Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Сверление (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Заточка свёрл по дереву (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1338)

Kolobok 06.02.2009 20:09

Заточка свёрл по дереву
 
Есть специальные свёрла по дереву - с центрирующим кончиком (простые а не свёрла Фостнера) . Если кто пользуется - поделитесь опытом как правильно их затачивать?

valeransk 07.02.2009 14:22

таким диском http://www.energoportal.ru/unit35732.htm, а вообще я затачиваю на обыкновенной алмазной чашке.

Koalin 08.02.2009 16:45

Загляните сюда.

ПРАКТИК 09.04.2009 20:11

Наверное существует правильный способ затачивания таких свёрл... Однажды, ничего не имея больше под рукой, пришлось воспользоваться отрезным кругом угловой шлифмашинки (иногда его ещё называют "вулканитом"). Торцом тонкого, порядка 2 мм, диска удалось заточить такое сверло...

beliye 09.04.2009 21:59

Цитата:

Сообщение от Kolobok (Сообщение 58165)
Есть специальные свёрла по дереву - с центрирующим кончиком (простые а не свёрла Фостера) . Если кто пользуется - поделитесь опытом как правильно их затачивать?

Думаю пользуются все мебельщики, сверла с такой заточкой- это основные в работе свёрла! На счёт заточки не вижу ни каких проблем, точатся и алмазом (что правда нежелательно так как он потихоньку портится от такой стали, хотя если алмаз не используется для заточки более важного инструмента то можно), и отрезным на болгарку и даже на обычном точиле если на нём более и менее целые края, углы. Так что пробуйте на том что у вас есть под рукой!
Кстати такими свёрлами хорошо сверлится не только дерево и ДСП но также металл, пластмас, резина, и многое другое (главное правильно подобрать режим:- подача, обороты). Максимальное сверло которое мне приходилось затачивать таким образом и сверлить МЕТАЛЛ было d36мм!

Z300 09.04.2009 22:09

Вложений: 2
Очень подробно...

Vlad72 27.01.2010 00:57

Мы сверла по металлу затачиваем под ЛДСП. Дольше ходят.

ekonval 14.02.2010 17:00

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 70313)
Наверное существует правильный способ затачивания таких свёрл... Однажды, ничего не имея больше под рукой, пришлось воспользоваться отрезным кругом угловой шлифмашинки (иногда его ещё называют "вулканитом"). Торцом тонкого, порядка 2 мм, диска удалось заточить такое сверло...

Абсолютно такая же ситуация!Брал новое сверло и пытался скопировать все углы.С первым пришлось повозиться,второе пошло уже легче!Главное не спешить!

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Vlad72 (Сообщение 116865)
Мы сверла по металлу затачиваем под ЛДСП. Дольше ходят

В каком смысле?Изменяете угол?

koloda 14.07.2010 12:18

Все сверла от фирм :BUP,LEITZ,CMT,LEUCO , предпочтения к какой-то отдельной фирме нет , все хорошие.
Вначале хотели точить сами, но ничего не вышло , слишком мудрая заточка , если нарушить центровку можно разбить шпиндель -рисковать не стали, к томуже заточеного всерла хватет буквально на день работы и все ,пробовали отдать на завод " Фрез " , они поглядили и отказались.
Так и не точим, просто меняем на новые , одного ходового сверла хватает гдето на пол года , потом идут сколы на ламинате, все , долой его. Не ходовые стоят по несколько лет и еще столько же прослужат )

пс
а дома я тоже точу на точиле , мне хватает :P

Fyva 09.08.2010 23:02

Z300 выложил выше подробное руководство по заточке, но есть одно но.. Везде и всегда рекомендуют,чтобы при заточке перемычка сверла находилась строго на его оси (так же и "остриё сверла для дерева"). Но опыт показывает, что это не совсем правильно, особенно для металла. При точной сцентрированной заточке происходит следующее: при сверлении постепенно стирается на конус ленточка сверла (боковая кромка на спиральной части). При этом сверло начинает заклинивать в отверстии. Если для дерева это не так критично, то для стали - немаловажно. Ситуация исправляется небольшим нарушением центровки при заточке сверла (свего 0,1-0,2мм для стали при диаметре сверла около 5мм.). Это позволяет улучшить условия сверления + диаметр спирали сверла обычно меньше номинального размера отверстия, для которого предназначено сверло, поэтому диаметр отверстия становится номинальным..

Shempel 21.08.2010 11:34

Пользуемся исключительно сверлами по дереву с переточкой (с центрирующим кончиком) точим на алмазной чаше на обычном точиле DWT, правда для заточки нужна снаровка.

fotomaniac 26.03.2011 19:48

Поделитесь опытом кто как точит фрезы для ручного фрезера?

KOHKyPEHT 28.03.2011 00:11

Вот видео. Ну а там дальше смотреть непересмотреть))

Видео заточка сверла

art116 10.09.2011 19:54

Точу свёрла сам на алмазном круге. Несколько раз перетачивал, пробовал как сверлит, какого размера сколы на выходе. Методом проб и ошибок приноровился.
Точу такие же, как заводские фрезы для присадочных станков (для глухих и сквозных отверстий) Качество, конечно, оставляет желать лучшего, но для дрели и самодельного присадочника очень даше сносное, тем более можно поэкспериментировать с задним углом))) Однажды получилось так, что дрель только запустить надо было, усилий не прикладывая, сверло само проваливалось в ЛДСП))). А вообще считаю, каждый мебельщик, считающий себя если не профессионалом, так хоть специалистом, ДОЛЖЕН УМЕТЬ точить сверла сам

Yagotron 19.01.2012 22:00

Слышал, что есть специальная заточка сверел по металлу для сверления в дереве, кто знает подскажите как её выполнить.

ramzai 30.01.2012 20:23

Есть целая ветка, а это ее росточек
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

CyberTrash 01.02.2012 02:57

Цитата:

Сообщение от Vlad72 (Сообщение 77141)
Мы сверла по металлу затачиваем под ЛДСП. Дольше ходят.

Мы тоже, заточили как для металла, только угол кончика (самого лезвия) больше, резет как масло ЛДСП и почти без сколов на весу вылетает)

Molotok 02.02.2012 23:09

В выложенном Z300 файле, описана технология заточки только спиральных сверл, а о сверлах для дерева там ничего не сказано.

ramzai 04.02.2012 14:11

Цитата:

Сообщение от Molotok (Сообщение 166230)
В выложенном Z300 файле, описана технология заточки только спиральных сверл, а о сверлах для дерева там ничего не сказано.

Рекомендую обратить внимание на страницу 5, данного пособия, и, внимательней, внимательней...

kmboris13 06.06.2012 15:09

Вложений: 2
Видеоурок --- специальные заточки свёрел
http://ifolder.ru/30955112
http://ifolder.ru/30955113
http://ifolder.ru/30955114
http://ifolder.ru/30955115
http://ifolder.ru/30955116

billiardoff 12.06.2012 18:01

Если нужно качество без сколов на входе и на выходе сверла, тогда станок и сверла новые(кстати много кантор, которые торгуют сверлами, предлагают переточку), а если по хозяйству где-нибудь, точите смело сами, набивайте руку, только опыт…

Samfu 07.03.2013 22:03

я методом проб и ошибок научился сам затачивать сверла по металлу. Вот, по всей вероятности, тоже предстоит и со сверлами по дереву.

Азазело 08.03.2013 09:49

Сверла по металлу заточиваем под ламинат или под дерево,кому как угодно.Можно на обычном наждаке можно и на болгарке.Главное знать геометрию сверла,а опыт придет.Подправляем примерно раз в 4 месяца.

Almi 27.05.2013 18:57

Цитата:

Сообщение от Kolobok (Сообщение 34127)
Есть специальные свёрла по дереву - с центрирующим кончиком (простые а не свёрла Фостнера) . Если кто пользуется - поделитесь опытом как правильно их затачивать?

Речь идет о корончатой заточке сверла http://youtu.be/H0OqtvQ4258

Qlibinglazz 23.06.2013 14:58

Цитата:

Сообщение от Kolobok (Сообщение 34127)
поделитесь опытом как правильно их затачивать?

Главное при заточке не перегреть сверло , а то прочность пропадёт . В водичку надо макать .

shadow71769 06.01.2015 01:27

Я точу корончатые сверла при помощи мелкого абразивного диска на машинке DREMEL, жестко закрепленной на столе.

ray81 09.06.2016 12:12

Спасибо за совет . Я раньше свёрла по дереву затачивал также как и по металлу.

Костя Луганск 09.06.2016 23:01

Вложений: 3
Начиная с 2.0 свёрла точим с центром.

zzerg 10.06.2016 02:37

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 385963)
Начиная с 2.0 свёрла точим с центром.

Рвут на выходе? Можно краткий мастер-класс? Я сколь не пробовал - не получается точно центрировать, правда и точило аховое, а на болгарке очково, ее еще держать приходится одной рукой.
Получаются все разные, ни одного одинакового.
5 и 8 в итоге купил лейко для присадочного станка, очень хрупкие, но если с железками в одной коробочке не хранить, то на долго хватает.
По ЛДСП особо ассортимент то и не нужен - 5, 8, 3 , 4.6. 6 и 10 для профиля.
Видел десятку, сточенную до половины на шестерку, что бы профиль для шкафов-купе сверлить "одним ударом" . Пробовал сделать - не вышло :(

Костя Луганск 28.10.2016 19:31

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 386007)
Рвут на выходе? Можно краткий мастер-класс?

На выходе, если не торопиться - ещё красивее, чем на входе... Но для ускорения процесса и уверенности в результате - всё равно на выходе подложку делаю.

Вариантов заточки я использую три - прямой, острый и тупой угол в осевом направлении. На все случаи, так сказать. Угол режущей кромки, примерно одинаковый, при этом. Что позволяет, при необходимости, сверлить металл. Можно шайбы делать, нужного размера из нужного материала - одной дрелью.

Процесс на фото - сначала режущая кромка, затем затыловка. Камень не правленый, но 1.4мм удалось заточить с центром, для фотосессии *PARDON*

Us13 29.10.2016 02:12

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 401437)
На выходе, если не торопиться - ещё красивее, чем на входе...

А я не умею вообще ничего точить..
Ни сверла, ни фрезы, ни стамески, ни ножи. Даже кухонные ((
Руки не от туда выросли(((

anb 29.10.2016 08:03

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 401437)
всё равно на выходе подложку делаю.

Это что то я не понял...

Костя Луганск 30.10.2016 21:32

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 401454)
Руки не от туда выросли(

Невозможно всё знать и уметь... Круг наших знаний, с годами расширяется, как концентрические окружности(или годичные кольца древесины - если ближе к нашей теме), и охватить все направления, в какой-то период - становится просто невозможно.

С другой стороны, это лишний повод повод для встречи и обмена опытом:)

Цитата:

Сообщение от anb (Сообщение 401459)
я не понял

к пласти детали, на выходе сверла, прижать брусок/обрезок. Например, при сверлении межсекционных стяжек "по месту".

alexx22 30.10.2016 22:47

Вложений: 1
Всем доброго времени суток! Хотелось бы узнать пользовался ли кто такой насадкой для дрели для заточки сверл и стоит ли её покупать?

Костя Луганск 30.10.2016 23:08

Цитата:

Сообщение от alexx22 (Сообщение 401587)
пользовался ли кто такой насадкой для дрели для заточки сверл

Лет 20 назад товарищ привозил такую из Бундеса. Тогда пользовались. Уже не вспомню результат - но теоретически - заточка в этой насадке получается без затыловки, без определённых навыков. Плюс в том, что угол задан формой камня, но опять таки, с износом камня будет меняться, т.е. его(камень) нужно регулярно править, а для этого, в свою очередь, опять нужен навык...

В целом, думаю в быту - заточить, приноровившись, 20-50 свёрл (до износа камня)- годится.


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL