Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Раскрой (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Сколы на ЛДСП (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1906)

_Lord_ 21.08.2011 07:33

Цитата:

Сообщение от land2007 (Сообщение 130239)
это что же за сколы такие, чтобы надо было пользоваться шпатлевкой? мы поменяли производителя ЛДСП и сколы ушли в прошлое (пилу только вовремя точить надо). :)

Ну напишите тогда уже производителей лдсп, у которых нету сколов..

cudesnic09 21.08.2011 07:44

Цитата:

Сообщение от _Lord_ (Сообщение 145208)
Ну напишите тогда уже производителей лдсп, у которых нету сколов..

Что значит нет сколов?Если бы можно было от них уйти полностью не было бы такого разнообразия материалов,способов,технологий их предотвратить или скрыть образовавшиеся.
Можно говорить только о меньшем или большем количестве.
Например ЛДСП фирмы EGGER линейка Вудлайн и им подобные по фактуре(зебрано песочный,вудлайн мокко и т.п.) кроить просто замечательно,при фрезеровке ручным фрезером сколы отсутствуют полностью(при соответствующих фрезах) или очень незначительные.

a.pavel 22.08.2011 13:45

Полностью согласен полностью избежать сколов не получится. Перемещаясь по цеху, они тоже появляются. Чем дешевле материал (любой) тем больше проблем вы себе создаёте.
Результат сомнительная благодарность клиента по цене. Скажет в итоге не о цене а, о качестве

Hkr 06.09.2011 13:06

Цитата:

Сообщение от hohma (Сообщение 142672)
используем набор реставратора

а где посмотреть что в него входит?

alex6859 24.01.2012 00:02

Цитата:

Сообщение от SennaTOR (Сообщение 58165)
Можно ли как нибудь заделть небольшой скол? Торец закромлен.

Не глубокие сколы по кромке заделывал пастелью. А для мелких царапин- так просто идеально, на мой взгляд. Цветовая гамма огромная. Только если дефект поглубже- не пойдёт, не держится как шпатлёвка в большем количестве, высыпается.

SAVANT 04.02.2012 16:16

А вот зарапины на ламинате особенно темном, можно замазать перманентным фломастером и затереть растворителем 646!

Sergant1988RX 16.02.2012 22:51

При нанесении кромки ПВХ, на станке с ручной подачей, на криволенейные детели(прямолинейные станки думаю также должны), добавлял в бачок с расплавленным клеем мягкий воск(немного увеличивая подачу клея). Небольшие сколы пропадали, заменяясь ровной полоской в тон. а Против больших сколов нужно точить инструмент вовремя и аккуратно обращаться с деталями. Может кто-то и не разделит моего мнения, но все эти шаманства видны и очень не радуют, даже самые продвинутые.(перед доставкой и установкой разоритесь на картон и стрейч).

АН-79 17.02.2012 00:50

Цитата:

Сообщение от Sergant1988RX (Сообщение 168062)
При нанесении кромки ПВХ, на станке с ручной подачей, на криволенейные детели(прямолинейные станки думаю также должны), добавлял в бачок с расплавленным клеем мягкий воск(немного увеличивая подачу клея). Небольшие сколы пропадали, заменяясь ровной полоской в тон. а


А ведь ещё бывает и клей разноцветный, а то ведь как клей с воском то..........не пробовал.
Мелкий, с определённой частотой, скол - признак чрезмерно "экономного" хозяина пилы (кто-то точит зуб по рублю, кто-то по шесть; тоже с ценой на пилы и ламинат). Кстати одни и те же производители плит используют разные плёнки, разных производителей и соответственно разного качества при одинаковом тиснении.

Цитата:

Сообщение от Sergant1988RX (Сообщение 168062)
Против больших сколов нужно точить инструмент вовремя и аккуратно обращаться с деталями. Может кто-то и не разделит моего мнения, но все эти шаманства видны и очень не радуют, даже самые продвинутые.(перед доставкой и установкой разоритесь на картон и стрейч).

Согласен на 100 про. Против большого скола нет приёма - это брак, даже по ГОСТу

Jazon 10.03.2012 01:04

Цитата:

Сообщение от SAVANT (Сообщение 166479)
А вот зарапины на ламинате особенно темном, можно замазать перманентным фломастером и затереть растворителем 646!

Угу, особенно на материалах типа Кроноспан Венге Магия:( Мелкие царапины для него - самое страшное, они белые при общем темном декоре ламината, и их не заделаешь ничем. А вот маленькие сколы на темных материалах (особенно в районе кромки) маскируются и правда хорошо.
Что использую я для реставрации мелких повреждений:
1. Воски в цвет. Не парюсь с паяльниками и фенами. Воск наносится интенсивным движением по сколу, при этом он сам разогревается. Излишки удаляются отполированным до зеркала сапожным ножом из быстрореза. После удаления излишков - обязательно протереть 646, поверхность воска кристаллизуется, становится твердой и устойчивой к повреждениям.
2. Маркеры перманентные (на спиртовой и акриловой основах). Тут, думаю, объяснять ничего не надо.
3. Если образуются пустоты при поклейке толстых кромок (полка на дсп не заполняется клеем), заполняю их тем же клеем, который у меня предварительно собран и сформован в брусок. Использую как воск - интенсивными движениями по фаске наношу, удаляю излишки, протираю 646.
Да, как-то был опыт с попытками замаскировать повреждение в уголке пластикового фасада (ярко-оранжевого). Замаскировать удалось :) В разогретый белый воск была добавлена пыль, полученная с помощью мелкой наждачки и куска такого пластика. То есть, получился оранжевый воск. Как говорится, голь на выдумку хитра;)

rover 4.35 08.02.2014 23:13

покупали набор для рисования. куча тюбиков с красками. мешал 4 цвета чтобы подобрать тон. вроде получилось. а так воск и маркер самое ходовое. корректор ещё на белом.


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL