Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Дизайн мебели и интерьера (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Что раньше появилось: курица или яйцо. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4155)

ЮV 2010 16.08.2012 12:51

"настоящих буйных мало вот и нету вожаков" (Высоцкий)
Никто никому не должен. Дизайнер интерьера вынужден работать с дизайнером по мебели, если он ответственен за результат, а дизайнер мебели обязан знать технологический процесс. Но пока заказчики сами не поймут. что в каждом направлении есть свои особенности, а значит требуется специалист, то и будут коктейли типа "БУРДА". И знание и труд дизайнера по мебели надо оценивать отдельно и даже от интерьера. Дизайнер мебели дает нормальные технологически правильные эскизы в производство. где технолог следит за процессом изготовления, а рабочие по заданию его выполняют.
Когда из цепочки заказчик - дизайнер интерьера - дизайнер мебели(конструктор) -изготовитель мебели, выпадает ДМ, то чаще всего страдают все, но в особенности мебельщики, которые должны зарабатывать на изготовлении, а не разработке новой мебели. Сколько должна стоить разработка дизайна именно дизайна мебели, я не беру здесь банальный тюннинг практически типовых кухонь или спален. Я говорю например о барной стойке или кабинете с библиотекой. например интерьерщик берет за кабинет 20 кв. м - 20000. руб. Справедливо ли это и что туда войдет. Или это просто расстановка мебели в кабинете, а мебельщик должен делать точный проект и сопряжения. Вопросов много, ответов жизнь дает мало.

власта 16.08.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 193893)
Сколько должна стоить разработка дизайна именно дизайна мебели, я не беру здесь банальный тюннинг практически типовых кухонь или спален. Я говорю например о барной стойке или кабинете с библиотекой. например интерьерщик берет за кабинет 20 кв. м - 20000. руб. Справедливо ли это и что туда войдет. Или это просто расстановка мебели в кабинете, а мебельщик должен делать точный проект и сопряжения. Вопросов много, ответов жизнь дает мало.

За всех не скажу, но из собственного опыта: те дизайн-проекты от дизайнеров интерьера, которые получала в работу никогда не содержали детально проработанной мебели. Из размеров - только общие габариты меб.изделия. У меня сложилось впечатление, что мебель просто подбирается из базы готовых элементов по принципу, что больше подходит по размерам и стилистике.Заказчику просто показывается, что здесь должна стоять кровать, там шкаф и т.д. Основное внимание в этих проектах уделяется именно отделке помещения. Поэтому детальная разработка мебели - это работа именно дизайнера мебели, дизайнер интерьера выдает лишь концепт-дизайн (модное словечко, клиентам нравится :))

ЮV 2010 16.08.2012 14:32

Цитата:

Сообщение от власта (Сообщение 193901)
дизайнер интерьера выдает лишь концепт-дизайн

А потом розетки не там и не те, светильники на потолке лишние и т.д. Плавали знаем.

власта 16.08.2012 15:11

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 193913)
А потом розетки не там и не те, светильники на потолке лишние и т.д. Плавали знаем.

Действительно, бывает по-разному. У меня сейчас лежит концепт гостиной. Наша работа – горка под ТВ, в принципе ничего сложного: длинные горизонтальные линии комода и низкой тумбы. А вот в качестве "изюминки" дизайнер интерьера добавил на стену стеклянное панно с фотопечатью. Размер 1400х2250 мм и соответственно под 100кг весом, в лифт не войдет, по лестничным клеткам на руках носить не реально *CRAZY* Плюс к тому розетка по центру панно и телевизор нарисован закрепленным на стене опять же на этой стеклянной панели. Картинка красивая, клиент хочет один в один как на ней. Бум думать (пока договорились лишь, что панно все-таки "будем пилить" на горизонтальные полосы, по-другому никак).:)

Natysya 30.04.2013 21:56

я сама дизайнер в нашей фирме,а муж директор (в данный момент и мастер в связи с нехваткой профессиональных мастеров) так вот у нас на работе война миров. Всё не так ,можно было бы по-другому,что напридумывали и т.п.Но потом отходит и делает по дизайну.


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL