Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=286)
-   -   Хочу сделать комод (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4358)

капуста 16.02.2012 20:59

Хочу сделать комод
 
Здравствуйте, дорогие форумчане. Вышла я на пенсию и решила осуществить давнишнюю мечту, изготовить мебель, проюзала я PRO100, но особо ничего она мне не дала. Хочу для начала сделать комод(как самый простой), но боюсь ошибиться с расчетами. Непонятно следующее: 1)Как крепить и чем боковину к крышке? 2)Не предусмотрена ли разметка под сверловку для фурнитуры или это делать произвольно?3)Дно ящиков крепить саморезами к боковинам или же делать пазы, в которые вставлять ДВП? Как же это сложно, помогите и не смейтесь.

kmboris13 16.02.2012 21:30

Цитата:

Сообщение от капуста (Сообщение 168037)
Вышла я на пенсию и решила осуществить давнишнюю мечту, изготовить мебель

Цитата:

Сообщение от капуста (Сообщение 168037)
Как же это сложно, помогите и не смейтесь.

*ROFL* А оно вам надо ???
Если серьёзно ---- прочитайте http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=510 *YES* :-[

бабочка 16.02.2012 21:34

Цитата:

Сообщение от капуста (Сообщение 168037)
Здравствуйте, дорогие форумчане. Вышла я на пенсию и решила осуществить давнишнюю мечту, изготовить мебель, проюзала я PRO100, но особо ничего она мне не дала. Хочу для начала сделать комод(как самый простой), но боюсь ошибиться с расчетами. Непонятно следующее: 1)Как крепить и чем боковину к крышке? 2)Не предусмотрена ли разметка под сверловку для фурнитуры или это делать произвольно?3)Дно ящиков крепить саморезами к боковинам или же делать пазы, в которые вставлять ДВП? Как же это сложно, помогите и не смейтесь.

Чтобы делать мебель программа ПРО100 необязательна, важны знания и умения производства мебели.
1. Крышку к боковине можно закрепить уголками, эксцентриками, саморезами через планку.
2. ПРО100 дизайнерская программа, присадку она не показывает. Это можно сделать в Базисе.
3. Дно можно крепить гвоздями, саморезами или в паз. Кому как нравится.

капуста 16.02.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от kmboris13 (Сообщение 168041)
А оно вам надо ???

Мне это надо, сделаю, посмотрите.

Леонтий 17.02.2012 00:43

капуста, Вы габаритные размерчики комода дайте, а я из любви к искусству, деталировку отошлю, с комментариями вместе. За такую работу денег брать стыдно.
И еще мне нужно знать толщину ДСП (16мм или 18мм), а также тип и количество ящиков. Только терзают меня смутные сомнения, что с ящиками Вам не справиться, точнее с их фасадами, хотя могу и ошибаться. Обращайтесь в личку, чтобы людей зря не тревожить.

капуста 17.02.2012 10:55

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 168076)
капуста, Вы габаритные размерчики комода дайте, а я из любви к искусству, деталировку отошлю, с комментариями вместе. За такую работу денег брать стыдно.
И еще мне нужно знать толщину ДСП (16мм или 18мм), а также тип и количество ящиков. Только терзают меня смутные сомнения, что с ящиками Вам не справиться, точнее с их фасадами, хотя могу и ошибаться. Обращайтесь в личку, чтобы людей зря не тревожить.

В личку не могу, т.к. надо отправить 10 сообщений. Напишу здесь. Комод 104 х 74 х 40 (высота 74см). Фасад из МДФ (желательно фрезерованный с выемками и скругленными краями, не знаю оказывают ли распиловщики такую услугу или нет). Что касаемо ящиков, не знаю как дно крепить к стенкам, делать пазы под дно, тоже распиловщики это делают? Как крепить крышку - на конфирматы? Но смотрю - крышки везде без сверловки, снизу засверлить и посадить на шпунтики? Вот сколько вопросов. Сейчас поеду смотреть фурнитуру. И жду от Вас ответа.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 168076)
И еще мне нужно знать толщину ДСП (16мм или 18мм), а также тип и количество ящиков. Только терзают меня смутные сомнения, что с ящиками Вам не справиться, точнее с их фасадами, хотя могу и ошибаться. Обращайтесь в личку, чтобы людей з

Толщина ДСП 16мм.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 168076)
капуста, Вы габаритные размерчики комода дайте, а я из любви к искусству, деталировку отошлю, с комментариями вместе. За такую работу денег брать стыдно.
И еще мне нужно знать толщину ДСП (16мм или 18мм), а также тип и количество ящиков. Только терзают меня смутные сомнения, что с ящиками Вам не справиться, точнее с их фасадами, хотя могу и ошибаться. Обращайтесь в личку, чтобы людей зря не тревожить.

Количество ящиков 4 или 5, без разницы, как будет эстетичнее.

_konstruktor_ 17.02.2012 12:33

вот готовый комод на четыре ящика.

скачать

Леонтий 17.02.2012 13:02

капуста,
1. Такие фасады изготавливают отдельно, и продаются они готовыми. А значит размер комода будет определяться размерами ГОТОВЫХ фасадов. Вам нужно выяснить ближайший, подходящий Вам размер фасада и тогда будет ясен габарит комода.
2. Ящики бывают разные. Если взять, например, метабоксы, то выпиливать нужно только дно и заднюю стенку (рекомендую), если просто направляющие, то придется создавать весь короб ящика, крутить к нему фасад, хитро цеплять ручки..., причем дно скорее всего будет из тонкого ДВП. И еще, поскольку стандартная длинна направляющей 400 мм, то глубина комода будет где-то 430 мм.
3. Если комод стоит вплотную к стеке, то нужно создать возможность "наехать" на плинтус, а значит дно будет приподнято над полом на 60 мм., слегка изменяется конструкция.
Итак мне нужны размеры фасадов и тип ящиков, а также наличие плинтуса.

капуста 17.02.2012 19:07

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 168121)
капуста,
1. Такие фасады изготавливают отдельно, и продаются они готовыми. А значит размер комода будет определяться размерами ГОТОВЫХ фасадов. Вам нужно выяснить ближайший, подходящий Вам размер фасада и тогда будет ясен габарит комода.
2. Ящики бывают разные. Если взять, например, метабоксы, то выпиливать нужно только дно и заднюю стенку (рекомендую), если просто направляющие, то придется создавать весь короб ящика, крутить к нему фасад, хитро цеплять ручки..., причем дно скорее всего будет из тонкого ДВП. И еще, поскольку стандартная длинна направляющей 400 мм, то глубина комода будет где-то 430 мм.
3. Если комод стоит вплотную к стеке, то нужно создать возможность "наехать" на плинтус, а значит дно будет приподнято над полом на 60 мм., слегка изменяется конструкция.
Итак мне нужны размеры фасадов и тип ящиков, а также наличие плинтуса.

Леонтий, спасибо вам за помощь в моей проблеме. От МДФ я откажусь, пожалуй, пусть будет ЛДСП 16мм, размер тот же 104 х 74 х 40, ящики - метабоксы (только для меня это название новое, поеду искать их, отстала я от жизни определенно. 4 ящика, вырезка под плинтус нужна.

Леонтий 17.02.2012 19:12

капуста, Метабоксы можно посмотреть и в интернете, но глубина комода все равно будет 430 мм, а не 400 как Вы хотите. Высоту метабокса нужно брать 150 мм.


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL