Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Раскрой (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Самодельный Форматник (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4805)

weter 05.12.2012 00:50

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 207435)
На каретку не надо, но торценуть надо. Вот и приходится вдвоем крутить. Одному ведь поцарапать недолго.
А в остальном спор лишен смысла. Я, например, сам купешки собираю. Тяжело? Конечно, так можно наворочаться, что жить не хочется, но "чем меньше нас, тем больше наша доля". Так вот могут же и не поверить.
Меня больше смутила цифра в 30 листов. Нормальный расчет распиловщиков, в день 15 листов осилит, но если это не кухни. В одной конторе у нас ребята теннисные столы пилят... листов 100 в день могут,и еще посторонку успевают.

У меня сейчас на робланде 15 листов и выходит. Вообщем ни кому ни чего доказывать не собираюсь, кому интересно побеседуем а кому не интересно - тема не ваша, не надо оно вам, делайте как вам удобнее, и как вы считаете правильнее. Тема эта, как я понимаю, создана для интересующихся изготовлением самодельного станка, так ведь cudesnic09?

cudesnic09 05.12.2012 11:09

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 207428)
И не надо лист поднимать полностью, чтобы завалить его на каретку станка... Поэтому тут 2х2 не равно 4.))

Робяты,да я так чуток(совсем чуток) представляю что такое ДСП и как его кроят и с чем едят.
И со всей ответственностью говорю:30-35 листов(беру в расчет формат2800х2070) раскроить одному за день если и можно то это медленное(да нет достаточно быстрое,год-два) самоубийство.
А вот шкаф купе одному собрать при продуманной конструкции не составит большого труда и сложности.

Цитата:

Сообщение от weter (Сообщение 207440)
Тема эта, как я понимаю, создана для интересующихся изготовлением самодельного станка, так ведь cudesnic09?

Так так,умолкаю,не переживайте.Стройте.

Леонтий 05.12.2012 13:58

b]weter[/b], В другой жизни я был наладчиком станков с ЧПУ на станкостроительном заводе, так, что достаточно примитивным форматником меня не удивить. Вопрос не в том, можно ли создать такой станок? А в том, зачем это надо, и во что это выльется? Я не говорю про электрическую часть, она проста, а вот механика станка....
1. Соосность основной пилы и подпилка очень капризная вещь и настраивать ее нужно не по цвету реза, а специальными инструментами, далеко не дешевыми.
2. Геометрия подвижной каретки на вылете в 4 метра- это серьезные расчеты характеристик узлов. Можно экспериментально, но переделки выльются в расходы и немалые. Кончится тем, что Вы "слижите" механику у того же Альтендорфа.
3. Добиться в домашних условиях одинакового уровня подвижной и неподвижной каретки практически невозможно, предполагаю, что с шабровкой Вы незнакомы.
Итак, причинами создания станка могут быть:
1. Экономия средств- простите в упор не вижу на чем можно сэкономить.
2. Характеристики станка должны быть лучше, чем у заводского- Вы гарантируете лучшую чистоту реза, геометрию, точность одновременно с минимизацией затрат-простите, но я сильно сомневаюсь.
3. Хобби и увлечение- всемерно приветствую такие начинания, без них мир становится скучным, тогда давайте забудем о деньгах, удовольствие не купишь.

sborchik 05.12.2012 14:06

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 207472)
Итак, причинами создания станка могут быть:

Есть еще одна причина)
- один, из каких либо параметров, не устраивает в стандартных станках.
Например, у нас очень тяжелый материал пилится (не мебель). Так вот, обычная каретка ушатается очень быстро. Собственно это - единственная причина, по которой не пользуемся форматником. А пильный центр - пока нет таких обьемов, что бы не него замахиваться..
Присматриваемся к вертикальным станкам - но, цена кусается. Сравнимо с пильным центром..

Леонтий 05.12.2012 14:18

sborchik, Значит может возникнуть мысль о МОДЕРНИЗАЦИИ станка под свои задачи. Это же совсем другое дело. Никто не осуждает водителя за легкосплавные диски, парктроник, или багажник на крыше, но слепить в гараже Лексус...???

smz 05.12.2012 14:25

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 207472)
Хобби и увлечение- всемерно приветствую такие начинания, без них мир становится скучным, тогда давайте забудем о деньгах, удовольствие не купишь.

Может не в тему. Как я уже говорил. У меня нет "форматника" но есть остатки. Или ситуации подрезки.
Я делаю так. Отрезаю заготовку с запасом (ок. 3мм). Затем на фрезерном столе снимаю за три-четыре прохода лишнее. У меня три вставки в упорную панель -0,5, 0,7 и 1мм.
Конечно это не касается "длинномеров". Можно конечно, но геморно.
К стати фрезерный стол самодельный. :). Но это не формтник и я доволен. Получается быстей, чем ехать в цех из за трех-четырех панелей.
Конечно кто подскажет вариант быстрее буду признателен.

sborchik 05.12.2012 14:30

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 207475)
может возникнуть мысль о МОДЕРНИЗАЦИИ станка под свои задачи.

Модернизация - это немного не то. В станке все элементы и узлы рассчитаны на определенную нагрузку и переделка одной части ведет к неправильной работе всех остальных частей и более быстрому износу.
А экспериментировать - как то времени не хватает.. Да и всего остального тоже (финансов, мозгов)))

alexvit 05.12.2012 23:51

Из всего написаного и прочитаного,можно развести только руки.*PARDON*
Пилить 30-35 листов в смену,смело рядом с цехом можно организовывать бюро ритуальных услуг и я согласен с cudesnic09 нужно сначала стать за станок,а потом писать,если кто-то будет держать руку.При таких объемах,я мог бы позволить себе раскроечный центр.

sborchik 06.12.2012 00:16

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 207538)
смело рядом с цехом можно организовывать бюро ритуальных услуг

Никто не говорил, что это постоянный обьем. Никто не говорил, про размер листов. Так же никто не говорил что именно пилили - шкафы или кухни...
Поэтому все эти "ох" и "ах" совершенно не в тему)) Да и тема, в общем то, не про это...

Kon$tantin 06.12.2012 00:25

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 207538)
Пилить 30-35 листов в смену,смело рядом с цехом можно организовывать бюро ритуальных услуг

Завтра свяжусь с партнёрами, которые в своём небольшом цеху занимаются, помимо изготовления стандартной мебели, предоставлением услуг по раскрою и т.д. И поинтересуюсь сколько листов и п.м. в день у них пилится. Знаю что рабочий день с 9 до 19ч. в который входит час на уборку и проверку нарядов за день. Обед также час. Карты раскроя им приносят самые разнообразные. Но заранее могу сказать, что люди там работают годами, никто пока не умер и ничего себе не упилил, пилят же явно больше 15 листов в смену. По мне так 15 листов для людей, которые стоят только на раскрое и ничего больше не делают, вообще не объём. Это не профессионалы (конкретно в распиловке). Слово "профессионализм" я употребляю в данном случае не как гипотетические возможности конкретного индивидума, а как средства зарабатывания на жизнь, когда именно от количества и качества раскроя прямо пропорционально зависят средства к существованию.

PS. И я не хочу обидеть, и тем более не осуждаю, а даже рад за тех мастеров, которые имеют возможность не торопясь в течение рабочего дня раскроить десяток листов и получить достойное вознаграждение за свой труд.*HI*

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 207538)
рядом с цехом можно организовывать бюро ритуальных услуг

Можно сказать отдельное спасибо за хорошую шутку :D


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL