Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Технологии и секреты изготовления мягкой мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Создание начинки из пруж. блока и ппу (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1776)

hnh60 16.06.2009 13:04

Создание начинки из пруж. блока и ппу
 
Первую очередь напишу как я делаю такую начинку. На деревянный каркас приклеивается отходы синтепона или войлока. Сверху ложится пруж. блок и пристреливается. Вокруг приклеиваю бруски из ппу чуть выше пруж. блока. Ложу войлок по размерам закрывающий порлон и блоки. Сверху ложится поролон по размеру войлока. Всё это окутывается или синтепоном или ватином зависимостьи от модели. Дальше тонкий спанбонд и чехол. Теперь о главном.Возникла проблема с боковыми брусками из ппу. Через пол года они отклеиваются и порлоновый "саргофаг" теряет форму ровна как сам диван. Кто что может подскозать? Размеры; пруж.блок 100мм, бруски из поролона 110*60*1850, поролон сверху 40мм. Пробовал менять толщину порлоного бруска, делал и 20мм и 40мм. Результат такой же. Всем спасибо за науку.

Март 16.06.2009 19:50

Каким клеем пользуешься и чем и как его наносишь

craft 22.06.2009 23:53

примерно такую конструкцию сегодня вскрывал, после 5и лет эксплуатации все в норме

cenayko 28.06.2009 20:16

Вощет на сидячих местах поролон клеить нельзя, полюбому расклеиться. Спинку, подлокотники клей на здоровье, а сиденье нельзя. Только я не понял, нафига ты вообще приклеивал полоски, они же в блок ложатся, под рамку. Потом оборачиваешь войлоком (советую обратить внимание на ковролин и цена ниже, и качество лучше), именно оборачиваешь, то есть войлок надо вырезать больше по размеру и пристрелять к рамке. А верхний лист поролона (лучше всего Т(50) 3040 брать, с ним блок прослужит дольше) вырезаешь с напуском 3-5 см, так у тебя и рамка чувствовать не будет, и клеить не придется.
Эт был первый способ оборачивания блока, он используется если нужны прямоугольный результат, если же нужен круг, то верхний лист Т(30) 3040 оборачивает блок с трех сторон и прибивается к рамке. Под него можно положить еще поролон, например полоску под коленки, да тут вариантов куча.
Так что не клей, не надо, отклеиться)

Verba 30.06.2009 00:14

Цитата:

Теперь о главном.Возникла проблема с боковыми брусками из ппу. Через пол года они отклеиваются и порлоновый "саргофаг" теряет форму ровна как сам диван. Кто что может подскозать? Размеры; пруж.блок 100мм, бруски из поролона 110*60*1850, поролон сверху 40мм.
При таком сечении 110*60* брусик будет сгибаться и со временем прогнется, отклеится, и потеряет форму, ставь 110х80(100) тогда при нагрузке брусик будет сжиматься.
Хорошо проклеивай и все будет гуд... проверено опытом

macer 08.07.2009 09:56

Создание начинки из пруж. блока и ппу
 
Помогите, пожалуйста, советом. Хочу сделать себе диван, и не просто из пороллона, а с пружинным блоком. Опыта в создании мягкой мебели - ноль, потому столкнулся с небольшой проблемой. Начинка, которую составил вообще неудобна, хотя вроде все делал как и другие - сначала каркас, войлок, пружинный блок без рамки, войлок пришитый по контуру к блоку, пороллон 3 см плотности 35 (жесткость не знаю). Все это жутко шатается, но я думаю если по бокам между войлоками приклеить поролоновые бруски и натянуть чехол, то проблема решится. Вопрос почему на нем неудобно лежать? Он получился не слишком твердый, но в области поясници не прогибается (не поддерживает) и возникает неудобство. Может нужно пороллон определенной жесткости и толщины? Или пружинный блок другой?

craft 08.07.2009 10:37

Вы сделали классический матрас(почти). Скорее всего вам не удобно лежать на матрсе,так как он не является ортопедическим. Выбор матраса вообще дело сугубо индивидуальное. Возможно вам будет поудобнее лежать если положить на пруж. блок поролон большей толщины(например 60мм) и спец. марки (HS, HR), но при этом технологию придется немного изменить

macer 08.07.2009 20:39

У меня на данный момент матрац - 10 см поролона + ватин - на нем весьма удобно спать. Если положить данный матрац на пружинный блок - получается мягко, но так же неудобно. А как именно придется изменить технологию?

craft 08.07.2009 23:32

Возможные способы создания матрасов в разделе уже обсуждались почитайте. По поводу удобно не удобно тогда я вас немного не понял, что конкретно не удобно?
Поролоновый матрас толщиной 10 см. вполне достаточен для комфортного отдыха(если правильно подобрана марка поролона), а вот если поролон такой толщины положить на мягкий пружинный блок можно получить даже обратный эффект.

macer 09.07.2009 10:11

Я читал раздел, но все что заметил очень похоже по конструкции на мою начинку. Хочу узнать что конкретно Вы имели ввиду под небольшим изменением технологии? А о матраце поролоновом 10см+ватин вспомнил для примера - что если положить толстый слой поролона на пружины все равно будет неудобно. Такой вариант у меня резервный - если не смогу ничего хорошего сделать с пружин - будет просто поролон.
Разобрал недавно старый диван - так там слой войлока был раза в два больше чем у меня. Поролона не было, только вата. Пружинный блок отличается от того что я использую только наличием рамки и 5 витками в пружинах. Вот на том было диване вполне удобно спать. Может дело в рамке?


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL