Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Организация производства по обработке искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=262)
-   -   Сколько стоит ученик? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9683)

Виталий Кацурба 13.06.2015 12:35

Цитата:

Сообщение от Denver (Сообщение 339702)
Виталий, у вас такая большая текучка? Или реально было потрачено несколько миллионов рублей и вы смогли найти этого одного из ста?

У меня входной порог выше, чем у других раза в три, поэтому текучка в три ручья.
Сейчас есть три человека, на которых можно полностью положиться.
Как это было, здесь не опишешь.

Вообще будет книга - "Спрятаться за выходные", там вся правда.
Но после "Книги начинающего "корианщика", которая уходит в печать в ноябре месяце.

P.S. Я знаком с человеком, он столяр, костяк своего коллектива - четверо, "искал" десять лет. А я только пять.

Константиныч 13.06.2015 12:41

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339703)
У меня был парнишка из автосервиса, всем хорош, я даже плакал от счастья. Только вот его молодая супруга была против, что он идет на работу к 8 часам, рано будит её и ребеночка, и что иногда монтаж изделия мог закончиться поздно вечером.
В общем велела ему искать другую работу - "Правильный мужчина в 6 часов дома и помогает жена по хозяйству." И она права - капитализм у нас ещё дикий, но только не понимает одного - правильную жизнь надо заработать.

Да ни хрена она не права! Извините не сдержался. К 8 часам это рано?! Правильный мужик, если работает, так пока не сделает ,не глядя на время, на капитализм с социализмом вместе взятые.
Что у вас там с женщинами происходит? Вопрос риторический...

Виталий Кацурба 13.06.2015 12:50

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339706)
Да ни хрена она не права! Извините не сдержался. К 8 часам это рано?! Правильный мужик, если работает, так пока не сделает ,не глядя на время, на капитализм с социализмом вместе взятые.
Что у вас там с женщинами происходит? Вопрос риторический...

О! Моя любимая тема.
Но скажу коротко - у нас кумирами были Высоцкий, Шукшин.
Сейчас у них - Павел Воля и Дима Билан.

Раньше говорили - "Мужчина, Пацан, Человек", сейчас - "мужчинка, пацанчик, человечек".

Но не все девушки такие, и это радует - есть на кого Россию оставить.

Константиныч 13.06.2015 13:19

Виталий, а поясните про входной порог. Как это выглядит на практике? Экзамен, испытательный срок? Какие требования?

Виталий Кацурба 13.06.2015 13:33

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339711)
Виталий, а поясните про входной порог. Как это выглядит на практике? Экзамен, испытательный срок? Какие требования?

Первое. Тестирование, на предмет склонности к технической деятельности, вернее определить "физик" или "лирик" Младшая дочь учится на психолога и я попросил её подобрать с преподавателями соответствующие тесты. Работает.

Далее общаюсь уже я сам. Есть свой комплекс вопросов, который позволяет определить главное - мировоззренческую позицию, цели и желания.

Медкомиссия - вегеторезонансная диагностика.

Три испытательных срока - один день, месяц, и шесть.

Если вижу, что-то есть - буду помогать. Если есть сомнения - опущу "пресс".

Главное для меня - желание расти и развиваться, не бояться нового и трудностей. Если просто ходить на работу и исполнять указания - это в другом месте.

Константиныч 13.06.2015 19:00

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339715)
Первое. Тестирование, на предмет склонности к технической деятельности, вернее определить "физик" или "лирик" Младшая дочь учится на психолога и я попросил её подобрать с преподавателями соответствующие тесты. Работает.

Далее общаюсь уже я сам. Есть свой комплекс вопросов, который позволяет определить главное - мировоззренческую позицию, цели и желания.

Медкомиссия - вегеторезонансная диагностика.

Три испытательных срока - один день, месяц, и шесть.

Если вижу, что-то есть - буду помогать. Если есть сомнения - опущу "пресс".

Главное для меня - желание расти и развиваться, не бояться нового и трудностей. Если просто ходить на работу и исполнять указания - это в другом месте.

Серьезно. Как в космос.
Но вот что у меня не укладывается, наверное туповат. Обработка камня-сложный технологический процесс, состоящий из множества операций следующих строго одна за другой, нарушение порядка которых приведет к браку, а изделие не дешевое. И на такой работе я бы предпочел видеть работника думающего не росте и развитии, а человека который умеет точно и без креатива выполнить указания ( техпроцесс это те же указания, только в письменной форме),то есть хорошего исполнителя без склонности к самодеятельности.

Виталий Кацурба 13.06.2015 19:13

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339733)
Серьезно. Как в космос.
Но вот что у меня не укладывается, наверное туповат. Обработка камня-сложный технологический процесс, состоящий из множества операций следующих строго одна за другой, нарушение порядка которых приведет к браку, а изделие не дешевое. И на такой работе я бы предпочел видеть работника думающего не росте и развитии, а человека который умеет точно и без креатива выполнить указания ( техпроцесс это те же указания, только в письменной форме),то есть хорошего исполнителя без склонности к самодеятельности.

Смотря какая производственная программа.
Есть работы, где больше думаешь,чем делаешь.
Есть работы, когда решения нет ни у кого и его надо найти.

То чем я занимаюсь, я бы сравнил не с цехом, а с ОКБ.

Константиныч 14.06.2015 09:10

Ну тогда у Вас встанет вопрос, если уже не встал, о распространении / продаже продукта ОКБ ( образцы, концепты, технологии) в более широкое производство. Не работаете же Вы что называется "в стол". А есть он, этот второй эшелон, и готов ли воплощать Ваши наработки в серию?

Виталий Кацурба 14.06.2015 11:26

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339785)
Ну тогда у Вас встанет вопрос, если уже не встал, о распространении / продаже продукта ОКБ ( образцы, концепты, технологии) в более широкое производство. Не работаете же Вы что называется "в стол". А есть он, этот второй эшелон, и готов ли воплощать Ваши наработки в серию?


Этот второй эшелон, это мы сами.

Есть некая общераспространенная технология изготовления простых изделий из камня, эта технология с высокой долей ручного труда, в условиях усиливающегося кризиса, становится не эффективной.
Повысить эффективность можно, но речь идет о 10-20%, что даже не перекрывает демпинг отдельных товарищей, а требует серьезных вложений.

Какой тогда путь? Усложнение изделий.
В чем сложность? Требуется наработка новых приемов работы, новых технологий, отработка иных форм организации труда, иной подход к привлечению клиентов, другой уровень сервиса.

Готового опыта в открытом доступе не существует, поэтому ОКБ, переходящее в ОП при ОКБ.

Продаже наработок возможна, но для этого их нужно превратить в коммерческий продукт, возможно в будущем - выпуск журнала (начинал год назад, не хватило людских ресурсов на воплощение), производство специализированного инструмента, приспособлений.

Alexotto 14.06.2015 11:27

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339715)
Первое. Тестирование, на предмет склонности к технической деятельности, вернее определить "физик" или "лирик" Младшая дочь учится на психолога и я попросил её подобрать с преподавателями соответствующие тесты. Работает.

Виталий, а может протестируем форумчан - каменщиков, участвующих в данном обсуждении, на предмет соответствия вашим требованиям.
Опубликуйте опросник, ответы Вам в личку, результаты выложить публично в формате "тест пройден / не пройден".
Посмотрим как оно работает.


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL