Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик. Скрипты (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=273)
-   -   Скрипты в чертежах (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16476)

sergio1982 05.06.2022 12:55

Скрипты в чертежах
 
Известно что в чертежах встроенные скрипты не работают.
Но кое что всё таки возможно автоматизировать сторонними скриптами используя интерфейс базиса.

Если есть какая то потребность в этом, опишите подробно свои задачи.
Тем кому понравилась идея, и они считают её полезной для себя, ставьте плюсы этим постам, это будет голосование.

Возможно что то из этих идей будет мною реализовано.

kos100pudov 05.06.2022 16:07

А можно хоть какой то пример реализации? Хоть примерно понимать на что расчитывать...

sergio1982 05.06.2022 16:11

У меня нет, я чертежи практически не использую. Надо несколько разных хотелок, и на их основе сформируются возможности.

sannykSV 05.06.2022 19:23

Доброго! автоподбор высоты текста в размерах при использовании машиностроительного штампа.

skromvit 05.06.2022 21:16

Цитата:

Сообщение от sannykSV (Сообщение 516327)
Доброго! автоподбор высоты текста в размерах при использовании машиностроительного штампа.

Что значит автоподбор, откуда скрипт будет знать какой именно вариант лучше будет выглядеть? Хотя наверное можно попробовать привязаться к масштабу листа...

kos100pudov 05.06.2022 21:27

Цитата:

Сообщение от sergio1982 (Сообщение 516325)
У меня нет, я чертежи практически не использую. Надо несколько разных хотелок, и на их основе сформируются возможности.

"хочу"))))
Чертеж блока с отверстиями и размерами до этих отверстий. Неоходимо проставить размеры до отверстий и отобразить отверстия той фурнитуры которая пересекает данный блок, но не находится в его составе.
Допустим рамочный фасад. В его составе есть к примеру двусторонние эксцентриковые стяжки, при помощи которых он сибирается. Вот стяжки отображаются, но без размеров, а отверстия для петель должны отобрааться с размерами.

sergio1982 06.06.2022 14:29

Цитата:

Сообщение от sannykSV (Сообщение 516327)
автоподбор высоты текста в размерах

Цитата:

Сообщение от sergio1982 (Сообщение 516325)
я чертежи практически не использую

Приложите файл, и опишите действия которые вы выполняете.
Цитата:

Сообщение от kos100pudov (Сообщение 516329)
Чертеж блока с отверстиями и размерами до этих отверстий.

Тоже самое, приложите файл до и после установки размеров.

sergio1982 07.06.2022 16:52

Цитата:

Сообщение от kos100pudov (Сообщение 516324)
Хоть примерно понимать на что расчитывать...

С панелью свойств работать можно. https://promebelclub.ru/forum/showpo...&postcount=126

Работа с точками:
1. Натыкали мышкой точек в чертеже, скрипт по алгоритму отработал их. Например расстановка размеров в одном габарите.

2. В 3д режиме, расположив объекты в той же плоскости как будут на чертеже, скриптом базис собрали данные в виде нужных в будущем координат.
В режиме чертежа, запустили АНК скрипт, он по алгоритму из координат отработал точки.
ЛСК должна быть в нулевой точке относительно объектов в обоих режимах.

ещё идея:
Работа с объектами:
1. Выделяем на чертеже то что нужно, запускаем АНК скрипт, он снимает выделение, далее по одному объекту кликами выделяет их, и через панель свойств понимает что за объект, его тип, параметры, делает с ним что то по логике.

PravCom 07.06.2022 19:37

Цитата:

Сообщение от sergio1982 (Сообщение 516395)
2. В 3д режиме, расположив объекты в той же плоскости как будут на чертеже, скриптом базис собрали данные в виде нужных в будущем координат.
В режиме чертежа, запустили АНК скрипт, он по алгоритму из координат отработал точки.
ЛСК должна быть в нулевой точке относительно объектов в обоих режимах.

А так можно собрать информацию, расставить размеры на полки и перегородки в шкафу и реализовать их в чертеже?

sergio1982 07.06.2022 19:57

Можно, зависит от таланта скриптера базис.
Нужно составить массив точек - начало размера, его конец, конечная точка габарита.
Хотя если сами размеры уже есть в модели, то задача для него сильно упрощается.

На АНК алгоритм будет прост.
АНК это просто кликает на чертеже. Ну не совсем кликает, вводит координаты правильнее сказать.


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL