Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Раскрой (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Раскрой ручной дисковой пилой. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1340)

weter 30.09.2011 21:06

раньше тоже пилил паркеткой в три прохода, чтоб без сколов. получается чисто но очень геморойно. сделал проще установил паркетник на каретку перед ним поставил болгарку с подрезной пилой и всё это водрузил на линейку из мдф. пилю уже лет шесть - качество очень хорошее, места надо меньше чем для форматника ( умещаюсь в гараже), один распускаю 10 листов за день - примерно лист за час. получилось очень дёшего но очень качественно. недостатки - пыль и стружка вся на листе, приходится постоянно сдувать и работать в распираторе.

kind 01.10.2011 12:41

Цитата:

Сообщение от weter (Сообщение 150929)
раньше тоже пилил паркеткой в три прохода, чтоб без сколов. получается чисто но очень геморойно. сделал проще установил паркетник на каретку перед ним поставил болгарку с подрезной пилой и всё это водрузил на линейку из мдф. пилю уже лет шесть - качество очень хорошее, места надо меньше чем для форматника ( умещаюсь в гараже), один распускаю 10 листов за день - примерно лист за час. получилось очень дёшего но очень качественно. недостатки - пыль и стружка вся на листе, приходится постоянно сдувать и работать в распираторе.

а фото данного девайса можно глянуть???8-) Оч интересно!!!

kind 01.10.2011 15:00

Купил погружную AGP. Пилка нормальная. Сколы на доске которая отпиливается ужасные. Зато та которая под направляющей шиной без сколов вообще*THUMBS UP*. Пилим в два прохода с погружением 3мм и второй 20мм (ЛДСП 16мм). Диск на 160, бош, 48 зубов универсал, угол +15.

Есть вопрос к знатокам: как избежать сколов на и на детали которая не под шиной? Может нужен другой диск? с углом -5 например, или что-то еще???
И может кто-то знает, к шине AGP струбцины каких производителей подходят? А то в AGP их нет вообще:-\

cudesnic09 01.10.2011 15:04

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 151000)
...как избежать сколов на детали которая не под шиной?

У Fectool TS55 для этого служит противоскольный вкладыш(зелёненький "башмачок" с боку).Хотя я перестал заморачиваться по поводу сколов после пилы,просто пилю с припуском в 1мм,потом фрезерую по полмиллиметра,благо фрезерный стол от Festool тоже всегда под рукой.

kind 01.10.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 151001)
У Fectool TS55 для этого служит противоскольный вкладыш(зелёненький "башмачок" с боку).Хотя я перестал заморачиваться по поводу сколов после пилы,просто пилю с припуском в 1мм,потом фрезерую по полмиллиметра,благо фрезерный стол от Festool тоже всегда под рукой.

Такой вкладыш тоже есть, но он под направляющей и как писал я выше, сколов на этой детали нет вообще. А вот другая, та которая не под пилой.....
Фрезеровать после распила это мечта всей моей жизни! Это то, к чему должен стремиться каждый уважающий себя мебельщик! А еще лучше лобзиком с напуском 2-3мм, потом пройтись пилой с припуской 1мм, потом фрезером (0,2 - 0,3мм), а потом на фрезерном столе можно догнаться! Не, этот вариант нам не подходит, сори*PARDON*

cudesnic09 01.10.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 151004)
Такой вкладыш тоже есть, но он под направляющей и как писал я выше,

Вот про этот вкладыш я говорю http://s016.radikal.ru/i334/1110/9c/51560a0a6bbdt.jpgОн находится именно с правой стороны от диска,на шине противоскольная лента.Судя по марке вашей пилы штука не из дешевых (PROTOOL всё таки) обязано идти что то в комплекте подобное.
И зря вы так иронизируете по поводу фрезеровки.операция занимает гораздо меньше времени чем может показаться.Может не совсем понятно объяснил.Есть ещё CSM-основание и к нему плита для фрезера,с линейками и всеми полагающимися прибамбасами.Гораздо быстрее(для меня)фрезернуть сколы чем каждый раз заморачиваться подрезкой противоскольной ленты,свежая пила или уже поработавшая изрядно.подогнан ли противоскольный вкладыш.А есть ещё и сортность ДСП-качество раскроя напрямую зависит от самого материала.На пример EGGER декоры вудлайн, пилятся просто замечательно,а гладкий Кронопол хоть на изнанку вывернись-сколы.
Я ж не агитирую за советскую власть,выход предлагаю.

alexvit 01.10.2011 21:12

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 151000)
как избежать сколов на и на детали которая не под шиной? Может нужен другой диск? с углом -5 например, или что-то еще???
И может кто-то знает, к шине AGP струбцины каких производителей подходят? А то в AGP их нет вообще:-\

Попробуй вот пилы с такими параметрами.Когда нужно выпилить внутренний угол в ДСП,на форматнике ставлю пилу с передним отрицательным углом и вылет над ДСП 5-7 мм,сколов нет.Насколько ее хватит не знаю-не эксперементировал, ну сугубо личное мнение - на долго не хватит.

weter 02.10.2011 00:28

kind в понедельник. мужики, перепробовал все варианты, в плане сколов оочень привередлив. все резинки прижимы и др. программы работают только на языках продавцов, ничего лучше подрезной пилы нет. ну и ещё постоянно острый инструмент. что такое фрезеровать не знаю, пилю в чистую. и про воск не вспоминаю, нет надобности.

kind 03.10.2011 19:30

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 151028)
Вот про этот вкладыш я говорю http://s016.radikal.ru/i334/1110/9c/51560a0a6bbdt.jpgОн находится именно с правой стороны от диска,на шине противоскольная лента.Судя по марке вашей пилы штука не из дешевых (PROTOOL всё таки) обязано идти что то в комплекте подобное.
И зря вы так иронизируете по поводу фрезеровки.операция занимает гораздо меньше времени чем может показаться.Может не совсем понятно объяснил.Есть ещё CSM-основание и к нему плита для фрезера,с линейками и всеми полагающимися прибамбасами.Гораздо быстрее(для меня)фрезернуть сколы чем каждый раз заморачиваться подрезкой противоскольной ленты,свежая пила или уже поработавшая изрядно.подогнан ли противоскольный вкладыш.А есть ещё и сортность ДСП-качество раскроя напрямую зависит от самого материала.На пример EGGER декоры вудлайн, пилятся просто замечательно,а гладкий Кронопол хоть на изнанку вывернись-сколы.
Я ж не агитирую за советскую власть,выход предлагаю.

мда, у меня такого вкладыша точно нет. А какой принцип его работы? Как его можно соорудить?
А про качество материала, это Вы на 100% подметили. Если например столешница Арпа итальянская, то может один сколик и выскочит, а если что-то отечественное и 3го сорта, то и сколов много

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 151031)
Попробуй вот пилы с такими параметрами.Когда нужно выпилить внутренний угол в ДСП,на форматнике ставлю пилу с передним отрицательным углом и вылет над ДСП 5-7 мм,сколов нет.Насколько ее хватит не знаю-не эксперементировал, ну сугубо личное мнение - на долго не хватит.

Спасибо, попробую как вариант. Плохо что у freud нет пилы 160. А какой угол (передний отрицательный) должен быть? -5 прокатит? А то на картинках не смог разглядеть.

alexvit 03.10.2011 19:53

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 151177)
Спасибо, попробую как вариант. Плохо что у freud нет пилы 160. А какой угол (передний отрицательный) должен быть? -5 прокатит? А то на картинках не смог разглядеть.

Да,пойдет -5гр.


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL