Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14845)

Uncle 27.08.2019 14:50

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481634)
I. Линии каркаса. Они могут отличаться по :
1) Цвету (256 цветов)
2) Стилю (сплошная, пунктир и т.д.)

Тут аналогично..

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481634)
II. Материал. Он может быть сохранён в Банк.

Так же сохраняется в Базу Материалов. Текстура имеет такие настройки:

http://picimage.net/thumbs/15669063604927.png

Отдельно есть модуль визуализации. Правда, он на столько примитивен, что лично я им не пользуюсь. В БМ7 этот модуль был в разы эффективнее. Сейчас он имеет такие настройки, как показаны ниже на скрине:

http://picimage.net/thumbs/15669065303818.png

Oscar 27.08.2019 15:10

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481637)
Текстура имеет такие настройки:

Правильно ли то что в Базисе нет возможности задать соотношение между цветом и текстурой ? Правда это вовсе не самый важный момент.
( Вот чего меня не устраивает в bCAD, так это только один "альфа-канал" прозрачности. )
Есть ли возможность не сохранять материал в Банк и не брать его оттуда, а просто придать объекту необходимый внешний вид который в этом же объекте и сохраняется независимо от наличии материала в Банке?
Есть ли возможность переноса материала с одного объекта на другой или группу объектов?

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481637)
Отдельно есть модуль визуализации. Правда, он на столько примитивен, что лично я им не пользуюсь. В БМ7 этот модуль был в разы эффективнее.

Если я правильно понял тут речь уже о визуализации, а не о характеристиках материала. Да?
В Базисе для визуализации это отдельный модуль или просто инструмент входящий в комплект "основного"?

Uncle 27.08.2019 15:37

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481638)
Правильно ли то что в Базисе нет возможности задать соотношение между цветом и текстурой ?

Не знаю, так как не совсем понял как вообще задается соотношение между цветом и текстурой. Покажите, на примере, пожалуйста.
Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481638)
Есть ли возможность не сохранять материал в Банк и не брать его оттуда

Что бы использовать какой либо материал как для построения чего либо, так и для придания элементу, объекту определённый внешний вид (окраску, цвет, текстуру), материал должен быть занесен в Базу материала. Только оттуда его можно взять. Без использования базы материалов можно только назначить цвет (окраску, текстуру) любому материалу. То есть, для этого можно использовать Редактор материалов, о котором говорил выше, где материалу, используемому а текущей модели можно назначить цвет из файла *bmp. *.jpeg/jpg, находящимуся в любой папке в компьютере или использовать функцию "drag-n-drop" , "перетаскивая" файл из бокового окна обозревателя файлов :

http://picimage.net/thumbs/1566909080203.png


Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481638)
Есть ли возможность переноса материала с одного объекта на другой или группу объектов?

Если Вы имеете в виду обычное перетаскивание курсором в текущем окне, то нет. Такой возможности нет. Есть только функция Замена материала. После нажатия на соответствующую кнопку, появляется список материалов текущей модели, которые можно заменять как по одному, так и несколько одновременно. А так же можно отдельно заменить выделенный материал объекта. Выделить можно маркером, окном или по наименованию.
Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481638)
Если я правильно понял тут речь уже о визуализации, а не о характеристиках материала. Да?

В модуле визуализации есть и окно настроек характеристики - тот же редактор материалов что и в основном модуле
Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481638)
В Базисе для визуализации это отдельный модуль или просто инструмент входящий в комплект "основного"?

Входящий (встроен) в комплект "основного"

Brakonyer 27.08.2019 17:43

С картинками я большой любитель поковыряться, тем более, что bCAD предоставляет для этих целей довольно значительный набор средств. По этому добавлю чуть от себя.

Начну с петли, которую выложил на миниатюре. Её я рисовал полностью инструментами bCAD: возможности импорта элементов из сторонних программ я так и не освоил. И здесь, в отличие от "Базис", "вес" элемента зависит не от визуализации материала, а от подробности прорисовки, то есть - от количества полигонов - составляющих плоскостей. А это количество напрямую зависит от подробности каркаса. Эту петлю я рисовал когда-то, давно, и "вес" её блока в банке я-бы охарактеризовал так: мягко говоря, неадекватно тяжёлая. При чём, именно из-за подробности прорисовки. Что-же касается внешнего вида поверхности, то на этом, я считаю, стоит остановиться подробнее. В bCAD имеется два метода для указания свойств материала. Один метод задаёт свойства поверхностей построенных инструментами 3D-моделирования. Материалы этих поверхностей в банк не заносятся, определённых наименований не имеют, а их параметры сохраняются в проекте вместе с поверхностями. Для того, чтобы задать новой поверхности такое-же параметры, как у уже существующей, имеется две кнопки: "запомнить материал" и "назначить материал". Думаю: их функционал не требует подробного объяснения. Сама-же поверхность позволяет задавать ей немало свойств. Указывается цвет материала, свойства поверхности, указанные в одном из предыдущих постов "Oscar". Кроме того, на эту поверхность можно наложить текстуру из файла *.bmp, *.jpg, *.gif и др. одним из четырёх методов наложения: планарное, цилиндрическое, сферическое наложения и наложение "по поверхности". Текстуру можно сдвигать, поворачивать вокруг любой из трёх осей координат (или вокруг всех трёх) и масштабировать. Кроме того, накладывается карта отражения и карта рельефа. Второй метод указания свойств применяется для материалов из банка данных: плитные материалы, материалы профилей, кромок и "угла салона". От первого метода, этот отличается тем, что имеет определённый для каждого типа материала метод наложения текстуры: планарный для плитных материалов и "салона" и по поверхности для кромок и профилей. Эти параметры записываются в банк в виде списка стилей визуализации, любой стиль из этого списка может быть применён к неограниченному количеству материалов. Ну и ещё два свойства, о которых, так-же говорил "Oskar". Первое - включение или выключение возможности поверхности отбрасывать тени. Второе - совмещение цвета и текстуры. О нём подробнее: любому материалу можно указать его цвет, а так-же, наложить на него текстуру. Степень совмещения цвета и текстуры обозначает интенсивность альфа-канала прозрачности текстуры. Если установлено на 100%,- текстура не прозрачна и цвета не видно вообще, установка на 0% обозначает полностью прозрачную текстуру, которую не будет видно на визуализации; к стати, очень полезное свойство для задания рельефа однотонных материалов. Карта текстуры настраивается легче, чем карта рельефа, настроив карту текстуры, можно наложить на материал рельеф, установить его параметры одним выключателем: "синхронно с текстурой" и сделать текстуру полностью прозрачной. Очень эффектные визуализации получаются.

Что-же до создания изображений, для этого имеется раздел программы, называемый "студия". В этом разделе создаются объекты "камера" - описывают определённые виды на модель. Камера может быть статичной, либо подвижной (для создания анимаций). Двигаться может либо сама камера - облёт объекта; либо её "прицел" - круговой обзор с одной позиции. Пути перемещения трёхмерны и создаются из наборов линий, дуг окружностей и эллипсов и других геометрических фигур. Так-же имеется два типа источников света: точечный - лампа и направленный - прожектор. Для ламп можно задать цвет и интенсивность освещения, а для прожекторов, кроме этого, направление и углы освещения и ослабления. Так-же, для обоих типов источников можно задать свойство отбрасывать тени. Если тени выключены, источник светит сквозь любую поверхность со 100% прозрачностью и коэффициентом преломления - 1. И последнее: есть четыре варианта создания тонированного изображения. Первый, какой-то примитивный, никогда им не пользовался и даже не помню названия, далее идут методы: гуро, фонга и трассировки лучей. Последний самый продвинутый: даёт тени реальной формы (в методе фонга, они прямоугольные), а так-же реальные отражения окружающих объектов (для зеркальных поверхностей нет необходимости накладывать карту отражения). УФ! Вроде ни чего не забыл...

Uncle 27.08.2019 17:54

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481645)
И здесь, в отличие от "Базис", "вес" элемента зависит не от визуализации материала, а от подробности прорисовки, то есть - от количества полигонов - составляющих плоскостей.

Точно так же и в Базисе. Скорей всего я не точно выразился или Вы меня не правильно поняли. Но от сложности формы объекта зависит и количество полигонов, линий. Соответственно, чем реалистичней ( имеется в виду схожесть с реальным объектом по форме) объект той или иной формы, тем больше у него может быть полигонов, тем, соответственно тяжелее модель.
Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481645)
Вроде ни чего не забыл...

По крайней мере достаточно, для понимания того, что в этом плане у Базиса более примитивные настройки. Именно по этой причине для более-менее достаточной визуализации используем сторонние программы.

Oscar 27.08.2019 19:30

Вложений: 1
В предыдущим двум постам. Дополнение.

1. Для анимации в bCAD может быть подвижным не только либо сама камера, либо её прицел, но и оба вместе. Это позволяет отрендерить видеоролик "прогулки" по виртуальному пространству проекта (в виде презентации или для согласования с заказчиком).

2. Вес модели в любом случае зависит от точности прорисовки. Но, вовсе не только от этого. На вес модели влияет способ её построения. В частности - использование булевых операций, таких как: вычитание, пересечение, отсечение, объединение.
Почему их - лучше меня может объяснить ув. Brakonyer.
В bCAD есть специальный набор инструментов моделирования позволяющий вообще не использовать булевы операции даже при создании довольно сложных форм. Это делает возможным выдерживать максимально удачное соотношение между реалистичностью и весом.

Brakonyer 27.08.2019 19:45

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481646)
Точно так же и в Базисе. Скорей всего я не точно выразился или Вы меня не правильно поняли. Но от сложности формы объекта зависит и количество полигонов, линий. Соответственно, чем реалистичней ( имеется в виду схожесть с реальным объектом по форме) объект той или иной формы, тем больше у него может быть полигонов, тем, соответственно тяжелее модель.

Пожалуй, возникло некоторое недопонимание с моей стороны, так как Вы описывали варианты формирования внешнего вида материалов, а не методику 3D-моделирования. Я в своём утверждении опирался на это:

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481635)
Другой способ- можно материалам, входящим в загруженный 3D объект, назначить текстуру (цвет) через инструмент "Редактор материала". То есть, открываем боковое окно Редактора материала, в нем список всех материалов модели текущего окна программы, и любому назначаем цвет. Цвет можно назначить как по предустановленному градиенту, так и выбрать любой bmp или jpg файл.
Такой способ создания реалистичного 3D объекта имеет свой минус. Он получается несколько "тяжелым" и в зависимости от количества таких объектов на одной модели и мощности машины, модель при работе с ней может притормаживать. По этому, можно прибегнуть к собственным средствам и возможностям Базиса, и создать если не точно такой же реалистичности петлю, то близкую к ней. Но опять таки, попытки придать максимальное соответствие оригиналу неизбежно ведут к увеличению "веса" модели. По этому, перфекционистам приходится искать золотую серединку.. Такую петлю можно построить применяя любой вид материала - площадной, погонный, используя множество инструментов - создание профильного елемента любой конфигурации сечения, создание профиля любого сечения по заданной траектории, создания любых вычитаний, выямок, пазов любой конфигурации.

А в силу того обстоятельства, что я не знаком с методами построений и 3D-моделирования в "Базис",— сделал неверный вывод. Ну, не беда, ситуация прояснилась.

BIGZOOM 27.08.2019 23:03

Ух ты.....
Ну неужели?
Столько лет кидались какашками друг в друга!

Господа! РЕСПЕКТ! Реально рад за оба пионерлагеря!

Скажите пожалуйста, возможна ли машинная обработка в какой из программ
для вот этого:
https://www.mdm-complect.ru/catalog/petli/64572/
Есть ли возможность создать файл для обрабатывающего центра?
Для торцевой обработки?

Brakonyer 28.08.2019 18:56

Цитата:

Сообщение от BIGZOOM (Сообщение 481652)
Скажите пожалуйста, возможна ли машинная обработка в какой из программ
для вот этого:
https://www.mdm-complect.ru/catalog/petli/64572/
Есть ли возможность создать файл для обрабатывающего центра?
Для торцевой обработки?

Петля Salice Air... Великолепная фурнитура, приходилось с ней сталкиваться. Но, к сожалению, в bCAD не нашёл: как описать вырезы под эту петлю для обрабатывающего центра. Пришлось работать руками. Понимаю: одна-две пары таких петель, ещё реально врезать вручную, но, если у Вас их десяток... В общем, я со своей стороны скажу: сформировать задание для фрезерно-присадочного станка не смогу.

Uncle 28.08.2019 19:38

Цитата:

Сообщение от BIGZOOM (Сообщение 481652)
Есть ли возможность создать файл для обрабатывающего центра?

В Базисе есть возможность редактировать контур отверстия, то есть, можно создать фурнитуру с отверстиями отличными от круглых. При чем, можно редактировать как торцевые отверстия, так и в пласти глухие. Но, похоже, именно с торцевыми проблема при формировании задания для ЧПУ. Проверить не могу, но при выводе на модуль ЧПУ детали с редактированным торцевым отверстием, на детали оно не отображается. Корректно выводится только отверстие в пласти.


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL