Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Фрезерование (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Шаблон для радиусных деталей? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=744)

LEKO 08.08.2008 09:51

Цитата:

Сообщение от rangerover (Сообщение 25898)
Это же надо так мучаться! сочувствую вем кто не имеет в арсенале станок ЧПУ! если обьемы выпуска продукции велики то может стоит задуматься о лизинге? Купив обрабатывающий центр с ЧПУ наше предприятие получило таааакую гибкость и повышение обьемов в купе с качеством что я бы призадумался на вашем месте(а ведь он еще и присадку делает)

Я не согласен.Не все оборудование имееет экономический смысл.Именно с приходом ламината мы продали копировальник и перешли на ручной инструмент при обработки криволинейных деталей:скорость снизилась,но упростился до безобразия смена-заточка-настройка регламент.Хотя конечно смотря какие обьемы.Относительно качества-ни на йоту не изменилась чистота обработки

seeker413 24.08.2008 16:58

Берем обрезок подходящего размера. Материал зависит от последующего использования.
Рисуем (вычерчиваем) контур карандашом. Выпиливаем лобзиком (по возможности аккуратно). Отшкуриваем шлфмашинкой (вручную) Шаблон готов. :)

VVK 07.09.2008 23:00

Всё зависит от того, на каком станке будет обрабатываться деталь:
1.Фрезерный станок – фанера 20 мм. Это для того чтобы при фиксировании детали винтами шаблон меньше деформировался.
2.Ручной фрезер – МДФ 16 мм. Может не очень удачный материал, хотя некоторыми (временными) шаблонами я пользуюсь уже более двух лет.

umnic 09.09.2008 21:23

Я привык шаблоны для ручного фрезера делать из 6-мм МДФ. Но приехав в родной город столкнулся с наличием отсутствия этого материала :)
Последнее время делал из ДВП, склеенного в два слоя.
Чем тоньше материал, тем легче сделать идеальный радиус. Можно было бы и из одинарного ДВП, но с него подшипник фрезы соскакивает при долгом использовании шаблона.

jika 11.09.2008 18:23

Криволинейными деталями начали заниматься месяца 3 назад. За это время накопилось столько шаблонов, что любые изыски нашего дизайнера воплощаем очень быстро. Радиусы часто повторяются.

Makedonsky 13.09.2008 02:13

Вложений: 2
Мы иногда поступаем вот так:
Если деталь единичная. Отбиваем точки (см.рис), прикладываем метровую железную линейку к точкам и выгибаем её захватывая 4-5 точек. Так делают в швейке...иногда
рисуем карандашом линию

Alexotto 26.09.2008 21:04

Вложений: 8
Любимому форума дарю одну свою идею. ;)
Для изготовления шаблонов скруглений с большим радиусом можно использовать электротехнический пластиковый желоб для укладки проводов.
Последовательностьтдействий такова: - Берем желоб, снимаем с него крышку и подгоавливаем его просверлив в нем отверствия под шурупы с шагом примерно 10см. Затем на заготовку для шаблона наносим линию и последовательно, от средины к переферии, по этой линии, крепим наш желоб. Дальше эту конструкцию мы переворачиваем, заряжаем
в фрезер копировальную фрезу с нижним подшипником, регулируем глубину опускания фрезы так, чтоб подшипник был как можно ближе к заготовке ( т\к стенки желоба все таки немного коробит) и фрезеруем.
Подшипник фрезы, катится по стенке желоба,а сама фреза осуществляет криволинейный рез.
Идею можно развить. Смотрел арочный строительный угольник, гнется, гад, во все стороны и можно им выложить практически любую кривую, но есть одно Но... Очень хлипок и гнется, как я уже сказал и в ту сторону куда не нужно гнутся. :(
В общем пища для пытливого ума и прямых ручек есть, дерзайте... ;)

Yurkovich 27.09.2008 11:57

Самый долговечный шаблон вроде бы как из фанеры

valerii1968 01.10.2008 21:23

поделюсь как это делается в про100-кривая деталь с сеткой 100 на100 печатается на принтере.потом кусок двп расчерчивается карандашем или сиди-маркером в сетку100 на 100.точки кривой переносятся на сетку заготовки,потом это все вырезается лобзиком и доводится шлифмашиной.шаблон после накладывается на дсп и дсп срезается лобзиком с припуском 5 мм.потом деталь фрезеруется по планшайбе фрезера .все.

Fedoren 02.10.2008 23:43

Год назад делали шаблоны из всего. Надо шаблон - смотрим что есть... фанера так фанера, ДСП так ДСП, МДФ так МДФ. Я уверен, что нету такой фирмы где все шаблонs ну только из МДФ 10.
Почему делали.... купили сверлильно-фрезерный станок. Все... шаблоны не надо. Плюс всю зиму было чем топить прдприятие... шаблонов было туча... :-)


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL