Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Дизайн мебели и интерьера (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Прошу оценить дизайн прихожей (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9774)

Ilya.A 29.06.2015 22:48

Прошу оценить дизайн прихожей
 
Вложений: 1
Всем привет.
Посмотрите пожалуйста вложение.
Я прикинул базовую расстановку элементов, но не совсем уверен в верности размеров и у меня не хватает понимания дизайна мебели, чтобы правильно расставить акценты по отделке (разбег идей от фанерования до старой стены из палет).
Исходные данные - узкий коридор, ниша, слева дверной проём.
Буду рад любым советам.

volk18 29.06.2015 22:57

Цитата:

Сообщение от Ilya.A (Сообщение 341656)
правильно расставить акценты по отделке (разбег идей от фанерования до старой стены из палет)

Ничего не понял, может утром на свежую голову

Ilya.A 29.06.2015 23:11

"разбег идей от фанерования до старой стены из палет" - это про панель (раскрашена тремя разными текстурами - под шпон и под доску).

Iris 30.06.2015 12:11

Простите, а вот элемент в виде "крыши" здесь ради чего?

Скрытый текст


Довольно-таки сомнительный изыск. *SORRY*
И для чего предназначена верхняя открытая полка?
Может стоит сделать её в виде антресоли и закрыть фасадами, аналогичными тем, что внизу?
Трудно предлагать что-либо по отделке мебели, не зная общего цветового решения прихожей, да и стиля всей квартиры в целом. *PARDON*

Ilya.A 30.06.2015 19:18

Iris,
"Крыша" - для красоты. :) Под ней зеркало с фасками. Думал, что получится что-то стилизованное под окно в доме. Ну, и прихожая, конечно. :)
Верхняя полка - для шапок + продолжение крыши. Антресоли будут давить - коридор тёмный и узкий. Для основного хранения - рядом шкаф встроенный.
Стиля ещё нет. Только начал подбирать. :) Классика и минимализм, наверное.

Судя по ответам, подозреваю, что вообще не с того края начал.
Думал подготовить такие наброски и фото образцов для дизайнера, чтобы тот смог сориентироваться в направлении.
Как корректно сформировать ТЗ для дизайнера? Можете дать совет?

volk18 30.06.2015 19:47

Цитата:

Сообщение от Ilya.A (Сообщение 341728)
Верхняя полка - для шапок + продолжение крыши. Антресоли будут давить - коридор тёмный и узкий. Для основного хранения - рядом шкаф встроенный.

Это какой рост надо иметь чтобы шапку положить, сборник для пыли, поставьте дверцы

Iris 30.06.2015 20:31

Использовать верхнюю полку для шапок для человека хотя бы среднего роста будет крайне затруднительно, так как находится она у Вас на высоте 2122 мм. Эту высоту можно сопоставить с высотой межкомнатной двери. Достаточно высоковато.
Идея зеркала с декоративной расстекловкой под "окно" весьма интересна, но людям обычно не нравится своё отражение, разбитое на отдельные кусочки, поэтому смотреться в такое зеркало им может быть не слишком приятно. То бишь без одобрения этой идеи клиентом здесь не обойтись. Но если Вы и есть клиент, а идея Вам нравится, то тогда никаких проблем.
Желательно всё же сперва определиться со стилем. Прихожая, как помещение, является второстепенным, поэтому подчиняется стилю, заданному в более значимых помещениях. Стили, конечно, можно смешивать, но делать это нужно умело, иначе на выходе можно получить китч. Это тоже, собственно, стиль, имеющий право на жизнь, но он редко кому нравится.
Дизайнер здесь рассматривается какой? Это узкопрофильный специалист, занимающийся исключительно мебелью, или дизайнер интерьера?
Просто у Вас интересный подход. Перед дизайнером обычно ставится задача, обрисованная достаточно скупо. ТЗ, которое озвучивают мои клиенты, обычно укладывается в пару-тройку слов: "Хотим дизайн квартиры", "Хотим гардеробную" и т.д. Всё! Это моя задача предлагать и расписывать всё в красках, а Ваше ТЗ, смотрю, больше смахивает на готовое предложение.
Все мои объекты - это как чистые листы бумаги. Клиенты даже не догадываются, какими тропами я их поведу в их светлое будущее. Может Вам всё же не следует делать чужую работу, особенно если Вам предстоит её ещё и оплачивать?!

Ilya.A 30.06.2015 21:13

Iris, volk18, спасибо.
Iris,
Заказчик я сам. С размерами я плаваю, т.к. в тему мебели не погружен.
Дизайн квартиры уже более-менее складывается, отделка уже понятно какая будет. Нужен дизайн мебели, которой пока вообще никакой нет.
И тут вы правы - у меня сильный разброс в предпочтениях. Это и меня и других запутывает, а моего кругозора и образования не хватает, чтобы найти верный стиль.
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 341731)
Может Вам всё же не следует делать чужую работу, особенно если Вам предстоит её ещё и оплачивать?!

А как организовать работу с дизайнером по мебели? Я вроде договорился со столяром, но ему нужно нормальные эскизы и чертежи дать, а не мои эскизы с 2122 мм. :)

Iris 03.07.2015 23:18

Цитата:

Сообщение от Ilya.A
А как организовать работу с дизайнером по мебели?

Ilya.A
Это вообще-то проблема дизайнера, а не Ваша. Достаточно сообщить, что Вам нужна прихожая, после чего дизайнер станет задавать вопросы, определяя вместе с Вами размеры будущей мебели, её особенности (наличие или отсутствие зеркала, крючков/штанги для одежды, выдвижных ящиков, тумб для обуви или специальных обувниц, открытых/закрытых полок), стиль, материалы, цвет. Т.е. на этом этапе определяются Ваши требования к будущей мебели. Вы можете упростить работу дизайнера, предоставив ему картинки из журналов/каталогов/интернета с понравившейся Вам мебелью или же собственные эскизы. Дальнейшей разработкой Вашей прихожей занимается дизайнер, предлагая Вам какие-либо варианты, обсуждая и согласовывая с Вами. То бишь всю работу с клиентом выстраивает сам дизайнер, задавая нужные вопросы, объясняя и направляя в нужное русло. *YES*

Soleinin 05.08.2019 07:47

Согласна, что лофт многолик сегодня, вот пример стиль лофт в прихожей, очень стильно.

https://serviceyard.net/wp-content/u...9_11212352.jpg


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL