Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Общие вопросы по мебельным программам. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=33)

Константиныч 26.10.2021 15:57

Цитата:

Сообщение от Slav (Сообщение 511579)
Ии.. Непонятно вы пишите... Я вот про что думаю, что если вместо крепежа в базис накатывать кромку "крепёж" на стыки соединений. В принципе это способствует ускорению работы. Остальное делать примерно так же.. Такую виртуальную кромку рассчитать как линии стыков и оценивать как бы по среднему. Идея интересная. Я как только начинаю крепёж расставлять, это заставляет напрягать мозг и шевелить в модели полки тяжеловато, если клиенту приспичит что то поменять. В целом мой анализ показывает, то что лучших альтернатив по скорости просто нет.

ИИ- искусственный интеллект.Поясню. Я тоже в одно время определял цену для КП( коммерческое предложение). Тоже танцы с бубнами исполнял. И проектировал ночами и днями( правда в bCadе), и укрупненно рассчитывал,и так и сяк. Были те же проблемы что у всех. Проектировать -долго. И если с материалами все более менее просто,Их можно посчитать с минимальной погрешностью,даже не конструируя,то увидеть конструктивные особенности,которые повлияют на стоимость сложнее. Конструкция,или конструктивная особенность,часть изделия-по сути образ. Если программа с ИИ узнает в толпе лицо,почему она не может узнать шкаф,тумбу,ящик,материал ит д.? А когда узнала- просчет уже дело алгоритма и базы данных. Фантастика?

sharaev 26.10.2021 17:19

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 511104)
кстати... неплохая идея для небольшого интернет-сервиса. когда любое web-приложение может отправить запрос и асинхронно получить результат раскроя. можно даже попробовать написать. у кого есть алгоритм раскроя?)

Поздравляю вы изобрели Базис-Облако/Гиблаб

По теме: читал и лоб болит уже от феспалмов, вместо того что бы оптимизировать свои внутренние процессы по обработке заказов и разработать внятную систему предварительной оценки стоимости изделия, а так же изучения софта и особенностей, тут какой-то сплошной поток сознания. Использовать молоток как калькулятор, а потом удивляться что создатели молотка такие дураки и жизни не видели это просто пять.

Construktor 26.10.2021 18:23

Цитата:

Сообщение от sharaev (Сообщение 511586)
Поздравляю вы изобрели Базис-Облако/Гиблаб

Спасибо) если подобный функционал есть на озвученных сервисах - можно по подробнее, где посмотреть - почитать?

Brakonyer 29.10.2021 22:39

Цитата:

Сообщение от Slav (Сообщение 511562)
Конструкторы меня однозначно не поймут.. Неделю назад прилетел заказ от товарища.. Сделать расчет мебели на квартиру. Так вот. Я угробил 4 дня просчет в базис. Вывел все расходы достаточно точно. Корреляция почти 95%. Но одно обидно, что делать если у нас заказчик не закажет а закажет у конкурентов. Не уверен что кто то будет 4 дня тратить на такой проект. Я делаю подобное исходя из того, что в случае заказа у нас с товарищем прибыль будет распиливаться пополам. И я понимаю что такой принцип не пригоден для развития. Нужно что то легкое может быть менее точное, но все равно не про100 с ее квадратными метрами. Поэтому пока дорого и трудозатратно.

Не будем далеко ходить. Приведу Вам в пример свой собственный опыт. Я работаю на фрилансе. Схема работы проста: заходим в пустое помещение, узнаём чего хочет потенциальный заказчик. Снимаем размеры, обсуждаем предварительные требования и пожелания (ну, в общем, типичный этап работы с клиентом). Далее, составляется проект (bCAD) и рассчитывается его стоимость. После этого, есть варианты. Заказчик либо соглашается и идёт работа (заказываю детали на производстве, собираю, получаю деньги), либо клиент идёт в отказ и проект отправляется "в стол" (денег, естественно нет, хотя можно перед тем как делать проект, обсудить с клиентом его стоимость, но на это соглашаются единицы). Так вот, к чему я. Из всех разработанных мной проектов, "в стол" идёт порядка 80%!!! При этом, я прекрасно уже без малого 10 лет имею свои 1000-1500 евро в месяц (минимум). И повода жаловаться не имею. Просто работаю и всё и не трачу время и силы на поиски путей "упростить" или "облегчить" процесс...

K L A N 29.10.2021 23:32

Цитата:

Сообщение от Slav (Сообщение 511562)
Сделать расчет мебели на квартиру. Так вот. Я угробил 4 дня

Просто, ради интереса...
Есть удачные примеры работающей системы по оценке МЕБЕЛИ НА КВАРТИРУ?
Или это ваши голубые мечты - волшебная кнопка "Прочитать мысли и выдать стоимость".
4 дня... Не знаю, что там за квартира и мебель. Но почему удивляет эта работа?
Это же должен кто то делать? Естественно, уходит время на "перевод" мыслей в цифры. Некоторые кухни считают неделями...
Нормальный срок. 4 дня на просчет стоимости большого обьема.

oxy 23.11.2021 10:47

Необходима программа для распила ЛДСП
 
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, программу для распила, чтобы делала раскрой материалов, кромкование, считала количество резов и квадратуру деталей (ранее пользовались Plaza57)?

valex 25.11.2021 16:49

Цитата:

Сообщение от oxy (Сообщение 512102)
Посоветуйте, пожалуйста, программу для распила

Как раз под Ваши запросы подходит 2D-Place. Правда, программка древняя, а в нашем регионе большинство распиловочных цехов только в ней работают,так как программка простенькая и понятная даже не очень понятливым.
Я тоже себе такую установил,и в цех иду просто с флешкой, он втыкает ее в свой комп и вытаскивает сразу мой файл раскроя, чтобы не набирать вручную. Время я цеховикам экономлю здорово.

amadeo 09.02.2022 10:29

Цитата:

Сообщение от valex (Сообщение 512179)
Как раз под Ваши запросы подходит 2D-Place. Правда, программка древняя, а в нашем регионе большинство распиловочных цехов только в ней работают,так как программка простенькая и понятная даже не очень понятливым.
Я тоже себе такую установил,и в цех иду просто с флешкой, он втыкает ее в свой комп и вытаскивает сразу мой файл раскроя, чтобы не набирать вручную. Время я цеховикам экономлю здорово.

Cutting2, Cutting3

kos100pudov 09.02.2022 18:13

Цитата:

Сообщение от Slav (Сообщение 511579)
Ии.. Непонятно вы пишите... Я вот про что думаю, что если вместо крепежа в базис накатывать кромку "крепёж" на стыки соединений. В принципе это способствует ускорению работы. Остальное делать примерно так же.. Такую виртуальную кромку рассчитать как линии стыков и оценивать как бы по среднему. Идея интересная. Я как только начинаю крепёж расставлять, это заставляет напрягать мозг и шевелить в модели полки тяжеловато, если клиенту приспичит что то поменять. В целом мой анализ показывает, то что лучших альтернатив по скорости просто нет.

доброго дня!
думаю кромку для ценообразования крепежа не самое лучшее решение.
проще использовать готовый инструмент Базиса - схемы крепежа.
а еще проще, но сложно в подготовительном плане - проанализировать, разделить материалы (листовые, профили) по группам, по типам и ценовым категориям, как душе угодно. рассчитать среднее количество расхода кромки и крепежной фурнитуры на квадратный метр каждого типа материала и на основании всего этого получить среднюю стоимость квадратного метра материала определенной группы. получаем что для клиента строим все из панелей, без кромки, без крепежа, но их стоимость уже включена в сами панели. вот тут будет реальная экономия по времени.


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL