Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Юридический отдел (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Украли информацию с сайта (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1014)

robin 29.10.2008 16:41

Украли информацию с сайта
 
Коллеги! Ситуация следущая. Совершая очередной обход интернета с целью выявления рейтинга своего сайта, заглянул к конкурентам и ...о ужас! :eek:сдули у нас всю изготавливаемую нами мебель, и не просто сдули, а со всеми нашими фото, эскизами, размерами...мило укоротив ценник на 10-15%.
Вопрос, конечно, в первую очередь тем, кто зарегистрирован, платит налоги, короче дружит с законом (по мере возможностей). Было ли такое на практике и что в этом случае делали (варианты борьбы методами 90-х годов не подходят).

З.Ы. Тут же понял, что все фото надо "обложить" логотипом по диагонали, чтоб другим не повадно было.

FIL73 29.10.2008 19:02

Цитата:

Сообщение от robin (Сообщение 39920)
Было ли такое на практике и что в этом случае делали

К сожалению ничего вы с этим не сделаете!
Когда вы вылаживали информацию на сайте , нужно было быть готовым, к тому что её сопрут! Я знаю людей у которых полностью сайт воровали!
И то ничего несмогли сделать!
ПРАВДА ЖИЗНИ.

robin 29.10.2008 20:19

Грустно, но буду пытаться использовать разные способы!

FIL73 29.10.2008 20:40

Если вдруг что получиться, то напиши чем дело законичиться!
просто очень интересно!

vicktord 30.10.2008 16:38

Воровство с сайтов очень раздражает. Сейчас уже ничего не сделаешь, только можно запустить антирекламу ( например на своем же сайте), ну так, чтоб знали как воровать. А вообще здорово получается когда ты не просто логотип наносишь на готовую фотку, а ложишь свою визитку на изделие и потом ее фотографируешь. Вырезать такое сложнее намного. Ну и потом не выкладывайте все фотки сразу одного изделия, если кто-нибудь своровал одну фотку, замените у себя ее на другую и подпишите. Тоесть надо иметь запасной вариант, которого у воров не будет.:)

robin 30.10.2008 19:31

Связался с адвокатом. подсказал кое-чего. Как будет результат, отпишусь.

Stefan21 30.10.2008 21:29

У меня один раз рекламу в газете своровали, точнее худ. оформление.
Напечатали рядом точно такую же, только с другими координатами.
Поругался немного с директором конкурирующей фирмы, директор понял что ему дешевле сменить рекламу, чем номера телефонов и адрес. Рекламу поменяли.

А вобщем, на художественное оформление, дизайн, авторское изделие, фотографию, название фирмы и т.д. регистрируется защита не авторского права а художественного. Буква R в круге.
Такую букву можно ставить не только к фотографиям, но и к многим элементам сайта. Такой метод отпугивает некоторую часть воришек.
А если есть желание судиться, то букву R надо не только поставить, её еще надо ОФИЦИАЛЬНО зарегистрировать, зарегистрировать сроком раньше, чем это сделают воришки, иначе в суд идти будет не с чем.

robin 01.11.2008 13:24

Встретились с представителем конкурента, показали ему вариант досудебной претензии, предъявили "иск" на моральный и материальный ущерб. Сегодня с утра открыли их сайт...все чисто, ничего нашего!!!!!

GROvi 02.01.2009 20:45

Цитата:

Сообщение от vicktord (Сообщение 40177)
только можно запустить антирекламу

антиреклама это не выход, тут кто понаглей. они возьмут и подадут в суд за оклеветание фирмы. еще и возьмут и докажут что вы у них сперли схемы, образцы, фотки...
1. У меня друг на всех своих работах оставляет копирайты. (Фотограф)
Даже если продает куда, всё равно оставляет.

2. Посоветуйтесь с теми, кто работает в интернете, то есть придите в фирму и поговорите со спецами кто занимается этими вопросами, щас технологии интернет программирования вполне позволяют защитить вашу информацию )

doggyd1 04.01.2009 22:04

Жесть!Вот так и думай теперь стоит ли выкладывать что то в нэт или лишний раз задуматся над этим!
А копирайты кстате не очень сложно убрать в фотошопе!

Batuallo 04.01.2009 22:20

Воровать не хорошо ;о) Я использую прогу Visual Watermark. Отличный выбор – ставит водяные знаки, корректирует размеры фоток и все пакетно. А на счет убрать в фотошопе - вряд ли, проще найти другие, в VW возможно нанести полупрозрачный текст или картинку - замахаются по пикселям вычищать, однако.

rafito 09.01.2009 18:47

robin, вы вот предьявили иск, но при этом были ли у вас какието конкретные доказательства того, что фотографии действительно являются ваше собственностью?!

robin 11.01.2009 18:07

Иск мы не предъявляли. Тока "помахали" пачкой бумажек. Доказывать ничего не пришлось, т.к. те ребята очистили свой сайт на след. день. А как доказывать...хм...думаю можно пробовать через отдел сертификации, там все описано про нашу мебель, фотки тому свидетельство. Это, думаю, был бы первый шаг. Ватермарком, естессьно, прошлись по всему тутже.

bcad_ug 21.01.2009 09:51

robin, вроду умный человек, а действия не совсем логичны. Надо было, пока сайт конкурентов с вашими фотками еще висел в сети, сделать снимки с экрана и заактировать это действие. т.е. на бумаге подтвердить, что снимки сделаны тогда-то в присутствии таких-то, что и подтвердило бы факт воровства. И - в суд. И получить компенсацию. Это если денег надо заработать на чужом воровстве....
А чтобы прост фото исчезли - достаточно наверное просто позвонить этим ребятам и сказать, что сделано вышесказанное в присутствии приглашенного адвоката, завтра получите документы, которые готовятся этим адвокатом.
Я думаю, эффект будет такой же - фото исчезнут. И не надо даже никого приглашать, адвокатов....
А фото ценные надо защищать. Лучше всего - в Фотошопе полупрозрачной надписью, а лучше и надписью и логотипом. Чем выше прозрачность - тем труднее инструментам обработки определить, где граница между наложенным и фоном, и требуется уже немалое мастерство, чтобы вычистить такой ватермарк (водный знак).

BlackDiamond 28.01.2009 19:21

Кстати, для того, чтобы легче было собирать доказательную базу, можно подписывать фотографии. В фотошопе, к примеру, есть встроенный плагин Digimark.
Туда можно вставить копирайт.
Правда вопрос, как это с законодательством связать, можно ли это использовать как доказательство.
Этот плагин встраивает подпись в фото, не изменяя внений вид фотографии.

Mik174 25.07.2009 19:57

Можете выложить пример такой фотографии?
 
Цитата:

Сообщение от Batuallo (Сообщение 51951)
Воровать не хорошо ;о) Я использую прогу Visual Watermark. Отличный выбор – ставит водяные знаки, корректирует размеры фоток и все пакетно. А на счет убрать в фотошопе - вряд ли, проще найти другие, в VW возможно нанести полупрозрачный текст или картинку - замахаются по пикселям вычищать, однако.

Можете выложить пример такой фотографии?
Внешний вид товаров при этом не страдает?

Ветер 25.07.2009 21:24

Кстати говоря,а инфр о времени размещения фото,постов нигде не сохраняется разве? Если сверить время размещения одной и той же инфр на 2-ух разных сайтах то станет очевидно кто у кого копировал. Чем не весомый аргумент в пользу хозяина

s_alexxey 25.07.2009 21:38

Ну живете Же в России, как кино смотреть двдрип это нормально и мп3 качать,ну и собственно варез, а как фотки значит все..., ставьте водяные знаки на фотки и чтоб не раздражало глаз, а вот вопрос, сами то с чего срисовывали?

robin 27.07.2009 16:03

Если про наши фотки - то не срисовывали, а заказывали мастеру по дизайн программам разным, платили денюшки, как тогда какзалось, немалые, тем более обижно. когда сперли.
то Mik174: ничего не страдает. в настройках ватермарка можно и размер и прозрачность и цвет выставить.

xxxl-rr 28.07.2009 02:06

robin
для решения подобных вопросов хостинг-компании нужно предьявить исходники материалов, 99,9% что сайт нарушителя закроют

а на будущее ставь ватермарки

rus7am 02.08.2009 21:03

s_alexxey,
согласен с автором.. у robin небось на компьютерах ни одной лицензионной софтины нет!
хотя если все чисто, и сами ничего паленого не устанавливаете, мп3 не слушаете и кино в кинотеатрах смотрите - тогда да!! водяные знаки должны помочь!

bcad_ug 05.08.2009 10:39

Такая ирония - совершенная глупость. Не первый год занимаюсь сайтами и фотографиями на них. Всегда ставлю ватермарки. И с Яндексом один раз разбирались. Картинки в поиске Яндекса подписаны по адресу с моего сайта, а на самом деле с другого показаны (на них отсутствует ватермарк). Они (Яндекс) мне пытались это умно объяснить, что ищутся похожие, типа и выставляется случайно. Но они(Яндекс опять же) обратили внимание на тот сайт, откуда были показаны не мои фото. Последствий не знаю, не интересно было. Вывод: ватермарк - мгновенное доказательство собственности (или принадлежности к этому сайту).

s_alexxey 05.08.2009 11:23

Цитата:

Вывод: ватермарк - мгновенное доказательство собственности (или принадлежности к этому сайту).
А вот это не факт! Видел как ставили это на картинки и фотки те кому они не принадлежали :) , и уж точно не были авторами... В любой книге по графике есть глава как продать и защитить свое творение, как кто то мог пропустить сиё не понятно, а фотошоп и корел дроу методом тыка не освоить...

pitgin 05.08.2009 15:36

Защита информации на сайтах должна быть комплексная (многоуровневая), и заботится об этом надо с первых дней существования сайта. Чем больше денег вложенно в дизайн сайта, его графическое и текстовое наполнение - тем больше денег/времени надо потратить на защиту своего детища.
Методы защиты информации - это отдельный и долгий разговор, в каждом конкретном случае в зависимости от макета сайта и т.п.
Один из последних способов защиты фотографий, кроме видимых водяных знаков,
это невидимые водяные знаки и авторские подписи внесенные между пикселями фотографии (если враг доказует что это его фото. то спец.прог. извлекает из "его" фото ваше Ф.И.О и т.п. ), или же скриптовая защита - текст так защитить сложно. а рисунки и фотографии легко.

vitaliy72 10.10.2009 21:04

Цитата:

Сообщение от xxxl-rr (Сообщение 87689)
robin
для решения подобных вопросов хостинг-компании нужно предьявить исходники материалов, 99,9% что сайт нарушителя закроют

Ой не всегда хосткомпы рассматривают такие претензиию

TOR-ROS 25.10.2009 15:58

Да у нас более 90% сайтов слизано друг с друга.

Dep_1980 09.12.2009 16:16

Вот проблему то развели , по диагонали ватермак с нужным оттенком и все . А то , что все равно могут скомуниздить , дак это интернет . Можно мутить с ДВД дисками -визитками и работать напрямую с клиентом .

AlexSobko 09.12.2009 22:10

Меня, вот, интересует другое: ну, есть у вас доказательства того, что украденные фотографии - ваши, а дальше что? По наивности, следует предполагать, что с этой доказательной базой достаточно просто только обратится в суд, где вас ждут с распростертыми руками - и всё, дело сделано, обидчик будет наказан, справедливость восторжествует. Но в этом месте надо опустится на землю: это хочется, чтобы так было, на самом деле, всё намного прозаичнее. Думаю, тот, кто хоть раз ввяжется в подобные судебные распри, больше не захочет узаконенной справедливости. Очень хочу ошибиться в этом, может кто-то, кто уже реально через это прошел, развеет мои сомнения.

justajazz 26.12.2009 10:02

на будущее, перед тем как будете выкладывать в сеть фотки и тексты, распечатываете это все и заказным письмом отправляйте на свой адрес. в конверт еще можно вложить бумажку с описанием, что контент создан такими-то людьми, для вас, с подписями и т.п.
конверт потом не вскрывайте :)

кроме того, фотки не надо выкладывать целиком. обрезайте, оставляя за кадром некоторые детали. ну и ватермарки, копирайты... :)

п.с.
и еще, всегда связывайтесь с хостером и регистратором домена таких "конкурентов". объясняйте им ситуацию, предъявляйте доказательства.
обычно они идут на встречу.

Разнорабочий 05.02.2010 01:16

По поводу ухищрений для ватермаркировки фото
 
А где заканчивается плагиат и начинается творчество (R) ?
Почти на все ваши картинки, я могу найти более раннюю с ПОХОЖИМ дизайном. Изменения цвета и видимой фурнитуры не в счёт.
Сам одно время пользовался фотографиями RONIKONа с водяными знаками. Ни меня, ни заказчиков это не смущало, Тем более, что ни одно изделие не повторяется 100%. Всегда готовый чужой проект лишь берётся за основу.

ravenqwerty 24.02.2010 09:05

raw формат является доказательством авторства

Romanovich 05.03.2010 13:24

можно попытаться найти владельца сайта. выяснить на каком хостинге находиться сайт (сделать с помощью программ сканеров типа whois, их полно.
попытаться поговорить с хозяевами хостинга, может он и даст какую нибудь информацию о том на кого зарегистрирован сайт, а там может повезёт уже и реальные данные будут о человеке. только если на бесплатном хостенег или "не нашем", то врятли что получиться.
есть хакерские сайты при поиске тщательном можно найти нужных людей котоые за "плату" сделают всё, что угодна, думаю большая вероятность того что смогут пробить адрес владельца сайта.
если кому надо в личку скину сайты такие

kao 27.03.2010 20:10

Делаешь диск с сайтом и отправляешь себе по почте (лучше не один) и в суд подаешь.

ACN 10.04.2011 15:14

Цитата:

Сообщение от robin (Сообщение 23393)
Встретились с представителем конкурента, показали ему вариант досудебной претензии, предъявили "иск" на моральный и материальный ущерб. Сегодня с утра открыли их сайт...все чисто, ничего нашего!!!!!

Можно также было пригрозить статьей в газете. Это здорово бы подмочило репутацию фирмы. А лучше на самом деле -

Цитата:

Сообщение от GROvi (Сообщение 29936)
...
2. Посоветуйтесь с теми, кто работает в интернете..

Там уже давно разработаны инструменты наказания таких воришек..

Нарпиер так -

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 32246)
robin...Надо было, пока сайт конкурентов с вашими фотками еще висел в сети, сделать снимки с экрана и заактировать это действие. т.е. на бумаге подтвердить, что снимки сделаны тогда-то в присутствии таких-то, что и подтвердило бы факт воровства. И - в суд.

Тоже действенный вариант -

Цитата:

Сообщение от justajazz (Сообщение 72915)
на будущее, перед тем как будете выкладывать в сеть фотки и тексты, распечатываете это все и заказным письмом отправляйте на свой адрес. в конверт еще можно вложить бумажку с описанием, что контент создан такими-то людьми, для вас, с подписями и т.п.
конверт потом не вскрывайте :)

, но тут он менее подходит, т.к. надо было действовать вначале.

А это -

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 32246)
robin...
А фото ценные надо защищать. Лучше всего - в Фотошопе полупрозрачной надписью

- на мой взгляд несколько портит саму фотографию.

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 55214)
Кстати говоря,а инфр о времени размещения фото,постов нигде не сохраняется разве? Если сверить время размещения одной и той же инфр на 2-ух разных сайтах то станет очевидно кто у кого копировал. Чем не весомый аргумент в пользу хозяина

Гораздо проще хранить полноразмерные фотографии (на сайт то выеладывали сжатые картинки). Также можно фотографировать мебель с сотрудниками по бокам (для сайта людей обрезать).

dorson 21.04.2011 19:44

Сейчас конечно уже позняк метаться, а в будущем я думаю самый действенный метод это логотип или адрес сайта на фотографии.
В нынешней ситуации можно нотариально заверить страницы сайта конкурентов и с доказательством вашего права обладания на фотографии обратиться сначала с претензией к ним, а если не прислушаются то в суд.

ralik 03.08.2011 15:12

Я на практике имел аналогичную проблему. Все, что вы можете сделать в этой ситуации - это нагадить конкуренту, который нагадил Вам... Конечно, нужно было наносить на изображения свои логотипы в виде водяных знаков, но, поскольку этого не было сделано, оригинальные фотографии хоть и доказывают ваше право на их использование, это не поможет.... Возможно сместить их позицию в yandex.ru и гугл... Для этого нужно сделать сайты с запрещенными приемами повышения рейтинга, например, автопереадресация, чего очень не любят поисковики... В общем как-то так

MALTA 03.08.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от ralik (Сообщение 143419)
Все, что вы можете сделать в этой ситуации - это нагадить конкуренту, который нагадил Вам...

Да совет из песочницы<дурак-сам дурак>Если человек поступит по вашему совету,то чем он будет отличаться от его <обидчика>?Лично моё субъективное мнение,что выкладывая фотки в нет нужно быть готовым,что ими будут пользоваться другие и не какие знаки,буквы и цифры на фотках не помогут всё это убирается в течении нескольких минут.Есть сотни мебельных сайтов с одинаковыми картинками.Если найдёте свою хотя бы на одной сотне,что со всеми судиться будете?Лично я выкладываю и пусть пользуются идеями-я придумаю новые......

Джус 03.08.2011 23:37

Ребята, цифровая информация, не имеющая подписи авторских прав является общедоступной в использовании. И я уверен, что веб-мастера и студии при создании инклюзивного дизайна сайта создают прорисовку не ручную. Спросите СЕБЯ честно когда когда есть проблема в определённом вопросе ВЫ сразу не начинаете самостоятельно решать, а вспоминаете кто ВАМ может помочь из знакомых. Получается решения вопроса уже не Ваша идея. Я к чему почему не размещать фото того что ты СМОЖЕЩЬ изготовить.

MALTA 04.08.2011 00:10

Кроме того- мы здесь на форуме выкладываем фото готовых работ в разных ракурсах,не только для того чтобы показать свою работу,но и для того чтобы люди воспользовались идеей и могли заказчику предложить в том числе и такой вариант исполнения.И сами пользуемся идеями других форумчан.

Невероятный 07.08.2011 23:28

Обращался по этой же теме к адвокату.

Где-нибудь на сайте, рядом с материалом должны быть указаны реквизиты, например "Информация принадлежит тому-то", дата и значок копирайта. И указать что информация предоставляется только с письменного разрешения автора. Только такие действия позволят начать судебное разбирательства.


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL