Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Материалы погонажные (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=297)
-   -   Обработка стыка кромки с ЛДСП в ИКЕА (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15514)

Yaroslaff 06.07.2020 18:47

Обработка стыка кромки с ЛДСП в ИКЕА
 
Вложений: 1
Доброго времени суток, форумчане!
Был давеча на монтаже у заказчика, и обратил внимание на тумбочку из ИКЕА за 1990р, а точнее на примыкание кромки к белой ЛДСП с одной стороны. Создается впечатление, что деталь крашеная. Но тумбочка за 1990р, и крашеная!!! ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Стал детально разглядывать, и понял, что это не совсем краска. Стык кромки и ЛДСП чем-то замазан с одной стороны. С другой стороны кромки совершенно обычное примыкание, как у всех с ЭВА клеем.
Вопрос: Что это за технология? Кто знает? Тоже так хочу!

zzerg 06.07.2020 19:33

Стык видно даже на фото. Может он действительно просто "замазан". Краской, корректором, маркером...

sannykSV 07.07.2020 08:05

Попробуйте войлок

Yaroslaff 07.07.2020 15:55

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 497987)
Стык видно даже на фото. Может он действительно просто "замазан". Краской, корректором, маркером...

Специально выложил именно это фото, так как на нем видно, что это действительно кромка. В других местах стык не виден вообще, и это явно не простой корректор или маркер. Однозначно краска. Но что за технология такая? Завтра буду там еще раз, попробую снять поподробнее.
Первоначально подумал, что это просто лазерная кромка, но при детальном осмотре стало очевидно, что покрытие какое-то. Заинтересовала именно технология. Может найдутся знающие люди...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от sannykSV (Сообщение 498000)
Попробуйте войлок

Что даст войлок? Видимый шов то он не уберет.

sannykSV 07.07.2020 17:31

Цитата:

Сообщение от Yaroslaff (Сообщение 498027)
Что даст войлок? Видимый шов то он не уберет.

посмотрите как работает полировальный блок кромкооблицовочных станков

cudesnic09 07.07.2020 17:33

Цитата:

Сообщение от Yaroslaff (Сообщение 497986)
Стык кромки и ЛДСП чем-то замазан с одной стороны. С другой стороны кромки совершенно обычное примыкание, как у всех с ЭВА клеем.

Художественная масляная краска вкупе с мебельной шпаклёвкой творят чудеса.
Вряд ли IKEA занималась подобным "извращением",но вариант прошедший пятнадцатилетнюю проверку.
...............................................
sannykSV,Вы бредите?Причём здесь войлок,работа полировального узла,если клеевой шов(!!!) виден.И задача стоит его скрыть.
Нет?Я неправильно понял?

sannykSV 07.07.2020 18:00

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 498030)
Я неправильно понял?

Совершенно верно, Вы не правильно поняли! Постараюсь описать: деревянный брусок обматывается войлоком (иногда использовали сукно от армейской шинели), прижать посильнее и провести туда-сода по торцу кромки, при этом кромка размягчается и маскирует шов не хуже шпаклевки. И если Вы не понимаете работы полировального узла, это не значит, что расстройство психики у меня.

kylan 07.07.2020 18:32

Цитата:

Сообщение от sannykSV (Сообщение 498031)
И если Вы не понимаете работы полировального узла

Полировальный узел ни как не прижимает размягченную кромку в отличии от
Цитата:

Сообщение от sannykSV (Сообщение 498031)
деревянный брусок обматывается войлоком (иногда использовали сукно от армейской шинели), прижать посильнее и провести туда-сода

Или у вас за полировальным узлом стоит дополнительный прижимной?
И да, ваш брусочек с шинелью сработает на тонких кромках. Но если глянуть на фотку в топике, то там явно не 0,4-0,5мм толщина кромочного материала.

sannykSV 07.07.2020 18:47

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 498032)
Или у вас за полировальным узлом стоит дополнительный прижимной?

достаточно настроить данный узел. И речь шла именно о кромке 2,0мм

kylan 08.07.2020 07:24

Цитата:

Сообщение от sannykSV (Сообщение 498033)
достаточно настроить данный узел.

Я не собираюсь спорить на счет ваших возможностей и возможностей вашего полировального узла. Но лично я бы в данном случае настраивал не узел полировки, а пресс группу и отрегулировал бы подачу клея. Тогда бы узел полировки выполнял именно свою функцию- полировку.

Цитата:

Сообщение от sannykSV (Сообщение 498029)
посмотрите как работает полировальный блок кромкооблицовочных станков

Из паспорта нашего КОС.
Цитата:

Полировальный узел служит для полировки обработанной части кромки, придания ей естественного цвета и блеска


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL