Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Изготовление мебели-подработка при наличии основной работы на промпредприятии (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1451)

lancer11 14.07.2009 22:18

Тоже в такой ситуации, как по мне, так это тяжело, особенно когда работаешь по мебели на частника и установки часто до поздна,а дома тоже заказы, за распилом и фурнитурой надо ехать за 120км, работаю в выходные, штобы потом в рабочий день взять выходной и съездить забрать/заказать материал, и при этом шифруешься от начальника,ни дай бог еще встретиться с ним на одной базе.:-) В итоге заказ делается медленней чем надо, приходится работать до утра,устаешь невысыпаешься,на основной работе тоже надо работать, а хочется спатки, переходишь на энергетики и т.Д.Это все реально, но до определенного момента, а потом надо выбирать што то одно.Сейчас поставил хозяина в известность, отрабатываю 2 недели, и в самостоятельное плавание.Што будет дальше не знаю, но надеюсь на лучшее.Всем удачи в начинаниях!

Vostorg 14.07.2009 22:27

Цитата:

Сообщение от lancer11 (Сообщение 85996)
Што будет дальше не знаю, но надеюсь на лучшее.

А если так не думать,то и начинать не следует!
Даже если по началу что то не получается,то не сидеть сложа руки,не только думать над причиной неудач,но и делать разного рода попытки изменить всё в лучшую сторону.

lancer11 15.07.2009 09:07

Надеюсь с помощью форума, неудач будет меньше, тем более форумчане всегда рады помочь умным советом, на любую тему.Будем работать, спрашивать, обсуждать!

Tarasov 06.10.2009 04:15

Так посмотришь - почти все мелкие мебельщики через это прошли, через "для себя в выходные". Я вот руками первую мебель себе домой сделал, когда подушился патить за неё столько, сколько просили. Ну у меня благо богатый опыт был по мебели и деревяшке вообще, поэтому конструкцию знал и где чего можно заказать тоже догадывался. Потом 2 года от случая к случаю знакомым делал, а с прошлого года в связи с кризисом проектная контора, где я работал, ушла в даун... и вот уже почти год я существую только на мебелишке... через пару недель планирую первый магазин открывать. Причём без копейки вложенных со стороны денег. Так что всё реально, в принципе.

pppp 24.11.2009 14:38

Видно много нас таких. Тоже работая на основной работе, когда понял что можно не плохо сэкономить, начал делать мебель для себя. Потом родственники подтянулись, друзья. Занятие в хобби переросло. Делал все от журнальных столиков до кухонь и купе. Но толи всех обставил (в смысле мебелью) толи кризис сказывается, но заказов стало меньше, а руки чешутся. Просьбы прорекламировать по соседям к успеху не привили. А выходить на калым с помощью рекламы боязно.

stin 03.05.2010 13:09

Наверное все сперва делали себе, потом друзьям и родственникам...
Если за хобби получается больше чем на госпредприятии, то нужно что то решать....
А пока ни-ни...

SSEREGA 25.09.2010 20:33

тоже после работу что то леплю, для души ( ну т.е. для дома, тещи, родственников) так вообще работаю на 3- работах , и времени скажем так не много но когда оно появляется что то тяне в гараж. вот такие мысли, удачи всем нам!

Chief 08.01.2011 10:56

Цитата:

Сообщение от werth123 (Сообщение 70843)
Наверно у многих такая ситуация. Изготовление мебели как дополнительный заработок. Я работаю на АТС есть свободное помещение работаю по вечерам и в выходные. Есть свой счет в банке зарегистрирован как ИП для работы по безналу очень удобно когда поставщики фурнитуры в другом городе, чтоб по 2 раза не ездить. Да и кредит в банке можно взять в будущем движение средств по счету для банка +. мебель собираю уже два года пока все довольны,да и помощь в семейный бюджет.В основном кухни заказывают и шкафы-купе, остальное реже. Думал серьезно заняться мебелью, трудно сделать первый шаг и уйти с осн.работы, да и кризис тут как всегда вовремя так что отложить видно придеться планы на будущее.

блин, как с меня писал))))
У меня беда - работа "держит" с 9 до 18. Планирую выходить на стабильную вторую "зарплату" и оставить в покое работу на "дядю".
Первый шаг действительно трудно сделать - страшно. )) Ибо ипотека, у жены зарплата маленькая и т.д.... :D

Shaman1308 08.01.2011 13:11

Ребята у нас у всех одна и тоже проблема нет времени ни наш-то не на работу не на семью не на наше хобби. У меня точна такая же ситуация как и у всех вас нет времени не на что вот после нового года горит три своих заказа и все просили до нового года а перед новым годом как бут-то все сума сошли и на работе завал полнейший и клиенты мебель хотят. Дам хороший совет, как найти заказы я вот в своем районе города по почтовым ящикам раскидываю объявления, делаю мебель уже не один год, и многие уже про меня знают и рекламируют по соседям. А самое главное если человек сказал про меня и заказ прошел то я этого человека благодарю, покупаю бутылку коньяка и коробку конфет, тогда человек не забывает про тебя. А еще очень часто бывает, что после монтажа клиент хочет заказать дополнительно полочку или комод тогда я им говорю, давайте ищите клиента я вам это в подарок сделаю. Короче все рады и довольны. А друзе надо иметь, тогда и время будет........и заказы.

Chief 10.01.2011 20:55

Цитата:

Сообщение от Shaman1308 (Сообщение 162979)
Ребята у нас у всех одна и тоже проблема нет времени ни наш-то не на работу не на семью не на наше хобби. У меня точна такая же ситуация как и у всех вас нет времени не на что вот после нового года горит три своих заказа и все просили до нового года а перед новым годом как бут-то все сума сошли и на работе завал полнейший и клиенты мебель хотят. Дам хороший совет, как найти заказы я вот в своем районе города по почтовым ящикам раскидываю объявления, делаю мебель уже не один год, и многие уже про меня знают и рекламируют по соседям. А самое главное если человек сказал про меня и заказ прошел то я этого человека благодарю, покупаю бутылку коньяка и коробку конфет, тогда человек не забывает про тебя. А еще очень часто бывает, что после монтажа клиент хочет заказать дополнительно полочку или комод тогда я им говорю, давайте ищите клиента я вам это в подарок сделаю. Короче все рады и довольны. А друзе надо иметь, тогда и время будет........и заказы.

у меня сейчас просто вал заказов пошел, реально 2 дня на праздниках отдохнул и все, народ как взбесился ))
Но это все не надолго, рано или поздно начнется "провал", если все продолжать таким же макаром... с двумя - тремя работами. Я думаю, что есть смысл подумать о делегировании части полномочий.
Например конструирование отдать знакомому конструктору, дизайн - дизайнеру, на аутсорсинг. Да, им придется платить. НО! Взвесьте по времени, сколько у вас тратится на подготовку дизайн-проекта, сколько на проработку чертежей, на изготовление и тд? По-моему лучше меньше, да больше :D, ну, в том плане, что пусть люди тоже заработают, зато у тебя времени будет больше.
У меня в свое время, когда я только начинал, была другая проблема - я всё "мерил на себя" при ценообразовании)))
Я к примеру не могу до сих пор позволить себе той мебели, что делаю, в финансовом плане ))
Думал - "а не дофига ли я навернул по баблу" или "а сколько ж накрутить?"
Волевым решением для себя установил торговую накрутку на материал - такую то, на фурнитуру - такую-то и т.д., стало легче. Дорого - говорит клиент? Ну давайте удешевлять...здесь уберем, тут отбросим...Не хотите? ну, бога ради, не мой значит клиент.... То есть я к чему - у меня ценник для всех клиентов одинаковый (ну, иногда, если честно, действую по-ситуации, где-то снижу накрутку, где-то наоборот 8-)).
Сейчас вообще работаю над тем, чтобы клиент видел спецификацию на изделие. Ну, типа панель такая то стоит столько. Ручки такие-то - столько. В таком случае проще обсуждать с человеком стоимость заказа. На начальном этапе конечно, никто не ведет такого учета, просто говорят, мол, шкаф такой то стоить будет столько-то.
У меня имеется опыт использования таких спецификаций, неплохой кстати элемент "открытости" перед клиентом. Он видит, за что платит деньги.


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL