Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Резка стекла. Обработка торцов. Склейка. Сверление. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Автостекла (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1000)

strag 24.10.2008 22:01

Автостекла
 
Вложений: 2
Предлагаю обсудить тему по автостеклам, может кто нибудь работал с ними и поделится опытом. Ведь одно дело наклеить трафарет на ровное стекло или зеркало, а другое дело наклеить его на изогнутое стекло автомобиля причем не снимая стекла, ведь на многих автомобилях стекла(задние) клееные.
Вот мое произведение на заднем стекле Ваз 2106, но делал я его на снятом стекле, вся поблемма была в том, что прямоугольный трафарет на изгибах ложился складками и пришлось их подрезать и подгонять под рисунок.

nikoal 25.10.2008 07:56

А если траферет виниловый делать?

strag 27.10.2008 15:23

Цитата:

Сообщение от nikoal (Сообщение 38903)
А если траферет виниловый делать?

Так он на виниловой вленке и вырезается

Извиняюсь сразу не сказал, это пескоструйный рисунок.

dizel 06.11.2008 09:26

Согласен с lerish. Не снимая стекла весьма проблематично качественно наклеить трафарет. Можно попробовать наносить шаблон мокрым способом. Но есть минусы. необходимо ждать день-два пока вся влага уйдет и трафарет хорошо приклеится. Без подрезания тоже вряд-ли обойтись. На Места подрезов я сверху в качестве подстраховки наклеивал пластыри из той же пленки

strag 09.11.2008 17:07

Вложений: 18
Mount выполняю твою просьбу.А так же еще несколько эземпляров.

Xops 05.12.2008 05:36

на режушем плоторе можно вырезать подобное из тонировки. будет не хуже )))

sos416 06.12.2008 18:41

Xops,
Цитата:

Сообщение от Xops (Сообщение 47026)
на режушем плоторе можно вырезать подобное из тонировки. будет не хуже )))

раскажите технологию,мне очень интересно-хотел попробовать,тонировку с монтажкой клеите или так?а какую тонировку используете,российскую или зарубежную?

strag 17.12.2008 20:45

Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 47310)
Xops,

раскажите технологию,мне очень интересно-хотел попробовать,тонировку с монтажкой клеите или так?а какую тонировку используете,российскую или зарубежную?

Любое автостекло тонируется с внутренней стороны, а рисунок пескоструится с наружи. Тонировку можно использовать любую на свой вкус и цвет, просто зарубежная по надежней и дороже стоит.

Можно попробовать вырезвть тонировку на плоттере, но использовать ее как наклейку не больше, она сильно тонкая и боюсь песком ее пробьет.

dovvl 18.12.2008 00:35

На автостекло нужен шаблон из фторезиста.
Наносишь раствор, засвечиваешь его по шаблону уф светом и он застывает. После того как застыл можно обрабатывать пескоструем.
Сам я на практике не пробывал но по теории реально.

strag 18.12.2008 16:48

Цитата:

Сообщение от dovvl (Сообщение 49430)
На автостекло нужен шаблон из фторезиста.
Наносишь раствор, засвечиваешь его по шаблону уф светом и он застывает. После того как застыл можно обрабатывать пескоструем.
Сам я на практике не пробывал но по теории реально.

Если можно опиши подробней. Что за раствор, где используется? И как его наносить?

strag 24.12.2008 12:58

Матирующей пастой обрабатывают стекло, а здесь вопрос как наложить трафарет на загнутое стекло без складок.

mount 25.12.2008 02:21

Цитата:

Сообщение от strag (Сообщение 49518)

Если можно опиши подробней. Что за раствор, где используется? И как его наносить?

Есть "заводской" фоторезист, а можно и самому сделать. Нашел на одном из форумов рецепт, сам не проверял, но привожу ниже, может кто попробует и отпишет о результатах. Итак:

Для декоративно-художественного травления стекла фотохимическим способом необходимо использовать негативы, диапозитивы со штриховых оригиналов или рисунки, выполненные на кальке черной тушью. Копирование производится контактным способом с использованием рамки или на светокопировальной установке.
Стекло для художественного травления хорошо промывают водой, обезжиривают в содовом растворе и, просушив, кладут на ровную поверхность. Затем на стекло наносят светочувствительный слой, состоящий из следующих веществ:

Взбитый и отстоявшийся белок ………….. 90 мл,
Аммиак …………………………………… 4 мл,
Тушь жидкая черная ……………………… 8 мл,
Двухромовокислый аммоний …………… 2 г,
Вода ………………………………………. 12 мл.

Эмульсию необходимо предварительно профильтровать. Наносят ее на стекло и сушат при желтом свете.
На высушенную стеклянную пластинку накладывают негатив и экспонируют ее около 5 минут при свете электрической лампы мощностью 500 Вт, находящейся на расстоянии 50 см от пластинки. При солнечном свете экспозиция длится 3-4 минуты. Точную экспозицию определяют опытным путем,
Экспонированное стекло проявляют в ванночке с холодной водой, где ватным тампоном осторожно, чтобы не повредить изображения, снимают незадубленные части светочувствительного слоя. Промытую в чистой воде пластинку сушат и присыпают канифольной пудрой, избыток которой удаляют кистью, а затем постепенно нагревают до 40-50° С. При нагревании задубленный слой становится кислотостойким.

mount 25.12.2008 02:23

Еще рецептик:

"Фоторезист на основе бихромата аммония и поливинилового спирта

Приготовить раствор:

Поливиниловый спирт -70-120 г/л

Бихромат аммония 8-10 г/л, Этиловый спирт 100-120 г/л.

Избегать яркого света!

Наносится в 2 слоя:
первый слой - сушка 20-30мин. при t=30-45°C.
второй слой - сушка 60мин. при t 35-45°С. Засвечивается также как и в первом.
Проявитель - 40% раствор спирта

Что касается слоев, то подозреваю, что хватит одного. Кстати, в раствор бихромата аммония необходимо пипеткой вводить нашатырь, пока раствор из оранжевого не превратится в желто- соломенный. Это процесс восстановления бихромата( оранжевый - это окисленный). Вобщем, держите меня на крючке. Рецепт этот не один, хорошо бы найти оптимальный."

ВНИМАНИЕ: С бихроматами следует быть чрезвычайно осторожным ибо по сравнению с бифторидом эта гадость покруче будет.

sos416 07.01.2009 15:57

strag,

Цитата:

Сообщение от strag (Сообщение 49392)
Можно попробовать вырезать тонировку на плоттере, но использовать ее как наклейку не больше, она сильно тонкая

нет! пескоструить не надо!
мне друг задал вопрос,как вырезать рисунок,например черно -белый из тонировки,а потом ее наклеить,говорит видел где-то.
я ее пощюпал и почесал затылок!
тонкая ведь,а как выборку делать если даже порежешь.

мож это была просто печать на прозрачной пленке?

Akyn 14.01.2009 20:17

А после пескоструйки каким лаком покрывать, дабы не запылилось? есть идея покрыть рисунок люминофором. А он разводится с автомобильным лаком- держаться будет на стекле?

strag 31.01.2009 22:01

Я думаю если покрыть люминофором смотреться будет неплохо, но вот как он разводится не знаю, потому как не пробовал им работать. Может кто подскажет как его разводить?

Интересно как на светящийся рисунок на стекле отреагируют менты(в России)?

Akyn 01.02.2009 19:47

Здесь читайте о покрытии люминофором: http://ldstudio.com.ua/tehnologiya/index.php

Visla 10.06.2009 19:50

Автостекла
 
Вот нанесение люминофора на зеркало. Атак же работа пескоструем на авто, под разными углами если смотреть прикольно.


Vovan_L 09.08.2009 08:42

Все это красиво, а как к этому относится ГАИ?
Вроде как и не тонировка, и не нанесение чего либо на стекло, наоборот. :)

rypykos 24.12.2009 11:59

Пескоструй
 
Цитата:

Сообщение от Vovan_L (Сообщение 89112)
Все это красиво, а как к этому относится ГАИ?
Вроде как и не тонировка, и не нанесение чего либо на стекло, наоборот. :)

ГАИ относится нормально. Получше наклеек будет, долговечней и смотрится солидно!
А ещё есть такая тема

kolosov 04.01.2010 01:16

Цитата:

Сообщение от strag (Сообщение 49392)
Любое автостекло тонируется с внутренней стороны, а рисунок пескоструится с наружи.

вариант не плохой но есть недостаток, после дождика рисунок исчезает.

---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:12 ----------

Есть вариант делать такие вещи попроще, методом двойной тонировки.
первый слой тонировки-это рисунок, предварительно вырезанный на плоттере или в ручную, можно взять и оракал.а второй слой это сама тонировка. стоит заметить что пленку для первого слоя стоит подобрать тонкую, чтоб контур рисунка не завоздушился сильно.
все делается как при обычной тонировке.если надо опишу более подробно.
правда смотрится такой рисунок только на тонированной машине

iurii 05.02.2010 00:04

для того чтобы наклеить оракал ровна пробуйте 451 марки и на мокром стекле высушить феном либо на солнце

---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:59 ----------

Виниловые пленки для бронирования и антигравийной защиты производства Канадской фирмы Ricochet. Данные пленки отличаются высокой прочностью и защищают поверхность от повреждений режущими, колющимися предметами, а также от износа. Она идеально подходит для стекла, металлических поверхностей, оргстекла, пластика и окрашенных поверхностей. Она идеально подходит для поверхностей легковых автомобилей, грузовых автомобилей, транспортных контейнеров, лодок, а также для зданий, сооружений и применения в быту

loje24 11.02.2010 23:59

(для пескоструя)Режим шаблон на плоттере,клеим на стекло где получилась гормошка прогреваем горячим феном с растояния, плёнка от тепла должна сесть как следует.

strag 12.02.2010 18:42

Цитата:

Сообщение от loje24 (Сообщение 119702)
(для пескоструя)Режим шаблон на плоттере,клеим на стекло где получилась гормошка прогреваем горячим феном с растояния, плёнка от тепла должна сесть как следует.

От нагрева пленка не сядет, станет мягкой и более эластичной это да. У таких пленок нет свойства сжиматься. Здесь надо только дорабатывать вручную т.е. подрезать и приклеивать.

---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:37 ----------

[QUOTE=Visla;81224]Вот нанесение люминофора на зеркало. Атак же работа пескоструем на авто, под разными углами если смотреть прикольно.

[/QUOTE


Если не секрет как делали рисунок на машине? На снятом стекле или на самой машине без снятия стекла?

arturio 12.03.2010 11:06

а сотрудники ДПС как к этому относятся
пескоструй это уже изменение структуры стекла
моего знакомого останавливали за тонировку на переднем стекле и говорили что это уже идет как изменение структуры стекла

vikk8484 25.04.2010 17:39

если пескоструить снаружи стекла его надо чем нибудь покрывать или нет?заранее спасибо

vikk8484 23.05.2010 16:08

Вложений: 2
вот моя работа

vikk8484 02.06.2010 19:00

Цитата:

Сообщение от ТАУР (Сообщение 135037)
пескострую с внутренней стороны, иногда делаю с подсветкой, ни меня ни моих клиентов гайки не останавливали.

не приходилось пескоструить с наружи стекла?если да, то чем обрабатывали?

GORTOP 19.12.2010 22:39

Стайлинг автостекол
 
Нанесение рисунка на стекло автомобиля, с помощью пескоструя.
Дую почти регулярно. Есть стремные моменты. Кому интересно, спрашивайте. У нас на эти феньки с полицией проблем не возникало. С тех. осмотром тоже без проблем, насколько я знаю. Дую преймущественно на стекла форточек задних дверей.
http://s43.radikal.ru/i102/1012/32/d1fb4814e036.jpg
http://www.abi12.ee

slava88 20.01.2011 02:53

А такое стекло не трескется после пескоструки? Температура на улице зимой не маленькая, стекло замерзло, завели машину, отогрелся салон и скачек, да и летом жарит будь здоров

Mixer-X 21.09.2012 18:45

Цитата:

Сообщение от slava88 (Сообщение 118648)
А такое стекло не трескется после пескоструки? Температура на улице зимой не маленькая, стекло замерзло, завели машину, отогрелся салон и скачек, да и летом жарит будь здоров

У меня у знакомого 5 лет висит и никаких проблем. Это же не резка стекла.

vikk8484 12.02.2013 15:23

А если дать подсветку светодиодами ноью будет шикарно смотреться.
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=47614315-54-72&n=21

vov 15.09.2013 23:45

от температуры не треснет а вот ударопрочность снижается
красота требует жертв


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL