Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Основание для кровати (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15287)

Basbas 07.03.2020 11:05

Основание для кровати
 
Вложений: 1
Добрый день, подскажите уже начитался кучи информации и форумов, каким же должно быть основание кровати под современный матрас.
Матрас я выбрал с пружинами, на спальное место их 1000шт. Но беда в том что современные производители кроватей везде пихают ортопедическое основание, так называемые ламели, хотя в инструкции к матрасу написано стелить на гладкую горизонтальную поверхность, вот я и подумал логично это будет лист дсп. Еще повыбирав кровати заказал, но в инструкции по сборке с интернета увидел что основание не сплошной лист, а 3 отдельных
не повредят ли эти выемки матрас и не будет ли он в них провалиться под моим 100+ весом?
Вложение 135631 https://puu.sh/Fi0k6/202a576de9.jpg
стоит ли эти зазоры закрыть докупанием листов дсп? или не критично

ZilovV 07.03.2020 12:56

Скорее всего, такая конструкция основания сделана для того, чтобы оптимизировать раскрой и расход материалов, а также транспортировку всего изделия.
Трудно по рисунку определить размер этих зазоров, но мне думается где-то миллиметров 100. По идее у оснований с ламелями вообще половина пространства на промежутки приходится и ничего.
Если вы не планируете прыгать на этом матрасе на одной ноге как раз в месте зазоров, то думаю, что матрасу ничего не грозит.

Леонтий 07.03.2020 13:37

Для самоуспокоения можете бросить поверх ДСП фанеру 6-10 мм. Точно ничего плохого не случится. А в обще это не щели, технологические отверстия для проветривания матраца. Я серьезно. Матрасники считают это необходимым условием эксплуатации матраца.

Alexey76 15.03.2020 13:38

Оставьте так, и проветривается и видно что где лежит в коробе.

Stinger 15.03.2020 21:11

Вложений: 1
Мы делаем основание ЛДСП16 на всю плоскость — это жестко и устойчиво.
Узкие плиты с зазорами у массовиков больше продиктованы экономией материала и компактностью упаковки для транспортировки.

Brakonyer 16.03.2020 00:07

Для пружинных матрацев, как ортопедические ламельные основания, так и подобные проёмы ничего хорошего не дают. Поверхность должна быть сплошной и ровной, из какого количества кусков она будет состоять - не важно, но такие разрывы недопустимы. На стыках деталей важно избегать перепадов и стык должен быть неподвижным. А вот для проветривания матраца (условие обязательное), в основании сверлятся сквозные отверстия диаметром 35-40 мм. (проще всего - 35 мм., так как их можно делать сверлом форстнера, которым сверлятся отверстия под петли), с шагом - 250-300 мм.

Руслан7 25.03.2020 11:34

Все зависит от наполнения матраса
 
Во первых производитель при испытании изделия указывает ламели или жесткое основание. Читайте! :)

Alp 01.06.2020 12:30

Конечно, припаздал с советом, но в то время когда ставился вопрос я еще думать не думал о том что буду вникать во все эти ЛДСП ))

Сдвиньте листы в сторону, где будет лежать подушка, а в щель в ногах можно под размер положить любую дощечку (нагрузки там практически нет), или заказать на распиле или от цоколя кухни отпилить (все равно он там не нужен, только запинаться об него ))

migomigo 03.01.2021 01:13

Красивая кровать.
Более того, сколько я не думал относительно целесообразности ламельного основания для матраса в двухместной кровати, тем сильнее склоняюсь к варианту с жестким основанием..

ВалерийС 05.01.2021 11:05

На каком основании в итоге остановились
 
На каком основании в итоге остановились и как оно показало себя в эксплуатации. У меня имеются кровати с ламельными основаниями и ортопедическими матрасами, теперь задумался может быть переделать на сплошные ...


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL