональную папку, в профиле, и прочее.
Я обратил внимание, что у нас, такие же хитрости и на отечественных фрилансевых платформах. И с рекламой, тоже. И регистрациями тоже. Да во всём.
Принципиальная разница такова, что у нас, сначала плати, а результат неизвестный. А там, платишь тогда, когда имеешь прибыль. Платишь либо установленный платёж, либо с прибыли.
Поскольку информация в интернете всё равно распространяется, то следовательно. По прежнему, происходит утечка талантов. Потому что фрилансеры, обретя опыт и знания, переходят на Зарубежные платформы.
Короче, авторских прав, по факту в России нет. Но есть закон.

Посол Кош 07.01.2024 14:24

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 524130)
С какого это перепугу?
Писатель получающий от издательства авторские отчисления является дольщиком???Может быть композитор чья музыка транслируется радиостанцией входит в совет директоров оной?

Вот поэтому, в России, писатели не издаются. Все писатели, которые пишут интересные произведения, издаются за границей. Так же как все талантливые композиторы, издаются за границей... Я, кстати талантливый композитор, и после воровства двух альбомов в России, я издаюсь исключительно за границей...
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 524130)
P|S.Как не силился найти пример "уникальности и эксклюзивности" ваших идей-увы и АХ....
То,что есть в вашем профиле на уникальность мало(точнее совсем от слова вообще) похоже.

Естественно, я не такой дебил, чтобы наступать на грабли дважды...
Хотите знать про уникальность???... Да Вы. недостойны даже базовых знаний, со своей грубостью. Скажите спасибо, что я в Россию принёс маркетинг. Производителям и топ менеджерам, объяснил, что такое эргономика. Наверное у вас у всех, до сих пор, вся мебель по стандарту, а не под клиента...
Другой момент, я знаю, какая психология восприятия у человека и какие цвета должны быть у сайтов. А Вы знаете???
А вы знаете, какие нейтральные цвета? Какие богатые цвета??? Вы знаете, как должны сочетаться цвета, чтобы не вызывать дисгармонию??? А Вы знаете, какие цвета вызывают кошмары у детей???
Вот напишите ответы и покажите какой Вы. образованный и грамотный...
Вы, скажете, что Вы профи в технологиях???... Хорошо. Вы знаете, как из краскопульта покрасить фасад, чтобы это получился, сверкающий белый снег??? А Вы знаете, как покрасить мебель так, чтобы был вид старинной слоновой кости, от вида которого у коллекционера начинают руки трястись и он не может оторвать глаз???... Цена, в этом случае не имеет значения...
Вы не видите, и не увидите ничего подобного. Вы этого не заслужили.


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL