Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Другие виды оформления стекла (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=229)
-   -   Морозные узоры на стекле и зеркале (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1429)

Mebelist 09.03.2009 21:41

Морозные узоры на стекле и зеркале
 
Привет всем! Предлагаю тут делиться опытом, знаниями, идеями, советами, фото и любой информацией относящейся к созданию на стекле и зеркалах узоров типа "мороз". Напомню, что некоторые клеи застывая на поверхности стекла, высыхая отрывают кусочки стекла, тем самым создавая узоры, напоминающие мороз и изморозь. Мне кажется, что эта тема близка пескоструйной обработке стекла, т.к. предварительно стекло требуется пескоструить. Кроме того "мороз" достойно выглядит в сочетании с пескоструйными узорами. Рисунок "мороз" возникает на поверхности стекла в произвольном порядке, однако многие утверждают, что такой рисунок можно спрогнозировать и управлять ходом процесса. На количество и качество узоров влияют три основных фактора:
1) зернистость, интенсивность и степень заматированности или её отсутствие.
2) свойства клея, его состав, включая химические добавки.
3) механическое вмешательство при сушке клея на его поверхность.

В интернете есть много рецептов приготовления клея, я же предлагаю тут размещать только проверенную информацию, технику многократно опробованную.

Mebelist 09.03.2009 21:53

КЛЕЙ
 
Вложений: 2
Хочу начать сразу с клеев. Создавая эту тему сам решил попробовать, может что и получится из этой затеи. Из интернета узнал, что клей лучше всего костный, по-моему столярный, или рыбий. Рыбий это скорее всего мездровый. Может мездровый со шкур варят или из костей. Из чего же столярный делают? А как же получают желатин? Можно ли использовать желатин, тот что для желе? А технический? Чем марки Т-4, Т-7 итд отличаются? Кто знает?
Я с этим совсем запутался, купил 2 кг мездрового клея, а может рыбного, или столярного, продавец сам не знал, что продаёт. На картинке это он и есть. Что же это такое и что мне с ним дальше делать?

haydar 10.03.2009 14:09

Я пользуюсь клеем который продается на vitrage.biz, но там я его не беру дорого....

александр43 10.03.2009 15:51

что хоть за штуки то получаются, фото можно

Mebelist 10.03.2009 18:31

Вложений: 14
haydar, если не затруднит сделайте фото клея, как он правильно называется, сколько стоит итп.
А штуки получаются очень даже красивые:

Сергей 10.03.2009 18:37

Сам не делал но видел как с помошью этой технологии получается как бы структура дерева очень красиво смотрится,особенно с структурным дсп.Сам хотел попробовать,но столкнулся с той же проблемой клея,где его брать и какие отличия у них?

Mebelist 10.03.2009 19:49

Давайте вместе обсудим какой клей лучше, а какой вообще не годится.
Я дам варианты клеев, может есть и другие, которые можно пробовать использовать для текстуры "мороз":
1) Казеиновый (из молочных продуктов)
2) Столярный, его разновидности:
а. мездровый (из отходов шкур, голов и лап)
б. глютиновый он же желатин (из сухожилий, связок, хрящей)
в. костяной (из костей позвоночных животных)
г. рыбий (из рыбьих кишков, голов, чешуи, костей)
3) Силикатный он же жидкое стекло
4) Гумиарабик (Растительный клей)

Сергей 11.03.2009 09:58

Я бы испробовал их все,но где их взять?облазил все хозяйственные только плечами пожимают буду пробовать пищевой желатин но в успехе сомневаюсь,о результате отпишусь.

Mebelist 11.03.2009 19:12

Ещё интересно было бы знать, как их можно по виду отличить. Есть как пакля, в плитках, в гранулах, в стружке, чипсы итд. Ведь продать могут всё, что хочешь, а на самом деле...
Я до сих пор не знаю что за клей я купил. Стекло намазал, жду чуда.
Кто знает какой клей лучше, если нужен именно мездровый, то я могу и сам сварить шубу жены, мне не лень.

александр43 11.03.2009 19:23

красивые штуки получаются :)
вопрос такой: пескоструить обязательно?
технология: намазал клей, подождал, оторвал и все? :D


Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL