Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Сверление (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Кондуктор для сверления Мастер 32 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14046)

mas 14.03.2018 09:13

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 450399)
Не нужно откручивать шину, не нужно разбирать кондуктор, при желании легко снимается и берётся в руки. Скорость выросла в разы, ну а точность просто радует)

Очень интересно, но не могу сообразить как в таком варианте присадка исполняется) Могли бы Вы пояснить, пожалуйста?

zzerg 14.03.2018 15:53

В таком положении, как на фото - присадка в торец и в плоскость у края детали, я настроил отступ 8.5мм по центру. Тут всё идеально, вопросов нет. Буду в мастерской - сделаю фото, если нужно.

Работа с пластью - либо по шине, либо по моей старой схеме - ручная разметка и сверление деталей попарно, с мобильной стойки сверлом лейко. Попарно сразу две детали сверлить можно только под еврики, ес-сно.

Работа по шине вызывает вопросы. Сверло обязательно должно быть 7.9, восьмёрка заклинит во втулке вплоть до проворачивания самой втулки. Сверло 7.9 по металлу не отцентровано точно, при кручении начинается биение и если сверлить на дальнем краю шины, например на 357, шина ощутимо гуляет под рукой. На точности, впрочем, это не сказывается, повторяемость отверстий идеальная.

Меня больше сколы на выходе беспокоят. Чтобы их не было - деталь нужно плотно прижимать к верстаку. Это несет две проблемы, во-первых нужно постоянно менять подкладку на столе, а во-вторых это мало реализуемо, кондуктор сильно торчит, у еще и рукоятка затяжки тоже получается снизу. Поэтому деталь размещаю НАД столом, либо на брусках, либо два куска столешки подкладываю. Тогда на выходе имеем сколы, а сверлим как раз с внутренней стороны на лицевую. Самое простое решение - использовать проверенное лейковское сверло от присадочного станка, которое вообще не выкалывает, даже на весу. Но оно не лезет во втулку, ибо 8мм, и не хватает длины сверла просверлить шестнадцатую деталь насквозь (длина втулки не даёт).

Думаю заказать втулки с внутренним диаметром 8 и короткие, либо сверло 7.9 отдать на заточку по карандаш, но не знаю куда.

mas 14.03.2018 17:58

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 450507)
В таком положении, как на фото - присадка в торец и в плоскость у края детали, я настроил отступ 8.5мм по центру. Тут всё идеально, вопросов нет. Буду в мастерской - сделаю фото, если нужно.

Работа с пластью - либо по шине, либо по моей старой схеме - ручная разметка и сверление деталей попарно, с мобильной стойки сверлом лейко. Попарно сразу две детали сверлить можно только под еврики, ес-сно.

Насчёт сверления в торец вроде всё понятно. А как пласть сверлить в таком варианте не могу понять. Всё равно ведь приходится снимать приспособу и переворачивать её для сверления по пласти??

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 450507)
Меня больше сколы на выходе беспокоят

Это да, основная проблема.

zzerg 14.03.2018 18:30

Да, приходится снимать. Но как только появится отдельная каретка для шины - можно будет и не снимать. Как со сколами боретесь?

mas 14.03.2018 18:45

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 450535)
Как со сколами боретесь?

Не припомню такого скола, чтобы он не перекрылся заглушкой. Очень часто площади заглушки только-только хватает.)

АН-79 15.03.2018 07:56

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 450399)
Выложу и свое виденье данной приспособы.

Не вижу, честно говоря, смысла в фрезеровке стола под шину. Как она работает, снизу?))). А то, что она когда на детали вороток снизу - это есть не удобство, но решаемо.

zzerg 15.03.2018 10:26

Не вижу смысла разбирать кондуктор, для крепления к столу - смысл в этом.
И даже шину снимать не надо. Кстати без шины в такой позе опять таки бывают сколы при сверлении у края (пустое место снизу получается)

mdenisv 15.03.2018 16:18

Друзья, здравствуйте! Позвольте мне как автору данного кондуктора свои пять копеек вставить:).
У всех нас абсолютно разные подходы к работе и разное видение процесса и это очевидно. По этому никак не может быть единого мнения, в любом случаи каждый для себя выбирает свой путь и дет по нему. zzerg считает, что монтаж в столешку это правильно и так удобнее а на монтаже ему кондуктор в принципе не нужен. А шиной я думаю он скорее всего почти и не пользуется, думаю за годы работы он обзавелся шаблонами, которые ему помогают ее заменять. мамик, на сколько мне известно вообще всю присадку у клиента на объекте делает. АН-79 тоже как-то по своему его использует, не так как я задумывал:D, к стати он обещал нам показать как именно он им работает. Я это все к тому, что наверное не реально сделать систему, которая бы на 100% устраивала абсолютно всех. Даже в использовании профессиональных станков у людей есть свои разногласия, мнения и пожелания.
Признаться сама идея монтажа в стол мне понравилась, возможно нужно подумать на исполнением Базового модуля только для монтажа в стол, но что бы и шина тоже работала и не мешала, такой мини станок, ручной:D
Но тогда это уже совсем другая приспособа, и опять таки она всех не будет удовлетворять, в силу того что она не мобильна. Но хотя бы попробовать думаю можно. Однако, приступить к мыслительному процессу в этом направлении наверное не скоро получится, нужно закончить регулируемый упор, фрезерный кондуктор и модернизировать стойку для дрели под фрезерный кондуктор, собственно я пока застрял на последнем этапе, остальное почти все закончил.
Два вопроса к zzerg:
1. Сергей, а вы со сколами "боритесь" на каком диаметре сверла, 8мм.?
2. Под какой крепеж делается сквозное отверстие?
Я это к чему, просто если это отверстие под конфирмат, то я сверлю в два подхода 1. Сквозное 5мм 2. С обратной стороны конфирматным сверлом формирую под шляпку. Предполагаю, что кто-то скажет,что для них это не применимо, так как снизится общая скорость присадки. Но я думаю, что это никак не отразится на скорости, так как в любом случаи после сверла (пусть это 7мм или 8, кто как привык) нужно зенковать, при этом качество будет все равно хуже чем после способа, который предлагаю я.

В текущем варианте как реализовано у Сергея, я бы посоветовал бы попробовать следующее, в случаи неудобства попробовать как-то переиграть))
В общем идея такая, что нужно на кусок столешки в которую вмонтирована система, перед присадкой плоскостей на сквозь, положить кусок ДВП или ХДФ, ну что-то тонкое и условно ровное. Размером с кусок данной столешки. В общем будет работать как подкладка. Известно всем, сто если сверлить насквозь подкладывая жертвенный материал, то сколов совсем не будет:-[. А когда нужен торец, то просто убрать подложку. Думаю куска в отходах нет проблем найти, да и хватит на долго. А если подумать как ее каждый раз укладывать в строго определенное место, то она будет условно вечная:D

zzerg 16.03.2018 01:53

Денис, с работой в фиксированном положении кондуктора проблем нет вообще, мы тут еще пару дней попрактиковались, темпы выросли, сверление у края и в торец устраивает на 146%, всё очень удобно, я реально считаю, что это лучшее вложение денег в инструмент за последнее время. Эффект превзошёл все ожидания, честно.

Проблемы только в работе с шиной. И только потому, что нет возможности работать привычными сверлами, сквозное сверло для присадочного станка вообще не выкалывает на выходе, даже на весу, много раз говорил. Но оно не походит под стандартные втулки. "Родное" сверло 7.9 имеет биение, оно по металлу, и в принципе не предназначено для сквозных отверстий в ЛДСП. Под шкант и сверление в торец сгодится.

Нужны дополнительные короткие втулки на 8 для сквозных отверстий под евровинт.

Ну и как только появится отдельный держатель для шины - возьму сразу.

mdenisv 16.03.2018 03:55

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 450668)
Проблемы только в работе с шиной. И только потому, что нет возможности работать привычными сверлами, сквозное сверло для присадочного станка

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 450668)
Нужны дополнительные короткие втулки на 8 для сквозных отверстий под евровинт

Сергей, вот это сейчас совсем не проблема! Я с недавнего времени любую втулку могу осилить. Какая длинна нужна? Единственное может получиться, что в первое отверстие на Базовом модуле (37мм) сильно короткую втулку-то и не поставить, этот момент посмотрите внимательно, хватит ли там свободного места. В общем нужен желаемый размер, а там я и сам посмотреть могу.


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL