Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Подскажите по размерам креплений (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15762)

drug007 03.11.2020 13:31

Подскажите по размерам креплений
 
Собираю (самостоятельно с нуля) кухонный угловой шкаф из мебельного щита. Сборно-разборный. В связи с чем есть элементарные вопросы
Для щита 20 мм какой:
- размер футорки (выбрал D8,M6x17)
- длина винта/штока (выбрал М6х40)
- размер шканта (думаю выбрать как внешний диаметр футорок, а длиной как шток/винт, либо чуть меньше)

На одну сторону детали хочу ставить два шканта для фиксации ближе к краям и два крепления для стяжки ближе к центру. Или лучше наоборот по краям стяжку, а шканты ближе к центру детали?

drug007 05.11.2020 09:44

Попробую уточнить свой вопрос - мебельный щит с кромкой 20 мм, какого диаметра допустимы отверстия в кромке под шкант/футурку? Чтобы и шкант не слишком маленький и прочность щита не пострадала.

Drono 05.11.2020 13:49

Что Вы называете футоркой? Ссылку или изображение выложите.

K L A N 05.11.2020 13:51

Цитата:

Сообщение от Drono (Сообщение 502100)
Что Вы называете футоркой? Ссылку или изображение выложите.

Футорки

viktar83 05.11.2020 22:16

Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 502014)
- размер футорки (выбрал D8,M6x17)

толщина 20 - отв.17=3 мм остаётся. Я бы посоветовал футорку 6х13, её будет достаточно и меньше вероятность накосячить с глубиной отверстия, если будете сверлить вручную.

Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 502014)
длина винта/штока (выбрал М6х40)

Какая-то коническая стяжка? Не важно - что душе угодно.

Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 502014)
- размер шканта (думаю выбрать как внешний диаметр футорок, а длиной как шток/винт, либо чуть меньше)

При щите толщиной 20 можно диаметром и 8мм и 10мм. Длиной 35, 40 мм - достаточно. Можно и чуть длиннее, а вот короче не стоит.

Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 502014)
На одну сторону детали хочу ставить два шканта для фиксации ближе к краям и два крепления для стяжки ближе к центру. Или лучше наоборот по краям стяжку, а шканты ближе к центру детали?

А вот тут не совсем верно. Шкант должен быть рядом со стяжкой. Обычно между ними делают 32 мм (так называемая "система 32"). Их ставят в паре, т.к. у них разные функции, дополняющие друг друга. Ближе к краю лучше стяжки, затем шканты. Если деталь широкая, то по центру ещё стяжка (в паре со шкантом или без). Как-то так:

Скрытый текст



Вопрос: зачем вам заморачиваться со стяжками? Не проще ли использовать конфирматы (евровинты)? Или он видимый со всех сторон? Или я не так понял:
Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 502014)
кухонный угловой шкаф


Drono 05.11.2020 22:28

Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 502101)
Футорки

Спасибо. Я знаю, что такое футорка. Просто хочу понять, как drug007 их планирует в паре со шкантами использовать. В них вкручивать болт стяжки MINIFIX?

K L A N 05.11.2020 22:35

Цитата:

Сообщение от Drono (Сообщение 502126)
Просто хочу понять, как drug007 их планирует в паре со шкантами использовать.

Да вроде автор понятно описал))
Футорка для штока, шток для эксцентрика..
Шканты отдельно. Думает как ставить - по краям или к центру.

drug007 07.11.2020 12:16

Спасибо большое за конструктивный ответ.

Цитата:

Сообщение от viktar83 (Сообщение 502123)
Вопрос: зачем вам заморачиваться со стяжками? Не проще ли использовать конфирматы (евровинты)?

Проще. Это из любви искусству и для саморазвития больше. Делаю проект как хобби и трудоемкость меня не волнует. Ну и хочу подстраховаться, т.к. опыта мало и запросто могу сделать ошибки. Поэтому хочу сделать разборную конструкции чтобы легче потом исправить было какие-либо моменты.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Drono (Сообщение 502126)
Просто хочу понять, как drug007 их планирует в паре со шкантами использовать.

Да как обычно используют - футорки для штока, для стяжки, а шканты для фиксации деталей относительно друг друга. Просто отверстия придется делать и под футорки и под шканты, и лучше их одного диаметра делать, поэтому и спросил про них вместе.

Drono 07.11.2020 15:50

Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 502127)
Думает как ставить - по краям или к центру.

Ну, если только это, так тут в некоторых темах столько копий поломано... Кто-то считает, что стяжка должна быть ближе к краю, что бы лучше края стягивать. Кто-то, что шкант скраю лучше держит нагрузку. А кто утверждает, что стяжку надо ставить "пакетом" - 2 шканта, а посередине стяжка. И у каждого аргументы довольно убедительные.


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL