Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Раскрой (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Перевод форматника с 380 вольт на 220 вольт... (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9402)

Вадька 05.04.2015 17:50

Перевод форматника с 380 вольт на 220 вольт...
 
Привет Всем !!!
Хочу спросить у мастеров....кто переводил питание форматника с 380 на 220 и как это делается ???????:)

Uncle 05.04.2015 18:00

Цитата:

Сообщение от Вадька (Сообщение 324478)
Хочу спросить у мастеров....кто переводил питание форматника с 380 на 220 и как это делается ???????

Для этого достаточно переподключить двигатель на питание от 220 вольт. Есть для этого специальные схемы . Можете погуглить или на форумах электриков спросить. Но на сколько я помню, при этом теряется КПД двигателя как минимум на четверть...

Вадька 05.04.2015 19:25

Понятно...спасибо....подождем еще мастеров....

kylan 05.04.2015 19:39

Цитата:

Но на сколько я помню, при этом теряется КПД двигателя как минимум на четверть...
Миша, больше бери. От половины до 60% потерь мощности.
Цитата:

Сообщение от Вадька (Сообщение 324478)
кто переводил питание форматника с 380 на 220

В вашем случае рекомендовал бы, либо подвести трехфазную сеть, либо заменить двигатели на ту же мощность и обороты, но на 220В, что очень проблемно. Или придется мириться с тем, что двигатель - ну не едет и все тут. Гудит, да греется. Вы поймите, что это будет экстримальный режим для двигателя. Подберете вы конденсаторы, чтоб на холостых оборотах крутил и не грелся, но под нагрузкой то будет другой режим. И режим то этот- циклический, то нагрузка, то нет. И не все 3-х фазные двигатели хорошо работают в однофазной сети. Вы бы для начала марку своих двигателей на станке через гугл посмотрели бы на предмет работы их от 220В. Может и не стоит овчинка того?

Вадька 05.04.2015 20:19

Андрюха, спасибо за инфу.....но в том то и дело что не откуда протянуть 380...беда да и только. Слышал что как то заставляют работать движки ....со звездочки переходят на какой-то треугольник....я вот не электрик совсем поэтому и завел эту тему. Может кто и поделится информацией и схемой подключения....

Леонтий 05.04.2015 20:40

Идея дохлая.
Для 220 В. необходима перекоммутация двигателя в "треугольник" и дополнительные емкости. Емкостей нужно, до безобразия, много. 4 КВт- это не баран чихал.
Это будет минимум 260 МкФ. Принципиально можно, двигатель обычный асинхронник, без регулировки оборотов, но тачка с ёмкостями........
Важно: Эти ёмкости не электролиты, а обычные конденсаторы.

Вадька 05.04.2015 21:01

Спасибо...Леонтий!!!! А чуть поподробнее можно....я нифига в электрике не смыслю....

Uncle 05.04.2015 21:07

Цитата:

Сообщение от Вадька (Сообщение 324501)
А чуть поподробнее можно....

Ну я же Вам давал ссылку выше ).. Вот здесь достаточно подробно Все расчеты и схемы.

Вадька 05.04.2015 21:12

Извиняюсь....не обратил внимания....

Добавлено через 2 минуты
Все...спасибо....можно тему закрывать....буду экспериментировать, да там есть все и подробно. Всем большое спасибо за участие!!!!!

oleg629 06.04.2015 11:35

Даже не думай о нормальной работе от 220В - это нереально, потери в мощности огромные, у меня целый чемодан этих кондеров стоял - толку никакого. ЛДСП пилится еле еле(подрезка сразу затухает), о распиле столешницы и речи быть не может - короче родные движки не заставишь хорошо работать, только денег потратишь(на кондеры)
Но, выход есть, если нет полноценного 380вольт(3х фаз), для нормальной работы понадобится еще хотя бы одна фаза (можно взять у соседа, как я и сделал, +поставил второй однофазный счетчик). Подключаем главный(основной) двигатель "звездой" две фазы + ноль в центр, дополнительно на третью фазу от одной из фаз у меня кондер стоял(400в по-моему 70мф). Подрезку подключаем параллельно основному двигатею(3 фазы цепляем и все, третья фаза автоматически появляется при раскрутки основного движка) - у нас работало все вообще супер, ничего не грелось, мощности с хватало........ так бы до сих пор и работали, но со временем провели 3фазы.
Вадька, полюбому где-то недалеко должна быть хотя бы еще одна фаза, но не можете вы все на одной висеть...........


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL