Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Шашлык (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2316)

Vostorg 05.04.2010 23:55

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 127390)
Я вообще то думал вопросы будут где взять стакан белого домашнего вина Честно говоря то,что Вы пьёте из бутылки это не вино,так компот

Как раз вчера и попробовал натурального молдавского вина!С зелёного(в смысле- белого) винограда!Отличное вино!Там только один виноград!Магазинное и рядом не стояло!
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 127398)
заливаем всё кефиром и добавляем чуток минеральной воды.Минералка хорошо размягчает мясо,кефир придаёт нежный вкус(должен быть кислый).Можно добавить чуток сахара

И это пробовал!(пару лет назад),действительно -вкусно!Только на мангале поливаем обычно белым вином

t0sser 06.04.2010 01:05

Мне еще хуже - я в час ночи тему читаю, ума не приложу где сейчас срочно мяса жареного взять...
Несколько рекомендаций подкину:
- мясо должно принимать форму пальца при сильном надавливании (это еще на рынке). Если пружинит и выравнивается - это скорее всего старое...
- если не уверен в мясе, то соотношение мяса и лука по массе делаю 1:1. Даже очень взрослое мясо получается приличным...
- угли для жарки должны быть белыми (покрытими слоем пепла). Жарится немного дольше, зато мясо получается сочнее...
- самое главное - крутить! Чем чаше переворачиваешь мясо, тем сочнее оно получается...

igor_su 06.04.2010 02:32

Сообщение от igor_su
Мясо нужно сбрызнуть водкой (обязательно, и чем дешевле водка тем лучше)

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 127325)
Ну-ка, ну-ка, обоснуй.

Легко сказать обоснуй, по доброте людской я только пользуюсь подобными шедеврами. Это рецепт от шеф-повара одного из московских ресторанов. Как он нам объяснил водка отбивает от рыбы все посторонние запахи. В подробности не залезал, зато делал неоднократно. Одно могу сказать точно, при наличии осетрины и другого мяса за одним столом скорость поедания рыбы была на столько больше, что мясо казалось даже не тронутым

Valerian 06.04.2010 09:32

Костица по Молдавски
 
Вложений: 14
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 127378)
есть прекрасное молдавское блюдо костица на гратаре,но об этом лучше наверно Валериан расскажет

Ингредиенты
* Костица—3 шт
* вода минеральная(газированная)—1 стакан
* томатный сок—2 стакана
* уксус 9%--2 ст.л.
* соль морская
* перец чёрный молотый
* смесь перцев(паприка)
* чеснок
* зелень

Соус Муждей

* чеснок—1 головка
* чёрный перец молотый—2 щепотки
* масло растительное-2 ст.л.
* уксус—1,5 ст л.
* вода—1/3 стакана
* укроп, петрушка
Способ приготовления
1. Всё очень просто.
2. Костицу слегка отбить.
3. Натереть солью, чёрным молотым перцем, паприкой
4. Готовим маринад-смешать Минеральную воду, томатный густой сок и добавить уксус.
5. Мясо положить в маринад на несколько часов, лучше на ночь
Вынуть мясо из маринада, слегка промокнуть.
Посыпать смесью перцев и мелко нарезанным чесноком.
Выложить на сковороду гриль, так же можно и на простой сковороде и жарить до готовности
Выложить на блюдо украсить зеленью и полить соусом Муждей, дать немного пропитаться и приступать к поеданию

Соус

Зубчики чеснока растереть в ступке с солью и чёрным перцем, до кашицы
Добавить уксус и растительное масло, воду(вместо воды можно добавить, если есть бульон)
Всё тщательно перемешать
Вообще то в соус муждей лучше добавить масло-сок, которое выделилось после жарки мяса.
Зелень петрушки и укропа измельчить и добавить в соус

zorro 06.04.2010 16:24

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 127398)
Продолжать пытку?

НЕЕТТТ!!!!!
Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 127404)
Сдаюсь! Где продают билет до станции "Лето"?

Я за вами в очереди.

elton 06.04.2010 16:31

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 127428)
Костица по Молдавски

Неужели специально для форума готовил и фотографировал?!

Vostorg 06.04.2010 21:58

Valerian, поясни,а то я не знаю и может кто ещё не в курсе:Костица -это что(или кто)?

cudesnic09 06.04.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 127543)
поясни,а то я не знаю и может кто ещё не в курсе:Костица -это что(или кто)?

Да простит меня уважаемый Valerian,попробую ответить за него.

Костица:местное название спинной части свиной туши,две спинные мышцы расположенные вдоль позвоночника от от шеи к задней части.Может нарезаться (классический способ) с частью ребра длиной примерно с палец(в походных условиях удобно держать кусок мяса).Толщина ломтей примерно 15-20мм.
Другие названия:Биток,Корейка

Корейка является правильным,профессиональным названием данного сорта мяса.

Цитата:

Таким образом, корейка как крупнокусковой полуфабрикат представляет собой спинную и поясничную части с реберными костями длиной не более 80 мм и с прилегающим к ним мясом и жиром (без спинных и поясничных позвонков и поперечных отростков).
Цитата с кулинарного сайта(или что-то типа этого)

Сборочный чертёж свиной туши прилагается

http://s45.radikal.ru/i110/1004/a7/f6d633875efa.jpg

Pankrat2 07.04.2010 01:49

Вложений: 4
Не последняя вещь, в этом деле, мангал. За долги годы, я пришел к таким габаритам. А, что на это скажете ВЫ?

Шашлык с гранатовым соком
Свинину (шейку) нарезать в кастрюлю крупными 5 на 5 кубиками. Порезать кольцами репчатый лук и руками помять мясо с луком, черным перцем, солью и приправой хмели-сунели. Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и влить в мясо, аккуратно перемешать уже не давя, а затем осторожно добавить оливковое масло. Выдержать сутки в прохладном месте. Готовить на мангале 10-15 минут, периодически переворачивая шампуры вокруг своей оси и поливая маринадом.
Необходимые продукты
• свинина —2,5 кг.
• вино красное сухое —1/2 стакана
• сок гранатовый —1/2 стакана
• лук репчатый —8 шт.
• лимон —1 шт.
• хмели-сунели —1 ч.л
• перец черный — по вкусу
• масло оливковое —3 ст.л
• соль — по вкусу

Z300 07.04.2010 08:13

Шашлык приснился :(...


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL