Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Работа с заказчиком. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Новая мода клиентов (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9253)

Анатолий Игоревич 11.03.2015 22:00

Новая мода клиентов
 
Всем доброго времени суток,давно сижу на этом форуме почерпнул для себя массу интересного но пишу первый раз.
Живу в городе с населением 3 мл человек мебельщиков в данном городе не много человек десять на один квадратный метр соответственно и конкуренция сами понимаете.Так вот с недавних пор клиенты начали эстафету вызывают от 2 до 5 фирм на замер и устраивают маленький тендер квартирного масштаба,а дело происходит так приезжаешь все рассказываешь,показываешь даю еще в комплекте информационный букетик с описанием в чем различие дсп от мдф какая должна быть кромка и так далее.Потом два дня кропотливой работы эскизы,дизайн,расчеты,об звон поставщиков по тому что курс доллара скачет как олень а наш рынок от него сильно зависит,собирается вся эта кипа информации создается прайс-лист и вместе с эскизами отдаётся клиенту.Пока клиент отработает хотя бы 2-3 фирмы проходят недели а потом заявляет что ооо дорогой а что у тебя так дорого :(опять разъясняешь что материал фурнитура кромка разная показываешь разницу что не какого меламина везде пвх и нет комплектующих из поднебесной и все в таком духе.Но цена в конечно результате выигрывает отодвигая качество на второй план ладно если б я ставил огромную маржу можно было снизить цену беру всего 30% от стоимости материала так что снижать некуда.Кто нибудь сталкивался с подобным как с этим бороться либо убеждать клиента делать акцент на качество и самого начала убедить его что дешево не всегда хорошо.

DTioutiou 11.03.2015 22:54

Цитата:

Сообщение от Анатолий Игоревич (Сообщение 320692)
Так вот с недавних пор клиенты начали эстафету вызывают от 2 до 5 фирм на замер и устраивают маленький тендер квартирного масштаба

Строго говоря, этой практике много лет. Было, есть и будет. Рынок. Конкуренция.

Цитата:

Сообщение от Анатолий Игоревич (Сообщение 320692)
Кто нибудь сталкивался с подобным как с этим бороться либо убеждать клиента делать акцент на качество и самого начала убедить его что дешево не всегда хорошо.

Есть вариант либо не отдавать на руки эскизы, либо их отдавать за деньги. Продавать то есть. А если закажет таки у Вас - деньги, уплаченные за эскиз, пойдут в счет заказанной мебели. Чтобы не очень было жалко времени, потраченного на проектирование "пустышки". Вот, целая тема на этот счет: http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=1498

И самое главное: кто сказал, что дороже - это лучше? Если в изделии есть китайская фурнитура - это что, караул и всем спасаться? :) Да, Блюм и Хеттих будет качественнее, но кто сказал, что каждый потребитель обязан платить за это качество? А ежели он не хочет переплачивать за бренд (и вообще ему пофиг блюм-шлюм)?

Это я к тому, что деверсифицируйте предложение - пусть будет Блюм, но и пусть будет Турция с Китаем: это Вам даст хороший маневр для прогиба. Не надо человеку впаривать качество, учить его жить - еще хуже, просто предоставьте ВЫБОР.

Uncle 11.03.2015 23:10

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 320695)
Да, Блюм и Хеттих будет качественнее, но кто сказал, что каждый потребитель обязан платить за это качество?

Не обязательно за это качество. Поставить блюм - не всегда значит сделать мебель качественной.. Продуманный конструктив , повышающий функциональность и эргономику , применение правильных технологий изготовления и сборки , отсутствие брака при обработке материала - все это стоит денег.. Кроме того , кроме брендовой фурнитуры есть неплохого качества аналоги.. Все это вместе и позволяет делать ценовую политику более гибкой не в ущерб качеству... Главное - все это толково и правильно и , что не мало важно, правдиво донести до заказчика, указать на разные технологические моменты изготовления мебели , которые являются показателями качества сборки , изготовления в целом , на которые надо обращать внимание , разъяснять преимущества и недостатки тех или иных материалов и комплектующих , существенно влияющих на конечную стоимость заказа... Был у меня раза два подобный опыт. В обеих случаях заказ оказывался у меня , хотя , как потом говорили заказчики, мое предложение было одно из самых дорогих из всех участвующих в таком тендере..

cudesnic09 11.03.2015 23:25

Цитата:

Да, Блюм и Хеттих будет качественнее, но кто сказал, что каждый потребитель обязан платить за это качество? А ежели он не хочет переплачивать за бренд (и вообще ему пофиг блюм-шлюм)?
Нет,необязан.
Но каждый второй из трёх потом хочет чтобы китай катался так же и служил так же долго как BLUM.
Рынок,етить его в дышло..........

Пример из жизни.

Делаю кухню.Забиваю в комплектацию две бутылочницы VAUTH-SAGEL стоимостью 100 евро за штуку.Aventos HF,Tandembox-короче крепкий серяднечёк если учитывать отсутствие дизайнерских "изысков".Дорого .
Добро!Бутылочницы Турция,ящики Турция,подъёмники выкинули-распашные фасады.Цена нравится.
Но почему ваши бутылочницы так гремят???И тех"штучек" в ящиках нет(разделители Orga-Line)исподъёмниками было удобней %)
А сэкономили500-600евро...............
Самое смешное что я заработал почти столько же :DМинус установка и настройка подъёмников
[свернуть]

DTioutiou 11.03.2015 23:33

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 320700)
Нет,необязан.
Но каждый второй из трёх потом хочет чтобы китай катался так же и служил так же долго как BLUM.

Согласен. Так это как раз вопрос предварительного рассказа "вот большие - но по пять, а вот по три - но маленькие" :) Заменить в уже готовом проекте фурнитуру с самой дорогой на самую дешевую и наоборот - полчаса максимум, а клиенту приятно: ему не впаривают, а предлагают свободный и осознанный выбор.

cudesnic09 11.03.2015 23:53

Про свободный и осознанный выбор впору диссертации писать.
Есть такая молдавская поговорка: ефтинь шы фрумос(дёшево и красиво).
Так вот так не бывает.......Или,или.

Vika-konstr. 12.03.2015 04:13

У нас на фирме делали так:
Приходит клиент в салон прицениться. Ему девочки просчитывают приблизительную стоимость. Объявляют, что это цена +/-10% погрешности. Картинку рисуют схематичную от руки, чтобы правильнее понять сколько полочек, сколько ящичков и т.п.
Если клиенту цена нравилась и он хочет продолжения работы, вносилась символическая предоплата, которая будет входить в общую стоимость изделия.
После внесения небольшой суммы, выезжал конструктор на замеры. Потом, поясняя нюансы будущего проекта менеджерам салона, девочки рисовали изделие в простошке, не вырисовывая миллиметры, и просчитывали более аккуратно. Но мелкая фурнитура всегда ставилась "на глаз", примерно. (Они ж не конструктора *PARDON*)
Далее, идёт корректировка проекта с заказчиком, чтоб всё ему нравилось.
А если он вдруг передумал, то эта символическая предоплата не возвращалась. Как компенсация продавцам за эскиз с просчётом и за поездку на замеры.
Вот так. :)

kylan 12.03.2015 06:15

Цитата:

вносилась символическая предоплата
Вика, а это сколько в денежном выражении?. Я считаю, что должно быть не символически, а адекватная стоимость. За символическую дизайнер и отрисует, лишь бы было, а клиент вынесет мозг из за этих трех рублей, с пятью переделками проекта.

KOHKyPEHT 12.03.2015 06:22

Цитата:

Сообщение от Анатолий Игоревич (Сообщение 320692)
Кто нибудь сталкивался с подобным как с этим бороться либо убеждать клиента делать акцент на качество и самого начала убедить его что дешево не всегда хорошо.

Это исключительно проблемы сервиса. Все разговоры про "качество" имеют смысл в крайних случаях... очень дешево и очень дорого. Я так думаю.

Для примера у нас в салоне лежали всегда петли и направляйки китай-турция-германия.

Всегда можно было подержать в руках.. Сравнить... попробовать погнуть))

Стоял комод, в котором все ящики с разными видвижными системами (нижний с нагрузкой 55 кг... туда просто положили гирю... и все дивились, как это ящик так плавненько открывается...)

Образцы и сама мебель могут убедить... но не разговоры.. и не буклеты..

Анатолий Игоревич 12.03.2015 07:39

[QUOTE=KOHKyPEHT;320715]Это исключительно проблемы сервиса. Все разговоры про "качество" имеют смысл в крайних случаях... очень дешево и очень дорого. Я так думаю.

Для примера у нас в салоне лежали всегда петли и направляйки китай-турция-германия.

Всегда можно было подержать в руках.. Сравнить... попробовать погнуть))

Стоял комод, в котором все ящики с разными видвижными системами (нижний с нагрузкой 55 кг... туда просто положили гирю... и все дивились, как это ящик так плавненько открывается...)


Согласен выбор должен быть и даже китай китаю рознь
на выбор предлагаю турецкую,польскую,итальянскую и австрийскую фурнитуру все в разных ценовых сегментах

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 320695)
Строго говоря, этой практике много лет. Было, есть и будет. Рынок. Конкуренция.

Есть вариант либо не отдавать на руки эскизы, либо их отдавать за деньги. Продавать то есть. А если закажет таки у Вас - деньги, уплаченные за эскиз, пойдут в счет заказанной мебели. Чтобы не очень было жалко времени, потраченного на проектирование "пустышки". Вот, целая тема на этот счет: http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=1498

И самое главное: кто сказал, что дороже - это лучше? Если в изделии есть китайская фурнитура - это что, караул и всем спасаться? :) Да, Блюм и Хеттих будет качественнее, но кто сказал, что каждый потребитель обязан платить за это качество? А ежели он не хочет переплачивать за бренд (и вообще ему пофиг блюм-шлюм)?

Это я к тому, что деверсифицируйте предложение - пусть будет Блюм, но и пусть будет Турция с Китаем: это Вам даст хороший маневр для прогиба. Не надо человеку впаривать качество, учить его жить - еще хуже, просто предоставьте ВЫБОР.

Цитата:

И самое главное: кто сказал, что дороже - это лучше? Если в изделии есть китайская фурнитура - это что, караул и всем спасаться? Да, Блюм и Хеттих будет качественнее, но кто сказал, что каждый потребитель обязан платить за это качество? А ежели он не хочет переплачивать за бренд (и вообще ему пофиг блюм-шлюм)?


Я не говорю дороже это лучше но господа на качестве экономить нельзя притом что я даю гарантию на всю продукцию 18 месяцев




Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Нет,необязан.
Но каждый второй из трёх потом хочет чтобы китай катался так же и служил так же долго как BLUM.
Согласен. Так это как раз вопрос предварительного рассказа "вот большие - но по пять, а вот по три - но маленькие" Заменить в уже готовом проекте фурнитуру с самой дорогой на самую дешевую и наоборот - полчаса максимум, а клиенту приятно: ему не впаривают, а предлагают свободный и осознанный выбор.



Свободный выбор это хорошо в праисе на кухню даю от 5 до 7 видов цен от самого дешевого и не до самого дорого с разного мдфа с разной фурнитурой и разными фасадами


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL