Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Организация производства по обработке искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=262)
-   -   Сколько стоит ученик? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9683)

Виталий Кацурба 07.06.2015 08:21

Сколько стоит ученик?
 
Кто-нибудь подсчитывал во сколько обходится обучение специалиста?
Как обеспечивается старт начинающего?
Методика вхождения ученика в производственный процесс.

Denver 07.06.2015 15:48

У нас ученик обходится примерно в 1/3 - 1/2 зарплаты профессионала. Если прогресс идет в первый месяц и все нормально, то может больше 1/2 получать. Процентов 60. Есть такой у нас самородок. На лету все схватил. За то другой, только на третий год стал выдавать более стабильный результат. Ну и получал соответствующее. И увольнять жалко было. Вроде и парень хороший и обходился дешево. В итоге сам ушел. Хочу учесть, что республика у нас дотационная и зарплаты не такие крутые, как в Иркутске например. Хоть и соседи мы с вами Виталий))

По поводу методики вхождения: возьму не камень, ибо не основное а побочное производство. Сначала знакомство со станками и объяснение техники безопасности. Знакомство с чертежами ( не все их сразу понимают и не в первую даже неделю). Затем учу как правильно сверлиться и осуществлять сборку. И только после освоения сверловки со сборкой, показываю технологию разметки. После этого, знакомлю с кромочником "трамваем" автоматом. После с форматником. Ну а потом лобзик с фрезером и криволинейные детали. В самую последнюю очередь ( если заинтересует) стеклорезка, обработка, сверление. Кто-то на ходу схватывает, порой даже и ничего не рассказываешь. Вот берет в руки инструмент и с первого раза идеально. А кто-то испортит не одну пару заготовок. Ну и заготовки не с ответственных изделий.

nskdeniz 11.06.2015 18:09

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 338938)
Кто-нибудь подсчитывал во сколько обходится обучение специалиста?
Как обеспечивается старт начинающего?
Методика вхождения ученика в производственный процесс.

15т.р. в мес.(!) это оклад на испытательном сроке, он всего месяц(если человек подходит это видно и за первую неделю)
Новичок закрепляется за уже опытным мастером=наставником.
А вообще не люблю кого то обучать, проще найти человека уже с опытом и просто подстроить его под свою технологию.

cudesnic09 11.06.2015 19:47

Ученик есть существо бесценное!!!
Пужливый аки кроткая лань.
Обидчивый словно девица.
Зато прожорливый как Робин-Бобин.
Помнится в старину чтобы поступить в обучение к столяру,мастеру ещё и приплачивали.
И по первости вся работа ученика заключалась в выносе стружки да таскании досок.
А тут пять лет и Мастер,производство знаю от А,до Я.
Видимо тупой я.За 27лет столярно мебельной деятельности иногда нифига не понимаю......
Возьмите меня в ученики!!!
Я хороший.......:-[

Denver 12.06.2015 03:58

"Тупые" обычно в другую сферу уходят, через год-три. А вот настоящие мастера (кудесники) всю жизнь учатся. А обмен опытом в наше время - это вещь бесценная. Особенно когда мастер делится с мастером. Я за такие секреты сам готов приплачивать)))

Виталий Кацурба 12.06.2015 05:32

Я по другому отношусь к "стоимости ученика".
Если существует свободное рабочее место.
Это рабочее место должно отдавать продукции на Н-ное число рублей.
Если определить время созревания специалиста начального уровня, сроком 6 месяцев, то расчетная отдача от рабочего места начинается через пол года. Всё время до этого момента, вы несете убытки.
Вот и попробуем их сосчитать.
- Арендная плата.
- Эл. энергия.
- Повышенный износ инструмента, возможно и его поломка.
- Повышенный расход "расходников".
- Недополученная прибыль с рабочего места.

Есть большая вероятность того, что соискатель на лавры мастера, уходит в течении этих шести месяцев - отсчет начинается с начала и плюсов тянутся наработанные потери.

Далее следует расчет, за какое время компенсируются убытки, если человек продолжает работать.
И только потом у нас есть срок, по истечении которого, вы начинаете получать реальный доход.

Поэтому ученик - это не просто дорого, а очень дорого. И ученик - это роскошь, если учитывать ещё и эмоциональные издержки.

Возникает необходимость тестирования на входе, что минимизировать потери. У меня этот опыт был разным, от психологических тестов до испытательного срока.
Но не приносят они должного результата. Всё равно получается лотерея.

Есть опыт в подобных делах?

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 339517)
Помнится в старину чтобы поступить в обучение к столяру,мастеру ещё и приплачивали.

Может действительно, не платить ученические, а брать плату за обучение?

nskdeniz 12.06.2015 17:49

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339557)
Может действительно, не платить ученические, а брать плату за обучение?

Как вариант, тогда вероятность что человек сольется минимальна.
Сам в свое время работал чуть ли не бесплатно чтоб чему нибудь научится.
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339557)
Если определить время созревания специалиста начального уровня, сроком 6 месяцев, то расчетная отдача от рабочего места начинается через пол года.

Пол года для меня не позволительная роскошь. Если человек через месяц не начинает приносить доход, то мы прощаемся. (кандидаты без малейшего опыта в мебебели/столярном деле не расматриваются вообще)

shraik 12.06.2015 17:57

я наоборот учу за деньги,потом когда научился их отобьёт или не отобьёт,а бабло получу.Инструмент покупает и расходники и материал за свой счёт.
Отбоя нет и очень быстрый прогресс

kylan 12.06.2015 18:33

Цитата:

Сообщение от shraik (Сообщение 339608)
Отбоя нет и очень быстрый прогресс

Чего то не понял я, у вас там кузница мастерства? Дипломы не выдаете случайно?
И ведь кроме финансовой составляющей еще есть и ответственность. Вы берете на работу человека и заодно даете ему надежду. Надежду на рабочее место, на постоянную занятость, на стабильный доход. Лично я десять раз подумаю, прежде чем давать человеку эту надежду.
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339557)
Всё равно получается лотерея.

И ведь здесь результат точно не 50/50. Здесь, сравни с лотерейным денежным крупным выигрышем. Может повезет, а может повезти соседу. А может пройти мимо.

shraik 12.06.2015 18:42

я вот иду учиться фотографии,плачу деньги покупаю фотоаппарат ,никто мне не гарантирует что я буду снимать как профессиональный фотограф.Я никакую надежду не даю,у меня работы с большим прибавочным продуктом,и ценой.Если надо то работника можно обучить простым операциям за неделю .
Диплом я подумаю над этим)
У меня на три ученика за год только один что-то добился,и теперь ходит задирает нос,пофиг я денег с него получил.Двое поняли что ничего у них не получается.

kylan 12.06.2015 18:53

Цитата:

Сообщение от shraik (Сообщение 339617)
Если надо то работника можно обучить простым операциям за неделю

Понятно. Значит я просто в слово ученик слишком много вкладываю.
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 339616)
Здесь, сравни с лотерейным денежным крупным выигрышем.

А ведь, чтоб иметь шанс выиграть, нужно для начала приобрести лотерейный билет.

cudesnic09 12.06.2015 20:16

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339557)
Может действительно, не платить ученические, а брать плату за обучение?

И это было бы логично!
Но!Виталий,ты пропустил третий пункт:
Цитата:

Зато прожорливый как Робин-Бобин.
А вкупе со вторым----->ага,счаззззз платить они будут.
Неееее пужливые и кроткие аки серны,индивиды тонкой душевной организации.
Один из ста ,а может и того более,найдётся готовый "на зубах" познавать .
А с другой стороны смотрю:ты(это я про себя) "специалист бескрайних возможностей","корифей безграничных просторов" и всё с голой(извиняюсь) задницей;в то же время:рукожоп конченый(ребята ей-ей не вру,провалится мне на этом кресле в месте с ноутбуком) за десять лет Главный Технолог достаточно крупной фирмы,уважаемый человек и ручёнку для приветствия протягивает не иначе как Митрополит,не знаешь толь пожать,то ли облобызать.Не,я то знаю-послать и далеко,ибо как был рукожопом так им и остался.
Извиняюсь,может не к месту и не по теме,но "учительствование",в моём понимании,вещь крайне не благодарная,более того-УБЫТОЧНАЯ!!!

Константиныч 12.06.2015 23:47

А я думаю так. Убыточным ученик может быть только в одном случае , когда тебе его навязали, избавиться от него не можешь, а ему твое ремесло и учеба глубоко до лампочки. Тогда да.
А большинстве случаев ученик- это подсобник, и свои 15-20 т. р вполне отрабатывает, а если при этом стремиться научиться чему-то, так флаг в руки, знаний не жалко и секретов нет. Так что в материальном плане думаю не стоит ничего. Если просто не хочется возится с ними то это другое дело, хлопотно, нервы и все такое.

Denver 13.06.2015 03:17

Ученик крайне убыточен, в каком-то узкопрофильном мастерстве. На подобии архитектуры или резьбы по дереву. Где нужно действительно не год и не два. И то узкопрофильных можно искать после окончания института и даже можно договориться на кафедре. Пусть практику у вас проходят. И мусор будут выносить и прочее, зато рукожопных и способных за километр видно. По блеску и преданности в глазах. Тонне, казалось бы глупых вопросов, но необходимых для ученика. А такие средне распространенные специальности, типа сборщика-мебели, станочника. Хватит и двух недель обучить. Опять же смотрим на рукожопность и возможность платить адекватную зп студента. Чем менее универсальная и более узкая специальность, тем более она убыточна в ученичестве.

Виталий Кацурба 13.06.2015 10:09

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339664)
А я думаю так. Убыточным ученик может быть только в одном случае , когда тебе его навязали, избавиться от него не можешь, а ему твое ремесло и учеба глубоко до лампочки.

Всё таки нет. Подготовка специалиста, это инвестиции в производство. Но это рисковые вложения, ни кто не уверен, что ученик освоит должным образом ремесло и вольется в коллектив. Если он уходит, вы теряете вложения и сами себе оплачиваете простой рабочего места.

Сейчас только создание рабочего места в работе с камнем стоит примерно 400 - 500 тысяч рублей.
Его ежемесячное обслуживание, если 30-40 кв/м, плюс эл.энергия, уборка помещения - 10-12 тысяч рублей.
Ученические - пусть 15 000.

Первые два месяца эта часть цеха работает в холостую.

То есть примерно 50 000 руб. это не возвратные средства, если ученик ушел.
А как правило сбегают по истечению этого времени.

Если за год в кастинге участвовало 5-6 человек, то за год вы заплатите за это шоу порядка 300 000 руб.

(Все цифры взяты из личной практики).

Константиныч 13.06.2015 10:46

Виталий, я конечно не знаю структуру производства у Вас в цехе, но мне кажется везде есть операции не требующие квалификации, которые ученик может выполнять с первого дня работы, и которые тоже стоят каких-то денег , отнести, принести, помыть столешницу от абразива и мало ли еще что. Зачем же сразу организовывать полноценное рабочее место? Такую систему профобразования как была в СССР малые и даже средние предприятия не потянут. К томуже пообщавшись в теме о стандартизации я сделал вывод что единой системы технической документации и стандартов в нашей сфере с сожалению не наблюдается. Если на каждом малом предпрриятии будут давать ученикам разные основы- это какая-то Вавилонская башня с сфере мебели получится.
Основная моя мысль такая - на малом предприятии ученик должен отрабатывать свое ученичество сам, выполнением неквалифицированных и подсобных работ. А как это организовать-забота руководства, единого рецепта тут нет, у каждого своя специфика.

Виталий Кацурба 13.06.2015 11:18

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339696)
Виталий, я конечно не знаю структуру производства у Вас в цехе, но мне кажется везде есть операции не требующие квалификации, которые ученик может выполнять с первого дня работы, и которые тоже стоят каких-то денег , отнести, принести, помыть столешницу от абразива и мало ли еще что. Зачем же сразу организовывать полноценное рабочее место? К тому же пообщавшись в теме о стандартизации я сделал вывод что единой системы технической документации и стандартов в нашей сфере с сожалению не наблюдается. Если на каждом малом предприятии будут давать ученикам разные основы- это какая-то Вавилонская башня в сфере мебели получится.

Если ученик занимается хоз.работами, то вхождение в профессию затянется на еще больший срок.

Вообще в чем общая болезнь мелких цехов? Сложность равномерной загрузки предприятия. Лишних людей ни кто не держит. Поэтому если и требуется специалист, то он должен заниматься делом.

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339696)
Такую систему профобразования как была в СССР малые и даже средние предприятия не потянут.

Не потянут? А чем они сейчас собственно занимаются? Они есть сейчас единственная система ПТО в стране - кузницы кадров, хранители ремесел и традиций.

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339696)
К томуже пообщавшись в теме о стандартизации я сделал вывод что единой системы техничесокой документации и стандартов в нашей сфере с сожалению не наблюдается. Если на каждом малом предпрриятии будут давать ученикам разные основы- это какая-то Вавилонская башня с сфере мебели получится

Я бы сказал разные школы, в этом нет ни чего плохого.
И тут на форуме Вы можете проследить влияние этих разных школ.

Если в корпусной мебели некую стандартизацию задает фурнитура и исходные материалы, то в работе с массивом несколько по другому (хотя есть влияние советских ГОСТов), а обработка камня росла на диком поле, да и сейчас ни чем не регламентируется.

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339696)
Основная моя мысль такая - на малом предприятии ученик должен отрабатывать свое ученичество сам, выполнением неквалифицированных и подсобных работ. А как это организовать-забота руководства, единого рецепта тут нет, у каждого своя специфика.

Видите ли в чем дело, обработка камня, как сказал мой партнер, имеет очень высокий входной порог. Определенный склад ума, уровень интеллекта, волевые и бойцовские качества, потому что практически не существует неквалифицированных работ, начиная от переноски листа и изделия, протирки готового изделия, заканчивая тем, что ручным инструментом достигается точность станочной металлообработки.

И задача работы с учеником, как можно раньше определить его возможности.
Моя статистика - проходит один из пятидесяти, а если брать молодое поколение - один из ста.

Константиныч 13.06.2015 12:09

Я так понимаю обработка камня в чем то перекликается с автомаляркой, в плане шлифовки, полировки поверхности, навыки по этим операциям нужны схожие. Дефицита автомаляров вроде не наблюдается. Попробуйте приглашать людей из этой области. Все ж не с нуля учить.

Denver 13.06.2015 12:25

Виталий, у вас такая большая текучка? Или реально было потрачено несколько миллионов рублей и вы смогли найти этого одного из ста?

Виталий Кацурба 13.06.2015 12:27

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339700)
Я так понимаю обработка камня в чем то перекликается с автомаляркой, в плане шлифовки, полировки поверхности, навыки по этим операциям нужны схожие. Дефицита автомаляров вроде не наблюдается. Попробуйте приглашать людей из этой области. Все ж не с нуля учить.

У меня был парнишка из автосервиса, всем хорош, я даже плакал от счастья. Только вот его молодая супруга была против, что он идет на работу к 8 часам, рано будит её и ребеночка, и что иногда монтаж изделия мог закончиться поздно вечером.
В общем велела ему искать другую работу - "Правильный мужчина в 6 часов дома и помогает жена по хозяйству." И она права - капитализм у нас ещё дикий, но только не понимает одного - правильную жизнь надо заработать.

Автомаляров хватает - "неправильных" мужиков среди них мало.

Виталий Кацурба 13.06.2015 12:35

Цитата:

Сообщение от Denver (Сообщение 339702)
Виталий, у вас такая большая текучка? Или реально было потрачено несколько миллионов рублей и вы смогли найти этого одного из ста?

У меня входной порог выше, чем у других раза в три, поэтому текучка в три ручья.
Сейчас есть три человека, на которых можно полностью положиться.
Как это было, здесь не опишешь.

Вообще будет книга - "Спрятаться за выходные", там вся правда.
Но после "Книги начинающего "корианщика", которая уходит в печать в ноябре месяце.

P.S. Я знаком с человеком, он столяр, костяк своего коллектива - четверо, "искал" десять лет. А я только пять.

Константиныч 13.06.2015 12:41

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339703)
У меня был парнишка из автосервиса, всем хорош, я даже плакал от счастья. Только вот его молодая супруга была против, что он идет на работу к 8 часам, рано будит её и ребеночка, и что иногда монтаж изделия мог закончиться поздно вечером.
В общем велела ему искать другую работу - "Правильный мужчина в 6 часов дома и помогает жена по хозяйству." И она права - капитализм у нас ещё дикий, но только не понимает одного - правильную жизнь надо заработать.

Да ни хрена она не права! Извините не сдержался. К 8 часам это рано?! Правильный мужик, если работает, так пока не сделает ,не глядя на время, на капитализм с социализмом вместе взятые.
Что у вас там с женщинами происходит? Вопрос риторический...

Виталий Кацурба 13.06.2015 12:50

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339706)
Да ни хрена она не права! Извините не сдержался. К 8 часам это рано?! Правильный мужик, если работает, так пока не сделает ,не глядя на время, на капитализм с социализмом вместе взятые.
Что у вас там с женщинами происходит? Вопрос риторический...

О! Моя любимая тема.
Но скажу коротко - у нас кумирами были Высоцкий, Шукшин.
Сейчас у них - Павел Воля и Дима Билан.

Раньше говорили - "Мужчина, Пацан, Человек", сейчас - "мужчинка, пацанчик, человечек".

Но не все девушки такие, и это радует - есть на кого Россию оставить.

Константиныч 13.06.2015 13:19

Виталий, а поясните про входной порог. Как это выглядит на практике? Экзамен, испытательный срок? Какие требования?

Виталий Кацурба 13.06.2015 13:33

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339711)
Виталий, а поясните про входной порог. Как это выглядит на практике? Экзамен, испытательный срок? Какие требования?

Первое. Тестирование, на предмет склонности к технической деятельности, вернее определить "физик" или "лирик" Младшая дочь учится на психолога и я попросил её подобрать с преподавателями соответствующие тесты. Работает.

Далее общаюсь уже я сам. Есть свой комплекс вопросов, который позволяет определить главное - мировоззренческую позицию, цели и желания.

Медкомиссия - вегеторезонансная диагностика.

Три испытательных срока - один день, месяц, и шесть.

Если вижу, что-то есть - буду помогать. Если есть сомнения - опущу "пресс".

Главное для меня - желание расти и развиваться, не бояться нового и трудностей. Если просто ходить на работу и исполнять указания - это в другом месте.

Константиныч 13.06.2015 19:00

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339715)
Первое. Тестирование, на предмет склонности к технической деятельности, вернее определить "физик" или "лирик" Младшая дочь учится на психолога и я попросил её подобрать с преподавателями соответствующие тесты. Работает.

Далее общаюсь уже я сам. Есть свой комплекс вопросов, который позволяет определить главное - мировоззренческую позицию, цели и желания.

Медкомиссия - вегеторезонансная диагностика.

Три испытательных срока - один день, месяц, и шесть.

Если вижу, что-то есть - буду помогать. Если есть сомнения - опущу "пресс".

Главное для меня - желание расти и развиваться, не бояться нового и трудностей. Если просто ходить на работу и исполнять указания - это в другом месте.

Серьезно. Как в космос.
Но вот что у меня не укладывается, наверное туповат. Обработка камня-сложный технологический процесс, состоящий из множества операций следующих строго одна за другой, нарушение порядка которых приведет к браку, а изделие не дешевое. И на такой работе я бы предпочел видеть работника думающего не росте и развитии, а человека который умеет точно и без креатива выполнить указания ( техпроцесс это те же указания, только в письменной форме),то есть хорошего исполнителя без склонности к самодеятельности.

Виталий Кацурба 13.06.2015 19:13

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339733)
Серьезно. Как в космос.
Но вот что у меня не укладывается, наверное туповат. Обработка камня-сложный технологический процесс, состоящий из множества операций следующих строго одна за другой, нарушение порядка которых приведет к браку, а изделие не дешевое. И на такой работе я бы предпочел видеть работника думающего не росте и развитии, а человека который умеет точно и без креатива выполнить указания ( техпроцесс это те же указания, только в письменной форме),то есть хорошего исполнителя без склонности к самодеятельности.

Смотря какая производственная программа.
Есть работы, где больше думаешь,чем делаешь.
Есть работы, когда решения нет ни у кого и его надо найти.

То чем я занимаюсь, я бы сравнил не с цехом, а с ОКБ.

Константиныч 14.06.2015 09:10

Ну тогда у Вас встанет вопрос, если уже не встал, о распространении / продаже продукта ОКБ ( образцы, концепты, технологии) в более широкое производство. Не работаете же Вы что называется "в стол". А есть он, этот второй эшелон, и готов ли воплощать Ваши наработки в серию?

Виталий Кацурба 14.06.2015 11:26

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339785)
Ну тогда у Вас встанет вопрос, если уже не встал, о распространении / продаже продукта ОКБ ( образцы, концепты, технологии) в более широкое производство. Не работаете же Вы что называется "в стол". А есть он, этот второй эшелон, и готов ли воплощать Ваши наработки в серию?


Этот второй эшелон, это мы сами.

Есть некая общераспространенная технология изготовления простых изделий из камня, эта технология с высокой долей ручного труда, в условиях усиливающегося кризиса, становится не эффективной.
Повысить эффективность можно, но речь идет о 10-20%, что даже не перекрывает демпинг отдельных товарищей, а требует серьезных вложений.

Какой тогда путь? Усложнение изделий.
В чем сложность? Требуется наработка новых приемов работы, новых технологий, отработка иных форм организации труда, иной подход к привлечению клиентов, другой уровень сервиса.

Готового опыта в открытом доступе не существует, поэтому ОКБ, переходящее в ОП при ОКБ.

Продаже наработок возможна, но для этого их нужно превратить в коммерческий продукт, возможно в будущем - выпуск журнала (начинал год назад, не хватило людских ресурсов на воплощение), производство специализированного инструмента, приспособлений.

Alexotto 14.06.2015 11:27

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339715)
Первое. Тестирование, на предмет склонности к технической деятельности, вернее определить "физик" или "лирик" Младшая дочь учится на психолога и я попросил её подобрать с преподавателями соответствующие тесты. Работает.

Виталий, а может протестируем форумчан - каменщиков, участвующих в данном обсуждении, на предмет соответствия вашим требованиям.
Опубликуйте опросник, ответы Вам в личку, результаты выложить публично в формате "тест пройден / не пройден".
Посмотрим как оно работает.

Виталий Кацурба 14.06.2015 11:31

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Alexotto (Сообщение 339791)
Виталий, а может протестируем форумчан - каменщиков, участвующих в данном обсуждении, на предмет соответствия вашим требованиям.
Опубликуйте опросник, ответы Вам в личку, результаты выложить публично в формате "тест пройден / не пройден".
Посмотрим как оно работает.

Хорошо, подготовлю.
-----------------------------------------------

Ну вот собственно они. Анализ провожу не я, поэтому после получения ответов, я смогу результаты отправить через день - два.

shraik 14.06.2015 14:41

если честно то,фигня какая то.Обработка камня это просто фигня по сравнению со всей столяркой в плане квалификации,а работать до ночи тоже.Работаю с 9 до шести суббота ,воскресенье дома.
Может порядок навести и работать укладываясь во временные рамки тогда и ученик может за две недели всё понять и делать у мну так

Виталий Кацурба 14.06.2015 14:52

Цитата:

Сообщение от shraik (Сообщение 339812)
если честно то,фигня какая то.Обработка камня это просто фигня по сравнению со всей столяркой в плане квалификации,а работать до ночи тоже.Работаю с 9 до шести суббота ,воскресенье дома.
Может порядок навести и работать укладываясь во временные рамки тогда и ученик может за две недели всё понять и делать у мну так

Если честно, то задело немного. Здесь есть ещё столяра, обрабатывающие камень, наверное выскажутся.

Я, как столяр, в недавнем прошлом, скажут так:
Как столярка столярке рознь, так и работа по камню - смотря что делать и как оно потом выглядит.
И Вы правы - за две недели можно научить делать только фигню.

Что входит во "всё понять"? Не считаю себя обделенным интеллектом, но за девять лет так всего и не понял.

shraik 14.06.2015 15:49

наша работа это ремесло,электроинструмент и организация работы,позволяют очень быстро достичь результата.В столярке это полгода,дальше учить нечему,потом только наработка опыта.Показал как делать каменную стандартную столешницу что там можно ещё придумать?надо зарабатывать деньги,а не придумывать лишнюю работу.У меня ученики уже через полгода выходят на приличный уровень,если интересно могу дать страничку одного из учеников в Фейсбуке,мало кто верит что он за полгода достиг,зато сейчас ходит нос задирает.С него брал денег,одно,но мало брал)))

Виталий Кацурба 14.06.2015 16:16

Цитата:

Сообщение от shraik (Сообщение 339818)
наша работа это ремесло,электроинструмент и организация работы,позволяют очень быстро достичь результата.В столярке это полгода,дальше учить нечему,потом только наработка опыта.Показал как делать каменную стандартную столешницу что там можно ещё придумать?надо зарабатывать деньги,а не придумывать лишнюю работу.У меня ученики уже через полгода выходят на приличный уровень,если интересно могу дать страничку одного из учеников в Фейсбуке,мало кто верит что он за полгода достиг,зато сейчас ходит нос задирает.С него брал денег,одно,но мало брал)))


Очень часто "ученик" - полное отсутствие каких-либо навыков и знаний.
В ПТУ с нуля по три года учили.

Да, сам принцип можно объяснить и за тридцать минут, а вот становление происходит под присмотром и в течении полугода (в среднем) ты постоянно где-то рядом.

Есть и гении, а есть те, что и через годы работы тупят постоянно.



Путь Мастера - путь бесконечного развития, он не может быть с 9 до 18.
Это не только постижение секретов ремесла, а ещё и поиск своего места во времени и пространстве.
Ты в Нем, Оно в тебе.

cudesnic09 14.06.2015 16:32

Цитата:

Сообщение от shraik (Сообщение 339812)
Обработка камня это просто фигня по сравнению со всей столяркой в плане квалификации,а работать до ночи тоже.

Если честно то сама постановка вопроса фигня без батареек.
Пожалуйста,без обид,но Вы либо не вникали в суть процесса обработки иск.камня дальше изготовления столешницы,либо Вам это просто не надо.
Хотелось бы увидеть примеры Ваших работ в соответствующих темах касающихся дерева(столярка)и иск.камня.
Просто для понимания.


Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339814)
Что входит во "всё понять"? Не считаю себя обделенным интеллектом, но за девять лет так всего и не понял

Вот,вот.
Я тоже лет эдак пятнадцать как познакомился с этим материалом,а только сейчас "заморочился" процессом шлифовки.
И ведь ,вроде,всё прекрасно было!
Пока не смотришь,то и не видишь всей сложности за кажущейся простотой.

shraik 14.06.2015 16:38

Беря ученика вы хотите заработать денег?Так надо сразу с него и тянуть,смысл забесплатно плодить конкурентов.А смысл работать не по времени ,а с утра и до ревматизма?
Для чего вы берёте ученика,о высоких материях ему опиум про путь рассказывать,ему интерес денег заработать и семью содержать,прагматиком надо быть.Для меня моя работа это заработок,так как призвание военное дело вот там я 24 часа в сутки готов был куда угодно.

Виталий Кацурба 14.06.2015 17:04

Цитата:

Сообщение от shraik (Сообщение 339823)
Беря ученика вы хотите заработать денег?Так надо сразу с него и тянуть,смысл забесплатно плодить конкурентов.А смысл работать не по времени ,а с утра и до ревматизма?
Для чего вы берёте ученика,о высоких материях ему опиум про путь рассказывать,ему интерес денег заработать и семью содержать,прагматиком надо быть.Для меня моя работа это заработок,так как призвание военное дело вот там я 24 часа в сутки готов был куда угодно.

Вот видите, Вы занимаетесь не любимым делом и пытаетесь убедить других, что это ерунда полная.

В остальном, это глубокий разговор.
Опять же отделаюсь короткими фразами.
Не Вы берете ученика, А Вам его дают.
Он не остался, но Вы ему что-то сказали, за этим он и пришёл.
Вы будете вне конкуренции, если конкурентов будете считать своими коллегами.
Работать с 9 и до ревматизма, это для тех кто работает. Для тех кто творит, временных рамок не существует.

Ну и, Ваш талант Учителя, определяется количеством учеников открывших своё дело.

shraik 14.06.2015 17:35

из десяти человек у шести своё дело,столярка мое любимое дело оно приносит доход,но служба ,призвание.Я всегда очень коротко излагаю свои мысли,служба отложила отпечаток https://www.facebook.com/mebeldlyavashegodoma?fref=ts вот один из учеников

Denver 14.06.2015 17:40

Соглашусь с Виталием по поводу конкурентов-коллег. Мы с соседями беспроблемно делимся каменными наработками, и ничего - глотку еще не перегрызли друг другу. Хоть и на одном гектаре 3 производства.

shraik, понимаете есть такое небольшое возражение относительно того, что ученик обучился и типа конкурент. На самом деле хороший именитый мастер - будет вне конкуренции ВСЕГДА. Одно дело научиться клепать столешницы и делать их шаблонно. А другое дело когда учитель тебя научил мыслить нестандартно. А это к сожалению приходит не в первый год. А серийника реально и за неделю научить. Как я и писал выше на аналогии сборщика мебели или распиловщика. Я кстати сейчас постепенно начал понимать философию работы, жизни, бизнеса Виталия. И не всем нам понять ее до конца. Самое главное я вижу, что человек на своем жизненном ПУТИ. А в этом и смысл жизни. Пройти свой ПУТЬ.

Извините меня за флуд, как всегда понесло не в ту сторону. Виталий буду в Иркутске обязательно заеду познакомиться лично.


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL