Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Обработка искусственного акрилового камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=260)
-   -   Столешницы, подоконники из искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=69)

Alexotto 24.11.2007 00:16

Столешницы, подоконники из искусственного камня
 
Вложений: 12
Композит из которого мы изготавливаем столешниы называется Cristalite (Кристалит) и Cristalan (Кристалан).Подробнее можно узать здесьhttp://teks.com.ua/teks/produce/desk.htm и здесь :http://www.stroyconsul.ru/arts.php?343. Первый по своим физическим свойствам сходен с гранитом, по этому обрабатываем его мы алмазным инструментом сприменением воды. Второй более пластичен и обрабатывается на обычном деревообрабатывающем оборудовании твердосплавными фрезами. Именно по этому, на мой взгляд, господам мебельщикам он будет более интересен. Наиболее известные аналоги Кристалана - CORIAN, POLYSTONE, MONTELLI, LG HI-MACS. Физика и технология обработки у них схожая, незначительно отличаются только раскрасом и толщиной плит. У Кристалана это 6мм и 11мм. Мойки в цвет с плитой. Склейка безшовная - выглядит монолитно :rolleyes:

Alexotto 25.11.2007 22:13

Не зрозумів...:confused: Прошло два дня и ни одного вопроса по технологии. Или всем все стало понятно или просто не хотим с этим связываться.???

Construktor 25.11.2007 22:34

Цитата:

Сообщение от Alexotto (Сообщение 885)
Не зрозумів... Прошло два дня и ни одного вопроса по технологии. Или всем все стало понятно или просто не хотим с этим связываться.???

Не торопись))) Вопросы появятся. Просто выходные - люди отдыхают.

Zinovich 25.11.2007 23:01

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 886)
Не торопись))) Вопросы появятся. Просто выходные - люди отдыхают.

Эт точно.)
А вопросов ну просто куча, нужно их упорядочить сначала.

VBN12 26.11.2007 00:00

О искусственном камне GetaCore® в России можно почитать здесь
http://www.getacore.ru/
Там же есть и презентация "Технология работы с искусственным камнем GetaCore" в формате PDF.

Сайт компании Westag&Getalit AG, Германия - выпускающая GetaCore
http://www.westag-getalit.de/wg-lami...ndex.php?a=502

Роман-Романыч 26.11.2007 05:49

Цитата:

Сообщение от Alexotto (Сообщение 885)
Не зрозумів...:confused: Прошло два дня и ни одного вопроса по технологии. Или всем все стало понятно или просто не хотим с этим связываться.???

Как я понимаю эту красоту клеити на ДСП? И соответствующий вопрос-на специализированный клей или своя хитрушка, какой выхлоп берете, делаете только на свои кухни или на заказ? И еще, мы тоже хотим освоить собственное производство столешен, а то заказываем на стороне все время, так что я думаю может стоить состряпать эл.книгу на подобии как у construkra, с описанием всех производственных тонкостей и нюансов. Я думаю это это всем бы было интересно.

Construktor 26.11.2007 10:11

Пособие.
 
Цитата:

Сообщение от Роман-Романыч (Сообщение 892)
может стоить состряпать эл.книгу на подобии как у construkra, с описанием всех производственных тонкостей и нюансов. Я думаю это это всем бы было интересно.

Готов участвовать в процессе. Для создания необходимо следующее:
  1. Текст в текстовом формате (к примеру в Word)
  2. Фотографии и рисунки в формате Jpeg
  3. Видео в формате avi (с flash еще не пробовал, не знаю как компилятор к нему отнесется)
Ну или все страницы книги в html со вложенными файлами.

Alexotto 26.11.2007 23:23

Вложений: 9
Цитата:

Сообщение от Роман-Романыч (Сообщение 892)
Как я понимаю эту красоту клеити на ДСП? И соответствующий вопрос-на специализированный клей или своя хитрушка, какой выхлоп берете, делаете только на свои кухни или на заказ?

Столешни делаем на чужие уже готовые, установленные кухни. Замеры делаем по месту с учетом всех нюансов (кривых стен, непрямых углов и т.д). По этому сроки изготовления сжаты до предела.
Kristalan склеиваем с ДСП полиуретановым клеем. После высыхания заготовку обрезаем на форматно-раскроечном (создаем базы) и фрезеруем торцы для подклейки кромок. Полосы для кромок вырезаем из той же плиты или плиты другого цвета, но это уже будет(bi-color). Между собой Kristalan склеиваим двухкомпонентным клеем имеющим тоновую окраску. Дальнейшая обработка идентична "Технологии работы с искусственным камнем GetaCore"

анатолий 27.11.2007 00:14

в чем разница между cristalan и polystone-corian

Alexotto 27.11.2007 22:44

Цитата:

Сообщение от анатолий (Сообщение 932)
в чем разница между cristalan и polystone-corian

Разница та же как скажем между мобилками фирм Nokia и Samsung. И те и другие имеют определенный набор похожих функций, но отличаются скажем дизайном, или более тонким корпусом, или более ярким дисплеем... В общем кому что нравится.
Corian - хорошо раскрученый давний бренд, cristalan - его более молодой конкурент. У всех вышеупомянутых композитов акриловая основа и натуральный наполнитель с красителем. А кто там чего сколько это уже детали. Главное отличие это толщина и формат листов. У Corian толщина плит 6,13и19мм, у GetaCore 3,9,12мм, у Сristalan 6 и 11мм и т.д. Плиты 3,6мм используют для стеновых панелей,9-13мм для столешен, а 19-20мм листы можно можно устанавливать без основы.

Petrovich 27.11.2007 23:29

А какой габаритный размер листов у Cristalan?
Изготавливаете ли вы мойки из иск.камня сами или приобретаете готовые?

StanlyBSV 28.11.2007 00:03

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 893)
Видео про иск.камень с диска Лаппо нем.фирмы "GetaCore"

http://www.megaupload.com/?d=FLM90GPF

ехе для запуска
http://webfile.ru/1612472

и ключ
http://webfile.ru/1612474

1. Можно ли сделать зеркало, а то мегааплоада не получается скачать.
2. ехе для запуска у меня выдает какую то ошибку...что делать?

Заранее спасибо!

StanlyBSV 28.11.2007 02:03

Все разобрался, заработало. Спасибо за материал.

Вопрос:
А есть ли у кого сама технология по изготовлению иск. камня?

Игорь123 30.11.2007 10:05

если не секрет - какова получается себестоимость 1 кв.м. прямоугольной столешни, с учетом кромок (без мойки и пр. наворотов)

111173 30.11.2007 12:08

Если не секрет - какова примерная стоимость (в грн) 2м столешницы с вырезом под мойку (мойка обычная металическая)

Ave 19.12.2007 01:17

к Alexotto
А каким методом вы изготавливаете мойки?

Alexotto 29.12.2007 00:10

Форумчане с наступающим! Чтоб у вас в Новом году руки не болели :p!!! Простите за молчание но в декабре работы море, трудимся по 12-14 часов. Разгребемся с заказами - продолжим тему.

Ave 30.12.2007 14:45

Присоединяюсь к поздравлениям. Всех с новым годом и с Рождеством Хритовым! Надеюсь в этой ветке в новом году появятся не только поздравления.

анатолий 30.12.2007 21:43

поздравляю всех с наступающим новим годом

FVA1505 06.01.2008 23:38

А красить можно. Если да, то какой краской?

Alexotto 17.01.2008 22:38

Вложений: 6
Хотелось бы обобщить все вопросы и ответить всем сразу. Не обижайтесь если кого-то обойду вниманием.
Итак лист Kristalan имеет размер 3680 Х 760. По некоторым соображениям не самый лучший габарит. При наших нестандартых дизфйнерских решениях нам бы подошел размер как у GetaCore 1250 х 4100.
По поводу вопросов где взять и сколько стоит это не ко мне а к менеджерам компании (ссылку я давал).
Мойки, как и сам Kristalan, мы не изготавливаем а получаем готовые на прямую от производителя из Германии. Технологию их врезки, если кому интересно, могу описать в недавно открытой теме.

Alexotto 18.01.2008 22:35

Цитата:

Сообщение от FVA1505 (Сообщение 2598)
А красить можно. Если да, то какой краской?

Очень важный вопрос. Красить конечно же можно при чем любыми красками от акварели до спецэмалей, которыми окрашивают корпуса ракет-носителей. Только у меня встречный вопрос - Зачем????:confused:

sas 03.02.2008 21:10

Композит из которого мы изготавливаем столешниы называется Cristalite (Кристалит) и Cristalan (Кристалан).
А почему не раузолит? Он ведь хорошо разрекламированный.

Alexotto 03.02.2008 23:20

А почему не раузолит? Он ведь хорошо разрекламированный.[/QUOTE]

Да потому, что компания SHOCK, с которой мы сотрудничаем напрямую, выпускает именно Cristalite (Кристалит) и Cristalan (Кристалан). http://teks.com.ua/teks/produce/desk/cristalan.htm

ghost999 29.02.2008 15:51

А кто-нибудь сталкивался с технологией Solid Surface ??

Placard 29.02.2008 17:42

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 893)
Видео про иск.камень с диска Лаппо нем.фирмы "GetaCore"
*** скрытый текст *** ехе для запуска*** скрытый текст *** и ключ *** скрытый текст ***

видео скачал а вот exe для запуска и ключ уже нету:( .
угостите пожалуйста:)

mikl 02.03.2008 22:31

А, кто работал с материалами Rehau? И,В чем разница?

Ave 02.03.2008 23:46

А кто-нибудь занимается формовкой из ИК?

ghost999 03.03.2008 07:45

Цитата:

Сообщение от Ave (Сообщение 7955)
А кто-нибудь занимается формовкой из ИК?

Собираюсь заняться. Хочу вот съездить в Нестком http://www.nestcom.ru/about_company.html
т.к. к нам ближе всего.

Alexotto 03.03.2008 23:28

Цитата:

Сообщение от mikl (Сообщение 7947)
А, кто работал с материалами Rehau? И,В чем разница?

Rehau - это 3мм Cristalan. Компания SHOCK выпускает его только по заказу Rehau и не рекомендует для изготовления столешен, т.к 3мм композит обладает слабой механической устойчивостью (трескаются эти столешни, особенно в районе варочных поверхностей) и пригоден он лишь для изготовления стеновых панелей !!! :confused:

mikl 04.03.2008 22:39

Цитата:

Сообщение от Alexotto (Сообщение 8018)
Rehau - это 3мм Cristalan. Компания SHOCK выпускает его только по заказу Rehau и не рекомендует для изготовления столешен, т.к 3мм композит обладает слабой механической устойчивостью (трескаются эти столешни, особенно в районе варочных поверхностей) и пригоден он лишь для изготовления стеновых панелей !!! :confused:

Взял у знакомого диск Видео курс (Рабата с материалами "Искуственный камень") от Rehau, и речь идет как раз о столешницах.
Мы собираемся сами заняться изготолением столешниц, а пока, заказываем у другой фирмы.

Alexotto 04.03.2008 23:37

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от mikl (Сообщение 8142)
Взял у знакомого диск Видео курс (Рабата с материалами "Искуственный камень") от Rehau, и речь идет как раз о столешницах.
Мы собираемся сами заняться изготолением столешниц, а пока, заказываем у другой фирмы.

Не очень понятна суть самого вопроса. Все вышесказанное мной касалось того, что призводитель композита рекомендует применять производимые им плиты различной толщины по определенному назначению. Мы применяем для столешен и пристеночного плинтуса 11мм листы Кристалана, реже 6мм, из них же изготовляем стеновые панели. Rehau, (как мне известно) свои столешни делает из 3мм плиты, пригодной, на мой взгляд, лишь для декора. Конечно можно экономить уповая на авось.., но последствия.., :( имидж... :mad:
А технология изготовления одинакова для любой толщины ...

ex_ministr 09.03.2008 12:59

...не совсем в тему, но надеюсь будет подсказка...
Ситуация: - Клиент заказал у меня мебель (кухню), но столешницу заказал на стороне, из НАТУРАЛЬНОГО мрамора. Отверстия под мойку-раковину и варочную поверхность подрядчики сделают, на место (на тумбы) её закинут, но крепить видимо придется мне... Так вот вопрос - чем крепить и как?... С камнем стыкался, но не в кухнях, а в надмогильных архитектурных формах :cool: , а там потребности крепить ДСП к МРАМОРУ небыло... ;)

Alexotto 09.03.2008 20:56

Цитата:

Сообщение от ex_ministr (Сообщение 8645)
...не совсем в тему, но надеюсь будет подсказка...
Ситуация: - Клиент заказал у меня мебель (кухню), но столешницу заказал на стороне, из НАТУРАЛЬНОГО мрамора. Отверстия под мойку-раковину и варочную поверхность подрядчики сделают, на место (на тумбы) её закинут, но крепить видимо придется мне... Так вот вопрос - чем крепить и как?... С камнем стыкался, но не в кухнях, а в надмогильных архитектурных формах :cool: , а там потребности крепить ДСП к МРАМОРУ небыло... ;)

А вообще нужно ли её крепить ? Вес там будет будь здоров, убедишься сам ;) Правда возможно возникнет ситуация, когда нужно будет выровнять плоскости частей столешниц в месте стыка. Там действительно нужно будет, где подложить, где притянуть и все это хорошенько закрепить... Тогда может быть поможет победитовое сверло и банальный пластиковый дюбель или серьезный металическй минианкер и соответственно шуруп или винт.
Мрамор - камень более "мягкий" и поддатливый. Уменя есть на работе кусок розового мрамора, завтра, если не забуду, попробую просверлить в нем отверстия. И по итогам эксперемента, думаю, примем правильное решение ... ;)

superduse 09.03.2008 22:00

Alexotto, мы клеем полным ходом 3мм камень (Rausolid) на столешницы давно и никаких проблем (не на качество не на репутацию не влияет, просто и камень и дешевле). А 6 и 11 используем если на торцах идет фигурная фаска, такое конечно только толщиной решается. Если будешь в наших краях заезжай, и я заеду если буду мимо Дахновки мчать!;)

Alexotto 10.03.2008 22:25

Вложений: 9
Цитата:

Так вот вопрос - чем крепить и как?... С камнем стыкался, но не в кухнях, а в надмогильных архитектурных формах :cool: , а там потребности крепить ДСП к МРАМОРУ небыло... ;)
Сегодня попробовал сверлить мрамор... сверлится, обычным победитом, но камень очень крохкий и колится. И если толщина столешни меньше 20мм сверлить не советую :confused:
А что если крепежные элементы вклеить в столешницу. Сейчас много всякой химии по камню . У вас во Львове тоже фирма солидная есть, я с ними на выставке в Киеве общался, спроси там.
А еще вариант, сослаться на собственную "некопенгагенность" и пусть столешню крепит представитель изготовителя. ;) (Во завернул?!.)

Stefan21 10.03.2008 22:44

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Alexotto 10.03.2008 22:52

Цитата:

Сообщение от superduse (Сообщение 8711)
Alexotto, мы клеем полным ходом 3мм камень (Rausolid) на столешницы давно и никаких проблем (не на качество не на репутацию не влияет, просто и камень и дешевле). А 6 и 11 используем если на торцах идет фигурная фаска, такое конечно только толщиной решается. Если будешь в наших краях заезжай, и я заеду если буду мимо Дахновки мчать!;)

Андрей, я понимаю, 3мм самый, что ни есть бюджетный вариант. И себе бы я такую поставил бы и не заморачивался. Но производитель,как и минздрав:rolleyes:, настойчиво не советует. Но не смотря на это и курят и клеят... И еще, возможно Rausolid отличается своей физикой от Кристалана. Наш камень довольно крохкий, но более устойчив против царапин...
А за приглашение спасибо, спишемся ;) .

VO_XL 23.03.2008 12:02

Руководство по работе с искуственным камнем AVONITE.
Сканера под рукой не было. Снято фотоаппаратом в не лучших условиях,не обессудьте. Что есть то есть.
Название: Руководство по работе с искуственным камнем.rar
Размер: 15.14 Мб
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

vovan 01.04.2008 13:33

раскажите как согнуть искуственний камень


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL