Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Оборудование и инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Подскажите трубогиб для тонкостенной трубы (офисные стулья) (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5633)

autumnsong 03.11.2012 20:01

Подскажите трубогиб для тонкостенной трубы (офисные стулья)
 
Вложений: 5
Необходим универсальный трубогиб для гибки тонкостенной трубы, причем нужен тип трубогиба, а не конкретная модель.
Если выражаться проще, я хочу узнать какой именно тип трубогиба используется для гнутья тонкостенной трубы.


Примеры готовых изделий в прикрепленных файлах.

Kon$tantin 03.11.2012 20:07

Цитата:

Сообщение от autumnsong (Сообщение 203549)
Необходим универсальный трубогиб

Универсальный в каком смысле? Трубу с какой толщиной стенок предполагаете использовать? 0,8, или 1,5мм или что-то среднее?

Peterson 03.11.2012 21:21

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kon$tantin (Сообщение 203550)
или 1,5мм или что-то среднее?

Ну 1.5 мм., это уже не тонкостенка.
Цитата:

Сообщение от autumnsong (Сообщение 203549)
Если выражаться проще, я хочу узнать какой именно тип трубогиба используется для гнутья тонкостенной трубы.

Вопрос не корректен. Ибо любой трубогиб, годится для гибки тонкостенных труб. Вопрос только в качестве оснастки, способе гибки и качестве самой трубы. В идеале, тонкостенные трубы гнуть способом прокатки. Я очень приблизительно набросал, как выглядит подобная ручная гибка. (Естественно ролики должны быть точно по профилю трубы, с обхватом пол диаметра + пару мм.).

Kon$tantin 03.11.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от Peterson (Сообщение 203554)
Ну 1.5 мм., это уже не тонкостенка.

Ну тогда мир перевернулся. Сколько лет все производители и постащики трубы называют её так. Вот пример с сайта одного из наших поставщиков:
http://www.profil-stal.ru/catalog/tr...yie_mebelnyie/

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Peterson (Сообщение 203554)
любой трубогиб, годится для гибки тонкостенных труб

Ну как так любой? Я поэтому и спросил, какая будет толщина стенки. Ведь если труба тонкая и радиус маленький, то нужен дорн. Ну и другие нюансы, которые требуют уточнения задания. Поскольку сам я подбором трубогибов занимался довольно долго и тщательно, то можно что-нибудь посоветовать когда будет уточнено техзадание.

Добавлено через 8 минут
PS. Профильную трубу планируете гнуть?

Peterson 03.11.2012 22:48

Цитата:

Сообщение от Kon$tantin (Сообщение 203560)
Ну тогда мир перевернулся. Сколько лет все производители и постащики трубы называют её так.

Коллега, конечно стенка 1,5 мм., это не труба высокого давления, конечно это тонкая стенка, но это и не 0,8 мм. (гибка сплошной головняк). Но как для мебельной трубы, это стенка толстая, всё больше 1,2 мм. попадается. *PARDON*

Цитата:

Сообщение от Kon$tantin (Сообщение 203560)
Ну как так любой? Я поэтому и спросил, какая будет толщина стенки.

Да вот так, любой! А дальше по тексту:
Цитата:

Сообщение от Peterson (Сообщение 203554)
Вопрос только в качестве оснастки, способе гибки и качестве самой трубы.

Подбирать надо не трубогиб, а оснастку к нему - её диаметр, качество обхвата... . Опять же, одно дело простая гибка, под заданный угол, совершенно другое изготовление сложной детали, состоящей из нескольких секторов (с заданным радиусом) + пару гибов (с заданным углом).

З.Ы. Автору старт-топика, рекомендую почитать теорию гибки, хотя бы здесь. А там и решение, по выбору трубогиба, появится. ;)

autumnsong 04.11.2012 16:36

Цитата:

Сообщение от Peterson (Сообщение 203572)
З.Ы. Автору старт-топика, рекомендую почитать теорию гибки, хотя бы здесь. А там и решение, по выбору трубогиба, появится. ;)

Ок, за теорию спасибо:)
Значит немного скорректирую вопрос. Трубогиб я выбираю не по критерию (толщина), а по изделиям, которые можно сделать с их помощью. К примеру стул в прикрепленных файлах (первые два фото).

Судя по уже имеющейся у меня информации сделали его скорее всего с помощью трех приспособлений: стандартный трубогиб (две основные дуги), далее секция "передние ножки и опора для сиденья"(второе фото). Как я понял под 90 градусов их загнули также обычным трубогибом а основу сиденья (две латинские V, второе фото) с помощью арбалетного трубогиба. Толщина стенки кстати 0,8 (с напылением получилось 1,0). Ну это всё теория, незнаю, так ли всё будет на практике.

И сразу еще вопрос: как не допустить расплющивание трубы, которые (как я думаю) возможны при гибе 0,8й трубы.

Kon$tantin 04.11.2012 22:38

Цитата:

Сообщение от autumnsong (Сообщение 203658)
как не допустить расплющивание трубы

Вам для того чтобы добиться такого результата нужен трубогиб с гнутьём методом наматывания на гибочный ролик с одновременным стаскивания с дорна. Дорны нужны для того чтобы сохранить геометрию трубы Существуют калибрующие дорны сплошные - в виде стержня и составные - гибкие дорны.

Peterson 05.11.2012 17:41

Цитата:

Сообщение от autumnsong (Сообщение 203658)
Значит немного скорректирую вопрос. Трубогиб я выбираю не по критерию (толщина), а по изделиям, которые можно сделать с их помощью. К примеру стул в прикрепленных файлах (первые два фото).

"Ножки дуги" на первом фото, делают именно путём прокатывания. Радиус большой, и поэтому, если прокатные ролики, точно соответствуют профилю трубы, то деформации не будит. Передние ножки можно гнуть по методу описанному ув.Kon$tantin, не забывая, что диаметр изгиба (для трубы со стенкой 0,8 мм.), желательно что б был, не мение 4-х диаметров трубы (чем диаметр изгиба больше, тем меньше проблем с деформацией).

ame 05.11.2012 18:28

Трубогибочный станок
http://tubend.ru/images/catalog/bmk52.jpg

Один из способов: заполнение внутренности трубы песком, солью, парафином и подобным материалом, после гибки его извлечение. Для многократного использования вставляют внутрь подобранную по диаметру "пружину" из сталистой проволоки, свитой виток к витку.

Kon$tantin 05.11.2012 18:38

Цитата:

Сообщение от autumnsong (Сообщение 203658)
Трубогиб я выбираю не по критерию (толщина), а по изделиям, которые можно сделать с их помощью. К примеру стул в прикрепленных файлах (первые два фото).

Судя по уже имеющейся у меня информации сделали его скорее всего с помощью трех приспособлений

Уточните: Вы выбираете трубогиб или способ производства заявленных изделий?
В первом случае можно посоветовать несколько вариантов. А во втором случае нужен "кулибин", который Вам сделает приспособления под каждую конкретную операцию.;)
Ваша производственная линейка ограничится указанными изделиями? Какова квалификация Вашего персонала? Какой объём продукции планируете выпускать? Известен ли Вам лимит финансирования на трубогибочные операции? Каковы ваши производственные площади? Поверьте, заранее правильно поставленные вопросы значительно увеличат Ваши шансы минимизировать проблемы в будущем.


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL