Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Exсel. Помощь по составлению таблиц и созданию макросов в мебельных расчётах (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5953)

AndrewP 13.01.2013 21:32

Exсel. Помощь по составлению таблиц и созданию макросов в мебельных расчётах
 
Что такое макрос. Как его писать. На каком языке он пишется.

Предлагаю опытным форумчанам делиться своими знаниями Exel, в применении к мебельным задачам. С картинками и примерами.

Как, например сделать так, чтобы нажав на созданную кнопку бралось значение ячейки с одного листа и прибавлялось к значению ячейки на другом листе?

Варианты решения данной задачи во вложенном файле.

sparkfire 13.01.2013 21:59

Вложений: 1
Да, это оно, Из всех трех предложенных вариантов разберу и приму к сведению все три, но нет ни одного варианта, с обратным действием, поставил флажок- там добавилась цена в формулу, снял флажок- все онулилось как было...
P.S. Спасибо огромное за тему.
Возможно я неточно сформулировал то, чего хочу,исправился

AndrewP 13.01.2013 23:21

Благодарю за файл примера и более чёткую формулировку задачи. Всё стало намного яснее.

Самый простой способ решения этой задачи через связь флажка с ячейкой. Рассказываю, показываю:
правой кнопкой щёлкаем на элементе управления (флажке). В контекстном меню выбираем "Формат объекта"

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...3064dda7fe.jpg

Во вкладке "Элемент управления" выбираем для Флажка 1 связь с ячейкой, например, В2,

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...3077b03a6f.jpg

Жмём Ок

Теперь при установке Флажка 1 в ячейке В2 появится слово "ИСТИНА" (оно же означает "1" - единица), при снятии флажка "ЛОЖЬ" (оно же "0" - ноль).

Тоже повторяем для Флажка 2 и Флажка 3.

В целевой ячейке (обведенной рамкой) введим формулу =F2*B2+F4*B4+F6*B6, т.е перемножаем цену товара на ячейки, зависимые от Флажков.

Чтобы целевые ячейки не мозолили глаза и таблица выглядела эффектно, столбец В можно просто скрыть (работать таблица от этого не перестанет)

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...30a0a189d9.jpg

Радуемся (не забываем) :)
Готовый ответ во вложении. Но рекомендую самостоятельно прийти к нему, повторив вышеописаный "фокус".

sparkfire 14.01.2013 06:27

Дело было не в бобине, да?)))
Огромное спасибо, ваш ответ очень поднял планку моей самооценки, теперь я тоже это умею)) надеюсь тема не увянет, и разовьется))
и еще по поводу макросов, все таки хочу научиться их писать, каким должно быть тело макроса, какая должна быть структура его?

AndrewP 14.01.2013 09:43

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212746)
хочу научиться их писать

Вначале о макросе.

Макрос - это программа, выполняющая вместо нас некие часто повторяющиеся и полезные нам действия. Чтобы вместо нажимания восьмидесяти восьми кнопок на клавиатуре и маслания километров колесом мыши, причём повторяющихся изо дня в день (да смотри не перепутай!) - всё это совершалось нажатием одной клавиши (сочетания клавиш) или клика мышью по созданной кнопочке!

Как создаются макросы разберём на простом примере.

Скопировать значение ячейки А1 в ячейку В1.

Создаём новую книгу и Сохраняем её.
В ячейку А1 вводим любое число.

Начинаем запись макроса: Сервис - Макрос - Начать запись
http://img13.imageshost.ru/img/2013/...3884525930.jpg

Всплывает окошко:
http://img13.imageshost.ru/img/2013/...38a01b2f11.jpg
Рассмотрим его внимательно.
Имя макроса автоматом предлагается Макрос1, можно назвать его и по своему например Мой_макрос_который_копирует_значение. Важно! Имя макроса не должно содержать пробелов!

Сочетание клавиш. Можно не назначать. Но если действия выполняемые макросом будут очень часты, удобно назначить "горячую клавишу" например Сtrl+й. Важно! Если назначите макросу уже зарезервированные системой сочетания (такие как Сtrl+с - копировать, Сtrl+v - вставить ...), то в этой книге после нажатия сочетаний будет работать макрос, а не они. Латинские и русские буквы различаются. Поэтому Сtrl+й и Сtrl+q будут различаться, хотя и будем нажимать одну и ту же клавишу.

Сохранить в .... Здесь в выпадающем меню предлагается сохранить макрос только в этой книге. Так, наше Сtrl+й, будет работать только здесь, а в любой другой книге Сtrl+й - работать не будет. Если же мы сохраним в личной книге макросов, то макрос будет работать в любой даже вновь созданной книге.

Описание. Можно не заполнять. Автоматом туда вписывается комментарий когда и кем создан макрос. Если что-то хотите для напоминания ещё туда записать - на здоровье - на работу макроса это влиять не будет.

Нажали ОК.

Теперь работаем ручками, т.е. клавиатурой или мышью. Эксель всё запоминает и записывает последовательность наших действий.

Кликаем на ячейке А1, затем Сtrl+с - копируем, кликаем на ячейке В1, Сtrl+v - вставляем.

Готово! Теперь нам надо остановить запись. Сделать это можно, нажав кнопку на всплывшей панели остановки макроса, а можно опять же через меню Сервис - Макрос - Остановить запись

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...3909e310f0.jpg

А теперь самое интересное! Залезем в запись макроса, в программу, которую Эксель сделал следя за нашими действиями и переводя их на язык VBA - Вижуал Бейсик фор Апликейшн.

Сервис - Макрос - Макросы (или Alt+F8)

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...39218bb771.jpg

В появившемся окне, выбираем "Войти"

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...393ebbe2dc.jpg

Открывается наш записанный макрос.

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...395d9e76e0.jpg

Это автоматическая запись. Всё это можно было точно также набирать в данной программе ручками, зная язык программирования VBA.

Начинается программа с Sub и далее через пробел название программы
Затем после ' идут комментарии не влияющие на ход выполнения программы - эти строки зелёные.

Далее чёрным - это исполняемые строки программы.

В конце End Sub - конец программы.

Попробуем прочитать нашу программу.

Selection.Copy - Выделенное. Скопировать
Range("B1").Select - Ячейку B1. Выделить
ActiveSheet.Paste - На текущем листе. Вставить

Т.е. макрос записал, что копируется не ячейка А1, а копируется любая выделенная ячейка в B1.
Непорядок. :(
Останавливаем выполнение макроса. Жмём значок "квадратик" в верхней панели.

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...398ad4f119.jpg

Переписываем макрос добавив вверху строку

Range("A1").Select - Ячейку А1. Выделить
Selection.Copy
Range("B1").Select
ActiveSheet.Paste

Порядок! Сохраняем нашу редакцию макроса.

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...399e490c30.jpg

Закрываем и тестируем нашу книгу. Вводим любое число в А1. Кликаем абы где, например, на С25. Сtrl+й * и ... Работает, ёшки-матрёшки! Или как гениально высказался предыдущий оратор: "планка самооценки" поднялась (а в месте с ней скорость нарубки капусты).
:)

*если вы не назначали горячих клавиш, то макрос можно также выполнить Сервис - Макрос - Макросы - Выполнить.

Э-э, рано радоваться. Самостоятельное задание. Написать макрос копирования занчение ячейки А1 на другой лист в ячейку В2 и раскрашивания её красным цветом. Успехов.
Приду проверю, раздам конфектки.
:)

(Сегодняшний урок во вложении)

ПРАКТИК 14.01.2013 10:36

Вложений: 1
Запишусь на курсы!)...
AndrewP, хорошее дело затеял... *THUMBS UP*
Пробую домашнее задание.

ame 14.01.2013 13:10

Статьи по различным аспектам работы в Microsoft Excel

_konstruktor_ 14.01.2013 13:27

Цитата:

Сообщение от ame (Сообщение 212770)

это лучший сайт/форум в рунете из всех мной виденых

sparkfire 14.01.2013 14:16

Урок усвоил, все получилось!
Хотелось бы узнать еще кое-что: Помимо расчетных таблиц, прайсов и подобного - ведем в экселе баланс конторы(контора небольшая, даже очень маленькая, всего 6 человек, из них четверо-трудяги)
Вопрос вот в чем.
Баланс конторы включает в себя много листов, на каждом свое, где-то расчет зарплат, где-то ведение баланса, учет затрат, приходов-расходов и прочее. Можно ли с помощью макросов, организовать ежедневную выдержку по некоторым параметрам( например- заключенные за день договоры, выдано рабочим денег, приходы по установкам и прочее, в один (читай- другой) файл, уже относящийся чисто к отчетам.
Например так: сегодня 1 августа такого-то года, в конце рабочего дня- ставится где-то галочка(которую можно изменить только один раз), и все запланированные выжимки из большого(по размерам) документа,помещаются в отдельный файл( например- Отчеты.xls)
Там- 1 лист документа, одна таблица, содержащая нужные данные, которые там копятся каждый рабочий день, и из них, потом делается статистика.
Думаю, невнятно и сумбурно объяснил, но делать пример сейчас времени нету, надо уезжать срочно к заказчику... если что- вечерком попробую накалякать..

sumy-mebel 14.01.2013 14:33

Цитата:

Сообщение от _konstruktor_ (Сообщение 212771)
это лучший сайт/форум в рунете из всех мной виденых

Вполне соглашусь во всём, по брожению в сети лучше не встречал в плане профессионализма!

sparkfire 14.01.2013 19:02

Вложений: 1
Вот, приехал- набросал по быстрому, как я вижу проблему...
http://s005.radikal.ru/i212/1301/aa/4da6f66185b0.jpg

sborchik 14.01.2013 19:19

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212819)
Вот, приехал- набросал по быстрому, как я вижу проблему...

Думаю тут - то, что вам надо)

sparkfire 14.01.2013 21:13

Рад любой информации, ибо справка в моем экселе отображается неправильно, но это все немного не то.
У них приводится пример, когда на разных листах одна и та же таблица, и одни и те же данные, просто меняются магазины и значения ячеек, мне же хотелось бы иметь таблицу, отображающую положение дел в моей конторке, я пояснял, на одном листе одно, на другом другое, на третьем совсем иное. например на первом баланс, расходы и приходы, на втором- заключенные за день договоры(количество), на третьем- начисление зарплаты рабочим, причем все листы! самодостаточны, и зависят друг от друга, и заполняются в течение дня.
НО существует специальная чудо-кнопка, нажав которую в конце дня, нужные данные (итоги за день) отправляются в совершенно отдельный файл, где и сохраняются.
Потом, в конце учетного периода(недели, месяца,квартала) открыв эту таблицу- наглядно видно, чего, сколько, когда и кому.
И уже потом(это не относится к задаче) можно делать какие-то статистические выводы, в каком месте будет в следующий раз лучше сделать так, а где этого вовсе не делать.

Добавлено через 2 минуты
Внимательно читаю все те ресурсы, ссылки на которые вы даете, выуживаю любую полезную информацию

sborchik 14.01.2013 21:16

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212837)
самодостаточны, и зависят друг от друга,

Это как???
Либо одно, либо другое...
Если я правильно понимаю, то вам не нужны никакие макросы и сводные таблицы. Вам надо просто в одном отдельном листе создать отчетную таблицу и там поставить ссылки на итоговые суммы (за день) в других листах. Этот итоговый лист будет обновляться в реальном времени.
Либо какую нибудь спец программу по учету. Есть много бесплатных. Даже можно приспособить "домашние финансы" или аналогичную.

artart 14.01.2013 23:01

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212837)
Потом, в конце учетного периода(недели, месяца,квартала) открыв эту таблицу- наглядно видно, чего, сколько, когда и кому.
И уже потом(это не относится к задаче) можно делать какие-то статистические выводы,

это точно не про эксель. Здесь нужны базы данных. Самые простые это access от майкрософт.
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 212839)
Даже можно приспособить "домашние финансы" или аналогичную.

эти финансы на базах Borland работают

sparkfire 14.01.2013 23:16

Счастье тут не в бесплатной программе, а в том, чтоб вспомогательное средство(в данном случае таблица, программа,секретарша) всерьез делало ту работу, которая на него возложена, то есть упрощала работу с документами, и оставляло больше времени на свободное проектирование.
Перепробовал множество условно бесплатных программ, не подошла ни одна(может плохо искал).
Насчет первого примера в данной теме- все стало настолько приятно в работе- нарадоваться не могу, с вашей помощью продолжу создание своего детища, программы, которая развяжет мне руки и освободит от рутины хоть немного.

artart 14.01.2013 23:50

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212851)
с вашей помощью продолжу создание своего детища, программы, которая развяжет мне руки и освободит от рутины хоть немного.

да я к не к тому чтобы принизить достоинства эксель. Надо просто понимать, что "волшебство" этой программы ограничены только расчётами.

AndrewP 15.01.2013 00:45

sparkfire, прошу прощения, что поздно зашёл, а завтра рано уходить. Поэтому галопом по европам. Больше расчитываю на самостоятельное изучение темы на примере реальных, спасибо Вам, а не высосанных из пальца задач.

Задача отчёта за день решаема как с макросами, так и без них.

Начнём с "без них".
Изучите самостоятельно функцию Поискпоз и Смещ. На их основе задача решается с помощью формул.

Файл "Пример 5" во вложении.

Имеются три листа данных Расходы, Выплаты, Поступления и лист формул Отчёты по дням

На листе "Отчёты по дням" попробуйте поменять дату в зелёной ячейке. Проследите как меняются цифры. Попробуйте заполнить даты вниз и скопировать вниз формулы в голубых ячейках.

Попробуйте разобраться в формулах и/или написать подобные у себя на реальных производственных примерах.

На сегодня пока всё. О том как решить ту же задачу с помощью макросов и построить графики/диаграммы какого либо показателя за заданный период в следующий раз.


Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 212839)
Либо какую нибудь спец программу по учету. Есть много бесплатных. Даже можно приспособить "домашние финансы" или аналогичную.

Всё это хорошо. Но здесь аналогия ширпотреб и индпошив. Хорошо когда сам можешь сделать именно под твою специфику заточенную вещь.

А составить программку в экселе, ненамного сложнее чем сделать кухню по индивидульному проекту. Набиваешь руку и пошёл молотить макросы направо и налево, и слёту, и в прыжке.

Всем баюшки, до завтра.

Oscar 15.01.2013 00:59

Сколько времени уйдёт на написание такой таблицы? На её отладку и прочее...X-)
А ведь это уже давно реализовано и работает! Программа называется "ИТМ":) Работает с разными мебельными программами, да и без них.
http://www.it-meb.ru/

sumy-mebel 15.01.2013 01:25

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 212871)
Сколько времени уйдёт на написание такой таблицы? На её отладку и прочее...

Для больших предприятий возможно и стоящая программа, но как мелкому предпринимателю наверное проще приобрести нужный инструмент, заплатить аренду и помучатся ночами с экселем нежели выкладывать такие суммы.
Это моё сугубо личное мнение, ни кому не навязанное. Да и реклама в подобной ветке не в тему.

sparkfire 15.01.2013 05:23

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 212857)
"волшебство" этой программы ограничены только расчётами.

Расчеты и требуются)
И волшебства никто не ждет.

Цитата:

Сообщение от sumy-mebel (Сообщение 212873)
приобрести нужный инструмент, заплатить аренду и помучатся ночами с экселем нежели выкладывать такие суммы

В точку
Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 212869)
аналогия ширпотреб и индпошив

Еще раз в точку)
Поехал на работу, время 5 утра) работать с таблицами)

sborchik 15.01.2013 07:42

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 212871)
Сколько времени уйдёт на написание такой таблицы?

Гораздо меньше, чем на изучение ИТМ)
Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212883)
Поехал на работу, время 5 утра) работать с таблицами)

Во вложении три шаблончика с оф сайта Майкрософт. Может помогут в решении вашей задачи)

sparkfire 15.01.2013 08:20

""Если фигура была изменена в более ранней версии Excel или книга была сохранена в Excel 2003 или более ранней версии, использование данного среза невозможно.""
а В ОСТАЛЬНОМ- вау!
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!
Непременно возьму части этих таблиц, и использую в своих.
Промежуточные итоги- это интересная формула, разберусь с двумя проектами ( есть заморочки с одной кухней) и продолжу мою таблицу...
Если что- выложу потом на ваш суд)

AndrewP 15.01.2013 08:46

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 212871)
Программа называется "ИТМ"

Цитата:

Сообщение от sumy-mebel (Сообщение 212873)
мелкому предпринимателю

Вот и я о том же. Не у всех миллиардные обороты и не всем нужны массы отчётов. Т.е. купить громадного монстра для поднятия песчинки. Пока изучишь эту громадину и добьёшься от него требуемого, проще бывает в экселе сбацать формулу или макрос. Плюс независимость, плюс оперативность, плюс экономия денежных средств, плюс, если потом дорастёшь до ИТМ, лучше будешь соображать что там к чему.

Но это всё лирика на тему полезности данной темы. Вернёмся к нашим "баранам", а конкретно к примеру sparkfire.

Опять же работаем самостоятельно. Во вложении файл с макросом, который находит в списке последнюю строку, переходит на строку ниже и вставляет туда скопированные зачения.

Вначале дополним данные, в В1 введём формулу = СЕГОДНЯ(), которая будет отображать текущую дату (сегодня 15.01.13, завтра в ней будет стоять 16.01.13 и т.д.)

Далее пишем макрос.
' Копируем наши данные за день
Range("B1:B11").Select
Selection.Copy


' Переходим в конец списка по столбцу "A" и смещаемся вниз на свободную ячейку
Range("A29").Activate
Selection.End(xlDown).Select
ActiveCell.Offset(1, 0).Select


' Вставляем скопированное специальной вставкой с опциями только значения и транспонировать (т.е. значения столбца преобразуем в строку)
Selection.PasteSpecial Paste:=xlPasteValues, Operation:=xlNone, SkipBlanks:=False, Transpose:=True

Присваиваем выполнение этого макроса нашей "волшебной кнопке". Жмём её для тестирования (несколько раз).
Работает!
:)

Задание: Изучаем, пробуем подставлять разные данные в голубые ячейки, поменять системную дату, посмотреть, как реагирует на неё формула =СЕГОДНЯ(), самостоятельно оттестировать на своих данных.

Задание посложнее: Создать кнопку и написать к ней макрос, который
  • копирует данные с нескольких листов (см. пример 5)
  • располагает их друг за другом на листе "Отчёты за день" в последней строке списка

ПС: Обещанные диаграммы будут и даже их анализ следуют.

Обещанные конфетки осваивающим макросы

Как-то руководитель кострукторско-технологического отдела поручил мне помочь сотруднице (молодой и превлекательной ;)) в расчёте норм расхода на серию изделий.

Серия была такая нехилая. Модульная система. Десятка три конструкций и типоразмеров у каждой по ширине, глубине, высоте и в разных исполнениях: отделка такая, обивка сякая, фурнитура этакая плюс варианты по техпроцессу. Работа не сложная (плюсуй, перемножай, будь внимателен и аккуратен). Работала девушка в экселе. За три дня сделала процентов 20, но из-за монотонности, пошли ошибки (начотдела выборочно проверял), поэтому было принято решение процесс усилить и ускорить (верхнее руководство давило).

Расчёты по времени на эту работу начальник произвёл следующие. В 3 дня один делает 20%, значит вдвоём за три дня 40%, то есть через неделю, если поднажать и выйти в выходные, расчёты будут готовы. Ну там проверить, туда сюда - плюс пару дней. Итого через восемь дней вся цифирь должна была уйти наверх, о чём этому верху на планёрке и было доложено.

Нам выделили отдельный кабинет, дабы никто не шумел над ухом, освободили от текучки. Вперёд, родина вас не забудет!
...

В общем, день у меня ушёл на написание макроса, пол-дня на его отладку. (Кстати, девушка продолжала в это время монотонно долбить проект вручную). Макрос был запущен в конце дня на ночь, а с утра я своей коллеге показал полностью готовую работу.

Сравнивая результаты, находили ещё кучу ошибок в работе, проделанной моей симпатичной сотрудницей.

...
Точно в срок принеся готовую работу все сотрудники недоумённо косились на нас:
- А отчего это вы такие загорелые? От мониторов, что ли?

:)

sparkfire 16.01.2013 17:41

Вчера все пытался выкроить время на обучение, сел, занялся последним заданием, и понеслась, то клиенты, то рабочие, ни встать ни сесть. сегодня с утра кухню одну набросал, так теперь еду на установку с моими, просят помочь, боятся не успеют к вечеру купе собрать. Утром снова встану пораньше- сделаю уроки))
По описанию пока вроде все понятно, за исключением транспонирования, но думаю, разберусь.

AndrewP 16.01.2013 21:44

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 213093)
за исключением транспонирования, но думаю, разберусь

Транспонирование - преобразование столбца таблицы в строку таблицы или наоборот строки в столбец.

Возьмём пример: табличные данные в два столбца

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...6e34bc8ad1.jpg

Преобразуем их в две строки. Выделяем мышью диапазон данных В3:С20, копируем Ctrl+C. Кликаем правой клавишей на ячейке, с которой должны начаться наши строки, например, на ячейке Е3. В появившемся контекстном меню выбираем "Специальная вставка"

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...6e4e70da83.jpg

В опциях "Специальной вставки" ставим птичку в квадратике "транспонировать". Квадратик этот малозаметный, находится внизу справа, над клавишей ОК.

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...6e623c24f0.jpg

Ну и ОК. Смотрим результат.

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...6e6c1dcae9.jpg

:)
Выделенный дипазон - это и есть транспонированные табличные данные.

Домашнее задание: Транспонировать строки в столбцы.


Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 213093)
...пытался выкроить время на обучение...

Если это попытка оправдаться, то оправдания (клиенты, работа, мебель) не принимаются. Не принимаются по простой причине - Ваш учитель куда-либо не торопится. Будет время - заглядывайте на огонёк, Ваш учитель будет ждать Вас всегда.

Как говорит восточная мудрость: "Учитель появляется там, где появляется ученик"
;)

Джекидс 17.01.2013 00:51

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212851)
продолжу создание своего детища

Прислушайтесь к тому что вам говорят на форуме, поверьте многие через это всё прошли, и программки свои делали и т.д. Гараздо правильнее взять готовое решение из уже существующих.
Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212851)
которая развяжет мне руки и освободит от рутины хоть немного.

Это ненадолго, так только кажется, повторюсь, прислушайтесь к советчикам, используйте БД, например аксес, тут можете делать тоже самое что и планируете в экселе но предназначение софтины именно для этого, можно 1С, тут немного сложнее будет, но можно взять готовое.
Ищите, пробуйте, желаю успехов!

sparkfire 17.01.2013 21:13

Знали бы вы, как я радовался, когда вместо формулы 'равно ячейка плюс ячейка плюс ячейка и так далее' узнал о формуле 'сумм'...
Как бы вам объяснить, чтоб не обидеть, моя таблица, внешний вид которой уже почти проявлен, и осталось ввести зависимости, и вбить уже реальные данные.
Если она не будет отображать истинного положения дел, поправлю, подкорректирую, исправлю, и так далее. Тем более, что нашелся добрый человек, согласившийся помочь с макросами.
Если же она меня не спасет(а от нее, в принципе, не много требуется), ничего не помешает нажать кнопку делит, и начать копить деньги на 1С.
Но что-то мне подсказывает, что с четырьмя рабочими (лишь двое из которых постоянники), с оборотом 300-500 тысяч в месяц, с распилом на стороне, она должна справиться. Ведь основная ее функция- разгрузить меня, того, кто занимается абсолютно всем в конторе, и проектированием, и поиском заказов, замерами, закупками, и всем остальным.
Задача ее в том, чтоб освободить мою оперативную память, чего, сколько, кому, зачем, откуда, как.
Спасибо вам огромное, за совет, но не доросли мы еще до 1С, или других специализированных программ.

sparkfire 18.01.2013 19:03

Вложений: 1
Последнее задание. справился за 3 минуты. принимаюсь за предыдущее

sparkfire 21.01.2013 21:56

Ну вот, я молодец))
сделал все три проекта из трех, оговорил все три с клиентами, все трое довольны(а уж как я доволен, что наконец-то высплюсь), двое уже на днях придут подписываться, третий взял пару дней тайм-аут, чтоб переспать с этой информацией, все таки 250 тысяч за кухню не каждый год приходится отдавать...
К чему я все это? А к тому, что завтра весь день будет посвящен экселю, со всеми вытекающими...
Созрел за это время план новой таблицы, позволяющей автоматически расчитывать стоимость любых шкафов, не прибегая к проектированию.
На первом листе вводятся все переменные(длина, ширина, глубина, количество секций, наполнение каждой секции, количество полок, ящиков, труб и так далее), и сюда же собирается результат с других листов, то есть цена определяется мгновенно.
Собираюсь даже расчитывать количество стяжек, в зависимости от глубины( если глубина меньше,либо равна 500, то две на каждую сторону, если больше, то три)
В общем принцип работы онлайн калькулятора.
главный вопрос, для чего это?
В первую очередь, чтобы сходу отвечать на вопрос, сколько стоит шкаф, не прибегая к старому методу, сел, нарисовал, посчитал.

AndrewP 21.01.2013 23:57

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 213852)
На первом листе вводятся все переменные(длина, ширина, глубина, количество секций, наполнение каждой секции, количество полок, ящиков, труб и так далее),

Это задача расчёта шкафа-купе или?

sparkfire 22.01.2013 09:44

Наверное вы будете удивлены, но нет, это не для купе, хотя модификацию для купе тоже можно сделать тут же.
У меня много народу приходит за обычными шкафами, двух- и трехстворчатыми, пеналами, стеллажами, и прочей стандартной мебелью. Конечно же в про100 уже есть шаблоны, по которым я это все рисую, добавляю полки и т.д., но людей интересует в первую очередь цена, а картинку они себе и так более или менее представляют.
Происходит процесс так:
1. Разговор с клиентом, с целью выяснить что же конкретно он хочет(одновременно прощупать его на серьезность намерений)
2. Нарисовать ему то. что он хочет(обычно какой нибудь стандартный шкаф)
3. Перенести данные в расчётную таблицу(опять же в экселе) и рассчитать стоимость.
4. Тут начинается обычно самое интересное.
ПОДОГНАТЬ СТОИМОСТЬ изделия под ту, на которую этот клиент расчитывает(убрать теперь уже лишние полки, поменять материал фасадов, убрать петли с доводчиком и поставить обычные, ручки подешевле, и так далее.


Так вот, я рассчитываю,с помощью этой таблицы избавиться от второго и третьего пунктов моего списка,
И начать получать результат желания заказчика уже на первом этапе, во время разговора( ширина-высота-глубина? Пожалуйста вам. Полочку? Не вопрос). ну и так далее.
Если моя таблица будет рассчитывать и купе- это даже лучше, но пока такой задачи на нее не хочу возлагать, чтоб не усложнять.
Тут еще в чем маленький нюанс:
Сейчас, в каждой клиентской папке, а они хранятся все, записаны минимум три файла, это файл проекта, файл расчета, и файл договора, если договор заключался, далее
по мере надобности уже идут спецификации.
если получится- будет все проще, один файл на расчет и один на договор. меньше места- проще поиск))
Всем спасибо)

sparkfire 23.01.2013 18:09

Вложений: 1
Часть готовой таблицы, более или менее оформлен один из сценариев развития событий расчета, выкладываю на ваш суд, укажите ошибки, ткните в несуразности, все учту и исправлю.
Файл архивирован, так как загрузчик не позволил выложить сохраненный формат.

AndrewP 23.01.2013 23:46

К сожалению, сейчас не на своём компе. Буду на нём примерно через неделю.

***

Ход мысли в общем понятен. Только это самое начало. Нужен лист с ценами. За ДСП - столько-то, за ДВП - столько-то, за кромку - своя цена. Работы -свой лист: раскрой, поклейка, сборка, упаковка, доставка, разгрузка, подъём на этаж, монтаж...

***

Кстати, кромку на коэффициент 1,1 умножать не очень корректно. Лучше сделать так: на каждый кусок прибавлять технологические свесы, допустим по 10 мм на сторону для бумажной кромки и по 25 мм на сторону для ПВХ (или как у вас там выходит в реальности, в зависимости от применяемой технологии).

Так если у вас 10 участков поклейки бумажной кромки по 1000 мм, то реальный расход будет (1000+20)*10 = 10,2 метра, а по коэффициенту 1,1 = 11 метров, что даст избыток. Если же у вас 10 участков кромки по 100 мм, то реальный расход будет (100+20)*10 = 1,2 м, а по коэффициенту 1,1 = 1,1 метра - не хватит.
Кроме точных технологических свесов необходимо учитывать технологические потери (1-2% ) - зависит опять же от технологии - на аварийные и прочие требующие переклейки случаи (в бобине оставался метр, когда клеили деталь 1050 мм и т.п.) Вот здесь то на всю сумму и стоит умножить на К (допустим=1,01).

На то он и эксель - зарядил в него формулу - и пусть пыхтит, считает миллиметры точно. А коэффициенты, типа чистовой метраж множим на 1,1 оставим для грубых прикидок в уме.

ПРАКТИК 23.01.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 214162)
более или менее оформлен один из сценариев развития событий расчета

Олег, а нельзя ли озвучить этот сценарий вначале на словах? Что бы была понятна общая задумка. Какие моменты задаём, какие считаются автоматом?... Вообще такую вещь вижу в двух вариантах: 1. Есть несколько моделей, разных, с определённым "устаканенным" конструктивом, может быть что то из того что у вас на втором листе набросано. Для расчёта нужно выбрать тип шкафа и задав ему габариты, получить все необходимые данные... 2. Изначальной модели нет как таковой, но она "строится" пошагово, выбираются габариты, задаётся кол-во секций, задаётся наполнение для каждой секции, ножки/цоколь, ящики/полки и т.п....... Ваша прога по какому пути "идёт"?... И ещё вопрос, я правильно понял, программа предназначена для просчёта обычных шкафов под одежду? Не купе, а со створками?......
Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 214162)
ткните в несуразности

Ну может не "несуразность" как таковая, но не увидел упоминаний о материале, вернее не увидел мест (ячеек) где можно вписать толщину используемого ДСП, а для всех предполагаемых расчётов это важно.

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 214239)
кромку на коэффициент 1,1 умножать не очень корректно

Соглашусь с Андреем.... в моей проге к каждому отрезку прибавляется 60 мм. (это как бы "по умолчанию", но есть ячейка где эту цифру можно изменить для всех деталей в проекте)... получившуюся сумму прога ещё умножает на 1,04, т.е. + ещё 4 процента, ну и ещё округляется в большую сторону до целого кол-ва метров (эт уже для снабженца, для закупки)

sparkfire 24.01.2013 09:44

Попробую ответить обстоятельно:
1. Насчет расчета цены.
Да, конечно же листы с ценами будут, это не так трудно, сделать прайс, выставить зависимости и объединить все вместе.
2. Насчет коэффициента кромки.
Соглашусь, что 1,1 многовато, попробую переделать по методу ПРАКТИКа. По кромке в основном использую меламин, так что разброс по стоимости минимальный, но конечно же есть, вы правы.
3. Насчет толщины ЛДСП.
В прошлой версии подобной таблицы был выбор толщины материала, и формулы привязывались к этой ячейке. Не помню, по какой причине не стал делать этого сейчас, может быть потому, что за 2 последних года ни разу не пришлось делать что-либо из материала другой толщины. Но ведь таблица делается не для прошлого, а для будущих заказов, так что и эту зависимость учту.
4. Насчет разных сценариев развития шкафов.
На главном листе будет еще кнопка выбора сценария расчета шкафа, тип которого клиент выберет на втором листе, от этого и будут плясать расчеты, не доделано еще очень и очень много.
меня волнует еще один момент, который пока не ясен: для каждого типа шкафов либо делать отдельную таблицу расчета, или можно выиграть время, размер файла, и сложность конструкции. Знаю, что можно использовать макросы, но не могу пока определить алгоритм работы.
Вроде на все вопросы ответил, на день или два отставлю таблицу в сторону, есть несколько проектов, пару переделать после очередного согласования с клиентом, один на подготовку к распилу и печать спецификаций, закупку фурнитуры, и прочее, в общем текучка)
(эт уже для снабженца, для
закупки)- эх, был бы у меня еще снабженец))

AndrewP 24.01.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 214285)
для каждого типа шкафов либо делать отдельную таблицу расчета, или можно выиграть время, размер файла, и сложность конструкции

Сделать на отдельном листе обзор шкафов, как это собственно у Вас уже и сделано. А вот после того, как заказчик определился с типом, щёлкаем на кнопочке рядом с выбранным шкафом и макрос нам открывает отдельный лист (в этой же книге), посвящённый именно данному шкафу. Пусть формулы и повторяются и будут во многом похожи, пусть файл будет тяжелее (вам места на диске для лишней сотни килобайти жалко?), но путанницы будет меньше и написание формул проще.

ПРАКТИК 25.01.2013 01:28

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 214395)
заказчик определился с типом

Андрей, исходя из твоего опыта, сколько таких типов вообще может быть?... ну, примерно хотя бы... единицы, десятки?... может стоит сообща накидать возможные варианты?

sparkfire 25.01.2013 09:23

Специально копал картинки в гугле, искал новые стандарты для этой таблицы, выявил еще один тип, точнее не тип, а добавку, это угловое окончание, или как некоторые называют консоль. Думаю, можно добавить, там, в принципе ничего сложного, одна таблица и все.
Еще по типам можно добавить антресоли, как дополнительную опцию, считаются по типу того же шкафа, только без ящиков и цоколя. Ну и корона, верхушка, с подсветкой, тоже можно ее добавить...

_konstruktor_ 25.01.2013 09:41

ктонибуть переименуйте уже тему! пишется Excel


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL