Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Работа с заказчиком. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!! (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3134)

Леонтий 11.02.2011 00:36

Pankrat2, Если подходить строго, то процент носителей таких носков ничтожен, по отношению к количеству людей, нуждающихся в новых кухнях.Иначе не видели бы мы ( ну, по крайней мере я) своего куска хлеба. Носки можно заменить на более дешёвые, а вот за одну и ту же кухню мы все берём примерно равные деньги. Люди подозревают нас в сговоре, небогатые люди боятся отдать деньги за вещь, которой ещё нет. Я пытаюсь развеять их страх, будучи достаточно откровенным, Более того, каждый из нас имеет свои приемы для уговаривания клиента. Предмета спора нет, мы все здесь с одной стороны баррикады, а по другую покупатели на своих форумах.

arina_2003 11.02.2011 01:58

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 122193)
Предмета спора нет, мы все здесь с одной стороны баррикады, а по другую покупатели на своих форумах.

Я "несу информацию в массы" там - то что знаю про мебель рассказываю, а здесь - иногда делюсь информацией - оттуда. Так что действительно, предмета спора нет. И правда, у каждого свой подход и своя политика. И дай Бог, чтобы клиентов - на всех хватило. Причем платежеспособных.

STF 11.02.2011 13:08

Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 118228)
Сегодня какой случай вот произошел... Клиент обратился к нам по поводу кухни
Нарисовал я значит ее, его все устроило.
Кухня дубовая, дорогая...
Но вот в чем проблема теперь он требует указать цену за нее, но так что бы мы ему расписали стоимость ВСЕГО материала на нее потраченного и сумму которую мы возьмем себе за работу*NO*
Раньше я таким заказчикам объяснял, что мы такие раскладки не делаем, и если им не нравиться то типа это их проблемы.
Но тут как бы заказ терять не хочется...И он говорит что в Москве такую бумагу с расчетами выдают...
Скажите, кто-то практикует выдачу полного расчета заказа клиенту?!
По моему это ни правильно :-\
Так и хочется послать его на ..., ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.
Может я не прав?

В чем проблема? Если под заказ просьба вполне логична, выполнима.
Включаешь все, что положено вплоть до транспортных расходов, зачитываешь с немного большей ценой. Схема отлажена давно проблем нет . Единственное что это не дешевая мебель.
Нужно понимать просто чем ты занимаешься сколько что стоит и твоя работа так же.
Мелкое жульничество напоминает если не можешь дать правильную раскладку на свое изделие.

Брать с фонаря цены для клиента, круто спору нет, просто серьезных людей еще не встречали, научитесь если начнете работать на таких.

ZilovV 11.02.2011 13:33

Цитата:

Сообщение от STF (Сообщение 122252)
В чем проблема? Если под заказ просьба вполне логична, выполнима.
Включаешь все, что положено вплоть до транспортных расходов, зачитываешь с немного большей ценой. Схема отлажена давно проблем нет .

Не скажите! У нас раньше постоянно, видя такую раскладку по цене, клиенты орали: "Да в магазине это в два раза дешевле, я сам лучше столешницу куплю". И никто не считает, что её надо привезти, разрезать и вырезать, оклеить, обработать, смонтировать и т.д. Вот и берёт клиент сам по-дешёвке, а потом черным налом за все танцы вокруг его столешницы доплачивает кругленькую сумму. Теперь есть только цена за готовое изделие и спецификация- перечень элементов в заказ входящих. И клиент видит, что если написана фурнитура BLUM, то она и будет поставлена, а не какая-нибудь китайская хрень.

AndrewP 11.02.2011 14:44

Цитата:

Сообщение от STF (Сообщение 122252)
В чем проблема? Если под заказ просьба вполне логична, выполнима.
Включаешь все, что положено вплоть до транспортных расходов...

Проблема в том, что задача фирмы продать мебель, удовлетворив потребности заказчика и получив прибыль, а не в полной раскладке бухгалтерии перед заказчиком и оправдании перед ним своих затрат, обосновании экономических решений и прочих дебрях.

Да, можно разложить, например, петлю четырёхшарнирную:
• Петля накладная Цена покупная оптовая 0,20$, отпускная - $0,25
• Расценка на сверление отверстия под петлю диаметром 35 мм глубиной 11,5 мм - 0,45$
• Цена шурупа 4х16 хромированного "SPARK" для крепления петли к корпусу оптовая цена 0,003$, отпускная цена 0,0032$
• Расценка на установку петли накладной сборщиком в изделие 0,12$
• Расценка на настройку петли монтажником при установке изделия 0,10$
...

Если всё это ссумировать то получится Материалы - столько-то. Работы, прибыль, налоги и прочие накладные расходы - столько-то. Всё по пунктикам.

Где заказчик может сэкономить? Налоги мне уменьшить? Расценки рабочим срезать? Процент кредита снизить? Нормы амортизации изменить? Откорректировать плановую прибыль?

Вряд ли. Поэтому и смысла нет перед ним всё это выкладывать подробно.
Цель заказчика - сэкономить где можно, а не разобраться в экономике предприятия и наших расценках.

Так ведь можно и до ... дойти:
- А обоснуйте мне вашу расценку на раскрой метра погонного ДСП 18 мм?
И что? Опять по пунктам:
• Амортизация станка
• Амортизация инструмента
• Зарплата основным рабочим
• Зарплата вспомогательным рабочим (заточникам, например, электрикам, механикам, электронщикам)
• Электроэнергия
• Смазочные материалы
...
?

Поэтому, уважаемый товарищ заказчик, сэкономить мы вместе можем здесь, здесь и здесь - на материалах! А вот здесь, здесь и здесь не сможем - на работах и прочих вышеуказанных моментах!

Вот вам списочек изменяемой части - список материалов по оптовым ценам - можем корректировать.
Вот вам неизменяемая часть - максимум - можете уменьшить транспортные.

(Про себя: "А если вам интересна экономика предприятия - у нас фирма по продажам мебели, а экономический университет - через две остановки троллейбусом")

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 122261)
Не скажите! У нас раньше постоянно, видя такую раскладку по цене, клиенты орали: "Да в магазине это в два раза дешевле, я сам лучше столешницу куплю".

Я понимаю их, потому как они видели цену столешницы с работой.
Раздели: работы дай отдельно, цену столешницы дай отдельно. Смысл скрывать цены на комплектующие?

Найдут дешевле, чем твой опт - флаг им в руки, пусть закупают, везут, несут оветственность, что купили\привезли столешницу царапанной, разбухшей с одного краю и прочая некондиция - часто продавцы на такие дают скидки, но мы не даём на такие гарантий - о чём их и предупреди.
;) :)

alexvit 11.02.2011 15:15

Никогда не озвучивал навар и никогда не буду.Такие заказчики,как правило хитропопые и с большим геморроем.Отправляю в магазин и там пускай узнают навар. Считать деньги в чужом кармане не благодарное дело.

ZilovV 11.02.2011 15:40

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 122276)
Смысл скрывать цены на комплектующие?

;) :)

да ведь нет в фирме (не только небольшой, но и в крупной) работника, который будет составлять колькуляцию для каждого заказчика (не только реального, но и потенциального) о всех телодвижениях в денежном эквиваленте... это всё время и деньги...

Alex_Tee_ 11.02.2011 15:51

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 122280)
Никогда не озвучивал навар и никогда не буду.Такие заказчики,как правило хитропопые и с большим геморроем.

Это таки да...
Цитата:

Сообщение от STF (Сообщение 122252)
В чем проблема? Если под заказ просьба вполне логична, выполнима.
Включаешь все, что положено вплоть до транспортных расходов, зачитываешь с немного большей ценой.
Нужно понимать просто чем ты занимаешься сколько что стоит и твоя работа так же.
Мелкое жульничество напоминает если не можешь дать правильную раскладку на свое изделие.
.

А в чем проблема зайти в в мясной магазин и попросить раскладку на составляющие колбасы?
Или зайти в автомагазин и попросить раскладку на автомобиль?
Или прийти в магазин спорт товаров и попросить раскладку на составляющие кроссовок АДИДАС?
(Можете попробовать прямо сегодня)послушаете что вам скажут и отпишитесь..*NO*

В чем логика давать клиенту раскладку на свое изделие?!
Я лишь даю раскладку из каких материалов будет состоять изделие, его производители, название материала, какой из материалов дороже а какой дешевле (без указания точной цены),могу просчитать и дать общюю цену на кухню с фасадами из МДФ или Дерева.

Но Если клиенту не нравиться моя ОБЩЯЯ цена то пускай пи$@Uet в другую фирму там ему назовут свою цену, и из этих двух трех или четырех фирм выбери где цена меньше и заказывай, зачем раскладка?
И как правило такие клиенты как верно подметили здесь многие, являются гемморойными и хитрожопыми.
У нас двое таких было, тот из за которого и началась эта тема(раскладка ему так и не была дана, так как общяя цена оказалась достаточно хорошей он заказал кухню) и еще одна дама...
Все остальные сотни клиентов даже и не заикались об этом.

AndrewP 11.02.2011 17:01

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 122287)
да ведь нет в фирме (не только небольшой, но и в крупной) работника, который будет составлять колькуляцию для каждого заказчика (не только реального, но и потенциального) о всех телодвижениях в денежном эквиваленте... это всё время и деньги...

Отчасти не соглашусь, уж прости.
На крупных предприятиях есть не только такой работник, но, бывает, и целый экономический отдел.

Насчёт времени потраченного на составление калькуляции.
Здесь надо отметить, что калькуляции есть разные, с разной степенью детализации.

У частников и малыми фирмами, которых я знаю применяются укрупнённые калькуляции.

Подходы:
• либо по материалам в стоимость которых укрупнённо включены работы (смотри во вложении файл эксель) плюс 5% непредвиденных, плюс транспортные.
• либо материалы отдельно, а работы отдельно (смотри, как пример расценок на работы - во вложеннии файл ворд) - этот подход считаю правильным для предоставления сведений частнику

(Тема методик расчёта изделий здесь http://promebelclub.ru/forum/showpos...37&postcount=1)

Посчитать занимает минут десять на калькуляторе. А если всё вбито в программу - "шесть секунд"
http://promebelclub.ru/forum/showpos...62&postcount=1

Или есть какие-то более сложные методы подсчёта: погонные метры кухни, глядя в глаза клиента, глядя на потолок?
*PARDON*

Калькуляция, это ведь не только отчёт перед клиентом, это документ и для принятия правильного экономического решения фирмой. И без него работать можно только ориентируясь на цены конкурентов (а это бывает чревато)

Отнюдь не призываю расшаркиваться перед каждым любопытствующим там где не надо, просто акцентирую внимание, что нет каких-либо здесь трудностей при правильной постановке работы.

Pankrat2 11.02.2011 17:45

Цитата:

Сообщение от STF (Сообщение 122252)
Включаешь все, что положено вплоть до транспортных расходов, зачитываешь с немного большей ценой.

А это как? Что значит - "немного большая цена"? Цена материалов, не может быть "немного большей", она может быть - оптовой, мелко оптовой или розничной, но уж точно не "немного больше". Вот за такое, точно можно по шее схлопотать.*SORRY* Другое дело, что цена в Вашем изделии, на материалы и комплектующие, отличается от розничной, на те же материалы в магазине, так как к ней добавляются накладные расходы на доставку и хранение. Именно та часть расходов - которую клиент, с огромным удовольствием, переложил бы на Вас, озвучив это как - Ваши проблемы, как Вы это доставите, а мне считайте по цене магазина.
И не известно, что хуже для фирмы - отказ клиенту в оглашении цены на каждый элемент изделия, или твёрдая уверенность клиента в том, что Вы хотели его "обмануть", переложив вполне оправданные расходы, на его плечи - которые он (клиент) нести, не собирается.*PARDON*


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL