Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Всё о пескоструйной обработке. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=136)
-   -   Пескоструйная обработка стекла,технология (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=573)

Petrovich 21.06.2008 10:56

Пескоструйная обработка стекла,технология
 
В этой теме предлагаю обсуждать конструкцию и устройство пескоструйного аппарата,технологии и все интересующие моменты касаемо обработки стекла

Petrovich 21.06.2008 11:09

устройство пескоструйного аппарата
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Petrovich 21.06.2008 11:25

Описание конструкции
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Wrestler 21.06.2008 11:34

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 19283)
устройство пескоструйного аппарата*** скрытый текст ***

Здравствуй! У меня нет прав чтобы видеть скрытый текст, а возможно как то самому в домашних условиях нанести гравировку на стекло?

Petrovich 21.06.2008 13:20

поясню с чем связано скрытие ссылок:поиск необходимой информации как вы знаете в интернете,технической литературе и других источниках, требует много времени и она с неба не падает.И если я чегото мне столь нужного не нахожу ,тогда я это приобретаю.Но я противник денежных отношений за получение информации.Это скрыто от тех людей которые хотят прийти и только взять всё нужное для себя и делиться ничем они не собираются хотя я уверен у них обычно бывает чем поделиться но просто эти люди так устроены-ТОЛЬКО СЕБЕ.
Форум большой,очень много интерессных тем пообщайтесь ,если есть чем поделитесь, оставьте частичку себя -принесите пользу себе и другим:)

Wrestler 21.06.2008 15:51

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 19301)
поясню с чем связано скрытие ссылок:поиск необходимой информации как вы знаете в интернете,технической литературе и других источниках, требует много времени и она с неба не падает.И если я чегото мне столь нужного не нахожу ,тогда я это приобретаю.Но я противник денежных отношений за получение информации.Это скрыто от тех людей которые хотят прийти и только взять всё нужное для себя и делиться ничем они не собираются хотя я уверен у них обычно бывает чем поделиться но просто эти люди так устроены-ТОЛЬКО СЕБЕ.
Форум большой,очень много интерессных тем пообщайтесь ,если есть чем поделитесь, оставьте частичку себя -принесите пользу себе и другим:)

Я с вами полностью согласен, таких людей много. Я мебельщик с небольшим стажем, поэтому меня иштересует новая информация касающаяся производства, так же я готов поделиться своей (небольшой) информацией и опытом.

rostder 21.06.2008 23:28

Всем привет затраты на оборудование для пескоструя камера-400-600$(Затраты на профильную трубу метал стекло работа своя) обязательно вытяжка можно просто труба 200 и на выходе вентилятор 1200-1600м,к при условии что вы в промзоне-60-75$ Промышленный компресор минимум ресивер 500л.1500-2000$ По возможности рекомендую поискать на предприятиях можно достать б,у я свой достал за 600$,Пескоструйний пистолет-15$. к пистолету сразу заказывать новые сопла с тведого сплава диаметром 6,5мм 8,5мм 12,5мм. Кварцевой песок ?

Petrovich 22.06.2008 08:31

Цитата:

Сообщение от rostder (Сообщение 19358)
Всем привет затраты на оборудование для пескоструя камера-400-600$(Затраты на профильную трубу метал стекло работа своя) обязательно вытяжка можно просто труба 200 и на выходе вентилятор 1200-1600м,к при условии что вы в промзоне-60-75$ Промышленный компресор минимум ресивер 500л.1500-2000$ По возможности рекомендую поискать на предприятиях можно достать б,у я свой достал за 600$,Пескоструйний пистолет-15$. к пистолету сразу заказывать новые сопла с тведого сплава диаметром 6,5мм 8,5мм 12,5мм. Кварцевой песок ?


Если у вас есть возможность выложить чертёж пескоструйной камеры,я думаю тем кто будет заниматься пескоструем это понадобится однозначно,потому что производство таких работ является довольно вредным и требует правильного отношения к защите зрения и органов дыхания.
Тем кто всётаки решит заняться пескоструйной обработкой я бы не советовал сразу преобретать дорогостоящее оборудование.Лучше для начала если есть использовать компрессор хотябы небольшой который возможно есть у вас или у знакомых.Это нужно для того чтобы вы прочувствовали сам пескоструйный процесс,вырезать например и картона простенький шаблон и попробовать на небольшом стекле.И если вы решите заниматься этим и дальше тогда проводить закупку всего необходимого.Компрессор желательно нужен с подачей неменее 400л/мин и рессивером от100л ,это необходимо для того чтобы вы нормально работали,потомучто расход воздуха очень большой и если будет у вас простенький компрессор то его хватит ну минут на пять работы

rostder 22.06.2008 09:49

Здраствуйте чертеж камеры сброшу дня через три для тех кто хочет заниматься пескоструйной работой. Надо сразу понять что работа на ногах целый день и робота ответственная запороть изделие очень просто. Приблизительный процес подготовки
1.Выбор рисунка и резка его на плоттере.
2.Резка стекла.
3.Перенос аракала на стекло с помощью монтажной пленки и последующим выдергиванием ненужных участков аракала недопускаються пузырьки под пленкой .
4.Сама пескоструйная работа.
5.Снятие аракала и нанисение защитного раствора на матовую поверхность.

Valerian 22.06.2008 10:01

Предлагаю вашему вниманию конструкцию портативного пескоструйного аппарата для декоративных работ, моддинга и прочих нужд. Он конечно не лишён некоторых недостатков, что впрочем перекрывается тем, что появляется возможность в домашних условиях делать вполне профессиональные вещи. Аппарат позволяет наносить пескоструйною гравировку на стекло и другие материалы и удалять старую краску. Аппарат работает от небольшого компрессора который можно приобрести за 3500 рублей. (рис.1) В качестве песка используется обычный строительный песок, его только надо просеять через мелкое сито. Можно и купить готовый просеянный песок. Работы следует производить в отдельном помещении или на открытом воздухе.
http://www.casemods.ru/templates/ima...s/3_298301.jpg
При работе следует позаботиться о защите глаз и открытых участков тела так, как рикошеты песчинок могут поранить глаза и вонзиться в кожу. Да и пыль не способствует укреплению здоровья. Я, например, пользуюсь противогазом.

Итак, внешний вид самодельного пескоструйного аппарата представлен на рисунках.
http://www.casemods.ru/templates/ima...s/3_135102.jpg

Как видно из рисунка, аппарат изготовлен из пластиковой бутылки, водопроводного шарового крана, тройника и клапана от краскопульта. Некоторые части необходимо выточить на токарном станке. Вкладыш представляет собой инжектор, в точке схождения конических отверстий образуется область низкого давления и воздух попавший в бутылку по шлангу устремляется туда, захватывая песчинки. Краном регулируется расход песка.
http://www.casemods.ru/templates/ima...s/3_439903.jpg
К смесителю при помощи резьбовой шайбы прикручена пробка от той же бутылки. Попытка изготовить подобную пробку из стали не увенчалась успехом. Так что придётся смириться с необходимостью заменять износившиеся пробки. Единственная деталь, которую пришлось приобрести – это керамическое сопло от зуботехнической пескоструйной машины. Стоит комплект около 150 рублей и продается в магазинах медтехники.

http://www.casemods.ru/templates/ima...s/3_229705.jpg

Первоначально я сделал сопло из стали с отверстием 2.5 миллиметра, но уже через пятнадцать минут работы отверстие стало около пяти миллиметров и производительность сильно снизилась ввиду уменьшения скорости потока. Размеры в общем не критичны, каждый, кто захочет повторить сможет сам всё рассчитать, главное понять принцип.

Принцип работы самодельного пескоструйного аппарата хорошо понятен по рисунку. После нажатия на курок, воздух попадает в канал пистолета, создаёт избыточное давление в бутылке и попадает в самодельный вкладыш, где и смешивается с песко-воздушной смесью поступающей из бутылки через регулировочный вентиль. Далее, песковоздушная смесь под давлением выходит через керамическое сопло.., именно так и работают пескоструйные аппараты.

http://www.casemods.ru/templates/ima...s/3_518904.jpg


А вот пример гравировки по стеклу. Заклеить стекло самоклящейся плёнкой, на которой нарисовать какой либо рисунок и вырезать его по контуру.
http://www.casemods.ru/templates/ima...s/3_471306.jpg http://www.casemods.ru/templates/ima...s/3_823807.jpg
После этого обработать струёй песка (фотографировать процесс не решился из за разлёта песчинок и реальной возможности испортить фотоаппарат), после плёнку снять.
http://www.casemods.ru/templates/ima...s/3_601608.jpg
Гравированный рисунок хорошо подсвечивается светодиодами. Рисунок получается гораздо четче, чем гравировать дремелем. Проходя песком несколько раз можно варьировать глубину гравировки. Возможно прорезать отверстия в стекле. Для этого надо в стальной пластине толщиной около двух миллиметров просверлить отверстие и расположив пластину отверстием в нужном месте обрабатывать круговыми движениями по всей площади отверстия. На это уходит около трёх-четырёх минут и бутылка песка. Края отверстия получаются очень чистыми, без сколов и трещин. Возможно прорезания квадратных отверстий.
http://www.casemods.ru/templates/ima...s/3_466009.jpg

Недостатком конструкции считается необходимость постоянно засыпать песок в бутылку, но ведь и аппарат не рассчитан на промышленное производство. При работе в помещении (НЕ В КВАРТИРЕ! Потом песок не выгребете никогда!) песок можно собрать, просеять и использовать вторично. Можно делать красивые шильдики. Для этого на полированную алюминиевую пластину наклеивается шаблон из самоклеящейся плёнки и пескоструится. Потом не отклеивая плёнки опустить в средство «Крот» для прочистки труб. Это средство представляет собой едкий натр, алюминий в нём приобретает благородный бело-серебристый цвет. Время выдержки устанавливают пробным путём, после травления заготовку промыть слабым раствором уксуса и потом водой. Тёмно серый цвет можно получить опустив алюминий на несколько секунд в раствор хлорного железа. Учтите, что в хлорном железе реакция с алюминием протекает очень бурно и после надо тщательно промыть заготовку горячей водой.

Афанасьев В.

nus 22.06.2008 16:25

всем доброго времени суток!начал заниматся пескоструем. Подскажите как сконструировать пескоструйную камеру зарание благодарен!

rostder 25.06.2008 00:09

Всем привет.Ветка существует а Полезной информации почти ноль я занимаюсь пескоструйной работой недолго около полугода потому наверное готов поделится полезной информацией.Мой профиль обработка стекла для Шкафов-Купе я занимаю комплексом:пескоструй,покраска и сборка фасада для купе понятно что не сам. Прошу задавать интересующие вопросы по возможности буду отвечать.Моя рекомендацыя для тех кто хочет занятся подобной работой сначала определитесь что вы будете изготавливать и на кого делать ставку (мебельщики :купе,стекла на кухню,гостиную. Столярки:Стекла для дверей ,окон. Стекольные фирмы у которых нет пескоструя .) И только потом опредилится по оборудованию. И вобще подумайте а стоит ли...

Alligattor 25.06.2008 08:23

rostder, хочу заняться пескоструем для шкаф купе. Теперь как определиться с оборудованием?
Цитата:

Сообщение от rostder (Сообщение 19738)
И вобще подумайте а стоит ли...

Однозначно ДА!

Petrovich 25.06.2008 13:30

Цитата:

Сообщение от rostder (Сообщение 19738)
Всем привет.Ветка существует а Полезной информации почти ноль я занимаюсь пескоструйной работой недолго ...

Полностью с вами согласен ,ну так тема недавно и создана для общения по данному вопросу.Вот и получается: те кто хочет этим заняться -им пока нечем поделиться ,а те кто уже занимается как правило не хотят делиться так как думают что возможно этот форум посещает кто нибудь с вашего города которому получается вы раскажете технологию и себе же создадите конкурента.Потому если мы свами все вместе сами несоздадим предпосылки для нормального общения и наполнения данной темы полезной информацией то никто само собой нам это на блюдечке не принесёт.

rostder 25.06.2008 23:42

Всем привет для производства Нужен стол с поднимающейся крышкой на котором вы будете резать стекло и клеить аракал размер стола 2700х1750мм двухсторонняя пирамида для стекла или ставить стекло вдоль стен в большом помещении стеллаж для готового изделия на 15-20 ячеек в каждой ячейке сьемный каркас из деревянных брусков сверху приклеено ДВП 2750Х900мм .Каркас для того чтобы ложить на него стекло а потом ставить на стеллаж , плюс стол 2750х800м для снятия аракала и натирания рисунка кислотой (Я планирую изготовить себе стол на колесиках и стелаж но так чтобы стол заезжал под стелаж выигрываю площадь). Сама камера имеет размер 2850х800мм Желательно в другом помещении или отгородить хотябы перегородкой ручной инструмент для резки стекла Устройство для паралельной резки (швабра) ,стеклорез, угольник, Пескоструйный пистолет , компресоор. После двух месяцов резки аракала на стороне плюнул и купил плоттер слишком много времени пропадало брал японца шыриной резки 1220мм.

Valerian 25.06.2008 23:44

rostder, А фото-видео инструктаж можешь добавить?

Petrovich 26.06.2008 00:36

Цитата:

Сообщение от rostder (Сообщение 19896)
После двух месяцов резки аракала на стороне плюнул и купил плоттер слишком много времени пропадало брал японца шыриной резки 1220мм

каккое полное название модели плоттера?как он в работе?Почему брал японца ,ведь многие предпочитают китайцев из-за разности в цене(правда само собой качество.....??)

rostder 26.06.2008 06:55

Плоттер GraphtecCE5000Mk2-120 хорошее качество реза ,производительность,отсутствие глюков .Главное то что срок службы у них очень большой и сервис без проблем работает тихо только кулер и слышно ,дорогой но за отсутствие проблем надо платить а китаец медлено работает мелкий шрифт нережет и при больших обемах виснет а запчасти практически 0. Аракал 1-рулон 1260мм другой 1600 разрезал на 750 и 850мм третий 1000мм так наибольшее КПД пленка 640 матавая. Мы ненастолько богатые чтобы покупать дешовые вещи.

Baikal 26.06.2008 07:49

Абразив для обработки
 
Здравствуйте форумчане!

Кто пользуется для нанесения изображения корундом, подскажите какая марка подходит. Сам наносил только песком, но видел рисунки нанесенные корундом. Разница довольно значительная, хоть использую мелкий песок. Хотелось бы попробовать корунд, но не знаю какая марка подходит. Заранее спасибо.

rostder 26.06.2008 23:45

Песок надо применять самый мелкий речной или плывун он правда быстро разбивается в пыль но качество работы прекрасное абразив круче но достать намного сложнее да и стоит приблизительно 0,5$ за кг. Разница между ними в работе существует песок разбивается в пыль которая практически неработает а корунд продолжает работать.
Немного о работе помещаем стекло в камеру если нам надо нанести рисунок по плоттеру фон зеркальный берем пистолет и ставим сопло диаметром 6,5мм или 8,5мм Рабочее давление воздуха 4,5-5,5ат. растояние между пистолетом и Стеклом 18-25 см.медлено ведом вдоль рисунка получаем рисунок .Скорость перемещения подбираем пробным путем на участках где мелкий рисунок растояние увеличьте а то аракал снимет песком .Фон матовый берем пистолет и ставим сопло диаметром 12,5мм.Рабочее давление воздуха 6-7 ат.Работа таже только после обработки поверхности открываем камеру протираем стекло находим незаматованные участки обводим их карандашом и опять матуем.Внимание при обработки плоскости пистолет не приближать к детали а то получатся пятна .

Jura 10.07.2008 10:29

А компресор какой лучше? Или любой подойдет?

Baikal 10.07.2008 18:56

Цитата:

Сообщение от Jura (Сообщение 21242)
А компресор какой лучше? Или любой подойдет?

Производительностью не менее 400 литров в минуту и давлением не менее 8 бар. Ресивер желательно не менее 100 литров.

Mebelist 11.07.2008 02:22

Если для работы, то лучше сразу приобретать производительностью не менее 1500, с рессивером 500 и больше, а если для творчества 1 -2 раза в неделю, то можно обойтись 250, с рессивером 50 - это минимум.

viglaf 22.07.2008 10:17

Добрый всем день. Наткнулся на идею пескоструйной обработки стекла - и так уже попал на ваш форум. По информативности форум - просто супер.:)
Сам из Бреста. Есть несколько крупных мебельных фирм, а мелких вообще навалом. Пескоструем у нас вроде никто не занимается.
Хочу спросить совета: на что обратить внимание, с чего начать (имею ввиду что обраьбатывать)?
И какая себестоимость метра кв. (без стоимости самого стекла).
Заранее спасибо

rostder 22.07.2008 23:22

Для начала пройдись по фирмам и узнай будут ли у тебя брать зеркала для купе но Сначала прощитай стоимость изделия . Китайское зеркало хуже польши 1,Менее пластично 2,Амальгама незащищена медным напыленеем легкая царапина с тыльной сторони и все привет изделию.После покрытия кислотой рисунок слегка становитса светлее набирая легкую прозрачность и увеличивается визуальная глубина рисунка.

viglaf 22.07.2008 23:50

То есть заниматся сразу лучше зеркалами для купе? Как прощитать стоимость - подскажите.
А как наше Гомельское стекло?

Webok 23.07.2008 08:42

А вообще то правильно, как всё-таки просчитать стоимость изделия? Выдвигать как "самое дешёвое", или наоборот, дорогое (эксклюзив), или придерживаться себестоимости и накручивать определённый процент?

Aleksei 23.07.2008 21:39

Добрый вечер.
Интересуюсь пескоструем,вот что нашол интернете

http://www.motoizh.ru/modules.php?na...=print&sid=123

Кто собирается делать пескоструйный аппарат своими руками,пригодится вся информация

Ещё про пескоструи написано здесь http://talks.guns.ru/forummessage/5/106722.html

Valerian 27.07.2008 12:36

Пескоструйная установка (ПУ), предназначенная для обработки стекла, состоит из следующих основных частей:

- станина (неподвижная часть);
- транспортер (подвижная часть, обеспечивающая горизонтальное движение обрабатываемого изделия);
-рабочая камера с машинным отсеком – установлена на станине;
-каретка с соплом (подвижная часть, осуществляемая вертикальное движение) – установлена в машинном отсеке;
-отдельностоящий пылеулавливающий агрегат.



Для обеспечения работы ПУ необходимы следующие энергоносители:

* 3-фазное электропитание 380В, 50ц – потре***емая мощность не более 4 кВт;
* сжатый воздух 8 кгс/см2 – расход не более 900 м3/ час; Рабочим материалом для обработки изделий является смесь песка и алмазной крошки ( в дальнейшем песок).


Зоной обработки пескоструйной установки является прямоугольник со сторонами, параллельными осям x и y декартовой системы координат. При обработке изделия сопло, находящее на расстоянии от обрабатываемой поверхности и формирующее струю воздушно- песочной смеси, совершает движения.
Объектами управления в конструкции ПУ являются:

* привод горизонтального перемещения транспортера- асинхронный двигатель мощностью 0,55 кВт с редуктором;
* привод вертикального передвижения каретки- асинхронный двигатель мощностью 0,18 кВт с редуктором;
* электродвигатель вентилятора мощностью 2,2 кВт;
* внутреннее освещение камеры.


Система питания и управления ПУ состоит из щита управления и периферийных (внешних) устройств, расположенных вне щита.

Щит управления является основным органом питания, управления и сигнализации установки и состоит из З отдельных шкафов, объединенных в общую конструкцию.

Пескоструйная обработка стекла служит не только для матирования стекла, но и для нанесения на него односторонних или двусторонних рисунков любой сложности.

Если матировать с одной стороны рисунок и фон оставить прозрачным, а с другой стороны – наоборот, то рисунок приобретет глубину и выразительность, через такое стекло ничего не видно, благодаря этому пескоструйная обработка стекла может быть использована для дверных стекол в санузле. При этом задача мастера - точно совместить рисунки с двух сторон.

Если долго обрабатывать пескоструем на одном месте , то рисунок становится глубоким, похожим на гравировку, наиболее эффектно такие работы смотрятся с противоположной стороны и плоское стекло приобретает объем барельефа. Используя несколько трафаретов, возможно создание рисунков с несколькими уровнями – "многоуровневая пескоструйка".

Оригинально выглядят рисунки на зеркалах, как со стороны амальгамы (зеркальное покрытие), так и со стороны стекла. В первом варианте в местах обработки пескоструйкой удаляется амальгама, и стекло становится матовым. При втором варианте рисунок наносится со стороны стекла и отражается в зеркале, таким образом, усиливается художественный эффект.

Для нанесения рисунка на стекло используется следующая методика.
Выбирается рисунок и изготавливается макет из самоклеющиеся пленки (к примеру, Оракал), при этом порезка этого материала используется на специальном станке ( обычно это плоттер). Так как на стекло воздействует струя песка, находящаяся под высоким давлением, то толщина линии макета не должна быть меньше 3 мм. В противном случаи увеличится вероятность возникновения брака из-за некачественного крепления тонких линий пленки к обработанной поверхности, что может привести к ее отклеиванию.

При использовании песка разной фракции при обработке стекла можно получить матовую поверхность разной шероховатости. Под этим подразумевается, что более матовая поверхность образуется при более крупной фракции песка, отличаясь при этом большей шероховатостью, чем при мелкой фракции песка. В соответствии с этим, применяется пленка с разными характеристиками клеевого слоя и толщины, чем больше фракция песка, тем больше пленка и сильней клеевой слой. Вашему вниманию предоставляются макеты для пескоструйной обработки, которые Вы можете увидеть в нашем каталоге.

Матовые стекла раньше делались вручную. На стекло посыпался мелкий песок и, с помощью тяжелой плиты круговыми движениями создавалась необходимая шероховатость поверхности стекла. В настоящее время матировка выполняется с помощью струи воздуха с песком под очень большим давлением. Регулируя давление и, меняя зернистость песка, удается получать различную степень сплошной матировки.
http://www.kaverina.ru/img/part947img1.jpg
Матировка стекла производится после его обработки и закалки, на толстых стеклах заклеивается кромка для сохранения прозрачности.

Отдельным направлением витражного искусства является пескоструйный рисунок на стекле. Стекла могут быть прозрачными с матовым рисунком, матовыми с прозрачным рисунком и матовым рисунком на матовом стекле. Пескоструйные витражи могут быть как с простым, повторяющимся геометрическим рисунком, так и со сложно-рельефными.
Применяется художественная пескоструйка при изготовлении офисных перегородок, витражей, зеркал с декоративной отделкой, стеклянных столешниц с рисунком, стекол для межкомнатных дверей, мебельных фасадов и т.д. Пескоструйные изделия отличаются достаточной стойкостью к внешним воздействиям и долговечностью использования.

Путем обработки стекла сжатым воздухом с абразивным песком получается рисунок на контрасте с прозрачным или матовым фоном, рельефное углубления дает глубокое объемное изображение. Для достижения большего художественного эффекта отдельные области могут дополнительно гравироваться, шлифоваться или заливаться стеклоэмалью. По желанию заказчика готовые изделия могут покрываться гидрофобной жидкостью (защита обработанной поверхности от жирных пятен) и цветными красками. Можно добиться интересного эффекта, если подсветить пескоструйный витраж с торца, тогда рисунок начинает как бы светиться изнутри.
После пескоструйной обработки стекло покрывается полимерным лаком для защиты матовой поверхности от царапин и загрязнений.

С художественным пескоструйным рисунком можно комбинировать декоративные элементы из печеного стекла (фьюзинг), что придаст готовому изделию особую выразительность.

С помощью пленочных шаблонов можно создать на стекле практически любой рисунок, любой сложности. Заказчик может выбрать готовое изображение из каталога, либо заказать свой рисунок.

Пескоструйная обработка позволяет варьировать интенсивность обработки, делать отдельные участки стекла более матовыми.
http://www.kaverina.ru/img/part954img1.jpg
Стоимость пескоструйки зависит от насыщенности рисунка, количества уровней, глубины обработки и толщины стекла.

Оригинально выглядят рисунки на зеркалах, как со стороны амальгамы (зеркальное покрытие), так и со стороны стекла. В первом варианте в местах обработки пескоструйкой удаляется амальгама, и стекло становится матовым. При втором варианте рисунок наносится со стороны стекла и отражается в зеркале, таким образом, усиливается художественный эффект.

Aleksei 07.08.2008 20:51

Здравствуйте. Самодельный генератор можно скачать здесь http://depositfiles.com/files/7065712

AGERES 07.08.2008 21:46

Привет всем. А как на счет матирования стекло пастой Glassmoz? Ктот пробівал? Может она заменить пескоструй?

Valerian 19.08.2008 14:33

chifglass,
Satori, Ваши посты переместил сюда http://www.mebelsoft.net/forum/showt...?t=2171&page=2 как не соответствующие теме!

Kumbajo 22.08.2008 22:09

Интересует следующее: какой маркой абразива(в часности корунда) все пользуются ну или не марка а зернистость. И что лучше применять корунд или карборунд?

Rassadin 23.08.2008 21:57

Цитата:

Сообщение от Kumbajo (Сообщение 28350)
Интересует следующее: какой маркой абразива(в часности корунда) все пользуются ну или не марка а зернистость. И что лучше применять корунд или карборунд?


народ не страдайте, для запыления нужен мягкий удар песка, от мягкости зависит всё.;)

Dimrik 04.09.2008 00:46

нужен пескоструй
 
Народ, помогите, пожалуйста: нужен аппарат для матиравания стекла!
подскажите какой лучше и дешевле купить для производства на уровне ЧП. И как правильно делть шаблоны.
ОЧЕНЬ надо.
За раннее огромное спасибо!!!

rostder 07.09.2008 20:18

Привет а что ты собираешься матировать и каких размеров будут детали а также количество м.

Dimrik 12.09.2008 22:21

Ребята, подскажите, пажалуйста!
хочу заняться пескоструем. какое оборудование лучше купить в Украине и сколько это примерно стоит? и главное где его можно заказать? Интересует в частности пескоструйный аппарат! Буду очень благодарен за предоставленную инфу

вообще хочу делать для шкафов купе, дверей и мелче детали!
ну вот только не могу найти какой лучше и недорого купить, а так же где.
буду благодарен за совет

rostder 14.09.2008 20:33

Камеру для пескоструя делай сам готовая стоит примерно 2000$ прочитай ветку с начала тут все ответы на твои вопросы в интернете много фирм которые делают камеры просто задай поиск удачи.

Alenka 19.09.2008 19:44

Цитата:

Сообщение от Rassadin (Сообщение 28464)
народ не страдайте, для запыления нужен мягкий удар песка, от мягкости зависит всё.;)

Добрый день!!! Я уже два года занимаюсь пескоструйкой, с использованием кварцевого песка, хочу перерь попробовать и корундом, поэтому может вы все таки подскажете какая фракция нужна для оптимальной работы и качественного матирования.

Заранее спасибо

flemin 24.09.2008 01:43

Цитата:

Сообщение от rostder (Сообщение 22938)
приобрел на фирме которая занимаетса обработкой стекла у нас в городе все стекольщики покупают и пользуютса в основу точно входит ефир советую поискать в киеве если вы с украины на фирмах которые занимаютса продажей стекла и все что с ним связано думаю два три звонка и вы решите свою проблему даже если они непользуютса то смогут подсказать у кого можно найти.


сможете дать телефон этих фирм в Киеве?спасибо


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL