Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Дизайн мебели и интерьера (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Что раньше появилось: курица или яйцо. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4155)

cudesnic09 21.12.2011 12:46

Что раньше появилось: курица или яйцо.
 
Предлагаю коллегам обсудить вопрос должен ли дизайнер думать о том как будет изготавливаться изделие по его проекту.Учитывать при проектировании конструктивные особенности,технологию,удобство в изготовлении.
Для затравки вот кухня которую год назад довелось делать:http://s61.radikal.ru/i172/1112/50/d39d0d64435ct.jpg
Эскиз был получен от заказчика,дизайн-проект не мой.
Вроде всё замечательно красиво,строим модель по указанным на эскизе размерам.
И начинается УПСсссс!В углу варочная панель(на фото видно) 800мм,под ней посудомойка-600мм,вытяжка сверху 900мм(не показана),прямая,не угловая.Когда совместил все вводный получаем: варочная на встаёт серединой по диагонали угла,вытяжка вообще уезжает в сторону на 200мм,крыло левое не перпендикулярно правому(для того чтобы диагональ углового элемента столешницы была 600мм-посудомойку не упилишь).
Заказчик бъёт копытом:"Хочу именно так,проект делала серьёзная фирма,не морочь мне голову и не колоти понты".Короче ж... с Африкой и всё в одни ворота.
Собственно говоря вопрос в следующем:чем думал дизайнер проектируя данное изделие,думал ли вообще и должен ли думать проставляя размеры и отправляя проект заказчику и получая за него материальное вознаграждение.

aleks.ermolaev2010 21.12.2011 13:18

cudesnic09, вопрос, собственно говоря, риторический. Это проектом назвать нельзя. И тот кто это безобразие родил на бумаге пусть и воплощает его в реале. У меня вопрос возникает другой - зачем вообще браться за такие геморройные заказы? :-[
У меня такой ситуации в принципе не может возникнуть, потому что проекты делаю сам, думая при этом, как их можно оптимально конструктивнее и технологичнее выполнить. *PARDON*

arina_2003 21.12.2011 13:28

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 160801)
Предлагаю коллегам обсудить вопрос должен ли дизайнер думать о том как будет изготавливаться изделие по его проекту.Учитывать при проектировании конструктивные особенности,технологию,удобство в изготовлении.

Не придумаю нового мнения на сей счет: да, должен. Потому что если бы свои проекты сами в производстве сопровождали - тоже думали бы головой, а не карандашиком. И размеры технические все вносили имеющиеся, а не те, которые придумали. И точно бы знали что посудомойку под варкой размещать нельзя, а нужно ее втыкать около мойки.
В данном проекте если поменять местами стойки с духовкой и холодильник - то ситуация выравнивается хотя бы в том, что под духовкой можно расположить посудомойку.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от aleks.ermolaev2010 (Сообщение 160803)
У меня вопрос возникает другой - зачем вообще браться за такие геморройные заказы?

Ответ на это - в первом сообщении:
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 160801)
Для затравки вот кухня которую год назад довелось делать:

Я не знаю, как у Кудесника, а у нас были сложности с заказами в прошлом году. И ситуация стала выравниваться буквально этим летом. А год назад много разных странностей делали. Не берешь гемор. заказы - сиди без работы.

kylan 21.12.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 160801)
Предлагаю коллегам обсудить вопрос должен ли дизайнер думать о том как будет изготавливаться изделие по его проекту.

Здесь требуется уточнение - дизайнер интерьера или дизайнер по мебели (а то ведь такую картинку мог нарисовать и ландшафтный дизайнер).
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 160801)
Собственно говоря вопрос в следующем:чем думал дизайнер проектируя данное изделие,думал ли вообще и должен ли думать

Похоже вопрос риторический.
На моей практике сталкивался с интерьерщиками, так они все же консультируются по вопросам возможности изготовления того или иного причуда, рожденого ими в 3D Max. Лучший способ работы здесь- тандем.
Помню случай лет восемь-девять назад было. Нарисовал художник стенку в карандашном эскизе, с тенями, бликами, даже почти с текстурой. Картинка красивая вышла. Но когда стали это хозяйство воплощять в изделие - вылезло много нюансов. Помню точно, что если бы все полки в сервант поставили, то туда бы только кофейные чашечки и поместились бы.
cudesnic09, похоже, что яйца раньше появились. Ими нас - мебельщиков и закидают.

Elenco 21.12.2011 13:52

Проект делал дизайнер по интерьерке. Они просто не знают, в каком направлении думать и где можно проколоться. За ними мебельщики должны напильником дорабатывать.

А вообще, это прям война какая-то ))) Вы посидите на дизайнерских форумах, уши погрейте, что они там про мебельщиков трут.

Цитата:

Где тут дизайн? Шкафы расставить это разве работа?
Цитата:

Вам пофиг, как потом люди жить в этом будут...
и т.д. со всей высокохудожественной спесью ))) И спорить с ними сложно. Действительно, часто мебельщики выдают проекты откровенно слабые по эстетике.

Добавлено через 4 минуты
http://ideas.vdolevke.ru/posts/7159/ во, нашла ссыль. Полно критики именно по дизайну. В частности цветовое решение народ возмущает.

Добавлено через 6 минут
http://ideas.vdolevke.ru/posts/7043/ или здесь. Почитайте обсуждение. В того же автора какаху метнула молоденькая дизайнерша, которая в соседней ветке жаловалась, что клиент попросил вернуть аванс спустя 3 недели работы.

cudesnic09 21.12.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от aleks.ermolaev2010 (Сообщение 160803)
У меня вопрос возникает другой - зачем вообще браться за такие геморройные заказы?

Бывают ситуации когда "Я вам сделаю предложение от которого вы не сможете отказаться",в подробности вдаваться не хотелось бы ибо касается не только меня лично,да и вообще...

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 160805)
Я не знаю, как у Кудесника, а у нас были сложности с заказами в прошлом году.

И дело далеко не в отсутствии заказов.

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 160807)
Здесь требуется уточнение - дизайнер интерьера или дизайнер по мебели (а то ведь такую картинку мог нарисовать и ландшафтный дизайнер).

Фирма сделавшая "проект" занимается именно мебелью(!!!).

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 160807)
cudesnic09, похоже, что яйца раньше появились. Ими нас - мебельщиков и закидают.

Да нет,нам их выкручивают и тянут на нос....
P.S.
Elenco,а цитата то в подпись пошла:D Приятно,чёрт побери.....

ZilovV 21.12.2011 18:50

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 160807)
Лучший способ работы здесь- тандем.

Золотые слова! Это должны уже наконец-то понять и дизайнеры и мебельщики. В споре рождается истина. С содроганием вспоминаю те времена, когда ко мне приходили оплаченные клиентом проекты "дизайнеров" и требовалось принимать их в работу. Чего только не было: и парящие в воздухе двухярусные кровати, и кухни с неоткрывающимися фасадами, и шкафы-купе с невыдвигающимися выдвижными элементами. И не со всеми клиентами можно об изменениях договориться: им проект нравится, они эту мебель оплатили, а то что реализовать нарисованное нельзя- это не их забота.
Но время идёт, и от наступания на одни и те же грабли страдали не только мы- мебельщики, но и дизайнеры тоже.
Недавно обсуждали один проект с дизайнером, и она мне сказала: "Вот вам общая концепция проекта, а как технически вы это реализуете- решайте сами. Вы лучше в этом разбираетесь." Прямо бальзам на душу. А главное все от такой совместной работы в плюсе- и дизайнеры, и мебельщики, и главное клиенты.

Elenco 21.12.2011 19:07

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 160844)
Вы лучше в этом разбираетесь.

Блин, я б с такими тоже тандемила ))) По факту: "Как ты планировала это сделать?" И вот сижу, такая красивая, вместо личной жизни вариант наложения угловой петли подбираю. :D

Добавлено через 2 минуты
Эта..., как его... "Профессионализм дизайнера растёт прямо пропорционально ленивости мебельщика". (с) (Леонардо да винчи) :D

cudesnic09 21.12.2011 20:28

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 160844)
И не со всеми клиентами можно об изменениях договориться: им проект нравится, они эту мебель оплатили, а то что реализовать нарисованное нельзя- это не их забота.

Как раз вариант кухни показанной в заставке темы.

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 160844)
Вы лучше в этом разбираетесь." Прямо бальзам на душу.

О,*THUMBS UP*и я о том,и я за то.Хоть бы советовались и всем бы было хорошо,просто счасливо.Кстати так и делала дизайнер на одной фирме:"Ребята,вы лучше разбираетесь,я вот такую вещь придумала,это возможно сделать?"Проблем не было ни разу!Дизайнер получал з/п за свою работу,цех за свою,заказчик мебель без нервотрёпки,переделок и прочего экстрима.Почему то возвращаются опять "лихие 90-е"-все всё занают,умеют,на выходе бардак и лабуда(эт я не про форум,эт я про жизнь).

gnidos 22.01.2012 15:53

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 160801)
Предлагаю коллегам обсудить вопрос должен ли дизайнер думать о том как будет изготавливаться изделие по его проекту.Учитывать при проектировании конструктивные особенности,технологию,удобство в изготовлении.

должен! но это не значит что будут это делать, не однократно обсуждалось на форуме какие дизайнеры вонючки или умницы. но не только дизайнеры, но и все остальные творят чудеса:). я постоянно сталкиваюсь с тем что сейчас единицы думают о других, сейчас большинство тупо зарабатывают и им глубоко насрать как после них будут делать другие. то что большинство дизайнеров не понимают, не чувствуют материал и просто не знают вообще ни чего ни о чем создают красавицу кухню на бумаге, а реально это полный бред! еще не означает что ее нельзя собрать как на картинке и она не будет функциональной. бывает и на оборот когда дизайнер знает много и без задней мысли состыковывает не состыковываемое, а его потом обвиняют что он придумал не новое, а охинею. лично я часто сталкиваюсь с тем, что мне говорят это нельзя сделать. мои проекты воплотить в жизнь кроме меня самого или повторить еще не смог ни кто, хоть и воровали всю документацию, технологии. когда приносят мне чужие проекты я не просто делаю ту охинею которую принесли(я люблю бред за то что в нем есть сложность), но еще и усложняю, делаю более интереснее и в результате я имею вес, а не тот кто нарисовал.

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 160805)
точно бы знали что посудомойку под варкой размещать нельзя, а нужно ее втыкать около мойки.

кто сказал что нельзя, я вообще не понимаю когда говорят, есть стандарт чему либо и что это с этим нельзя. скучно как то становится:)
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 160801)
чем думал дизайнер проектируя данное изделие,думал ли вообще и должен ли думать проставляя размеры и отправляя проект заказчику и получая за него материальное вознаграждение.

думал жопой, т.к. это обычный стандарт. натыкали готовых элементов, поменяли текстуру ,взяли денег. а есть еще одно. пришёл вася с задом вместо головы снял размеры, отдал другому такому же который все нарисовал и в результате получилось, да Вы че, мы в крутой фирме проект делали, такие бабки отдали, а Вы мне чешите что так нельзя.
вывод один, всегда будут те кто срет и те кто разгребают:)


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL