Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Рассчет нагрузки на вырывание самореза из ДСП (полка из ДСП). (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6930)

helgisbox 13.08.2013 10:49

Рассчет нагрузки на вырывание самореза из ДСП (полка из ДСП).
 
Есть плоская доска - полка из ДСП, которая вешается на стену на обычные металлические петли.
Под полкой, в качестве опоры используются пластины из ДСП, но повернутые перпендикулярно. Везде ДСП 16 мм. Каким образом рассчитать число саморезов и их длину так, чтобы их не вырвало из саомй ДСП при ширине полки 450 мм. и общей массе конструкции 30 кг? Я так понимаю, чем шире полка, тем дальше центр масс находится от стены и тем сильнее горизонтальная составляющая силы.

В малых масштабах (до 20 см. ширина полки) никогда не задумывался - крепил саморез на 32 мм. черный и до 5 кг 2 петли нормально держали. Но для малых размеров горизонтальная составляющая пренебрежительно мала.

Сейчас закрепил на 4-х петлях и есть сомнения, что саморезы со временем могут "вырваться". Имеет ли значение вообще для случая с вырыванием длина самореза? Размеры полки 166 мм на 450 мм.

Существуют ли какие-нибудь характеристики какие усилия на вырывание в состоянии выдержать саморезы ввинченные в ДСП?

http://promebelclub.ru/forum/picture...pictureid=1561

Возможно, я неправильно нарисовал вектора сил, если можете поправить, буду признателен. По идее длина опоры должна влиять на горизонтальную составляющую.

sborchik 13.08.2013 11:02

Цитата:

Сообщение от helgisbox (Сообщение 239080)
Размеры полки 166 мм на 450 мм.

Не описались? Может 1660?

Цитата:

Сообщение от helgisbox (Сообщение 239080)
при ширине полки 450 мм. и общей массе конструкции 30 кг?

Если 1660, то тут крепеж на саморезы и "ушки" (петли) не прокатит. Нужно "пеликаны" использовать.

helgisbox 13.08.2013 11:15

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 239084)
Не описались? Может 1660?


Если 1660, то тут крепеж на саморезы и "ушки" (петли) не прокатит. Нужно "пеликаны" использовать.

15 см + ширина ДСП = 166 мм. Получается примерно 1 к 3 (1 по вертикали, 3 по горизонтали). На рисунке пропорции не соблюдены, иначе он пусты остался бы.

Именно из-за такой диспропорции и возник вопрос о горизонтальной составляющей. Ключевой момент, какую, хотя бы примерно нагрузку на вырывание выдерживает саморез в ДСП. Обычный черный по дереву (редкий ход резьбы). Может есть какие-то таблицы или испытания?

sborchik 13.08.2013 11:22

Цитата:

Сообщение от helgisbox (Сообщение 239086)
какую, хотя бы примерно нагрузку на вырывание выдерживает саморез в ДСП.

Много параметров:
- производитель ЛДСП
- каким сверлом сверлили под саморез (припуск)
- влажность ЛДСП
- можно саморез на ПВА посадить.
Вообще - для полок оптимальная глубина крепежа - 3 толщины, то есть для 16мм длина заглубления - 50мм.
Ну и любой саморез со временем "вылезает" из ДСП. Это не дерево.

helgisbox 13.08.2013 11:30

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 239088)
Много параметров:
- производитель ЛДСП
- каким сверлом сверлили под саморез (припуск)
- влажность ЛДСП
- можно саморез на ПВА посадить.
Вообще - для полок оптимальная глубина крепежа - 3 толщины, то есть для 16мм длина заглубления - 50мм.
Ну и любой саморез со временем "вылезает" из ДСП. Это не дерево.

Понятно, что разные ДСП. Просто взять какую-нибудь стандартную мерку, я на "кривость своих рук" взял бы двойной запас (число петель увеличил бы).

Про "3 толщины" спасибо. Стало быть, есть смысл заменить 32 мм. на 50 мм. саморез. Только, по идее надо дырку тонкую сверлом рассверлить, чтобы ДСП лист не разошелся - тогда прочности точно не будет.

Есть полка в 3 раза меньше, которая на двух таких опорах-ушках держится уже 5 лет. Там получается по 5 кг. на крепление. Если даже взять процентов 80 на горизонтальную нагрузку - 4 кг держит. Частокол из опор делать не хочется.

В нынешнем варианте получается по 6 кг. на петлю-ушко. Это большая нагрузка?

sborchik 13.08.2013 11:32

Цитата:

Сообщение от helgisbox (Сообщение 239091)
В нынешнем варианте получается по 6 кг. на петлю-ушко. Это большая нагрузка?

для петли небольшая, а вот для ДСП - не знаю. Параметры я описывал)

Цитата:

Сообщение от helgisbox (Сообщение 239080)
Существуют ли какие-нибудь характеристики какие усилия на вырывание в состоянии выдержать саморезы ввинченные в ДСП?

4.13. Прочность корпуса и крепления подвесок настенных изделий определяют по ГОСТ 28136.

helgisbox 13.08.2013 12:53

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 239092)
4.13. Прочность корпуса и крепления подвесок настенных изделий определяют по ГОСТ 28136.

Ок, спасибо. Собственно у них есть для книжной полки нагрузка 120 кг на м2. Если к моему варианту соотнести, то выходит 23 кг на м2. Только у них пропорции 1 к 1, у меня 1 к 3. И - самое главное - ничего не сказано у вкручивании саморезов в ДСП и ее качестве. Как-то довелось разобрать крепление у старой советской полки: там саморезы короче и тело их толще, но крепится на двух саморезах и сам материал кажется прочнее, даже спустя 30 лет. Так же петли находятся чуть ниже верхнего уровня полки. С умом делали :)

sborchik 13.08.2013 13:10

Цитата:

Сообщение от helgisbox (Сообщение 239102)
и сам материал кажется прочнее, даже спустя 30 лет.

да... Сейчас гарантия на ЛДСП не более 5-ти лет.

blade_r 13.08.2013 18:44

Цитата:

Сообщение от helgisbox (Сообщение 239102)
Как-то довелось разобрать крепление у старой советской полки: там саморезы короче и тело их толще, но крепится на двух саморезах и сам материал кажется прочнее, даже спустя 30 лет. Так же петли находятся чуть ниже верхнего уровня полки. С умом делали :)

Это сарказм или вы и вправду так считаете?
А если я вам скажу что в СССР шурупы забивали молотком,вы тоже скажете что это гениальный замысел?
Просто в СССР небыло шурупов которые можно было бы закрутить шуруповертом

DTioutiou 15.08.2013 01:18

Цитата:

Сообщение от helgisbox (Сообщение 239102)
И - самое главное - ничего не сказано у вкручивании саморезов в ДСП и ее качестве.

Не сказано, потому что на эту тему сказать некому и нечего. За рубежом - не знаю, может, кто этим и занимался.


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL