Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Электроинструмент (ликбез) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Ремонт аккумуляторных батарей ручного электроинструмента (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3366)

volk18 19.03.2011 18:25

Ремонт аккумуляторных батарей ручного электроинструмента
 
Вложений: 1
Ремонт, замена элементов питания аккумуляторных батарей ручного электроинструмента.
Хороший и удобный шуруповерт, но аккумулятор исчерпал свой ресурс.
Производители, как правило, быстро меняют модели электроинструмента, найти аккумуляторную батарею на электроинструмент, который давно выпущен – это проблема, а если найдете, это еще не гарантирует что, он будет долго работать. Как правило, они выпускались также давно.
Разбираем корпус, вынимаем блок аккумуляторов, снимаем верхние контакты, и защитные прокладки они нам пригодятся.
Замеряем размер батарейки, будем искать новые по такому же размеру, по напряжению они все одинаковые для шуруповертов 1,2v , большой плюс при замене можно поставить намного мощнее по току, например 2200 mAh стоимость 150-400руб, можно и на 4500mAh но они намного дороже около 900 рублей зато блок на этих батареях выгодно отличается от других, чем стояли, а это и мощность, и увеличение время работы.
Например у Metabo BS 18 LT всего 2.6 А*ч
Сборку производить точно в такой последовательности, как и старый блок.
Для соединения можно использовать старые соединительные пластины, провод не желательно из-за толщины, паять лучше на кислоту паяльную (после аккуратно промыть место пайки спиртом или другим очистителем).
Если ставите более мощные батареи, надо и зарядное устройство помощнее ( использую ROBITON на 3000 mA, он выдает напряжение6, 7,5, 9, 12, 13,5, 15, но есть и на большее напряжение).
Можно оставить и старое, но увеличить время зарядки.

Сейчас купить батарейки можно через интернет.
Если будут вопросы –обращайтесь, опыт в замене есть.

Примерный расчет время зарядки

vlajet 27.03.2011 14:01

Может подскажите интернет-магазины, где можно купить качественные и недорогие элементы. Какие элементы питания лучшие по-качеству?

volk18 27.03.2011 14:19

В Москве на Митинском, там большой выбор и цены приемлемые
можно ч/з интернет магазины, но их надо обзванивать так как цены бывают не совпадают с прайсом

На данный момент в ходу три вида аккумуляторов: Ni-Cd, Ni-MH и приобретающий все большую популярность Li-Ion. Разница между ними состоит в цене и продолжительности рабочего времени. Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторы дешевле и обладают большим первоначальным ресурсом. Однако у них присутствует т.наз. эффект памяти, который проявляется в постепенном снижении емкости аккумулятора в процессе его эксплуатации. У Li-Ion аккумуляторов такого нет. Более того, в них менее выражена способность к саморазрядке. За месяц, проведенный без работы, Li-Ion аккумуляторы теряют лишь до 8% заряда, в то время как их никелевые собратья — намного больше до 70%

vlajet 31.03.2011 12:14

Спасибо. Интересуют конкретные марки элементов питания. Т.к. в дешёвых шуруповёртах ставят плохие элементы, и соответственно отдельно их тоже продают.
Каков Ваш опыт в ремонте аккумуляторов, какие марки показали себя как хорошие/плохие? И вопрос по соотношению цена/качество (чтобы ремонт был экономически целесообразен)?
Новый аккумулятор на мой шуруповёрт Hitachi 12В стоит 1000-1500р, а сам шуруповёрт в комплекте с 2-мя акумуляторами и фонариком 3000-3800р :).
Мои аккумуляторы умерли через 2 года средней эксплуатации. И то, полагаю, что сам их убил разрядкой в ноль (оставлял включённым фонарик до полного потухания лампочки). Видимо Ni-Cd аккумуляторы не любят такого разряда. Кстати, за месяц без работы, ощутимо заряд в них не уменьшается.
Применение Li-Ion вызывает массу вопросов. Как я понимаю их соотношение ёмкость/вес выше чем у Ni-Cd, но и цена выше.
Вопрос их ресурса, количество циклов заряда/разряда, мощности?
Есть ли элементы того же формата что и Ni-Cd, используемые в шуруповёртах?
Какова цена 10 таких элементов?
Подойдёт ли стандартное зарядное устройство? Хитачевская зарядка похоже отключается только по сигналу от термодатчика, т.к. пробовал зарядить от него другой аккумулятор (без термодатчика), так оно радостно готово было заряжать бесконечно.
И к сожалению Москва от нас далеко, так что только интернет-магазины или конкретные фирмы с сетью в регинонах.

volk18 31.03.2011 12:56

Какой ток у Hitachi и размер батарейки

у меня на последнем стоят NC-SC2200 (EEMB)
Как указано в тех параметрах - 500 циклов заряда-разряда при стандартных условиях эксплуатации
В работе давно , держат заряд хорошо
В дешевых шуруповертах стоят батарейки с малым током как правило около 1.2 А*ч,
На профи не меньше 2.6 А*ч и Li-Ion
Выбирать Вам какие ставить
Себе литиевые собираюсь ставить на макиту, как только сядут аккумуляторы

kapral88-90 02.05.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от vlajet (Сообщение 128928)
Может подскажите интернет-магазины, где можно купить качественные и недорогие элементы. Какие элементы питания лучшие по-качеству?

vlajet, не обязательно искать отдельно элементы, если у Вас в городе их нет в продаже, можно вынуть элементы из других аккумуляторных батарей. Ведь хоть какие то у Вас продаются. При перепаивании нам нужны соединительные пластинки только от нашей родной батареи, поэтому снимаем их не отрыванием, а высверливанием точечной сварки тонким свёрлышком. Кстати, аккумуляторные батареи от Макиты неразборные, но и этот вопрос решаем. Нужно аккуратно распилить батарею по шву, а после ремонта соединить эти половинки мебельными межсекционными стяжкам, только болтик заменить на более длинный.

кирян 20.05.2011 22:53

А еще можно пойти по другому пути. На моем шуруповерте благополучно сдохли аккумуляторы, найти им замену не получилось, т.к. живу в провинции.
Я нашел самый простой и дешевый выход из ситуации - подключил напряжение к шуруповерту через разъем 12 вольт на блоке питания АТХ своего старенького компьютера. Шуруповерт у меня на 14.4 вольт. Сам аппарат у меня 2х скоростной,замерил - на первой скорости (400 об./мин.) потребление до 11 ампер (при макс.нагрузке), при этом напряжение на БП падает до 10.5 вольт, аппарат работает уверенно. На второй скорости (1100 об./мин.) под нагрузкой блок питания не выдерживает и отрубается. На самом блоке питания написано макс. выдаваемое напряжение по цепи 12 вольт - 18 ампер. Вот такая арифметика. И еще советую использовать шуруповерт в такой комбинации на первой скорости, потому что аппарат работает как-будто с постоянно заряженным по-максимуму аккумулятором, нагрузка на двигатель больше чем при использовании аккумуляторов, вдруг поплавиться обмотка на уже отработавшем 2 года роторе двигателя. На днях думаю до конца переделать и подключить этот блок питания к шуруповерту, сам блок питания АТХ имеет небольшой размер, компактнее зарядного устройства и запасного аккумулятора вместе взятых, в чемодан влезет на ура. Минус в такой конструкции конечно в том, что требуется розетка и постоянно торчит провод из аппарата. А если у вас шуруповерт на 18 вольт, то БП надо либо переделать, либо другой использовать.

Юкио 22.06.2011 03:54

У меня в шурике Makita 6270D Ni-Cd аккумуляторы 1222 12V 2.0Ah - 7 лет работают, нарадоваться немогу.*THUMBS UP* А вот подкупил Hitachi DS12DVF3 с Ni-Cd аккумуляторами EB1214S 12V - так один акум уже через год загнулся(как раз как гарантия вышла..!), а сам шурик, хоть я им почти не пользовался, ещё спустя 3 года сдох - задымился и перестал работать.X-)
Вот тоже не знаю что делать, имеет ли смысл возиться - чинить и акум покупать..?*NO*
P.S. Отдал сдохший акум товарищу(любит самодельничать), у него кстати такой же шурик. Так он тоже сделал, что с этого блока из-под акума вывел провод с вилкой, в нутрь поместил какие-то штуки(я в этом не очень), чтоб ток преобразовывать... Теперь у него два акума и блок из-под акума, который к розетке можно подключать.*THUMBS UP*

kylan 29.06.2011 05:09

Чем мне нравяться шурики Макита, да тем, что если он крутит, то он крутит, если села батарея, то заряжай - не ленись. Но это так - вступление.
На одном заказе сдох китайский шуруповерт / название не вспоминается, да оно и не важно/. С собой была цешка /ампер вольт омм метр/ стрелочный. Разобрал аккумулятор. Проверил каждый елемент на ток короткого замыкания, и вот он - все держат ток до 1 - 1,8 ампера, а он порядка 300 милиАмпер. Просто закоротил его проволочной перемычкой. Тогда мне это помогло.
Пример этот привел только для крайних случаев. Нелзя батарею насиловать / а заодно и зарядник/, но как временный выход. Но не более чем на один день /просто очень часто временные решения становятся постоянными/.

kylan 25.10.2011 04:39

Цитата:

Сообщение от stix2x (Сообщение 153715)
уже давно все можно купить в магазине

Поехали вы на заказ, а по дологе машина сломалась- вы бегом в магазин за новой, а старушку в утиль ?
Батарея то стоит 500руб., а отдельный элемент- 50руб, а проблема то в нем. Если руки не из жо..ы растут, то поменять не трудно. И прослужит она еще лет ннадцать.

Sachokmeb 25.10.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от Юкио (Сообщение 138927)
А вот подкупил Hitachi DS12DVF3 с Ni-Cd аккумуляторами EB1214S 12V - так один акум уже через год загнулся(как раз как гарантия вышла..!),

Да Hitachi похоже стали делать плохие, первый четыре года отпахал, взял второй из-за аккумуляторов, так на несколько месяцев хватило. Хотя сказали сейчас их выпускают с литионными аккумуляторами, может те и не плохие, но в магазинах еще старые привозы.

artart 25.10.2011 23:20

Цитата:

Сообщение от Sachokmeb (Сообщение 153834)
Да Hitachi похоже стали делать плохие, первый четыре года отпахал, взял второй из-за аккумуляторов, так на несколько месяцев хватило. Хотя сказали сейчас их выпускают с литионными аккумуляторами, может те и не плохие, но в магазинах еще старые привозы.

Это не Хитачи плохие, а Вы бездумно покупаете инструмент для бытового использования. У домашнего мастера он может жить годами, а ежедневное использование не для него. Какой профф инструмент в чемодане с двумя аккумуляторами и фонарём может стоить 2800р.? Кстати, для них Российская фирма Sturm с китайскими корнями наладили выпуск аккумов по привлекательной цене (500р). Прикупил подобный домой для старенького Боша. Работает прилично, но опять таки уточню дома.

Sachokmeb 25.10.2011 23:27

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 153840)
Это не Хитачи плохие, а Вы бездумно покупаете инструмент для бытового использования. У домашнего мастера он может жить годами, а ежедневное использование не для него.

Стоит только согласиться, да евро коробками крутим, 16 саморезы тоже.

hitachi 16.02.2012 21:50

Мой китайский Odwerg (65 баксов) за 3 года пережил 4 Макиты (140 баксов)... И где логика ? Батарея 14В 2.0А, сейчас хватает на день хорошей работы. И кто говорит что скупой платит дважды ?

Kokorev 22.02.2012 19:32

Уважаемый автор поста !!!
Вы говорите правильно о необходимости ремонта, но упускаете очень важные вещи.
Позвольте немного Вас поправить.
Как правило в ручном инструменте установлены никель-кадмиевые аккумуляторы 1200-1700 mAh. В связи с тем, что кадмий - штука весьма ядовитая, производство таких аккумуляторов в Европе под запретом. Вместо них выпускаются никель - металлгидридные. Это краткий экскурс в тему производства.
Самое главное - методы заряда.
Для никель-кадмиевых аккумуляторов применимо в основном три способа заряда:
-нормальный или медленный заряд (Slow Charge)
-быстрый заряд (Quick Charge)
-скоростной заряд (Fast Charge)
В ручном инструменте применяется, как правило последний способ - он же самый благоприятный для жизни аккумулятора (именно никель - кадмиевых !!!)
К чему я всё это написал?
Дело в том, что критическим параметров в процессе зарядки является не напряжение зарядного устройства, а сила тока, которая регламентируется двумя вещами: способом зарядки и ёмкостью аккумулятора. Т.е. если при медленном (нормальном)- способе зарядки сила тока равна 0,1С, где С - ёмкость аккумулятора, то при скоростном она (сила тока) может достигать величин 0,4-0,5С. Поэтому зарядное устройство современного аккумулятора - не просто источник тока. Оно ещё и контролирует ряд параметров: время, величину, температуру, дельта-V, дельта-T. По сути - выполняет определённую программу. Из этого делаем заключение, что не желательно заниматься зарядкой аккумуляторов, не зная их характеристик и рекомендованных производителем аккумулятора режимов зарядки. Если бездумно заряжать на произвольном источнике - можно увидеть большой БАДА-БУМ.
Ну и Ваше пожелание про увеличение напряжения заряда и времени зарядки, простите, дилетантское.
После выполнения программы режима зарядки зарядное устройство входит в режим струйного заряда. Т.е. по сути просто поддерживает аккумулятор в "боеготовности"
Рекомендую для прочтения книгу Д.А. Хрусталёва "Аккумуляторы"
Там подробно расписано про все виды аккумуляторов.
Спасибо. Извините, если где - то прозвучала резкость.

kylan 22.02.2012 19:53

Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 168747)
Самое главное - методы заряда.

А штатный зарядник для чего. И ведь говорилось, чтоесли меняем один элемент, то на тот же ток и напряжение, или меняем все сразу на больший ток, и заодно зарядник другой берем. А то вы стока написали всяких терминов,что даже мне с моим 6 разрядом электрика и с двадцатью годами практике не разобраться. Ни сколько не хочу оправергнуть ваше понимание в физике и электротехнике, но бывают моменты, когда практика прет протим любых законов физики/электротехнике.

Kokorev 22.02.2012 20:17

Упаси Бог - ни коим образом не сомневаюсь в Вашей квалификации электрика 6 разряда с 20 летней практикой. Именно электрики четыре месяца тому назад послужили причиной тому, что у меня сгорел дом )))) И все были очень грамотные ))) Простите - это не по Вашему адресу. Это к тому, что я никому уже не верю )))
Ничего личного - простите великодушно.
Только когда я (инженер строитель с 25 летним стажем) пересыпал всю проводку - диву давался ....
Но, речь не об этом.

Что в Вашем понимании "штатный зарядник" - объясните, будь ласка.
Менять один элемент - разумно. Тогда можно оставить всё без изменений.
Всё сразу на больший ток - тоже разумно, НО, Вы хоть людям расскажите на какой ... А ведь рассказать не сможете, потому что зарядка аккумулятора - это не просто ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ. Это ПРОГРАММА !!! С разными токами и с разными процессами.
Заметьте - я очень корректно внёс поправки в Ваш пост. Высказал своё мнение - не более. Причина не в том, чтобы померяться знаниями, а в том, чтобы обезопасить тех, кто приходит к процедуре ремонта АКБ.
Извините, если что не так )))

kylan 22.02.2012 21:16

Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 168749)
Что в Вашем понимании "штатный зарядник"

Это то, что шло в комплекте к шуруповерту.
Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 168749)
А ведь рассказать не сможете, потому что зарядка аккумулятора - это не просто ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ. Это ПРОГРАММА !!! С разными токами и с разными процессами.

Если вы поменяли всю батарею на больший ток (ну были у вас на 1200мА а вы поставили все на 2500мА) соответственно нужен зарядник помощьнее, или увеличеть время заряда. Не так? Прочитайте шапку. Там все есть.

Kokorev 22.02.2012 22:12

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 168758)
Это то, что шло в комплекте к шуруповерту.

Если вы поменяли всю батарею на больший ток (ну были у вас на 1200мА а вы поставили все на 2500мА) соответственно нужен зарядник помощьнее, или увеличеть время заряда. Не так? Прочитайте шапку. Там все есть.

Не так.
Пусть было 1700 mAh. Медленная зарядка - ток 0,1 С, т.е. 1,7А*0,1=0,17А
В таком режиме можно заряжать 10-16 часов без контроля процесса. Нам это не подходит. Долго. И для аккума плохо.
Если говорить о ускоренной зарядке, то мы на определённое производителем аккума время должны дать ток 0,4-0,5 С, т.е. 0,17*5=0,85А при напряжении 1,2 V батареи. Т.е. если Ваша батарея собрана из 10 аккумов 1700 mAh по 1,2 вольта, то параметры зарядки, грубо это 10*1,2*1,2 = 14,4 вольта при варьируемом токе от 0,2С до 0,5 С, то бишь от 0,34 А до 0,85А. И это при дополнительном контроле температур и дельта V. Штатный зарядник прошит под конкретный АКБ. И при соблюдении временных процессов.
А если просто на шару увеличить ток или напряжение ЗУ, то имеете риск получить то, о чём я отписался ....@=
Теоретически Вы правы - нужно увеличивать силу тока (никак не напряжение !!!), если меняешь аккумы на более мощные. Скажем с 1700 до 2500. Но банки все по 1,2 вольта. Умножьте на количество и на к-т 1,2. Этот параметр останется неизменным. А вот токи придётся увеличить - 0,1С для 2500 mAh это 0,25 А, а 0,5 С от 2500 mAh, это уже, простите 1,25А ......
*HI*

kylan 23.02.2012 06:39

Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 168772)
Если говорить о ускоренной зарядке,

Ну стоит в батарее термо датчик, как раз на этот случай. Ну там отвод по середине. Нагрелась банка- зарядник отключился. И вообще о чем мы спорим? Мой шурик (домашний) по пачпарту заряжается за 12 часов. На работе за 1-2часа. Когда была срочная необходимость в зарядке моего аккум., зарядник просто от чужого ЗУ завонял. Вот такой горький опыт. Ладно замена была. А мой зарядник с малым током пашет до сих пор. Правда действительно время зарядки долгое. Но для дома терпимо. Один раз даже от сеги по запарке БП воткнул. Все норм прошло. Без эксцесов.
Вы конечно правильно говорите, но поймите- на форуме не такие уж спецы по электрике. Кидайтесь терминами по реже. Переведите на доступный для обывателя язык. Уверен, что тогда больше благодарных вам пользователей будет.

volk18 23.02.2012 17:40

Вложений: 1
Для расчета времени зарядки
проще уже некуда, есть и другие сайты у продавцов дла расчета времени и мощности

http://horisty.narod.ru/zaryad_akkumulyatorov.htm

Kokorev 23.02.2012 18:32

Ну, удачи, господа, удачи .....
Заряжайте наобум по интернет-таблицам и считайте благодарности.
За сим раскланиваюсь - мне эта тема более не интересна по причине отсутствия интереса со стороны оппонентов.
ЗЫ: Оперировать терминами кулинарного искусства невозможно в дискуссии о зарядке аккумуляторов. И термины, которые я использую в своих постах - 8 класс средней школы.
Ещё раз спасибо за внимание.

kylan 24.02.2012 05:01

Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 168890)
Заряжайте наобум по интернет-таблицам и считайте благодарности.

Есть у мя шуруповерт. Шел он со штатным (своим) зарядником. Сдохла одна банка -поменял точно на такую (а ведь именно и за этой банки и не работает вся батарея, хотя остальные элементы исправны.) Вот вы написали кучю всего. Но помогли ли вы форумчанам.? Как найти неисправный элемен? Берам цешку (стрелочную) .Сперва по банкам пробегаемся на вольтаж. Потом на ток короткого замыкания (выставляем прибор на 3Ампера) И вот результат - Подозрительная банка с низким, относительно других напряжением - покажет и низкий ток короткого замыкания. А из за нее и вся батарея, практически исправная, не работает. Выход- зоменить ее, или при большой необходимости- зокоротить.(не рекомендуется при длительной эксплуатации.). А то вы тут Kokorev написали кучу формул с восьмого класса, а ведь многие уже их то и не помнят. НАПИСАЛИ бы по простому, для любого человека. Ведь кто то силен в Физике, кто то в электротехника, а кому то доступно рисование картин. Но многим было бы понятно простое изложение фактов и следствия.
Ну забыли вы тему, думаю кто то ее все равно поддержит.
В любом случае вам желаю от души УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ.
Не подумайте, что пытаюсь кого либо загондобить. Просто если нужна помощь, то без формул и на личном опыте. Если по формулам, то все зарядники в комплекте- косячные. Но если менять все элементы в батарее- вылезет в приличную сумму, соизмеримую со стоимостью самого шурика. 147руб помножить на 15 = 2205руб.
Я из за стоимости картриджа на мой принтер, который стоил 2500руб - купил новый принтер за 2900руб. Вот такая не здоровая статистика.
У нас средний шуроповерт стоит 3-5тон рублей

Kokorev 24.02.2012 19:50

Не мог удержаться .....
Главное правило врача - НЕ НАВРЕДИ!!!
Я не врач, но уже четыре месяца разгребаю косяки электриков, в результате которых у меня сгорел дом - уже писал. Не дай Бог никому !!!!

Для чего лезу в формулы и в технологию - для того, чтобы уберечь людей от бездумных процессов и действий. Ладно, если человек неправильно молоток держит в процессе забивания гвоздя - ну отобьёт себе палец, через неделю забудет. А мы говорим о процессе зарядки аккумулятора.
Это опасный процесс !!!! Если (не дай Бог !!!) кто-то оставит батарею на зарядке и уйдёт в магазин за пивом ??? Или ребёнок маленький рядом будет находиться ???? Тогда как ???? Горе, слезы ??? Люди без глаз остаются, без квартир , без машин в результате взрывов АКБ. Поймите, уважаемый, это не шутки !!!!
И вы можете мне говорить что угодно - я все равно останусь при своём мнении: мой научный "скептицизм" по поводу поста полезней для форумчан чем Ваши советы про то, как всё сделать попроще, "закоротить" и увеличить напряжение ....
Уважаемые модераторы - не сочтите за флуд. Это важно - это техника безопасности и здоровье людей.
Спасибо за внимание.

volk18 24.02.2012 20:05

Да, было такое с первым шуруповертом, поставил вечером на заряду и забыл в итоге ночью рвануло, зарядное (штатное) и аккомулятор на мелкие кусочки.
Теперь толко через таймер.

kylan 24.02.2012 21:06

Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 169041)
про то, как всё сделать попроще


не предлагаю, и срузу говорю. Проще, но следите. И это временный выход на один/два раза.
Речь то ведь о том, где проблема, и как исправить. Это ведь как в песне- одна овца все стадо портит. Тут тоже одна банка не дает аккуму. зарядится. Вот Вы и посоветуйте как ее найти, на что поменять. Или все посты выше были просто тупые? Ну нашел я в своем аккумулятора дохлый 1,2вольта на 1200милиАмпер. Заменил его точно таким, или в случае экстренного просто закоротил. На один раз. Штатный зарядник для чего? просто довесок? Берите тогда проф(типа, хотя китаец еще хуже, чам наш довесок). И ждите взрыва. Сейчас тот же Интерскол лучше Макиты. На один Интерскол в нашем регионе, приходится убитых две Макиты.
По моемому тема перерошла в ругачку.
Уважаемый Kokorev. Тема о ремонте батарей. Вы если спец, то помогите. Именно с ремонтом.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 169041)
Главное правило врача - НЕ НАВРЕДИ!!!

Так помоги.
А то говорня какая то фиговая.

Вот пример . Батарея 18вольт По 1200мА 1,2вольта каждая банка. Какой у мя должен быть зарядник, чтоб часа за два зарядился. С условием автоматического отключения, и ведь не во всех батареях стоит датчик. Или отвод от элемента, а на заряднике просто нет опции заряженного акк. Просто тупа типа 10-15 часов и все норм.
И объясни пожалуйста, чтоб даже блондинка смогла бы понять. И не надо учебник за 8 класс.

volk18 24.02.2012 21:26

Вложений: 1
kylan

зарядник должен быть 1000ма (ток зарядки ) время зарядки 1 час 17 минут, если зарядник слабее то время увеличиваетя.
ссылку выкладывал выше, заполняеш данные и она выдает время, можно увеличить расчетное врема на 20-30 минут.

kylan 24.02.2012 21:37

Цитата:

Сообщение от volk18 (Сообщение 169062)
зарядник должен быть 1000ма (ток зарядки ) время зарядки 1 час 17 минут, если зарядник слабее то

Просто хотел мнение спеца услышать Kokorev.
В вашем volk18 я не совневаюсь.
Мое мнение про все описанное выше не изменно.
Когда сдавал экзамен на подтверждение разряда-не сдал. Теория не проканала. Но когда на практике- все норм.
И сразу скужу, что ТБ не кидал в сторону. Она на первом этапе. Десять раз проверю отсутсвие напряжения,потом табличка, потом еще мужикам говорю, что это не просто череп, и стрелочки, а моя жизнь.

Kokorev 24.02.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 169063)
Просто хотел мнение спеца услышать Kokorev.

Хотели услышать - слушайте ....
Вот Вам диаграмма скоростного заряда любого никель-кадмиевого аккумулятора:
http://i072.radikal.ru/1202/15/7d8bd416d25c.jpg
При помощи калькулятора легко получаем:
Ток начального заряда: (0,2С) = 1200*0,2=120 mA
Ток скоростного заряда (0,5С) = 1200*0,5=600 mA
Ток струйной подзарядки (0,05С)= 12000,05=60 mA
Напряжение ЗУ 18*1,2*1,2=21,6 V
И никак иначе !!!!
Я могу вникнуть в расчёты более детально и предложить схему ЗУ, но по всей видимости Вам это не нужно, а значит не стоит траты моего времени. Вы заняли агрессивную позицию на уровне личностных амбиций и прыгаете с ветки на ветку. Истории про черепа познавательны, но видимо, они имеют риторический характер в Вашем мировоззрении.
Поверьте - не собираюсь Вас учить жизни и в чём-то убеждать, но в моих постах конкретика, а в Ваших попытка реализации принципа дедовщины на страницах форума: типа он только пришёл и он лох. А мы вот тут все крутые ......
Удачи !:D

kylan 24.02.2012 22:44

Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 169067)
И никак иначе !!!!

вы могли это все сразу изобразить, для простого обывателя, чего и пытался от вас добиться
Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 169067)
Истории про черепа познавательны, но видимо, они имеют риторический характер в Вашем мировоззрении.

Не спорю. Мой мир. Мое мировозрение.
Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 169067)
Поверьте - не собираюсь Вас учить жизни и в чём-то убеждать

Спасибо. Я вас тоже не буду.
Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 169067)
а в Ваших попытка реализации принципа дедовщины на страницах форума: типа он только пришёл и он лох. А мы вот тут все крутые

Тут вы далеко не правы. Ваша точка зрения/ моя. Форум. Дискут. Если мой тон показался вам резким- ну такой вот я. Иногда пишу. Но поверьте
Цитата:

Сообщение от Kokorev (Сообщение 169067)
и прыгаете с ветки на ветку.

Не мног не соглашусь. Если вам не понравилась моя позицыя прошу сюда. Не нашел подходящей темы - в личку.

Pankrat2 24.02.2012 23:21

Kokorev, Не стоит так раздражаться, ей Богу. Думаю коллега kylan, ни в коем случае не хотел Вас обидеть.

По сути вопроса уважаемый Kokorev, я лично, целиком на вашей стороне. Особо радует то, насколько подробно и досконально Вы описываете процесс зарядки. Но сказать "спасибо" не могу - исключительно из за тона концовки Вашего последнего поста.


kylan, не сомневаясь не на секунду в Вашей высокой квалификации электрика, позволю всё же обратить внимание что, хоть аккумулятор и есть прибор электрический, но процесс его зарядки, скорей электроника, ну или как минимум - электротехника. Я знаю многих прекрасных электриков, великолепно делающих свою работу, но не умеющих объяснить зачем нужен p-n-p переход и как работает туннельный диод, им попросту это для работы знать не надо. А аккумуляторы, это вовсе отдельная история, и их правильный заряд, это действительно выполнение программы. И от того, насколько правильно она выполняется, будит зависит как полнота зарядки, так и долговечность жизни аккумулятора. Слава богу, в ручном инструменте, применяются сухо-щелочные аккумуляторы, которые любят перезаряд, в отличии от применяемых в большинстве авто - кислотных (тупо от перезаряда умирающих). Но, те же никель-кадмиевые аккумуляторы, при неправильной зарядке - или начинают быстро терять в ёмкости при постоянном недозаряде, либо разрушаются (не всегда взрываясь), но то же быстро теряя в ёмкости - при постоянном перезоряде повышенным током.

kylan 25.02.2012 06:57

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 169078)
Я знаю многих прекрасных электриков, великолепно делающих свою работу, но не умеющих объяснить зачем нужен p-n-p

Ремонтировал и до и после армии ТВ- аппаратуру, видики и тд. Ну занимались дискотекой. Я был ответственным за оборудование.
Почему вы переход не обозначили в обратном порядке? Он ведь не реже используется. А типа комбинированного транзистора почему не привели в пример? И как его проверить? ведь он звониться не как обычный. А этот диод тунельный. Ну где вы его по факту встречали. Я тока в справочнике его и видел.
Все просто. Просто хотел, чтоб от поста уважаемого Kokorev даже блондинка (ни в коем случае не в обиду им) смогла/смог понять, что куда вставить, на какое время и для чего все это. Формулы- для узкого пользователя, для остальных на пальцах нужно жевать. Я когда в цеху начинаю умничать по электрике, то и первый задание получаю, хотя половину этого задания сделает полавина коллектива- тока по простецки скажи-КАК.
Я вот умом не пойму- Ну почему штатная зарядка- не зарядка. Сотовые мои тел. Зарядились- отключились. Но перед этим слежу за разрядом. Глубокий на фиг, не доразряд- тоже. На стацианарных трубках- Одной нужно 12часов висеть на базе, второму хватает 2, и он сам отключается от заряда.
По АкБ я чо то не правильно сказал? как найти неисправный элемент. Что меняем на такойже по характеристикам.
В общем тема превратилась не в тему, а полигон для войн.
Мои извенения volk18. Простите, что написал здесь кучю всего.
Мои извенения Kokorev. Не хотел бы, чтоб из за меня у вас появилось отвращение к форуму.
Мои извенения форумчанам. Я не такой гад, как может вам показаться. Бываю и мягким и пушистым (редко).
Пишу что думаю. Это сугубо мое мнение.

Kokorev 25.02.2012 10:58

Прошу меня извинить за резкий тон и эмоциональность.
Мои персональные извинения форумчанину kylan

Надеюсь, что техническая часть перебранки была полезна.
Я.

erop45 20.03.2012 00:18

Несколько раз тут покупал, там же можно оставить на перепаковку самих аккумуляторов http://www.time1.ru/index.html

instrumentariy 31.03.2012 12:29

Хорошую тему подняли...

Я когда ремонтировал свой аккумулятор, мне помогли тут... therepair.ru

kostak31 11.04.2012 19:04

читал методику восстановления старых элементов питания - если совсем припрет аккуратно разбираем блок с аккумуляторами- их все немного проминает подручным инструментом потом через 12 вольтовую лампочку садим до конца всю сборку и начинаем заряжать сначала малым током по 5-8 часов потом садим опять и нормальным током - садим черз лампочку - в общем благодаря старому набору зарядному для мацацикла поднял 2 старых мулятора для своего старинного шуруповрта щас просто под него не найти гтовые уже год опять кручу

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от volk18 (Сообщение 169044)
Да, было такое с первым шуруповертом, поставил вечером на заряду и забыл в итоге ночью рвануло, зарядное (штатное) и аккомулятор на мелкие кусочки.
Теперь толко через таймер.

китай ? сейчас на нормальных зарядниках индикация заряда и стоп ключ

druckware 31.07.2012 21:57

А если ставить не спец батареи а обычные аккумы размера АА?

GCRaistlin 01.12.2012 16:31

Есть 2 шуруповерта - Hitachi и Hander. У обоих сдохли аккумуляторы. Разобрал. Внутри Hitachi EB1214S - 10 батарей высотой 32, диам. 22. Емкость не указана, но, вероятно, 1500 Ah. Внутри Hander - 12 батарей высотой 42, диам. 22, емкость 1200 mAh.
Вопросы:
  • Можно ли определить дефектные банки с помощью мультиметра? Нужно ли для этого все выпаивать?
  • Где в Питере можно приобрести банки на замену?
  • Какой ток заряда для аккумуляторов лучше - высокий или низкий? На одном из форумов прочел, что низкий, после чего подрегулировал ЗУ Hitachi. А тут выше вроде писали, что, наоборот, лучше всего экспресс-зарядка с высоким током.
  • Безопасно ли после замены использовать штатное ЗУ? Время зарядки непринципиально.

p13k36 05.06.2013 22:53

Шуруповерт бош, плохо держал заряд, слабо крутил. Разобрал аккумулятор, из десяти элементов только два рабочих. Купил элементы Босман.

rem 24.06.2013 00:58

Литий спасёт ,
http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html
Легко можно заказать под свой инструмент акуму


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL