Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы и работа в них. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Программа для расчета заказов (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3210)

Izhel 31.01.2011 00:00

Программа для расчета заказов
 
Доброго времени суток всем. Хотел бы поднять тему, которая меня волнует в данный момент - автоматизация расчета заказов. На предыдущем месте работы (также в стекольной компании) сначала была программа, написанная местным программистом для расчета заказов. Но в ней приходилось постоянно добавлять различные функции и т.д., что понятно, так как программа была новая и соответственно сырая. Программа дорабатывалась в течение 2х лет, потом фирма перешла на программу 1С, в которой были дописаны блоки, позволяющие рассчитывать заказы и делать аналитику. После этого я уволился из той фирмы и открыл свою стекольную фирму. Пока у меня нет возможности приобрести 1С и дописывать к ней блоки - идет раскрутка предприятия. И вот у меня вопрос - кто чем пользуется для расчета заказов, и есть ли готовые программы, которые можно скачать или за недорого приобрести. Я попытался сделать что-то подобное в excel, но я не программист, пока не очень получается.

ZilovV 31.01.2011 07:25

Чтобы составить такую программу в Excel программистом быть не надо.
Всё прекрасно осуществляется через формулы. Главное создать бланк, в котором будут задаваться размеры изделия, материал, операции и т.д., а потом при внесении в него этих данных стоимость заказа будет расчитывать по формулам вами заданным. Дёшево и сердито. На первое время точно хватит. Главное привлечь для составления продвинутого пользователя. Один из наших поставщиков стекла (теперь один из передовых в городе) изначально принимал заказы в Excel и только потом перешел на 1С.

Izhel 31.01.2011 09:01

Подскажите тогда, как в excel задать материал? Как программа узнает что это зеркало а не стекло 4 мм? с остальными операциями более-менее мне понятно - делаешь большую таблицу, в которой сведены все операции, которые выполняет фирма, и проставляешь количество каждой операции. Это можно сделать через такую функцию как СУММПРОИЗВ. Но вот как быть с материалом?

artart 31.01.2011 09:05

Цитата:

Сообщение от Izhel (Сообщение 120503)
Как программа узнает что это зеркало а не стекло 4 мм

Выпадающие списки в бланке оформления. Или в ручную с простановкой цены

ZilovV 31.01.2011 09:57

Цитата:

Сообщение от Izhel (Сообщение 120503)
Подскажите тогда, как в excel задать материал? Как программа узнает что это зеркало а не стекло 4 мм?

Забить список материалов и при выборе в соответствующей ячейке ставить пометку (например "1", все остальные по умолчанию "0"). Вот в формулу и будет подставляться значение нужного материала. Я так думаю, что материалов не так много. В крайнем случае можно разнести их по страницам- стекло на одной, заркало на другой и т.д.

ПРАКТИК 31.01.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 120504)
Выпадающие списки в бланке оформления. Или в ручную с простановкой цены

Поддержу коллегу. Именно ниспадающий список с нужными настройками.
Часть моего бланка относящаяся именно к стеклу так и организована. Есть некий список, простая табличка из трёх столбцов где первый столбец - нумерация от 1 и до "сколько нужно", второй столбец - тип стекла ("Стекло 4 мм.", "Стекло 5 мм.", ... , "Зеркало такое", "Зеркало сякое", "Кризет", ну, у т.д и т.п.). И третий столбец цена каждой позиции за квадрат. Этот список находиться на отдельном листе (не на листе с заказом), и, при необходимости, легко редактируется. Над списком есть дополнительная строка куда автоматически вносятся выбранное (в ниспадающем списке) стекло и его цена. При настройке ниспадающего списка делаем "связь" с первой ячейкой над этим списком. А дальше, применяя формулу "ВПР", идёт выборка нужной позиции из общего списка с заносом необходимых данных в верхнюю строчку. А уже из неё данные попадают в лист заказа.

ПРАКТИК 31.01.2011 11:39

Вложений: 3
Как то так......

_konstruktor_ 31.01.2011 14:05

Цитата:

Сообщение от Izhel (Сообщение 120503)
Подскажите тогда, как в excel задать материал? Как программа узнает что это зеркало а не стекло 4 мм?

списки решают...

смотрим, запоминаем:
http://www.youtube.com/user/planetae.../0/IVVNXDD3aJQ

Silia23 08.02.2011 12:04

???
 
Кто использует специализированный софт?

_konstruktor_ 08.02.2011 12:29

Цитата:

Сообщение от Silia23 (Сообщение 121747)
Кто использует специализированный софт?

это какой? чем вас Excel не устраивает?


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL