Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Искусственный акриловый камень (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=266)
-   -   Отдел стандартизации. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9693)

Виталий Кацурба 09.06.2015 08:39

Отдел стандартизации.
 
Вопросы конструкторской и технологической дисциплины.
Унификация и стандартизация.
Плюс забавные истории по теме.

Виталий Кацурба 10.06.2015 06:27

На каждом производстве имеются стандарты предприятия.
Чтобы не лезть в дебри таблиц, просто одной цифрой допустимые отклонения от линейных размеров.
Приведу несколько своих:
- Столешница по толщине +1 мм.
- Свес столешницы над фасадом + 1 мм.
- Габаритные размеры мойки + 5;- 2 мм.
- Вырез под варку +1 мм.

estruin 10.06.2015 07:51

стандарты по длине столешницы? иногда бывает столешница между стен и тогда надо учитывать допуск в минус, а иногда лежит полностью на модулях и тогда допуск надо считать в плюс.

в РФ может и есть пару фабрик-переработчиков, где это как-то и где-то прописано...

попытки принудить сотрудников к накоплению такой информационно-стандартизационной базы на бумажном носителе в виде инструкций, наталкивается на возражение - бюрократия и бумагомарательство(((( есть методы которые без проблемно снимают эти возражения, причем угроза увольнения, даже в такие смутные времена, на самый действенный....

Виталий Кацурба 10.06.2015 08:05

Цитата:

Сообщение от estruin (Сообщение 339303)
стандарты по длине столешницы? иногда бывает столешница между стен и тогда надо учитывать допуск в минус, а иногда лежит полностью на модулях и тогда допуск надо считать в плюс.

в РФ может и есть пару фабрик-переработчиков, где это как-то и где-то прописано...

попытки принудить сотрудников к накоплению такой информационно-стандартизационной базы на бумажном носителе в виде инструкций, наталкивается на возражение - бюрократия и бумагомарательство(((( есть методы которые без проблемно снимают эти возражения, причем угроза увольнения, даже в такие смутные времена, на самый действенный....

По длине.
Если с трех сторон открытое, и ни чего не стоит рядом, то свес по 2 мм на сторону, или согласно пожелания клиента.
Между стен, по -1 мм на сторону.

Принуждать не нужно, если изделие не в допуске, то дорабатывается.

Когда работал нач.цеха и было много мастеров - существовал паспорт изделия, в виде сшитых вместе:
- замерный листок
- чертеж
- отметка контроля
- наряд на изготовление
- наряд на установку
- оценка за изделие

Если чего-то не хватало, наряды не оплачивались.
Плюс, каждый мастер ещё заполнял наряды и в электронном виде.
Пока все не сдали, на расчет з/п не отдавал.
Всё было ровненько.

Угроза увольнения - мера мало действенная в России.
Задержка з/п всем из-за одного, в сто раз эффективнее.

На производстве нет демократии и либерализма - это жесткий диктат технологического процесса.
Один раз написал - исполняй сам и требуй от других.

Константиныч 10.06.2015 08:32

Не нужно никакой кучи бумаг и инструкций для всех. Определить допуски на размеры изделия это задача конструктора. " Допуски, посадки и технические измерения" -предмет первого курса и основа основ. Ставя размер на чертеже конструктор просто обязан дать на него допуск!
А вот такой вопрос. По эргономике высота нижних шкафов кухни 85-90 см, в зависимости от роста человека. А как на практике? Учитываем, или просто делаем 85?

Виталий, а почему на мойке поле допуска так смещено? Просто интересно.

Alexotto 10.06.2015 09:28

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339304)
По длине.
...Между стен, по -1 мм на сторону..

Виталий, -1 мм, это на любое изделие? По "букварям", грубо -1 мм, на метр длины, для компенсации линейного расширения.
То бишь, на четырех метровую столешницу, по -4 мм с каждой стороны.

Виталий Кацурба 10.06.2015 09:30

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339306)
Не нужно никакой кучи бумаг и инструкций для всех. Определить допуски на размеры изделия это задача конструктора. " Допуски, посадки и технические измерения" -предмет первого курса и основа основ. Ставя размер на чертеже конструктор просто обязан дать на него допуск!
А вот такой вопрос. По эргономике высота нижних шкафов кухни 85-90 см, в зависимости от роста человека. А как на практике? Учитываем, или просто делаем 85?

Виталий, а почему на мойке поле допуска так смещено? Просто интересно.

По мойке.
Особо жестко габариты мойки не к чему не привязаны.
При изготовлении, сумма погрешностей может уводить размер на пару мм.
Я не сторонник ловить сотки в таких случаях, потому что мойка, это изделие, которое держит в напряжении очень серьезно, и можно чем-то пренебречь, не особо важным, чтобы не перегреваться.

По высоте.
Обычно модули имеют стандартную высоту, выставлены на ножках, определенной высоты.
А по толщине столешницы могут быть изменения, обычно в сторону увеличения.
Потом война с уровнем, совмещением линии фасадов.
Все размеры ползут вверх.
Менять ножки ни кто не будет (хотя пару раз было), потому что лень не столько менять, сколько пилить цоколь.

В итоге, из расчетных 860, может получится больше, и 900, и 920.

Цитата:

Сообщение от Alexotto (Сообщение 339311)
Виталий, -1 мм, это на любое изделие? По "букварям", грубо -1 мм, на метр длины, для компенсации линейного расширения.
То бишь, на четырех метровую столешницу, по -4 мм с каждой стороны.

Если изделие эксплуатируется в небольшом диапазоне температур, то 2 мм хватит на 4 метра. Тут же ещё вопрос эстетики.
Часто клиенты принимают работу со щупом для регулировки клапанов.

Один раз четко промерил - столешница 3 метра при уменьшении температуры с + 20 до - 25, потеряла 7 мм длины (LG, Т - серия), примерно 0,15/гр.

cudesnic09 10.06.2015 10:55

Рискну предоставить на суд коллег некоторые из своих ,не то чтобы стандартов,скажем так параметров по умолчанию:
1.Зазоры от стен поторцам-2-3мм на сторону.
2.Зазор от стены прикрывающийся плинтусом- 5-14мм(плинтус по умолчанию шириной в месте склейки 24мм.
3.Свесы открытых торцов за короб - 5-6мм(на диаметр калёвки).
4.Свес за фасады - 30-40мм,до 50мм(технику ставить уже не удобно ,но иногда приходится делать так).
5.Вырезы:варочная-2мм на сторону от габарита заявленного по паспорту;накладная мойка - минус 16мм от внешнего габарита.
6.Плинтус Н=30-35мм.
7.Толщина столешницы по умолчанию 40мм+\-0,5мм.

Alexotto 10.06.2015 12:18

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 339328)
..Плинтус Н=30-35мм.
..Толщина столешницы по умолчанию 40мм+\-0,5мм.

У нас, по умолчанию высота плинтуса, равна толщине столешницы (стандарт 40/40). По желанию заказчика, любой.
Для выреза 560 Х 490, под варочную, изготовлен шаблон из МДФ, под фрезу 12 и кольцо 24. На более редкий размер 560 Х 480, к шаблону имеется вкладыш 10 мм. Еще более редкий вырез 560 Х 500 фрезеруем в два этапа, с последующим сдвигом шаблона. Шаблон за годы поизносился и вырезы получаются в легком плюсе, но нареканий пока нет.
В остальном придерживаемся размеров, согласно чертежа. Замер и установка, не наша прерогатива.

Denver 10.06.2015 18:16

А у нас вообще КВН. Шкаф-купе замеряешь. Перепад с одного угла на другой 5 см))) фартук на кухне на Г-образную форму имеет тупой угол и еще пузырь в 1,5 см по середине))) так что допуски нам только сняться. При вопросе: а че так криво?. Ответ: вы же профессионал, придумайте что-нибудь. И это не бздешь, а реальная жизнь в моем городе.

Виталий Кацурба 11.06.2015 07:34

Цитата:

Сообщение от Denver (Сообщение 339371)
А у нас вообще КВН. Шкаф-купе замеряешь. Перепад с одного угла на другой 5 см))) фартук на кухне на Г-образную форму имеет тупой угол и еще пузырь в 1,5 см по середине))) так что допуски нам только сняться. При вопросе: а че так криво?. Ответ: вы же профессионал, придумайте что-нибудь. И это не бздешь, а реальная жизнь в моем городе.

Коллега, позвольте заметить, речь не идет о геометрии объекта. Такое, как у вас, есть везде.
Суть - несмотря на внешние факторы, изготовить изделие в поле допуска.

И клиенты правы - Вы профессионалы, решайте задачу.

Woldemar 19.11.2015 23:20

Вырез под варочную, обычно я делаю на 2-3 мм больше,т.е. пример 492Х562, где-то видел статейку по очень грамотной установке варочной панели, там помимо алюминиевого скотча используется еще какая-то лента, там получается зазор еще больше.
Зазоры от стен, если не ошибаюсь с руководстве по Corian прописано 1.5 мм. Чего и придерживаюсь 1.5-2 мм.
Свес открытого торца 2-3 мм считаю достаточным.
Нависание столешницы над ящиками 30, 40 или 50 это стандартно, а вот конкретного допуска не имею, частенько бывает не я креплю столешницу, но конечно стараюсь делать точнее.
Высота плинтуса у меня 30 мм, +-0.5 мм.
Толщина столешницы 38 мм +-0.5 мм, складывается из толщины камня 12 + силикон + фанера 24.
По мойке не думал, +-5 мм полагаю устроит.

alexey-p 23.11.2015 22:49

А что насчет расстояния от кромки до мойки? Я делаю 100мм при свесе столешницы над шкафами 35мм.
Ось крана на расстоянии 50мм от мойки.

Woldemar 24.11.2015 23:05

35мм+16мм(дсп)+12мм камень=73мм сделаем небольшой зазорчик, получается 85 мм делай и все ол гуд.
Ось крана примерно также.

ARTPLAY 10.12.2015 18:49

Приветствую вольных каменщиков! Появился вопрос к сообществу, имеются ли у вас какие нибудь нормативы изготовления по времени для работников стандартных изделий. Т.Е. необходимая выроботка в месяц м.кв., я понимаю что работа сдельная, но тем не менее, работник занимает место, использует инструмент, аренда помещения, производственный план и все такое. Просто есть работники которые наробатывают себе зарплату в месяц и им хватает, а мне для рентабельности цеха этого мало, вот и хотел узнать как обстоят дела у вас. Заранее благодарю

Виталий Кацурба 11.12.2015 00:07

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 362451)
Приветствую вольных каменщиков! Появился вопрос к сообществу, имеются ли у вас какие нибудь нормативы изготовления по времени для работников стандартных изделий. Т.Е. необходимая выроботка в месяц м.кв., я понимаю что работа сдельная, но тем не менее, работник занимает место, использует инструмент, аренда помещения, производственный план и все такое. Просто есть работники которые наробатывают себе зарплату в месяц и им хватает, а мне для рентабельности цеха этого мало, вот и хотел узнать как обстоят дела у вас. Заранее благодарю

Нормативы должны быть. Но не месячные, а на изготовление конкретного изделия.
У меня сейчас в наряде стоит сумма за изделие и срок, при увеличении срока изготовления, оплата уменьшается, причем существенно.

Человечество, за свою историю, наизобретало кучу способов повышения эффективности труда.
Наиболее подходящий для нашей деятельности - сдельно премиальная оплата труда, причем премия выплачивается по результатам работы цеха за месяц.
Так же хорошо стимулирует введение системы разрядов.

И вообще все плохо работает, если нет идеологии.

Могут быть какие-то дополнительные правила.
Еще я делал так - собрал телефонные номера жен работников, и предупредил, буду отправлять в день з/п сообщения - "Ваш муж мог заработать на Х тысяч больше, но не захотел". Очень действенно оказалось.

А вообще тема не простая и единого рецепта нет.

cudesnic09 11.12.2015 09:50

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 362451)
Появился вопрос к сообществу, имеются ли у вас какие нибудь нормативы изготовления по времени для работников стандартных изделий.

Процесс изготовления любого изделия,абсолютно любого,можно разбить на стандартные операции.
Из набора стандартных операций и получится зарплата,оплата аренды,электроэнергии и прочего.
Пример по столешнице которая сейчас в работе:http://s018.radikal.ru/i510/1512/c4/d0415e22b22at.jpghttp://s011.radikal.ru/i315/1512/6d/612db95b2582t.jpg
Таким образом можно расценить всё,вплоть до ковыряния в носу.
Причём при таком раскладе не возникает вопросов кому сколько(каждый в бригаде обязан знать что он делал по данному изделию: шлифовал-получи за шлифовку,кроил-вот тебе за раскрой,погрузка разгрузка,установка все вместе-ребята вот ваше,дальше "деритесь").Разрядность тоже можно не учитывать:работник с более высокой квалификацией выполняет либо сложные,ответственные операции(а они и расценены выше),либо делает простые гораздо быстрее(а следовательно и зарабатывает больше).

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 362486)
Еще я делал так - собрал телефонные номера жен работников, и предупредил, буду отправлять в день з/п сообщения - "Ваш муж мог заработать на Х тысяч больше, но не захотел". Очень действенно оказалось.

Виталий!
Извини,но моя супруга бы получив такое СМС,мягко говоря,удивилась.В плане:"Они у вас там что с ума посходили?"
Да и нахрена нужен работник который вместо того чтобы пахать балду гоняет???
А бывают и объективные причины затягивания сроков сдачи заказа.А начальство ну никак этого не поймёт,у него своё "видение" процесса.Да просто рожа моя ему не нравится!!! Решил насолить и отправил супруге такое сообщение.
В общем ,на мой субъективный взгляд,такие методы может и действенные(женщинки они такие,"антона" быстро на нос натянут:D)но далеки от методов повышающих производительность труда.
Более того могут принести существенный вред.
Работник придя в цех после "разбора полётов" дома будет вкалывать с удвоенным энтузазизмом???
Сомневаюсь.
Нет господа! Производство производством,а вот семья это личное,я бы сказал интимное,дело каждого.
Негоже туда лезть.

Виталий Кацурба 11.12.2015 12:40

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 362512)
Нет господа! Производство производством,а вот семья это личное,я бы сказал интимное,дело каждого.
Негоже туда лезть.

Леонид, я не отправил ни одной СМСки, только объявил об этом. Кому надо - выводы сделали.

Самое действенное - это коллективная ответственность.
Я уже писал раньше, что за каждое установленное изделие ставилась оценка, в процентах из 100. Это комплексная оценка, которая учитывала и время изготовления, и качество, и дисциплину. Среднее число за месяц было коэффициентом, на который умножалась начисленная премия у каждого.

Производство - игра командная.
Сбить коллектив задача не простая, сильно зависит от цели. Когда работал на "тётю", всё получилось, потому что цели и задачи были не сложные, особо мудреного не делали, росли в ширь.

Работая самостоятельно, так и не получилось сделать нужную команду, планка высокая, народ "мрёт". За пять лет - два человека устояли.


Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 362451)
Приветствую вольных каменщиков!

Про "вольных" это Вы загнули.

ARTPLAY 11.12.2015 13:54

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 362530)
Про "вольных" это Вы загнули.

В былые времена, вольными мастерами, называли творческих мастеровых людей умеющих мыслить и создавать, вот я и подумал что данное сообщество "вольных каменщиков" )))

Дровасек 11.12.2015 21:58

В былые времена "вольными каменщиками" называли масонов.=)

NikeGump 03.04.2017 16:29

ГОСТ
 
Вопрос к спецам: существует ли действующий ГОСТ на изделия из акрилового камня?

Виталий Кацурба 03.04.2017 17:04

Цитата:

Сообщение от NikeGump (Сообщение 418868)
Вопрос к спецам: существует ли действующий ГОСТ на изделия из акрилового камня?

Вы имеете ввиду конструкцию?

NikeGump 03.04.2017 17:12

Нет, ГОСТ на сам акриловый камень, его технические свойства
(твердость, прочность, износостойкость и тд)

Виталий Кацурба 03.04.2017 17:21

Цитата:

Сообщение от NikeGump (Сообщение 418871)
Нет, ГОСТ на сам акриловый камень, его технические свойства
(твердость, прочность, износостойкость и тд)

Нет, не существует.
Есть гигиенические и пожарные сертификаты, которые просто покупаются.

NikeGump 03.04.2017 17:31

Спасибо за ответ!
А как быть с клиентами, которые считают что столешница "очень быстро царапается"?
чем апеллировать?

Denver 03.04.2017 18:06

Цитата:

Сообщение от NikeGump (Сообщение 418875)
А как быть с клиентами, которые считают что столешница "очень быстро царапается"?

А для таких клиентов, возьмите столешку из дсп, кусок гранита и кусок камня. Поцарапайте ножем или гвоздем, а потом демонстративно отшлифуйте царапину на акриле. И скажите - ничего в этом мире не вечно, гранит тоже царапается, хоть он и немного лидирует по твердости. ЗАТО он уступает в пористости. Поэтому если акрил и поцарапается, я смогу его прийти к вам и полирнуть, то с гранитом это будет в 3 раза дороже. А столешку из дсп вам придется выкинуть. Ничего в этом мире не вечно.


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL