Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Мебельный бизнес (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=189)
-   -   Как увеличить скорость сборки мебели ? Help (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=11738)

mebelpro100 30.11.2016 06:52

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 404732)
Удивите меня не типовым ящиком. Приведите хотя бы один для примера, из тех, что у вас в работе бывают. Чертеж не обязателен, так как его нет. Просто внешний вид и деталировку.
Спасибо.

Андрей, прошу прощения, но нет времени этим заниматься, но если Вам очень хочется то нарисую в про100 пару вариантов и выложу здесь. Внешний вид ничего вам не даст, это просто 3д вид кухни из про100 + список деталей без названий по ящикам к примеру 1шкаф 800\*320\\-2 ПАЗ1 - что означает боковину оклеенную по 3 сторонам с пазом и т.д




Огромное спасибо всем! :) Ваши советы очень помогли мне понять суть проблемы, не смотря на вату )) больше вопросов пока нет, если появятся то уже конкретные и для другой темы.

Выявленные причины:

1. Чистого рабочего времени 6 часов, вместо 8-ми )
2. Множество присособ и расходников в семи шагах от рабочего места.
3. Не достаточное количество шаблонов и приспособлений, которое ведет к дополнительным действиям постоянно.

kylan 30.11.2016 14:25

Цитата:

Сообщение от mebelpro100 (Сообщение 404889)
но если Вам очень хочется то нарисую

Я просто просил пример не типового шкафа, которых у вас в каждой кухне и не один.
Цитата:

Сообщение от mebelpro100 (Сообщение 404889)
Внешний вид ничего вам не даст, это просто 3д вид кухни из про100 + список деталей без названий

Странно. Вам эта информация многое дает. А мне значит - ничего. Ну ладно. Я обратно к нестандартным шкафам. Уж очень хочется взглянуть. Подозреваю, что ваш дизайнер очень креативен. Раз стандарта очень мало.
Цитата:

Сообщение от mebelpro100 (Сообщение 404713)
редко одинаковые типовые ящики верхние, как правило длинные и со всякими придумками внутри.

К чему я все веду. Что Любой нестандартный ящик состоит как правило из стандартных панелей, для которых есть стандартные решения по крепежу, по отступам и количеству крепежа. И над этими операциями не стоит задумываться. Ну разве что первый раз, чтоб понять, попробовать, проверить. Дальше может я непонятливый, что не пойму, зачем каждый раз раздумывать над уже один раз продуманным? Может я просто не вижу нюансов. А ни что не даст больше информации для меня (да и для участников дискурсии) нежели первоисточник. Коим является тот документ, который вам дали к той стопке деталей. А вот здесь можно будет к примеру увидеть, возможно ваш дизайнер/технолог просто ускорился, за счет того, что именно вы тратите больше времени. Тупо часть своей работы скинул на вас. И все. И такое возможно. Вот и прошу посмотреть. Возможна ваша скорость и будет нормальной и без всяких изменений в вашем стиле ее выполнения, если бы не чужая работа на вашем горбу. Всякое бывает.

mebelpro100 02.12.2016 06:24

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 404935)
Я просто просил пример не типового шкафа, которых у вас в каждой кухне и не один.

Странно. Вам эта информация многое дает. А мне значит - ничего. Ну ладно. Я обратно к нестандартным шкафам. Уж очень хочется взглянуть. Подозреваю, что ваш дизайнер очень креативен. Раз стандарта очень мало.

К чему я все веду. Что Любой нестандартный ящик состоит как правило из стандартных панелей, для которых есть стандартные решения по крепежу, по отступам и количеству крепежа. И над этими операциями не стоит задумываться. Ну разве что первый раз, чтоб понять, попробовать, проверить. Дальше может я непонятливый, что не пойму, зачем каждый раз раздумывать над уже один раз продуманным? Может я просто не вижу нюансов. А ни что не даст больше информации для меня (да и для участников дискурсии) нежели первоисточник. Коим является тот документ, который вам дали к той стопке деталей. А вот здесь можно будет к примеру увидеть, возможно ваш дизайнер/технолог просто ускорился, за счет того, что именно вы тратите больше времени. Тупо часть своей работы скинул на вас. И все. И такое возможно. Вот и прошу посмотреть. Возможна ваша скорость и будет нормальной и без всяких изменений в вашем стиле ее выполнения, если бы не чужая работа на вашем горбу. Всякое бывает.

Хорошо, Андрей, в воскресенье все выложу и расскажу.

mebelpro100 04.12.2016 10:17

Сфоткал заказ, что был в работе.


http://s009.radikal.ru/i310/1612/91/f44a396b430et.jpg

http://s020.radikal.ru/i716/1612/5e/f33b34fba69ft.jpg


Рисую схематично для того чтобы понимать как собирать( где эксцентрики, как удобнее будет собирать, какие возникнут проблемы и т.д) , чтобы задать вопросы по непонятным местам и проставить размеры для присадки. Это простые примеры, просто с этим заказом лежал лист.

http://i062.radikal.ru/1612/0a/7f1ef1d80cddt.jpg


Вот нарисовал Вам пару ящиков, это далеко не самые веселые из наших кухонь, но и не стандартные.

1400*800*320 (слева)

Это ящик который стыкуется в углу кухни с другим, без ручек для этого два донышка, в узкое врезается подсветка, в крайнюю правую боковину заходит контакт подсветки и выводится назад и вверх,для этого я дополнительно фрезерую боковину и засверливаю профиль вклеиваю туда контакт и соединяю с длинным проводом который пойдет на трансформатор. В боковинах пазы в которых двп на трех регулируемых завесках, фасады на подъемном механизме aventos HF, после сборки механизм и фасады нужно отрегулировать и наклеить силиконки (под глухой фасад тоже заранее).


1400*1000*320 (справа)

Ящик под сушку, тоже стыкуется в углу кухни, правая боковина видимая крепится на эксцентрики\шканты , часть дна сделана из двух деталей для вентиляции в задней сделан паз под двп, в ней же профиль с подсветкой, полки съемные на полкодержателях нужно дополнительно их установить +\- 50мм, подъемный механизм тот же и действия тоже )

http://s020.radikal.ru/i706/1612/d0/3b81f5b385cet.jpg http://s020.radikal.ru/i701/1612/1b/d3bdf79c476ct.jpg http://s020.radikal.ru/i717/1612/1f/4cb8b71e0425t.jpg

kylan 04.12.2016 11:48

Цитата:

Сообщение от mebelpro100 (Сообщение 405378)
Рисую схематично для того чтобы понимать как собирать( где эксцентрики, как удобнее будет собирать, какие возникнут проблемы и т.д) , чтобы задать вопросы по непонятным местам и проставить размеры для присадки.

В этом месте вы выполняете работу конструктора. Либо этой должности у вас нет на производстве. Либо дизайнер тупо отпихнул ее от себя и выполняет только свои обязанности по дизайну (в некоторых фирмах две должности совмещены - дизайнер/технолог).
Возможность ускориться при данных обстоятельствах:
1. Заставить дизайнера давать вид кухни либо с убранными фасадами, либо чтоб корпуса были видны в каркасе.
2. На нестандартных модулях указывать высоты до центров крепежа. А отступ от края либо исходя из внутреннего стандарта предприятия, либо (если нет стандарта) на ваш выбор, исходя из сохранения достаточной прочности соединения.
Делов то всего то. Избавьтесь от лишней (не вашей) работы. Либо смиритесь. Я не знаю ваших там обстоятельств, порядков и штатного расписания, с соблюдением обязанностей.
Цитата:

Сообщение от mebelpro100 (Сообщение 405378)
врезается подсветка, в крайнюю правую боковину заходит контакт подсветки и выводится назад и вверх,для этого я дополнительно фрезерую боковину и засверливаю профиль вклеиваю туда контакт и соединяю с длинным проводом

Этот момент вам просто отработать до оптимального. Найти положение паза, где он не мешает абсолютно ни чему. Ни крепежу ни снутри ни снаружи, ни секционным стяжкам, да и просто чтоб не было конфликта с пазом под двп. Далее ускорится только за счет фрезеровки. Вернее за счет его способа (фрезерный стол, или свой оптимальный упор). И все детали с этой операцией делать за один раз, а не носится с каждой боковиной от каждого ящика каждый раз. Кстати, если пазы сами делаете на пиле, то можно на этом же этапе и прогнать паз и под провода. Здесь вам виднее. Но суть одна- необходимо стремится к тому, что ОДНА операция выполняется на ВСЕХ деталях.

Вопрос. Опишите ваш способ разметки. От момента, как вы уже поняли и знаете где будет отверстие, вплоть до момента, когда берете в руки дрель.

mebelpro100 05.12.2016 06:39

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 405381)
1. Заставить дизайнера давать вид кухни либо с убранными фасадами, либо чтоб корпуса были видны в каркасе.

Это очень дельный совет, действительно это же займет пару минут, а мне не придется бегать с каждым непонятным ящиком с вопросами )
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 405381)
На нестандартных модулях указывать высоты до центров крепежа. А отступ от края либо исходя из внутреннего стандарта предприятия, либо (если нет стандарта) на ваш выбор, исходя из сохранения достаточной прочности соединения.

А вот это не получится, парни рисуют в про100 и размеры на эскизах (габаритные) проставляют редко, в основном на договорах, в графическом редакторе.
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 405381)
Найти положение паза, где он не мешает абсолютно ни чему.

Такое положение уже найдено и зависит от кондуктора для сверления( его хочу заказать новый,более совершенный с шагом 32, а не 50) но и оно не всегда стандартное, бывает что верхние ящики ложатся на плитку и и наложение пару см, тогда паз приходится смещать.

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 405381)
Далее ускорится только за счет фрезеровки. Вернее за счет его способа (фрезерный стол, или свой оптимальный упор). И все детали с этой операцией делать за один раз, а не носится с каждой боковиной от каждого ящика каждый раз.

Пазы я прогоняю фрезером за два прохода(приходится менять положение бокового упора) и на собранном ящике, точнее все ящики вместе. Потому что паз проходит через боковины. Так что получается что эту операцию делаю за один раз )

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 405381)
Опишите ваш способ разметки.

Все очень просто. На своем схематичном рисунке у меня проставлен размер до низа\левого края доски - всегда, провожу одну линию. Для этого рулеткой отмеряю это расстояние и ставлю риску, беру большой угольник и провожу эту линию. Мы не собираем мебель на конфирматы, только на саморезы 50мм и эксцентрики\шканты. По этому засверливаю "на глаз" несколько отверстий сверлом тройкой, дрель всегда под правой рукой. Если же это видимая часть, то беру кондуктор и при помощи его засверливаю нужное кол-во отверстий, потом рассверливаю отверстия под шкант восьмеркой(ставлю ее в шуруповерт), кстати до этой темы еще и дополнительно пятеркой рассверливал, а теперь у меня пятерка с ограничителем под кондуктор, росту )

AMIK 05.12.2016 11:39

mebelpro100 для общего в теме. Лично для меня схема работы Вашей конторы в целом -мягко говоря "ковбойская" под девизом "а кому сейчас легко". В той же про 100 в 4 ;5 ;- общая техническая визуализация не настолько проблематична.

Говорю как сборщик (монтажник) кухни непосредственно у заказчика (фур-ра от BLUM) :
После навеса верхних коробов ,фасады -нужно регулировать и мне гораздо удобней и быстрее,когда настройки тех же петель "не сбиты" Вашей регулировкой в цеху,а настройки заводские. Бытует мнение (подтверждаю-было такое дело),что при навесе по идеальному уровню ,регулировать практически не нужно. (условие -присадка фасадов обязательна в цеху) с метками (шилом или 2 сверлом ) на коробах. Верхние подъёмники (aventos,даже "убогие" hk-xs) я всё равно регулирую.
Ваши плюсы в моём "бзике":
1) навеска и регулировка фасадов
2) прекрасно знаю ,как здорово ,навесить фасады aventos hf на тумбу шириной 1400 -одному.
Теперь низ . Для tandem box(пример высота D) -на фасадах достаточно меток под крепление и присадки (сверлом 10 мм) под рейллинг.

Говорю ,как грузчик :
Без фасадов -мне носить легче.

Говорю ,как экспедитор по доставке кухни:
Кухню ,собранную в тумбы(в стрейче) без навешанных фасадов с ручками,мне легче раставить и загрузить в машину,соответственно и уверенности больше в целостности груза.

kylan 05.12.2016 18:02

Цитата:

Сообщение от mebelpro100 (Сообщение 405471)
вот это не получится, парни рисуют в про100 и размеры на эскизах (габаритные) проставляют редко,

В Pro100 5.40 есть функция простановки размеров как автоматически, так и в ручном режимах. На сколько я это узнал. И указание размеров нужно вменить вашим парням в обязанности. Это вообще то обязательно для технической документации. Или они там все в основном художники? В общем вам просто нужно разобраться в штатном расписании и в должностных инструкциях вашего предприятия. Избавьтесь от лишней работы и займитесь делом- оптимизацией именно вашего труда.
Успеха.

mebelpro100 05.12.2016 20:28

AMIK, Спасибо, дельные замечания,но! Это не наша контора, это бизнес парней на которых я работаю и они знают что делают и говорят что делать мне. По этому мое дело выполнять задачи которые мне ставят, к сожалению или к счастью ) моя задача - сборка мебели, а остальное нет ) Мне говорят как должно быть и так я делаю.

zulu 27.12.2016 17:31

Цитата:

Сообщение от mebelpro100 (Сообщение 404431)
Ну, зарплаты у меня нет ) Мне платят процент от заказа, так что с работодателем проблем не будет.

Тюююю! Да реши владелец бизнеса, что вы получаете слишком много, сразу же введут всякие понижающие коэффициенты!

Что называется, плавали - знаем! 8-)

Цитата:

Сообщение от _konstruktor_ (Сообщение 404780)
все так поначалу рассуждают, а вот работодатель, увидев в ведомости на зп сумму более 50-70к.р. (у разных работодателей, этот порог разный, но он ЕСТЬ.) начнет искать возможности "сэкономить".

Коллега прям побывал в моей шкуре!


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL