Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Технологии и секреты изготовления мягкой мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Стандарт разработки технологии производства (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3240)

111dali 10.02.2011 12:55

Асфальт какой-то нескользкий-никак не могу понять, что предлагает топикастер.
Мой метод разработки выглядит так.
Эскиз, рисунок фотография, что в результате должно получится.
привязка размеров, углов наклона к эргономическим показателям.
определение толщин мягких элементов.
определение конструкции каркаса.
черчение, или 3d моделирование, или шаблоны от руки в реальных размерах.
распиливание. сборка. оклейка поролоном. передача технологу швейному с указанием где предполагается сшивание, скрепление, откуда и куда идет техпроцесс обтяжки.
Подсчёт всех затраченных материалов и определение материальной себестоимости модели.
Всё что здесь описано никогда не идет в такой четкой последовательности- в процессе обсуждений окончательное решение может чрезвычайно сильно менятся.

burdakov 10.02.2011 14:55

Цитата:

Сообщение от 111dali (Сообщение 122109)
Асфальт какой-то нескользкий-никак не могу понять, что предлагает топикастер.

"Топикастер" предлагает создать стандарт, по которому будет разрабатываться
мягкая мебель. То есть Вам покажут документацию на определенный диван и Вы
его соберете без вопросов. А вопросов не будет только потому, что каждое
обозначение Вы будете знать. А обозначения будут доставаться со стандарта.

Или при необходимости можно собирать нескольких разработчиков и каждый
будет выполнять свою часть работы. А договариваться не нужно будет о
мелочах, которые разные люди по разному понимают. Будут по умолчанию
понимать так, как будет заложено в стандарте.

А дабы брать условности со стандарта, нужно их сперва туда заложить. А дабы
запустить процесс заложить, нужно взять некое количество разработчиков и
определить как они привыкли это вообще делать. То есть определить то что мы
имеем. Вот я и предлагаю определить как Вы разрабатываете мебель на
примере выше указанного кресла. Кресло одно для всех, дабы четко видеть
различия. Разработайте и представьте, ну тогда мы будем понимать как Вы
разрабатываете мягкую мебель. Ну и метод сравнения еще никто не отменял.


Как там с асфальтом? Скользит?

111dali 11.02.2011 09:56

Мы говорим на разных языках-
Все буквы те же , а слова другие. (© Ника Турбина)

Читаю, читаю, мучительно пытаюсь понять смысл написанного и как в пустоту- буквы понятны, отдельные слова то же, а вместе в некую осмысленность не складываются.

То есть вы предлагаете создать некий стандарт на творческую деятельность?
Вам нужен красивый автомобиль? Нет проблем- у нас есть стандарт! Нужно взять вот это, добавить вот это, перемешать но не всбалтывать. Готово!
Знаете, наверно лучше юмористы Ильф и Петров (это когда Остап Бендер продает пособие по составлению речей, заметок) описали это желание привести творческий процесс в некие понятные и простые последовательности действий.
Нам нужен дизайн? Нет проблем- принимаем человека с улицы, даём ему стандарт разработки дизайна и ВУАЛЯ! готово. И нечего мне тут сказки рассказывать, что констуктора да и дизайнеры должны получить профильное образование!
Извиняюсь- никого не жалаю обидеть, но то ли топикастер как-то своеобразно излагает, то-ли я на асфальте по-прежнему.
Просто мы на разной волне.
( Еще и потому извиняюсь, что я сейчас болен, температурю и возможно воспринимаю мир своеобразно)

burdakov 11.02.2011 10:09

А позвольте узнать, Вы случайно не в курсе для чего нужна вообще стандартизация?

Я в курсе что изъясняюсь не всегда так, дабы всем было понятно. И прошу прощения!
Также я предполагаю что Вы не в курсе для чего нужны стандарты и в каких местах
они применяются.

Стандарт это не одинаковые проекты, это общее понимание как нужно разрабатывать.
Это как правила дорожного движения, зная их, ты можешь понять что происходит на
дороге и как себя вести по отношению к другим. Для чего нужны ПДД?

Цитата:

Сообщение от 111dali (Сообщение 122222)
Нам нужен дизайн? Нет проблем- принимаем человека с улицы, даём ему стандарт разработки дизайна и ВУАЛЯ! готово. И нечего мне тут сказки рассказывать, что констуктора да и дизайнеры должны получить профильное образование!

много людей становятся добрыми водителями после прочтения ПДД и даже попыток соблюдения их на дороге?

craft 11.02.2011 12:07

Здравствуйте Господа! Я вот тут понаблюдал за вашей полемикой и честно говоря вообще не понимаю о чем спор. Объясните мне старому :) что вы пытаетесь стандартизировать? вывести некий алгоритм(стандарт), последовательности этапов разработки или стандартизировать каждый этап разработки. Либо вообще речь идет о стандартном оформлении документации. Если реч идет о документации тогда вообще не понятно, ведь уже существуют определенные стандарты их оформления, прежде всего это касается швейки и столярки. Конечно с поролонкой и обивкой вроде не все так ясно, вот это можно обсудить (но без пены у рта :))

111dali 11.02.2011 12:55

craft, Да нет никакой пены.
Вы же то же понять не можете это Т(ехническое)З(адание).

111dali 11.02.2011 13:05

Цитата:

Сообщение от burdakov (Сообщение 122224)
А позвольте узнать, Вы случайно не в курсе для чего нужна вообще стандартизация?

Стандартизация — это один из видов деятельности по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения:

экономии всех видов ресурсов;
безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
безопасности хозяйственных объектов с учётом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;
технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;
качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;
единства измерений;
обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Под стандартизацией понимается деятельность, направленная на достижение упорядоченности в определённой области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих и потенциальных задач.
Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов.

Современная стандартизация базируется на следующих принципах: системность; повторяемость; вариантность; взаимозаменяемость.

burdakov 11.02.2011 15:40

Цитата:

Сообщение от craft (Сообщение 122238)
Здравствуйте Господа! Я вот тут понаблюдал за вашей полемикой и честно говоря вообще не понимаю о чем спор. Объясните мне старому :) что вы пытаетесь стандартизировать? вывести некий алгоритм(стандарт), последовательности этапов разработки или стандартизировать каждый этап разработки. Либо вообще речь идет о стандартном оформлении документации. Если реч идет о документации тогда вообще не понятно, ведь уже существуют определенные стандарты их оформления, прежде всего это касается швейки и столярки. Конечно с поролонкой и обивкой вроде не все так ясно, вот это можно обсудить (но без пены у рта :))

стандартизировать каждый этап разработки
Цитата:

Сообщение от 111dali (Сообщение 122250)
Стандартизация — это один из видов деятельности по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения:

экономии всех видов ресурсов;
безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
безопасности хозяйственных объектов с учётом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;
технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;
качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;
единства измерений;
обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Под стандартизацией понимается деятельность, направленная на достижение упорядоченности в определённой области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих и потенциальных задач.
Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов.

Современная стандартизация базируется на следующих принципах: системность; повторяемость; вариантность; взаимозаменяемость.

а по Вашему имхо есть ли смысл в таком мероприятии?

111dali 11.02.2011 17:38

Цитата:

Сообщение от burdakov (Сообщение 122288)

а по Вашему имхо есть ли смысл в таком мероприятии?

Я не знаю, потому что это вы предлагаете стандартизировать.
А я пытаюсь понять, что вы конкретно под этим словом понимаете.

burdakov 11.02.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от burdakov (Сообщение 122288)
Сообщение от 111dali Посмотреть сообщение
Стандартизация — это один из видов деятельности по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения:

экономии всех видов ресурсов;
безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
безопасности хозяйственных объектов с учётом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;
технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;
качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;
единства измерений;
обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Под стандартизацией понимается деятельность, направленная на достижение упорядоченности в определённой области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих и потенциальных задач.
Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов.

Современная стандартизация базируется на следующих принципах: системность; повторяемость; вариантность; взаимозаменяемость.

а Вы предположите что я именно это и понимаю и скажите свое имхо

хотя определение не совсем верно, по моему мнение, сформулировано,
но смысл почти весь совпадает с моим пониманием стандартизации


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL