Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Технологии и секреты изготовления мягкой мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Мягкая мебель (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=90)

BEPMOPH 03.12.2007 16:01

Мягкая мебель
 
Вот тут в основном всё о корпусной мебели. Разве никто не делает мягкую мебель? Например те же самые мягкие уголки на обычные кухни? Может у кого есть фото своих детищь? Интересно было бы посмотреть.

Сергей 22.12.2007 17:30

Если тема только о дизайне,извините не туда попал,если нет:
Кухонные уголки(материал Лдсп,дсп,ткань или кожвинил),размер Стандарт 1400-1100,Угловая-530,бол.сек.-870,мал.сек.-570
Но размер делаем любой за счет увеличения\уменьшения секций
Очень удобно и просто(не требует новых чертежей)
Есть задумка сделать кух.угол раскладной,но все руки не доходят,кто имеет опыт поделитесь.
С уголками делаем столы трансформеры(книжка,раскладушка) если интересно могу нарисовать и показать,только обьясните как,

Stefan21 25.03.2008 12:13

[youtube]9BH7e7NyGv4[/youtube]

zzz2140 22.05.2008 01:32

Вложений: 6
кухонные уголки

zzz2140 25.05.2008 12:28

Вложений: 4
ну,если вам понравилось

zzz2140 26.05.2008 23:46

Вложений: 6
ну так это же зависит от того че хочешь получить(ну типа дизайн)
вот пример

norc 04.06.2008 17:06

Цитата:

Сообщение от zzz2140 (Сообщение 14956)
ну так это же зависит от того че хочешь получить(ну типа дизайн)
вот пример

А не подскажите какие подъемные механизмы использовались

feliksc 10.06.2008 09:15

Здравствуйте zzz2140, не подскажете, с чего можно начать производство мягкой мебели - литературу, сайты, какие системы пользуются наибольшим спросом у покупателей, какой пенополиуритан использовать, дешевая или дорогая мягкая мебель более популярна и т.д. Интересует ВСЕ, т.к. знаний в этом вопросе нет никаких, а желание заниматься - ОГРОМНОЕ!!!

ЗЫ Площади, сцеплеры и др инструмент, кроме швейных машинок есть.

zzz2140 13.06.2008 12:41

Цитата:

Сообщение от norc (Сообщение 16629)
А не подскажите какие подъемные механизмы использовались

Дельфин+подемник для продольного подема

Цитата:

Сообщение от feliksc (Сообщение 17579)
Здравствуйте zzz2140, не подскажете, с чего можно начать производство мягкой мебели - литературу, сайты, какие системы пользуются наибольшим спросом у покупателей, какой пенополиуритан использовать, дешевая или дорогая мягкая мебель более популярна и т.д. Интересует ВСЕ, т.к. знаний в этом вопросе нет никаких, а желание заниматься - ОГРОМНОЕ!!!

проще всего взять понравившуюся модель и СОДРАТЬ!!! потом научишься сам

Жоро Илиев 13.06.2008 13:24

привет всем.
когда то в прошлом делал вот такие каркаси для мягкую мебель...
http://i030.radikal.ru/0806/c6/4f51abee67edt.jpg
деревянний каркас знаю как делается, все по шаблонам,шаблони у меня есть и вообще нет проблема с етим..проблем - нужна мягкая часть, делается из поролон, она подвижная, релефная такая, на предприятие люди делали - а я хочу сам делать таких каркасов для себя....сверху часто кожа или ткан - как хочет заказчик....кто то может обьяснить как ето делается подробнее, как для иностранца....а вот и как виглядет готовая мебель
http://i055.radikal.ru/0806/69/d1514c066440t.jpg

norc 24.06.2008 21:21

Цитата:

Сообщение от Жоро Илиев (Сообщение 18136)
привет всем.
когда то в прошлом делал вот такие каркаси для мягкую мебель...
http://i030.radikal.ru/0806/c6/4f51abee67edt.jpg
деревянний каркас знаю как делается, все по шаблонам,шаблони у меня есть и вообще нет проблема с етим..проблем - нужна мягкая часть, делается из поролон, она подвижная, релефная такая, на предприятие люди делали - а я хочу сам делать таких каркасов для себя....сверху часто кожа или ткан - как хочет заказчик....кто то может обьяснить как ето делается подробнее, как для иностранца....а вот и как виглядет готовая мебель
http://i055.radikal.ru/0806/69/d1514c066440t.jpg


а можно хоть для данного примера шаблоны -чертеж?

Жоро Илиев 24.06.2008 21:52

не понял - что хочешь? проект сделан в бкад для визуализации, также и в про100. но - детали рисуются с своб. руки по материал и их форма трудно можно сделать в какой нибудь программ. есть фотки несколько шаблола, пошу их...

Жоро Илиев 24.06.2008 22:08

вот несколько фотки шаблонов и детали, давно делал фотки, качество очень плохо...материал шаблонов - тонкий фанер и MDF - 4 - 6 мм толщина, деталь для 2-х и 3-х диван вот так делается, в середину в зависимости от длину ставится доп. дерево...
вот фото форма из поролона, о которую спрашиваю
http://i007.radikal.ru/0806/70/9d2354c02aa3.jpg
а шаблони для фрезера конечно не дома и фотки нету..
http://i037.radikal.ru/0806/41/90caab75eadbt.jpghttp://i057.radikal.ru/0806/b1/7d2dee500475t.jpg

http://i054.radikal.ru/0806/88/38493339680bt.jpghttp://i011.radikal.ru/0806/89/c3c73a111dc4t.jpg

miker059 25.06.2008 10:00

zzz2140, Примерно что то такое и надо, если не сложно поделись чертежами на каркас, с описанием используемых материалов.

zzz2140 25.06.2008 22:42

Цитата:

Сообщение от miker059 (Сообщение 19795)
zzz2140, Примерно что то такое и надо, если не сложно поделись чертежами на каркас, с описанием используемых материалов.

делалось в единичном экземпляре под размер комнаты
по этому никаких шаблонов не делалось
материал-100% шлифованное ДСП
корсажная лента и поролон марки25\40 ткань флок+синтепон
блин,не выгодно делать по одному одна морока,а по цене за заводом не угонишься.

craft 29.06.2008 21:16

Цитата:

Сообщение от norc (Сообщение 19716)
а можно хоть для данного примера шаблоны -чертеж?

как я понял нужен поролон ,если для производства то поговори с поставщиками поролона многие делают контурную резку или ищи готовое литьё(вроде ктото в Москве занимаеться).А если для себя то клей слоями поролон подгоняя под форму

Endrass 09.07.2008 11:07

Цитата:

Сообщение от norc (Сообщение 19716)
а можно хоть для данного примера шаблоны -чертеж?


Вопрос в том,что на это изделие необходимы и лекала и шаблоны.Пример-ножка передняя.
Вначале вырезаются черновые заготовки по лекалу.Фугуются и склеиваются по толщине,опять базирование и на рейсмус.Затем за 2-3 прохода обрабатываются на фрезере.Если ножка развернута,то необходимо срезать углы поворота под царги боковины и переднюю царгу (выдержать пару недель для нормализации клеевого шва,иначе рвется лаковая пленка по шву).А на чертежах (после изощрений конструктора)получается результат из которого не видно как все это сделано.Ну не будешь же делать 2-е половинки ножки,фрезеровать,а потом клеить.Одним словом-конечная деталь получена из нескольких,а вот из каких и как и является главной загадкой.Тут помогут только кульман и хождения в цех.
Но все это завершают правильные лекала для раскроя ткани или кожи.Часто происходит,что под них подгоняют каркас.
Насчет мягких элементов.
Да,поролон режется на заготовки, размечается фломастером по лекалам,опять вырезка (на ЛС с "лентой без зубьев).Потом склеивается.Но надо помнить,что чем больше кусков склеено,тем вероятнее,что они и разойдутся легче.Под каждое изделие свои лекала и образцы.Вот и вытягивается "колбаса",когда что-то одно со стороны ничем Вам не поможет.Нужно все:лекала,шаблоны,опять лекала,материалы,виды швов,заполнение.Самый простой выход-купить,распотрошить,перемерять,подогнать под возможности предприятия.А когда освоите,то и свои изделия сможете готовить.
Насчет литья ППУ.Кто изготовит форму и за чей счет,для какого обьема? Или брать то что есть "как у всех"?
Хоть это и "лажа",но приходится использовать поролон.(Раньше его разрешалось использовать очень ограниченно и только в сочетании сдругими материалами.На матрацы и кресла он не шел)

Жоро Илиев 26.07.2008 19:42

Endrass,
это для мой каркас? Значит я делал, все шаблони о детали у меня есть..с один друг думаем вместе делать таких в его мастерскую, а у его есть знакомий для мягкой части, но он таких фигурних не делал...А купувать готовое не хочу, оно стоит большие деньги, очеень большие....конечно что мягкой части делается под размери каркаса, они сообразени и с размери трансформируемих механизмов....вообще я делал только деряванную часть и все скопировал , конечно....это только один модель - оригинал, конечно будут изменения....3 штуки вообще для меня и друга сделани, они дома - но они сделани для нас и для мостру не идут - главно ради отсуствия такую мягкую части - сейчас поролон с плать стоит..использувать можно, но показать такое заказчику нельзя....вот такие дела, я люблю делать такую мебель, она и дорога стоит и продается бистро.думаю что лучше делать дорогую мебель и бистро продать ее, чем дешевие шкафчики, каких то есть на каждий угол...

miker059 04.08.2008 10:39

zzz2140, Мне не обязательно подробные четежи именно этого дивана, мне бы хотябы понять как должен быть собран каркас, где и какие материалы должны быть использованы, а то не хочется перегружать конструкцию или наоборот не догрузить. понять бы сам принцип, плюс как и где крепить механизмы, я сам корпусник к мягкой мебели не имею ни какого отношения, хочу поробывать сделать на дачу, а то покупать накладно, а для изготовления все есть в принципе...

alex1965 31.08.2008 04:09

Цитата:

Сообщение от craft (Сообщение 20380)
как я понял нужен поролон ,если для производства то поговори с поставщиками поролона многие делают контурную резку или ищи готовое литьё(вроде ктото в Москве занимаеться).А если для себя то клей слоями поролон подгоняя под форму

Лучше всего резать поролон нихромовой проволкой через трансформатор
не более 36 вольт.

craft 04.09.2008 11:46

да конечно можно и проволкой резать но тогда надо подумать о хорошей вытяжке да и не все можно сделать этим способом

zzz2140 15.09.2008 00:41

Цитата:

Сообщение от miker059 (Сообщение 25069)
zzz2140, Мне не обязательно подробные четежи именно этого дивана, мне бы хотябы понять как должен быть собран каркас, где и какие материалы должны быть использованы, а то не хочется перегружать конструкцию или наоборот не догрузить. понять бы сам принцип, плюс как и где крепить механизмы, я сам корпусник к мягкой мебели не имею ни какого отношения, хочу поробывать сделать на дачу, а то покупать накладно, а для изготовления все есть в принципе...

все из шлифованного дсп. Можно на конфирматах тока ПВА стыки промажь.
угловой механизм от кровати с продольным подьемом(чтобы спинку подальще от стены уводил)
механизм ДЕЛЬФИН, найди и сразу поймешь что к чему.
Спинка - это вертикально прикрепленные к неподвихной части ребра из дсп.
на них пристрелена корсажная лента(вдоль сидения)
потом паралон толщиной 50мм. подрезанный(подкроенный?) чтобы ложился аккуратно. По местам получившихся выточек проклеен .
Сверху паралона - синтепон .
Но самое главное выкроить и правильно посадить чехлы.
Дпя этого нужна ГРАМОТНАЯ швея с опытом работы в мебели
Без швеи дело затянется ооочень, а результат будет не ооочень.

fantom 16.09.2008 07:43

А нет ли чертежа на уголок с поста #7, ну хотя бы рисунок каркаса, размеры не обязательны.

ex_ministr 16.09.2008 08:37

Цитата:

Сообщение от fantom (Сообщение 31914)
А нет ли чертежа на уголок с поста #7, ну хотя бы рисунок каркаса, размеры не обязательны.

А дайте размеры (габариты), общий вид, контуры (приблизительные) боковых стеночек.... Там уже можно и о чертеже говорить... А то похоже на разговор по телефону (в практике было такое) - "Сделайте мне кухню, красивую, угловую!!!" ...... :confused::confused::confused:

fantom 19.09.2008 01:00

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ex_ministr (Сообщение 31916)
А дайте размеры (габариты), общий вид, контуры (приблизительные) боковых стеночек.... Там уже можно и о чертеже говорить... А то похоже на разговор по телефону (в практике было такое) - "Сделайте мне кухню, красивую, угловую!!!" ......

Так я и говорю что размеры не обязательны, может я не так вопрос поставил, меня интересовал рисунок каркаса, ну нет так нет, а сарказм не уместен:rolleyes:

ame 12.11.2008 18:27

Дом и интерьер. Мягкая мебель
 
http://s41.radikal.ru/i091/0808/ed/aae1f54529f2.jpg

Год выпуска: 2006
Системные требования:
Windows® 2000/XP/Vista;
Pentium® 700 МГц;
64 МБ оперативной памяти;
500 МБ свободного места на жестком диске;
Разрешение экрана 800х600 с глубиной цвета 16 бит;
DirectX® 7.0; CD-ROM 16x; Клавиатура; Мышь.
Язык интерфейса: только русский
Таблетка: Не требуется
Описание: Сборник «Дом и интерьер: Мягкая мебель» поможет Вам принять грамотное решение по выбору мебели, определиться с концепцией интерьера в соответствии с индивидуальными особенностями планировки Вашего дома либо офиса. Лучшие дизайнеры предлагают Вашему вниманию, как классические формы мягкой мебели, так и оригинальные, сверхсовременные модели, подходящие для салонов, отелей и домашних гостиных. Изысканный дизайн и большой выбор материалов удовлетворит каждый вкус. Вы сами сможете оценить выгоду от того либо иного варианта размещения мебели и найдёте наиболее подходящий Вам, исходя из Ваших пожеланий и предпочтений. Выбирайте мягкую мебель по сердцу, и пусть она вдохновляет Вас на новые идеи!!!
- Более 200 фотографий мягкой мебели.
- Подборка наилучших статей
- Оригинальные авторские цветовые и компоновочные решения.
- Самые громкие имена и самые звучащие брэнды в современном дизайне.
- Удобный интерфейс с возможностью поиска по ключевым словам, масштабирование и слайд-шоу.
- Рассматривайте мельчайшие детали на иллюстрациях сверхвысокого разрешения, с качеством лучше, чем в журнале.

Программа запакована в файлы-образы.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

afonja1959 21.01.2009 21:44

Конструкция подлокотника
 
Вложений: 2
Интересует конструкция каркаса подлокотника такого вот кресла (модель известна под названием "Премьер"). Предполагается, что он должен быть из фанеры и деревянного бруса. Может кто-либо помочь? Вполне достаточно было бы эскиза каркаса (именно подлокотника).

IvanLeskov 22.01.2009 01:05

Кто может дать чертеж дивана с механизмом "клин-кляк"?

craft 22.01.2009 02:36

о каких чертежах идет реч, кляк в основном делается на металлокаркасе

IvanLeskov 22.01.2009 22:19

то что на металлокаркасе в основном я знаю,может есть из дерева у кого?

Sonic3D 25.01.2009 18:14

Угловая тахта
 
Вложений: 4
У меня интернет GPRS, так что за качество фото неругайте.

Volk 02.04.2009 16:56

1. подскажите размеры для мягкой мебели, какя глубина ящика для хранения постелшьного белья, ширина и высота спальных мест и т.д и т.п.?
2. и какая где применяется толщина фанеры в мягкой мебели, например для изготовления короба для хранения постельного белья, какая подкладывается под пружинный блок и т.д. и т.п.?

EllGool 03.04.2009 19:55

Volk, большенство размеров ты можешь посмотреть на сайтах мебельных фабрик и магазинов. Обычно указывают габаритные размеры уголка, габаритные размеры спального места, высоту спального места. Глубина короба уголка который я собираю 24,5 см. По бокам ДВП, Впереди и в задней части фанера 10 мм(не менее 10, т.к. скоба для ткани 10 мм). Снизу короба лист ДВП, а основание языка - фанера 10.

miker059 05.04.2009 13:24

Может уже появились у когонить чертежи углового дивана?

craft 06.04.2009 19:20

http://mebelsoft.net/forum/forumdisplay.php?f=216 там еще есть

Valerian 11.07.2009 19:03

Мягкая мебель (ДИВАНЫ)
 
[rutube]fb3de6e75f04429b119283c0906ef844[/rutube]

fill007 13.07.2009 19:15

Вложений: 2
Помогите! Хочу сделать себе для дома 2 кресла, фото ниже. Не могу понять как устроен каркас! Помогите пожалуйста! Поделитесь хоть какой либо информацией или своим мнением!!!

oleg skv 13.07.2009 21:06

http://s55.radikal.ru/i148/0907/2e/32747a12d321.jpg.Нарисовал как смог.Красным отмечена фанара,черным-сосновые бруски или можно фанеру.Когда каркас собран,то его обшивают ДВП снаружи и внутри. Потом клеют поролон 20-30мм и обивают тканью.

Verba 14.07.2009 06:54

Вложений: 2
Как вариант.

Endrass 14.07.2009 09:24

Цитата:

Сообщение от oleg skv (Сообщение 85835)
Когда каркас собран,то его обшивают ДВП снаружи и внутри

Или проще картоном плотным, если ДВП не согнется


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL