Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Оборудование и инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Шлиф машина для новичка (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1574)

red_navigator 19.04.2009 20:20

Шлиф машина для новичка
 
Обращаюсь за советом профессионалов, хочу купить шлифмашину
вот и встал вопрос, может ли болгарка заменить эксцентриковую шлифмашину?

Z300 19.04.2009 21:02

Конечно не может... Если Вы хотите каким-то образом переделать то что есть, то же не получится. Да же характеристики эл.двигателей совершенно разные.

red_navigator 20.04.2009 00:01

Я имею ввиду болгарки с изменяемыми оборотами 2800-11000, прошу прощения за настойчивость (это от моей безграмотности в столярном деле), но что там диск с наждачкой что там, почему "конечно не может..."

ex_ministr 20.04.2009 00:46

red_navigator, ...не раскрыта сама суть вопроса - зачем тебе эксцентриковая шлифмашина (или болгарка), т.е. для каких целей?.. но судя из:
Цитата:

Сообщение от red_navigator (Сообщение 72237)
(это от моей безграмотности в столярном деле)

можно предположить что использовать хочешь в столярке (шлифовка, полировка, полировка ЛК-покрытий)
Единственное, возможно, но основное различие между эксцентриковой шлифмашиной и болгаркой, то, что у первой (эксцентиковой шлифмашины) есть преимущество в том, что можно избежать нежелательных дефектов и царапин на обрабатываемой поверхности. В этом поможет встроенная тормозная система, не позволяющая диску с абразивом вращаться вхолостую.
Так же есть возможность снижения скорости оборотов практически до "нуля" - малые скорости необходимы для грубой обработки и шлифовки окрашенных поверхностей, высокие — для твердых пород дерева и проведения отделочных работ (от части в строительстве).

Z300 20.04.2009 00:49

"...До насаживания шлифовальной тарелки на материал число оборотов на холостом ходу ограничивается, и только после контакта с обрабатываемой поверхностью ускоряется до максимального или необходимого (при автоматике регулировки). В машинах Holzher тормозом тарелки служит движущаяся по замкнутой траектории резиновая манжета, которая препятствует преждевременному неконтролируемому увеличению оборотов. Это особенно важно при обработке чувствительных или очень тонких поверхностей, как например шпона.
Автоматическое полное торможение шлифовальной тарелки после ее поднятия с материала является функцией безопасности. В моделях Festo – это стандартная схема,
в машинах Flex число оборотов тарелки редуцируется до 400 оборотов в минуту.
Плавный пуск или поддержание числа оборотов постоянным очень облегчают начало работы и работу в целом. Возможность подбора числа оборотов и вибраций под конкретный материал очень практична и удобна. Особенно удобна полноволновая электроника, которая обеспечивает плавную регулировку числа оборотов. Функция, с помощью которой можно установить низкое число оборотов, позволяет обрабатывать термочувствительные материалы. Замена шлифовальных принадлежностей во всех машинах производится очень легко..."


Надо признать что я был не прав ..., порылся в инете... оказывается есть и такой зверь, эксцентриковые шлифовальные насадки которые устанавливаются на шпинделе и резьбе дополнительной рукоятки болгарки (речь, наверно, идёт о каком-то компромиссе..., думаю сомнительном...). Но это о конкретной фирме Скил, ни рисунков ни что это за насадка ни чего конкретного больше не нашёл..., подождём... может кто этим пользовался...

SsensusS 20.04.2009 06:17

Цитата:

Сообщение от red_navigator (Сообщение 72237)
может ли болгарка заменить эксцентриковую шлифмашину?

Однозначно не может. Болгарка (углошлифовальная машина) предназначена для обработки сварочных швов угловых сопряжений. И не с какими насадками Вы не выведете на столярнух изделиях плоскость. И однозначность траектории зерна быстро гробит шкуру и оставляет царапины на изделии. А.т. высокие обороты быстро её забивают.
Эксцентриковая (орбитальная) машина более подходит для эти целей, но к ней необходимо приспособится. Ей тоже непросто получит плоскость, но для грубой обработки подойдёт. В недорогих моделях обычно стоит синхронный эл. двигатель, который без нагрузки развивает всё большие обороты. Поэтому запускать и тормозить машину нужно на изделии. Ещё мне не по душе характерные концентрические окружности остающиеся после шлифовки. (особенно они прявляются при тонировке)
Для себя я выбрал вибрационку.Пусть чуть медленнее, зато качество на уровне.


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL