Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Ремонт. Строительство. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Медь на водоснабжение - пайка или скрутка ? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1625)

timof 11.05.2009 22:54

Медь на водоснабжение - пайка или скрутка ?
 
Собираюсь разводить воду по санузлу медью. Два соединения буду прятать в стене. Вот чешу репу по поводу соединений труб с тройниками/уголками.
Хочу ессно делать сам.

Подскажите, можно ли замуровывать резьбовые соединения медных труб (естественно замотанных в пену)? Знакомый сантехник успокаивает, но одна голова - хорошо, а две - много.

Если нет, то как насчет пайки? (Паять буду скорее всего сам. Опыта нет, есть желание освоить что-то новое)

parik 13.05.2009 16:37

Цитата:

Сообщение от timof (Сообщение 76160)
Собираюсь разводить воду по санузлу медью. Два соединения буду прятать в стене. Вот чешу репу по поводу соединений труб с тройниками/уголками.
Хочу ессно делать сам.

Подскажите, можно ли замуровывать резьбовые соединения медных труб (естественно замотанных в пену)? Знакомый сантехник успокаивает, но одна голова - хорошо, а две - много.

Если нет, то как насчет пайки? (Паять буду скорее всего сам. Опыта нет, есть желание освоить что-то новое)

пайка-форева!!!, да и в стену монтировать можно...

p_vasgen 13.05.2009 23:53

у меня 4 года медь в стене, слава богу ок, все спаяно, покрыто теплоизоляционным кожухом и под плиткой

StasResenchuk 14.05.2009 01:01

Согласно действующим строительным нормам никакое разборное соединение не должно быть замуровано. Поэтому - только пайка (да и делать ее не сложно)

timof 14.05.2009 14:20

а где в Москве можно купить правильный припой и флюс?
 
Спасибо за ответы!
а где в Москве можно купить правильный припой и флюс? Я сам в области живу, и бегать искать затруднительно. Горелку уже купил.

ppcptz 03.10.2010 19:06

Цитата:

Сообщение от timof (Сообщение 76160)
Собираюсь разводить воду по санузлу медью. Два соединения буду прятать в стене. Вот чешу репу по поводу соединений труб с тройниками/уголками.
Хочу ессно делать сам.

Подскажите, можно ли замуровывать резьбовые соединения медных труб (естественно замотанных в пену)? Знакомый сантехник успокаивает, но одна голова - хорошо, а две - много.

Если нет, то как насчет пайки? (Паять буду скорее всего сам. Опыта нет, есть желание освоить что-то новое)

Если вмеровывать - то только неразборное
Металлопласт под обжим, медь под пайку или свайрой полипропилен

Dron74 08.02.2011 23:38

однозначно пайка,- быстрее, надёжнее, дешевле

jager 12.02.2011 00:21

пайка-рулит!паять лучше медно-фосфорным припоем(такие медные стерженьки,как розги)

ПРАКТИК 12.02.2011 01:05

Медно-фтористый вообще то... Правильно, продаётся стерженёчками мм. 3 в диаметре, тёмно серого цвета. Он бывает двух видов, чистый и со флюсом внутри (по типу оловянного припоя со флюсом). Если брать чистый, то к нему нужно отдельно прикупить флюс. Не знаю из чего сделан, но порошок, типа муки. Перед пайкой припой чуть подогревается в пламени горелки, опускается в баночку с флюсом и тогда уже накладывается на розогретый стык для пайки. Назначение флюса снять окислы меди в месте пайки... Но в последнее время используется другой припой, медь с серебром, более предпочтительный из-за большей пластичности. Палочки или квадратные, примерно 2х2 мм., или прямоугольные 2х4 мм., золотистого цвета. Процентное содержание серебра (5-10) может быть выбито на палочках. В качестве флюса может использоваться некая гелеобразная субстанция...
Где это всё взять?... Однозначно, у холодильщиков, у тех кто занимается их ремонтом, там без этого всего ни куда. Или в тех конторах которые торгуют зап. частями для холодильщиков... В качестве горелки можно использовать как чисто пропановую инжекционную, так и пропано-кислородную. Последняя мощнее, лучше и быстрее прогреет стык......
Когда себе делал такой медный водопровод, и так же "закатывал" его кафелем, трубы "обувал" во флекс, теплоизоляция такая, трубки разного диаметра из мягкого пористого материала с толщиной стенки 8-12 мм., чёрного цвета, длинна хлыстов 2 м. Этот материал можно "добыть" у установщиков кондиционеров, сказав им что "нужен флекс на 15-тую трубу", они поймут...*YES*

addon 30.10.2011 22:42

Цитата:

Сообщение от ppcptz (Сообщение 106387)
Металлопласт под обжим, медь под пайку или свайрой полипропилен

медь тоже можно под обжим если с горелкой возиться не хочется!


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL