Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Приклеить мойку (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16157)

Игорь2020 20.04.2021 19:14

Приклеить мойку
 
Мойка "искусственный камень на основе кварцевого песка".
Без крепления. Герметика в комплекте нет.
На что клеить? Силикон, акрил, полиуретан?

Константиныч 20.04.2021 19:49

:D Про грибы не буду...
Я (давно) у себя посадил на обычный силикон. Тоже креплений не было. Под своим весом села идеально. Столешница обычная, пластик. Сейчас думаю как снять для замены столешницы...Силикон берите нейтральный.

cudesnic09 20.04.2021 20:02

Цитата:

Сообщение от Игорь2020 (Сообщение 507370)
На что клеить?

Клей на основе модифицированного силана(синтетический каучук).Есть у фирм Sika,Bison.Наверняка и у других.
Я бы лично,для подстраховки, "заколхозил" бы доп. крепления.

Игорь2020 20.04.2021 20:22

Фиг его знает, как на гладкую поверхность что-то приклеить... С эпоксидкой связываться неохота.

Добавлено через 3 минуты
Читаю "Клей на основе модифицированного силана" полиуретановый. Может, герметик полиуретановый "Titan PU-40" взять? Его в любимом магазине мебельной фурнитуры для чего-то ведь продают? Может, как раз для моек?

Jazonchik 20.04.2021 20:50

Годами клеили на силикон, проблем вроде не было (дома 10 лет уже вклеена в пост на силикон). Крепления в принципе даже и не использовались, только на "длинноухих". Вы за что переживаете, что оторвется и вверх полетит? Только не пытайтесь выдавить силикон полностью, ему для нормальной работы/службы слой нужен, хотя б около 1мм.

Игорь2020 20.04.2021 21:07

Пробовал два куска ЛДСП силиконом соединить. Обезжирил поверхности. Потом он от одной поверхности отрывается, на другой остаётся, и наоборот (пятнами).
А уж про долговечность его в сантехнике говорено не раз. У меня в душевой начало подтекать, и не видно где.

Jazonchik 20.04.2021 21:11

А вы собираетесь мойку вверх тянуть, чтобы оторвать?

Игорь2020 21.04.2021 04:52

Цитата:

Сообщение от Jazonchik (Сообщение 507385)
А вы собираетесь мойку вверх тянуть, чтобы оторвать?

Так когда к мойкам крепления предусматривают, тоже не из расчёта, что их будут тянуть вверх. Ставил уже из искусственного камня, та была с креплениями, хоть и тяжёлая.
А про силикон неверно Вы прочитали. Я про не идеальную адгезию писал, которая со временем становится ещё хуже. Для воды нужна идеальная. Лужица на полу возле душа - ерунда, а вот взбухшая столешница...:(

Jazonchik 21.04.2021 06:27

Цитата:

Сообщение от Игорь2020 (Сообщение 507388)
Так когда к мойкам крепления предусматривают, тоже не из расчёта, что их будут тянуть вверх. Ставил уже из искусственного камня, та была с креплениями, хоть и тяжёлая.
А про силикон неверно Вы прочитали. Я про не идеальную адгезию писал, которая со временем становится ещё хуже. Для воды нужна идеальная. Лужица на полу возле душа - ерунда, а вот взбухшая столешница...:(

Игорь, для воды нужна не только адгезия, для воды еще крайне нужны противогрибковые свойства герметика и эластичность после отвердевания. Санитарный силикон таковыми обладает.
И вот хочется спросить: после "идеального приклеивания" мойки что намерены делать с плинтусом (бортиком, отбортовкой, кто как называет)? Как будете его крепить? Дело в том, что в моей практике есть три десятка объектов, на которых я занимался "реставрацией" кухни, т.е. заменить столешку, заменить фасады, освежить фурнитуру, без глобальной замены корпусняка. Я ни разу не встречал проблем с влагой под мойкой, нормально вклеенной на силикон (нормально - это когда не слой толщиной с волосинку, после попыток максимально выдавить силикон из-под мойки). Зато вздутие столешки в районе саморезов, которыми прикрепили плинтус к столешке - сплошь и рядом, главным образом, естественно, за мойкой.

И да, о ваших экспериментах со склеиванием ДСП силиконом: если сделать то же самое, например, высокоадгезивным двухсторонним скотчем или хорошим полиуретановым клеем - результат будет аналогичный. Но это не значит, что скотч плох. Это значит, что вы пытаетесь применять материал не по назначению. Задача силикона - не столько приклеить, сколько загерметизировать. Поскольку в случае с мойкой нагрузки на отрыв мойки в процессе эксплуатации не предполагается - силикон с этой задачей справится на 100%.

Игорь2020 21.04.2021 16:51

Согласен. Только "санитарными" производители называют и кислотные (с запахом уксуса), на которых живёт грибок. "Нейтральные" надо ещё найти.
Ну а про герметизационные возможности силикона есть разные мнения и на форумах, не только у меня недоверие. Я написал про испытания "на отрыв". Но я ещё кусочек ЛДСП жирно промазал по торцам и замочил после высыхания. Взбух очень сильно.
Конечно, самому всегда "не по себе", когда креплю пристеночные бортики, вода попадёт, взбухнут. Но самому такой "реставрацией", к счастью, заниматься не приходилось.


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL