Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Механизмы трансформации (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диван-книжка без отодвигания от стены. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1296)

PaWill 29.01.2009 00:14

Диван-книжка без отодвигания от стены.
 
Обращаюсь на этот форум, как наверно единственное место где мне смогут помочь. Прошу простить модераторов если не в тот раздел.
Проблема в следующем. Имеется обычный диван-книжка(самый простой механизм, минимуи усилий, если бы не отодвигание), пружины, спальное место 210х(60+70), толщина подушек ~20 см. Делался на заказ под мой рост. Мои пожелания были чтобы при раскладывании не нужно было отодвигать диван от стены, наличие спинки между стеной и спальным местом (чтобы бельём по стене не елозить). Получилось что в сложенном состоянии за спинкой расстояние ~17 см и крайняя точка дивана на расстоянии ~115 см. Для комнаты шириной 2,5 метра это ужас.
Может быть на форуме есть специалисты, которые могут или помогут расчитать этот самый механизм трансформации книжка, чтобы он удовлетворял условиям раскладывания дивана без отодвигания от стены. А также компактность в сложенном виде (~90 см от стены), пусть даже и ценой вертикального положения спинки (90 гр.), которая в стандартных книжках 104 гр.
Может есть готовые решения и механизмы. Еврокнижка не устраивает - там спинка будет твёрдая.
Приветствуются любые предложения.
P.S. Сейчас перечитал... Мда, что то многого я хочу наверное. Надеюсь на коллективный разум.

Verba 29.01.2009 00:20

Фото в студию

PaWill 29.01.2009 00:25

Завтра постараюсь сделать.

craft 29.01.2009 00:35

скорее всего вам придется подбирать именно механизм трансформации чтото похожее есть здесь http://t-rest.net/content/trest/cata...p?ELEMENT=2665
также возможен вариант с дополнительной откидной ногой под сиденьем
еще мона попробовать замутить чтобы механизм крепился к ящику через какие-нибудь салазки
а по поводу еврокнижки - спинка жесткая? а подушки на что? и механизм уж очень привлекательный в плане простоты и надежности, покрайней мере если знакомым нужна бюджетная мебель я предлагаю именно евро или "аккордеон"в металлокаркасе(по крайней мере на душе спокойней:))

PaWill 29.01.2009 21:29

Насчёт роликов идея тоже в голову пришла. Обдумываю возможные варианты конструкции.

craft 29.01.2009 22:03

поищите направлающие наподобии направляющих для ящиков но расчитанные на большие нагрузки
просто ролики неподойдут нужно чтобы конструкция смещалась только вперед-назад и нивкоем случае вверх-вниз
так на всякий случай(если мы не поняли друг друга) ролики не для катания ящика по полу?

PaWill 30.01.2009 00:41

смотрю в сторону роликов от раздвижных дверей, нагрузки вроде сопоставимые

PaWill 30.01.2009 12:54

craft,
перемещения вверх-вниз конечно же быть не должно
что то в этом роде
http://www.hodry.com/english/pimages/auszuege.gif
P.S. может кому интнресно, куча всяких механизмов трансформации

Verba 30.01.2009 14:35

Цитата:

Может быть на форуме есть специалисты, которые могут или помогут расчитать этот самый механизм трансформации книжка, чтобы он удовлетворял условиям раскладывания дивана без отодвигания от стены.
Что бы исследовать кинематику механизма нужен сам механизм или чертеж,ищите механизм с большой подачей вперед и тогда ненужно будет отодвигать диван.

PaWill 30.01.2009 15:22

Verba, найти пока не получается. Вот изготовить было бы можно. Нужен чертёж. А для этого нужно рассчитать эту самую подачу. Уровень наверно курсовой работы какого нибуть вуза.

PaWill 31.01.2009 10:31

"КНИЖКА С ОТКАТОМ" - новый усовершенствованный вариант механизма "книжка". Простой и надёжный, не требуется отодвижения дивана от стены перед раскладыванием.
Фоток подробностей устройства никто в инете не встречал?

craft 01.02.2009 22:07

я давал ссылку на этот механизм!

mCalf 13.03.2009 01:22

Цитата:

Сообщение от craft (Сообщение 57147)
я давал ссылку на этот механизм!

А ещё раз можно?

вячеслав1967 16.04.2009 19:33

может я чего не понял ? транформирование "дельфин " помоёму в само то .а если зделать спинку тоньше + подушки то и ширина спольного места увеличется

Inessa 04.06.2009 09:19

Цитата:

Сообщение от вячеслав1967 (Сообщение 71759)
может я чего не понял ? транформирование "дельфин " помоёму в само то .а если зделать спинку тоньше + подушки то и ширина спольного места увеличется

точно так же думаю.Спинка мягкая,сделать ее тоньше, немного пожертвовать наклоном получится как вы и заказывали,а спальное так же остается.У вас если я правильно поняла длина и так увеличена.Т.е к стандартной+20см.И ширина примерно такая же."Дельфин" вам подойдет

unface 22.06.2009 11:36

Отодвигать приходится не из-за проблем с механизмом а из-за большого рычага при разложенном диване и если сами створки не смещать к центру основания (что и приводит к необходимости отодвигания от стены) то ложась на край дивана вы его перевернете. Единственный вариант при этом увеличить ширину основания что и сделано в механизме "Еврокнижка" ссылка выше.

craft 22.06.2009 23:50

http://t-rest.net/content/trest/cata...p?ELEMENT=2665

ruslan-bellas 06.04.2010 16:27

Добрый день!Есть у кого шаблон или чертёж каркаса для диван-книжка с механизмом рак? Если есть скинте на мыло ruslan-bellas@yandex.ru. Пожалуйста.

craft 06.04.2010 20:14

Поправьте меня если я не прав, мех."рак" это упрощенная версия обычного замка для дивана-книжки. Чем она вам так приглянулась?
Если вы хотите сделать мебель для себя, то я бы порекомендовал сделать евро-книжку(евро-тахта) с выкатным сиденьем, самый дешевый и самый надежный вариант.

Klerk 11.04.2010 13:18

ну,да.Там и ломаться не чему.Но это если нужно постоянно использовать спальное место.А если нет ,то квадратные формы дивана -на любителя и под соответствующий дизайн интерьера ИМХО

2010q 29.04.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от PaWill (Сообщение 56945)
"КНИЖКА С ОТКАТОМ" - новый усовершенствованный вариант механизма "книжка". Простой и надёжный, не требуется отодвижения дивана от стены перед раскладыванием.
Фоток подробностей устройства никто в инете не встречал?

гляньте на затяжку дивана. на нём спать нереально. большая впадина между двумя частями.
нормально спать можно только при точно расчитанном и аккуратно обитом чехле, когда выдержана горизонталь в разложеных частях, без впадины.

---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:25 ----------

видел решение не на 17 см, а где-то на 5.
сидение по коробу, на роликах выдвигается вперед.
тонкая спинка падает на петлях на короб.
часть двойной подушки с сидения откидывается на лежащую горизонтально спинку.

уменьшение расстояние от стены достигалось утоньшением спинки и приближением её нижней части к петле вращения на коробе.

111dali 31.05.2010 17:18

Во-первых, "еврокнижка" с мягкой спинкой уже существует, щупал собственными руками.
во-вторых, реализовать "книжку" отодвигаемую от стены можно. Видел так-же сам. для того, чтоб не опрокинуться при нагрузке на край дивана у этой модели на 10-15 см отъезжает бельевой короб на котором закреплены механизмы трансформации.

111dali 13.07.2010 10:40

Нет проблем.
В планах следующий диван, после текущего, именно по такой схеме делать буду.
Так что в течении месяца ждите фото.

111dali 21.10.2010 12:26

Работа внесла свои коррективы, планы менялись- закончил диван только что.
вот.
http://i015.radikal.ru/1010/44/1c9312fc09a3.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1010/28/b34720d13ad9.jpg

из особенностей: видна задняя стенка защищающая от стены в разложенном виде

Verba 21.10.2010 12:54

Хороший диван.
Сразу видно что делали профессионалы.
Элементы щитка скоординированы с элементами подлокотника.
Так и должно быть, "деталь переходит в деталь" , как автомобилях
зы.подлокотники чем скрепляли от "разежания" " металлической "кочергой"?

wal73 21.10.2010 13:24

Увидел этот диван и вспомнил. В советское время завозились румынские диваны-книжки с аналогичной задней стенкой. Тоже не требовали отодвигания от стены, за счёт задней стенки и особой конструкции замков. На этом их достоинства и заканчивались, в остальном они плохи, как снаружи, так и особенно внутри. Ваш диван гораздо симпатичнее. Для фиксации бельевого ящика с лежанками в разложенном и сложенном положении вероятно что-то предусмотрено? И подлокотники акуратненькие, приятные. На передних торцах профили ОКЕ использовали? В общем нравится ваш диванчик. К нему можно ещё предлагать подушки на заднюю стенку, когда диван разложен. Если можете выложить ещё фото процесса сборки, обивки, внутреннего устройства, чертежи и т.д. было бы интересно.

111dali 21.10.2010 14:04

Цитата:

Сообщение от Verba (Сообщение 153627)
Хороший диван.
зы.подлокотники чем скрепляли от "разежания" " металлической "кочергой"?

?? Чуть более подробно и внятно.

Verba 21.10.2010 15:05

Подлокотники чем то скрепляли между собой?,помимо задней стенки.
Я так полагаю они не могут крепиться к коробу, который выдвигается.

111dali 21.10.2010 15:09

Понял. подлокотники крепятся в 3 точках - 2-е внизу притянуты к платформе по которой ездит короб, 3-я точка, как правильно заметили, спинка.
механизм раскладывается как обычная книжка, одним движением, короб вперед-назад ездит автоматически.

sergey44 01.11.2010 19:51

Цитата:

Сообщение от 111dali (Сообщение 153643)
механизм раскладывается как обычная книжка, одним движением, короб вперед-назад ездит автоматически.

А можно поподробнее, не могу сообразить каким образом короб автоматически ездит, что задает ему движение?
Цитата:

Сообщение от 111dali (Сообщение 153643)
подлокотники крепятся в 3 точках - 2-е внизу притянуты к платформе по которой ездит короб,

и все равно не понял, как спинки по переднему краю крепятся, и что из себя представляет платформа, зто что-то типа каркаса обвязывающего между собой подлокотники?

111dali 02.11.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от sergey44 (Сообщение 155355)
и что из себя представляет платформа, зто что-то типа каркаса обвязывающего между собой подлокотники?

Да, каркас связывающий подлокотники, по нему катятся еще 2 колеса на задней части короба. 2 передних колеса короба катятся по полу.

Я тоже не понял, про какое крепление спинок по переднему краю вы спрашиваете.

sergey44 03.11.2010 18:19

Цитата:

Сообщение от 111dali (Сообщение 155473)
Я тоже не понял, про какое крепление спинок по переднему краю вы спрашиваете

Я не правильно выразился, имел ввиду подлокотники, сначала подумал, что короб всеми четырьмя колесами ездит по полу, а не по платформе, при таком варианте заднюю часть подлокотников можно связать, а вот по переднему краю у меня возник вопрос.

farxat 05.11.2010 20:36

откатная книжка на короб ставим ролики короб ходит по рамке рамка крепится снизу к локтям и сзади крепим спинку к локтям и рамке при желании это можно увидеть на фото здесь abylova.tiu.ru пердни край вяжется только снизу к подлокотникам жёсткость конструкции компенсирует широкая спинка сзади

Verba 07.11.2010 23:32

111dali Раскажи о конструкции задней стенки, как она выполнена.
Это панель ДСП укрепленная по периметру брусом.
Или же это рамная конструкция, обшитая с двух сторон ДВП.
И как она крепится к подлокотникам, на шкантах или на зацепах.

111dali 08.11.2010 12:12

Цитата:

Сообщение от Verba (Сообщение 156138)
111dali Раскажи о конструкции задней стенки, как она выполнена.
Это панель ДСП укрепленная по периметру брусом.
Или же это рамная конструкция, обшитая с двух сторон ДВП.
И как она крепится к подлокотникам, на шкантах или на зацепах.

ДСП и ЛДСП в нашей мебели не применяется.
Да, это рамная конструкция с внутренними ребрами жесткости с двух сторон обшитая ДВП. Крепиться она на стяжках №548 отсюда http://www.ozmf.ru/katalog.phtml?fFolder=15

111dali 10.11.2010 09:06

А это кресло к этому дивану. Комментируем.Ругаем. :)

http://s016.radikal.ru/i335/1011/d3/0ecddc7e218e.jpg

wal73 10.11.2010 20:44

А чего ругать. Кресло вполне симпатичное. Уши по бокам -они удобны? На них можно голову положить или просто для более солидного внешнего вида? И ещё: лично мне удобно кресло имеющее выраженный выступ в нижней части спинки (выполняет роль подушки, подложеной под спину).Может такое бы и другим понравилось, а кресел с таким выступом практически нет. С интересом бы посмотрел фотографии внутреннего устройства и процесса обивки-сборки, из каких слоёв какой толщины состоит мягкая часть, какие комплектующие применялись. Относится и к дивану и к креслу. Естественно, не требуются подробные чертежи с инструкциями и выкройками чтобы любой мог слизать то что разработано вашим трудом, можно без ключевых особенностей.

111dali 11.11.2010 09:01

Эти пресловутые "уши" оказались камнем преткновения- против них все: производство, маркетологи, сбыт, салон. Видимо уберем с модели.
Они в принципе удобны, мягкие и голову преклонить можно, но делались не для солидности а чтоб компесировать массивные подлокотники доставшиеся креслу в наследство от дивана, без дополнительных элементов на спинке было бы так (см.фото), от этого и уходили.
Выступ под поясницу я сделал- тоже люблю анатомичность в моделях.
Сиденье 60мм поролон на ремнях, спинка 40мм на ремнях, подголовник 80мм, уши 60мм. http://s009.radikal.ru/i309/1011/82/80ad47ac76ca.jpg
Смотрим, думаем, комментируем, ругаем..

wal73 11.11.2010 09:50

ИМХО с ушами уютней и богаче выглядит.

111dali 24.11.2010 13:38

http://s006.radikal.ru/i214/1011/65/f8c1222cb160t.jpg
То же, но в другой ткани.


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL