Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   О мебельных программах по раскрою (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=66)

Alexotto 21.11.2007 23:36

О мебельных программах по раскрою
 
Господа мебельщики! Мы изготавливаем столешниы из искуственного камня. Необходимую толщину сендвича набираем из ЛДСП (низ), ДСП (средина) и покрываем все это плитой камня. Суть вопроса состоит в том, что нам приходится кроить однотипные детали из разных по формату листов. Подскажите Плиз какая из множества раскройных програм в состоянии помочь нам систематизироватьэтот процесс .
_______________________________________
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан. И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.

Джус 23.11.2007 19:34

Alexotto, хочу заняться столами ис. камня где можно черпануть информацию?

Alenex 21.12.2007 00:02

Цитата:

Сообщение от Alexotto (Сообщение 770)
Господа мебельщики! Мы изготавливаем столешниы из искуственного камня. Необходимую толщину сендвича набираем из ЛДСП (низ), ДСП (средина) и покрываем все это плитой камня. Суть вопроса состоит в том, что нам приходится кроить однотипные детали из разных по формату листов. Подскажите Плиз какая из множества раскройных програм в состоянии помочь нам систематизироватьэтот процесс .


На вкус и цвет .....
Но Cutting 3 мне нравится больше остальных.

svs 21.12.2007 18:44

Присоединяюсь... Перепробовал много всяких раскроев, но каждый раз возвращаюсь к Cutting...

k66 26.12.2007 19:52

2-D Place
 
Как вообще народ относится к этой програмке 2-D Place? почему-то она у меня конкретно выигрывает у Катинга, но минус что нельзя редактировать уже разложеную карту!!! Жду мнений!

Valerian 26.12.2007 21:36

насколько мне известно лучший алгоритм раскроя у bestCUT за ним с небольшой разницей следует Cutting 2-3... потом 2D Place... остальные так себе...

Alenex 26.12.2007 23:28

Цитата:

Сообщение от k66 (Сообщение 2207)
Как вообще народ относится к этой програмке 2-D Place? почему-то она у меня конкретно выигрывает у Катинга, но минус что нельзя редактировать уже разложеную карту!!! Жду мнений!

Может алгоритм и выигрывает, но возможность редактировать-это
большой плюс Cutting , во всяком случае для меня.

pab 06.01.2008 14:22

Для меня cutting на первом месте. Много прог перепробовал в свое время. Долго пользовался plaz5.

Gelo 06.01.2008 18:36

Так получилось, что первой моей программой был Cutting 2. Лучше не видел.

arsenii1981 06.01.2008 20:21

Тоже начинал с Cutting 2 и до сих пор им крою (хотя есть и третий и множество других программ)

Yura_Bogoduhov 06.01.2008 20:23

Цитата:

Сообщение от arsenii1981 (Сообщение 2573)
Тоже начинал с Cutting 2 и до сих пор им крою (хотя есть и третий и множество других программ)

А чем третий хуже от второго?

feliksc 10.01.2008 08:12

Цитата:

Сообщение от Alexotto (Сообщение 770)
Господа мебельщики! Мы изготавливаем столешниы из искуственного камня. Необходимую толщину сендвича набираем из ЛДСП (низ), ДСП (средина) и покрываем все это плитой камня. Суть вопроса состоит в том, что нам приходится кроить однотипные детали из разных по формату листов. Подскажите Плиз какая из множества раскройных програм в состоянии помочь нам систематизироватьэтот процесс .

Был на семинаре по работе с искусственным камнем, там люди сказали, что для раскроя камня пока ничего не придумали, поэтому они раскрой делают в Фотошопе. А по ДСП я пользуюсь Астрой, хотя перепробовал кучу программ.

ПС Как то кроил заказ на 500-600 листов, фору всем дала прога Cutting2.
Ни Астра, ни Бесткут, ни Раскрой Кузнецова даже близко по оптимизации не подобрались

tenga 12.01.2008 01:46

приходится кроить однотипные детали из разных по формату листов
Если работать в Астра-раскрой,то забиваешь в раздел Мерные отходы все свои остатки,либо проводишь листы разных форматов как мерные отходы выставляешь опцию кроить остатки и вперед.

donik 13.01.2008 12:00

На сегодняшний день пользуюсь Sawyer 1.6, понравился тем, что можно перемещать детали как на одном листе, так и по всем листам раскроя. До этого «ковырялся» в Астре, но в той версии, что была у меня детали можно было двигать только в пределах одного листа.
Я правильно понял из этой ветки , что перемещать детали (по всем листам раскроя) можно в Cutting 2 и bestCUT?

Valerian 13.01.2008 12:09

Цитата:

Сообщение от donik (Сообщение 3091)
На сегодняшний день пользуюсь Sawyer 1.6, понравился тем, что можно перемещать детали как на одном листе, так и по всем листам раскроя. До этого «ковырялся» в Астре, но в той версии, что была у меня детали можно было двигать только в пределах одного листа.
Я правильно понял из этой ветки , что перемещать детали (по всем листам раскроя) можно в Cutting 2 и bestCUT?

Можно в Cutting 2 и 3 и в новом bestCUT 2.62

donik 13.01.2008 22:28

возможно ли увязать "Cutting 2 и 3 и в новом bestCUT 2.62 " с Базис Мебельщик, так, что бы не набирать ручками рамеры деталей ручками

Valerian 13.01.2008 22:35

Цитата:

Сообщение от donik (Сообщение 3120)
возможно ли увязать "Cutting 2 и 3 и в новом bestCUT 2.62 " с Базис Мебельщик, так, что бы не набирать ручками рамеры деталей

Если через Excel, то без проблем...

tenga 14.01.2008 02:10

В Астра-раскрой 4.2 можно таскать детали с листа на лист.

Жоро Илиев 14.01.2008 17:57

кто нибудь работает на раскройний станок Holzher? там программа для раскроя холцера есть.....Увидели?

superduse 14.01.2008 18:10

вот и сумарный ответ
Цитата:

На вкус и цвет .....
Цитата:

Может алгоритм и выигрывает, но возможность редактировать-это
большой плюс Cutting
Цитата:

лучший алгоритм раскроя у bestCUT
Пробовал 2-D Place не пошло, с алгоритмом неплохо. Крою в Cutting. Систематизировать вообще процесс сложный, но с Cutting будет проще кроить (вот тут то ручниковый :))) ввод и поможет) однотипное с разных форматов!

Жоро Илиев 15.01.2008 10:13

никто не хочет прогу Holzher? она идет в комплект с отрезно-распильние станки Holzher
http://i028.radikal.ru/0801/65/d623fa84080e.jpg
лекарство для паблике надо сделать, дистро есть, доктор нужен....

dim 19.01.2008 12:47

Если знаешь как кроиться ДСП то лучше всего для раскроя подходит SDCC 3.4
Не могут пока все эти программы думать как человек

Viktor2579 23.01.2008 08:54

Какие недостатки есть в базис-раскрой у седьмой версии?

mike_owl 23.01.2008 09:06

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 3121)
Если через Excel, то без проблем...

а это как?

Viktor2579 23.01.2008 09:08

Цитата:

Сообщение от svs (Сообщение 2027)
Присоединяюсь... Перепробовал много всяких раскроев, но каждый раз возвращаюсь к Cutting...

а у Cutting есть возможность работы с обрезками?

arsenii1981 24.01.2008 09:08

У cutting2 есть такая возможность
все отходы можно сохранить на складе и потом в нужный момент применить

OlegDiablo 26.01.2008 11:45

программа Cutting на мой взгляд немного простовата в общем понимании.

Free 27.01.2008 14:14

Раскрой
 
Цитата:

Сообщение от Alenex (Сообщение 2217)
Может алгоритм и выигрывает, но возможность редактировать-это
большой плюс Cutting , во всяком случае для меня.

Я в полне с тобой согласен перепробовал все программы по раскрою предпочитаю Cutting но есть ещё одна пограмма не очень известная это Plaz 5,5 безплатная в ней можно тоже редактироват карту.:)

ex_ministr 30.01.2008 04:53

Cutting хорошо, а PLAZ 5 (есть уже и крякнутая, не просто бесплатная) всё же ЛУЧШЕ :) .... И одно из весомых преимуществ - не надо расставлять ВРУЧНУЮ размера на мелких деталях в картах - используется свой "ПЛАЗОВСКИЙ" шрифт. / на вопрос "А зачем расставлять, например, в Cutting"е размеры ВРУЧНУЮ?" - Ответ: - А шоп резчики не убивали время на поиск размеров в списке, а не в картах ;)
Кароче:
Cutting - 4 балла
PLAZ 5 - 5 балов
P.S. - по 7-балльной системе ;)

zagrooz 03.02.2008 03:45

Согласен с большинством, Cutting2-3

Petrovich 03.02.2008 20:36

Думаю что каждый для себя выбирает ту программу которая на его взгляд более удобна в использовании.Комуто надо чтобы после проектирования изделия всё сразу пошло в раскрой ,а комуто не трудно и ручками набрать.Пробовал и другие но пользуюсь Plaz 5 и пока не жалуюсь.(возможно просто привык я к ней:))

seman 06.02.2008 12:26

третий как-то получше всетаки будет.

Цитата:

Сообщение от arsenii1981 (Сообщение 2573)
Тоже начинал с Cutting 2 и до сих пор им крою (хотя есть и третий и множество других программ)


Fedoren 06.02.2008 12:48

Господа! По вопросу о программах по раскрою у меня вот такой вопрос.... Какая из программ может объединить несколько деталей в одну заготовку? Т.е. к примеру мне необходимо раскоить тумбочки с 4 выдвижными ящиками.... В раскрое я хотел бы получить не раскиданные в разные углы фасады, а одну деталь, которую потом распилят на составляющие. Тоже самое и со шкафами, фасады необходимо сперва раскроить одним куском ДСП, а после фанеровки распилить на составляющие. Возможно ли это?

Fedoren 06.02.2008 17:23

И еще один вопрс... Я вроде сдесь везде посмотрел, но то ли я не увидел, не дочитал... В какую из программ для раскроя я могe с наименьшими усилиями импортировать фаилы или данные из bCADa или из Exela (после отчета bCAD)?

Я накопал себе достаточно много программ, о которых тут пишут, но не понял... импорта из bCAD я не нашел, да и импорта из Exela не получилось (в bestcut 2). Везде что ли надо все вводить вручную?

ex_ministr 06.02.2008 18:13

Цитата:

Сообщение от Fedoren (Сообщение 5449)
Господа! По вопросу о программах по раскрою у меня вот такой вопрос.... Какая из программ может объединить несколько деталей в одну заготовку? Т.е. к примеру мне необходимо раскоить тумбочки с 4 выдвижными ящиками.... В раскрое я хотел бы получить не раскиданные в разные углы фасады, а одну деталь, которую потом распилят на составляющие. Тоже самое и со шкафами, фасады необходимо сперва раскроить одним куском ДСП, а после фанеровки распилить на составляющие. Возможно ли это?

Практически в любой, "ручным методом" ;) (как впрочем я всегда и делаю), вот например:
Надо получить один фасад высотой 140 мм. и два фасада высотой 284 мм. Ширина деталей - 395 мм. Условие - текстура должна "сбегаться".
Ширина пропила - 5мм.
140 + 5 + 284 + 5 + 284 = 718
Задаю в картах деталь размером 718 х 395 х 1 шт. и докраиваю ее уже на три детали "ручками" в результатах на бамажной карте :)

Канешна метод типа примитивный, но точный ;)

Vic_Nemo 06.02.2008 23:26

текстура на фасадах ?
 
Цитата:

Сообщение от ex_ministr (Сообщение 5484)
Практически в любой, "ручным методом" ;) (как впрочем я всегда и делаю), вот например:
Надо получить один фасад высотой 140 мм. и два фасада высотой 284 мм. Ширина деталей - 395 мм. Условие - текстура должна "сбегаться".
Ширина пропила - 5мм.
140 + 5 + 284 + 5 + 284 = 718
Задаю в картах деталь размером 718 х 395 х 1 шт. и докраиваю ее уже на три детали "ручками" в результатах на бамажной карте :)

Канешна метод типа примитивный, но точный ;)

Не всегда он точный.
Если у тебя в раскрое один такой фасад который ты сам раскидуешь , то наверное да .
А вот возьмем 10 кухонь где есть 10 тумб с 4-я ящиками , даже если разложить ящики руками в программе один возле другого или как ты предлогаешь сделать один фасад , а потом ручкой расчертить , то всё равно неизвестно как рабочии их присадят и упакуют.

Точно не знаю как справиться с этой проблемой , думаю при помощи наклеек с кодами это можно сделать.
Но для единичных заказов твой вариант подходит.

Fedoren 06.02.2008 23:43

Спасибо конечно за ответы... но ожидал большего. Обыдно.... просто вручную я и в bCAD-e могу... У нас на производстве объединение деталей из ДСП перед фонеровкой не только с фасадами необходимо, и там так просто не подсчитаешь какой кусок нужен...

Fedoren 06.02.2008 23:47

А что по поводу второго вопроса, относительно переноса данных или отчета из bCAD-а в программу для раскроя?

Неужели во всех программах ввод только вручную???

Construktor 06.02.2008 23:49

Цитата:

Сообщение от Fedoren (Сообщение 5482)
да и импорта из Exela не получилось (в bestcut 2). Везде что ли надо все вводить вручную?

А ты дай файл экселевский файл - я посмотрю. Я думаю что в Cutting2 можно сделать без проблем.

Fedoren 07.02.2008 00:12

А чего на него смотреть... :-) Я взял первый попавшийся объект в bCAD-е, сделал отчет и экспортировал его в Exel... Дома переставлял Windows и bCAD еще не поставил... Завтра буду на работе - пришлю...


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL