Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Кромление (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   SCM MINIMAX me35 - нужна помощь спецов! (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16500)

Tsalex 19.07.2022 16:14

SCM MINIMAX me35 - нужна помощь спецов!
 
День добрый, господа!
Столкнулся я с проблемой станка SCM Minimax ME35t - выдает ошибку AL09, с пояснением inverter alarm. Иногда, одновременно с этим на самом (самих) инвертере показывает код SAFF.
Пару лет назад была похожая проблема и она решилась заменой кабеля питания торцевой пилы (которая концы обрезает) - там пропадала фаза. Тогда ошибка вылезала только на конкретном инвертере, к которому подходил кабель.
В общем сейчас ломали мы голову, вызвали техников, те снова поменяли кабель - не помогло. Начали проверять все контакты - всё ОК. Техники чешут репу, недоумевая =-O.
Может есть тут спецы по SCM оборудованию, которым я мог бы более подробно изложить проблему, готовые помочь? Готов оплатить их труды, могу прислать видео, как всё происходит. Не знаю уже что делать - даже с итальянцами связывались - те тоже размахивают руками и лопочат что-то про макароны и пиццу.

kylan 19.07.2022 17:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Tsalex (Сообщение 517106)
показывает код SAFF.

Цитата:

Ошибка SAFF возникает при некорректной активации встроенной функции безопасности STO (Safe Torque Off/Безопасное снятие момента).
Пример электрической схемы:
Вложение 142637
Цитата:

При одновременном размыкании цепи 24V - STOA/STOB происходит активация функции STO. ПЧ переходит в состояние STO и осуществляет торможение механизма выбегом.
"Одновременное размыкание" означает, что разница между срабатыванием контактом цепей 24V-STOA и 24V-STOB не превышает 1 с.
При превышении разницы срабатывания 1 с ПЧ аварийно отключается по ошибке SAFF.
Проверьте подключение дискретных входов STOA и STOB.

Tsalex 20.07.2022 10:30

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 517110)
Проверьте подключение дискретных входов STOA и STOB.

я не электрик, можете более подробно куда тестером ткнуть и что я должен увидеть? В какой момент я должен что-то увидеть? Я не нашел STOA и STOB ни в электросхемах, ни в инвертере. Только STO.
Дополню - ошибка SAFF вылезает не всегда, когда горит ошибка инвертера на экране станка.
инвертеры Schneider ATV320U04M2C и ATV320U07M2C

kylan 20.07.2022 17:34

Цитата:

Сообщение от Tsalex (Сообщение 517112)
куда тестером ткнуть и что я должен увидеть?

Хотелось бы тоже понять и увидеть.
Для этого необходимо знать:
1. Есть ли в схеме электрооборудования станка внешний блок питания 24В ?
2. Есть ли сама электро схема?
3. Есть ли возможность сделать фото в хорошем разрешении на электрощит станка? Фото на частотный преобразователь, который первым начинал выдавал ошибку со снятой клеммной крышкой.

Есть еще моменты, на которые редко обращают внимание:
4. Имеется ли заземление станка? Какое? Честное или ....
5. Проверялось ли сетевое напряжение на предмет соответствия номинальным? Лежит ли сетевое напряжение в пределах допуска? Для ваших преобразователей частоты этот предел, если глянуть мануал, составляет 200–240 В.

Tsalex 22.07.2022 11:55

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 517115)
1. Есть ли в схеме электрооборудования станка внешний блок питания 24В ?

(вроде да, см. фото - синий - он?)
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 517115)
2. Есть ли сама электро схема?
3. Есть ли возможность сделать фото в хорошем разрешении на электрощит станка? Фото на частотный преобразователь, который первым начинал выдавал ошибку со снятой клеммной крышкой.

всё в ЛС

kylan 22.07.2022 15:47

Вложений: 2
Вложение 142689 Вложение 142690

Tsalex 06.02.2023 15:51

Итак, наконец-то добрался до форума, чтобы отписаться что-таки произошло. может кому-то будет полезно.
Причина ошибки была в датчике открытия крышки. Тот, что с колесиком упирается в железную дугу, а при полном закрытии колесико попадает в отверстие и датчик срабатывает. Как выяснили - во время работы всех агрегатов постучали по нему отверткой (добавив вибрации) - почти сразу выскочила ошибка. Повторили с десяток раз - всё повторилось.
Как решили вопрос - (как умные европейцы заменили датчик-нет) как нормальные люди откусили хомут и просто повесили датчик, чтоб по нему не шла вибрация от станка. Всё.

kylan 06.02.2023 17:13

Цитата:

Сообщение от Tsalex (Сообщение 520013)
просто повесили датчик, чтоб по нему не шла вибрация от станка. Всё.

Надеюсь костыль временный.
Инструкцию безопасности писали кровью в прямом смысле. Это не высосанные из пальца сказки страшилки на ночь. Исключите возможность увечий одного, а второго от попадания в тюрьму. Восстановите работоспособность защиты.


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL