Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую СТОЛ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=285)
-   -   Помогите разработать дизайн компьютерного стола (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=7580)

seventh 27.01.2014 14:27

Помогите разработать дизайн компьютерного стола
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые!
Мне бы вообще-то сюда, но прав нет почему-то.
Итак, необходим стол, требования к которому отталкиваются от необходимости работать с большим количеством бумаги (жена - преподаватель):
- максимальная площадь столешницы, чтобы можно было удобно разложить много бумаг и работать с ними;
- и максимальное количество закрытых шкафчиков, где будет горами лежать эта же бумага. То есть и размер шкафов желательно подстраивать пропорционально А4.

Стол будет стоять в углу комнаты - с одной стороны батарея отопления, окно, штора, с другой кондиционер на высоте 2150 мм. Хочется максимально использовать пространство и в высоту, однако, не мешать потоку воздуха из кондиционера и не перекрывать окно.

На столе необходимо расположить довольно большой принтер (ШхВхГ - 410x600x295 мм) и ноутбук (374x256).

Вот первые наброски в Pro100 - это мой первый опыт работы в этой программе, нарисовано всё сильно упрощённо ради собственного понимания пропорций и размеров.
Цвета нами продуманы и здесь не отражены, как и ящики - сверху два шкафчика, снизу выдвижные ящики - это пока не имеет значения и не отображено - не обращайте внимания.
В левом проёме стоит принтер, посередине ноутбук, однако верхняя полка слишком широкая - загораживает кондиционер и работать с ноутбуком неудобно - мышка на самом краю, локоть будет свисать со столешницы и т. д.


http://s1.hostingkartinok.com/upload...e343409feb.png

Вторая версия - я "приподнял" шкаф и "приделал" кусок столешницы для удобства использования мышки. Также сузил верхнюю полку, но боюсь и этого не достаточно. Наверху схематично изображён кондиционер с правильными размерами и положением.
Минусы: в любом случае шкафу нужна какая-то дополнительная опора для стойкости, как и куску этой столешницы. И совсем не факт, что такой кусок кто-то возьмётся делать :) Да и любое лишнее искривление, округлость - дополнительные деньги, поэтому скруглений хочется максимально избежать, за исключением столешницы. Ну и смотрится этот "костыль", по-моему, не очень.
Также вверху слишком неожиданно кончаются вертикальные направляющие, на которых держаться полки. Их тоже только скруглять?
Да и удобно ли там будет ногам при работе с ноутбуком...


В общем что со всем этим делать я уже не знаю и поэтому хочу попросить Вас помочь :)
Буду рад любым советам и, может даже лучше, кардинально другим решениям, отвечающим всем ньюансам.
В приложенном файле проект для программы Pro100 - там все реальные размеры, в том числе комнаты.

Заранее благодарю!

kylan 27.01.2014 19:18

Цитата:

Сообщение от seventh (Сообщение 261058)
В приложенном файле проект для программы Pro100 - там все реальные размеры, в том числе комнаты.

Базисников опять бортанули. Да и других, не работающих в просто. Хотяб на бумаге от руки замерчик, и скан сюда бы положили. И шансы бы на помощь возрасли.

Леонтий 27.01.2014 20:23

Цитата:

Базисников опять бортанули.
А Китчен за что? В jpg выкладывать нужно и все довольны.

seventh 28.01.2014 09:34

Простите, не подумал даже о таком. Вот размеры (в jpeg):


seventh 28.01.2014 11:46

Хреновенький хостинг картинок, вот зеркало - сверху, спереди, справа.

Конструктор 28.01.2014 12:21

Стол около окна стоит? Полки только с одной стороны...

seventh 28.01.2014 12:23

Цитата:

Сообщение от Конструктор (Сообщение 261227)
Стол около окна стоит? Полки только с одной стороны...

Да.
Цитата:

Сообщение от seventh (Сообщение 261058)
Стол будет стоять в углу комнаты - с одной стороны батарея отопления, окно, штора, с другой кондиционер на высоте 2150 мм. Хочется максимально использовать пространство и в высоту, однако, не мешать потоку воздуха из кондиционера и не перекрывать окно.

Собственно, если это имеет значение - схема не сильно реальна, в действительности стол будет стоять не вплотную к левой стене, поскольку там батарея и шторы - отступ около 20-30 см.

Леонтий 28.01.2014 12:48

Цитата:

Собственно, если это имеет значение - схема не сильно реальна, в действительности стол будет стоять не вплотную к левой стене, поскольку там батарея и шторы - отступ около 20-30 см.
Предложение такое. Рабочее место лицом к окну. Правая сторона глубиной 500 мм max. Справа внизу полноценный ряд закрытых тумбочек. Верхняя группа нужной конструкции. Доступ из положения "сидя". Есть опора для руки с мышкой.
Стул мешает доступу в правую нижнюю часть, но это необходимое зло.

seventh 28.01.2014 12:54

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 261238)
Предложение такое. Рабочее место лицом к окну.

Кстати, да - забыл упомянуть :( Жена не желает сидеть, чтобы монитор был направлен в комнату. То есть либо лицом в комнату, монитором в окно (будет отсвечивать), либо сбоку вот как у меня, ИМХО, оптимально - свет падает слева из окна, прям как по ГОСТу.

А вообще, конечно, интересный вариант! Благодарю!
По верхней группе тоже у меня проблемы - как её сделать и достаточно широкой (чтобы А4 лежал) и кондиционеру не мешать.

власта 28.01.2014 14:17

Цитата:

Сообщение от seventh (Сообщение 261241)
По верхней группе тоже у меня проблемы - как её сделать и достаточно широкой (чтобы А4 лежал) и кондиционеру не мешать.

Если Вы полагаете, что полки как-то помешают работе кондиционера, то не делайте надстройку стола высокой (под кондиционером). Недостаток полок для бумаг всегда можно восполнить отдельным шкафом для папок А4, справа от стола.


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL